Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Dronek

Море новичка, Elos 120, 350 л. (Dronek, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Хотел бы представить на обозрение мой первый опыт в море. Банка 350 литров (elos -120), светильник elos led, оборудование все стандартное. Изначально хотел только рыбный аквариум (так как нравятся хищники + менее прихотлив), однако потом решил остановится на смешанном варианте. В данный момент акве 7 месяцев.

 

Из кораллов

Зоантусы

Лобофитум

Синулярия

Актинодискусы

 

Из рыб в данный момент присутствуют (все в единичном экземпляре)

желтохвостая хризиптера

собачка

желтая зебрасома

парусная зебрасома

мандаринка

домино

центропиг двухколючковый

 

Пара вопросов

 

1) Хотел бы приобрести японского хирурга еще. Как вы считаете нормально ли он будет чувствовать себя в этой компании/объеме?

2) Не сильно ли перегружен на ваш взгляд аквариум камнями, меня смущает что рыб видно не так часто как хотелось бы, из-за большого количества укрытий. Стоит ли на ваш взгляд вытащить некоторые камни или просто попытаться их по другому расставить?

3) Любые советы/вопросы приветствуются, так как опыта у меня мягко говоря маловато и несмотря на прочтение некоторых книг ощущаю себя абсолютным новичком))

 

post-8204-1304927344_thumb.jpg post-8204-1304927392_thumb.jpg

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне так все нравится :vo: , укрытия должны быть, некоторые рыбы в них спят, да и чувствуют себя спокойнее, зная что в любой момент можно шмыгануть в камни :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вовсе неперегруженная банка можно ещо шт 7 рыбок закинуть в том числе и хирурга.

А какой флотатор стоит, что в сампе, какой свет.

 

так как опыта у меня мягко говоря маловато и несмотря на прочтение некоторых книг ощущаю себя абсолютным новичком

Ничего страшного так всегда бывает когда только начинаеш, люди сдесь добрые и с радостью помогут.

Всё выглядит очень естественно ничего лишнего.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирурга можно. Камни не трогайте. Чем больше укрытий, тем комфортней рыбам. То, что вы их редко видите, это нормально. Попривыкнут и не будут от вас прятаться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вовсе неперегруженная банка можно ещо шт 7 рыбок закинуть в том числе и хирурга.

А какой флотатор стоит, что в сампе, какой свет.

Ничего страшного так всегда бывает когда только начинаеш, люди сдесь добрые и с радостью помогут.

Всё выглядит очень естественно ничего лишнего.

 

Удачи!

 

Пенник Elos NS-500, в сампе в одном отсеке биобочонки (подзабыл название так как сразу после покупки банку выкинул), в другом уголь. Уголь меняю раз в месяц (кстати о его необходимости мнения разделяются - как вы считаете нужен ли он из вашего опыта?). В качестве механического фильтра использую специальный мешок по виду напоминающий пылесборник:) - чищу его раз в неделю-полторы

Кроме того, меняю 15 литров воды каждую неделю. Вот собственно и мои регулярные действия, не считая тестов. Да.. и еще есть фильтр Deltec FR-509 - в него я загружаю абсорбент PhosGuard для контроля фосфатов.

 

Хотелось бы сказать, что процесс покупки банки и оборудования у меня происходил синхронно с поглощением большого количества новой информации (хотя это и неправильно), поэтому очень часто приходилось полагаться на мнение "доброжелателей", то есть продавцов и я вполне допускаю, что меня могли немного... эээ.. вводить в заблуждение по поводу целесообразности тех или иных примочек))

 

Лампа как я уже сказал Elos LED - пришлось сильно бороться с земноводным, чтобы ее купить:), но на мой взгляд того стоит.

 

Кстати попутно возник такой вопрос

У меня с самого начала повылезали во многих местах такие зверюги с щупальцами, которые судя по всему являются трубчатыми актиниями. Часто они растут бок о бок с кораллами и растут довольно быстро. Я читал, что они могут обжигать их, поэтому стоит ли их "пропалывать" каким бы то ни было образом или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатичный аквариум и ни чуть не перегружен ни декорацией ни рыбой. Я б добавила стайку в штук 10 мелкой рыбки например Ласточек (Chromis viridis) или антисов голубоглазых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум! Не подскажите по фильтру Делтек-как он в обслуживание,если какие нюансы,нормально работает? Хочу себе такой поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже хорошо камни поставлены ,завалов нет никаких , не надо ничего двигать . А если будет мелкотня плавать какая нибудь , думаю и зебры чаще будут появляться .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом! Все нормально расставлено!

Хотя сейчас превалирует стиль или дизайн, аля экибана!

Рыб конечно можно добавить!

Но по своему опыту скажу что самп с пенником, начальный этап!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум! Не подскажите по фильтру Делтек-как он в обслуживание,если какие нюансы,нормально работает? Хочу себе такой поставить.

Да вроде нормально, там конструкция простая как апельсин.. раз в месяц меняю абсорбент и все. Единственное мне тяжело сравнивать его эффективность до и после, так как он у меня был с самого начала, но с работой вроде справляется неплохо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уголь меняю раз в месяц (кстати о его необходимости мнения разделяются - как вы считаете нужен ли он из вашего опыта?).

Лишним уголь не будет, вопервых он поглащяет жолтые вещества, во вторых нейтрализует выделения кораллов посредствам которых происходит химическая война. ИМХО

Недостаток лиш один на мой взгляд повышает фосфат, но если антифос в системе есть думаю это несущественный недостаток.

 

У меня с самого начала повылезали во многих местах такие зверюги с щупальцами, которые судя по всему являются трубчатыми актиниями. Часто они растут бок о бок с кораллами и растут довольно быстро. Я читал, что они могут обжигать их, поэтому стоит ли их "пропалывать" каким бы то ни было образом или нет?

Думаю что это офиуры скорее всего, или полихеты., чтобы сказать точно нужны фотографии, и как по мне вероятность того что у Вас куча цериантусов на камнях очень мала, если Вы их только не путаете со стеклянными розами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень даже хорошо камни поставлены ,завалов нет никаких , не надо ничего двигать

мне тоже нравится :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лишним уголь не будет, вопервых он поглащяет жолтые вещества, во вторых нейтрализует выделения кораллов посредствам которых происходит химическая война. ИМХО

Недостаток лиш один на мой взгляд повышает фосфат, но если антифос в системе есть думаю это несущественный недостаток.

Думаю что это офиуры скорее всего, или полихеты., чтобы сказать точно нужны фотографии, и как по мне вероятность того что у Вас куча цериантусов на камнях очень мала, если Вы их только не путаете со стеклянными розами.

 

Блин, это по моему эти розы (то есть аиптазии) и есть :shock: , прочитал, что там надо шприцем их протыкать и то ли кипяток то ли какой -то раствор закачивать.. а можно например вытащить камень с кораллом из воды на пару минут и попытаться выскоблить эту хрень? :suspence:

 

post-8204-1305043889_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а можно например вытащить камень с кораллом из воды на пару минут и попытаться выскоблить эту хрень?

Нет это не поможет всё точно не выскоблить и вырастит уже не одна а побольше.

Они не так страшны как кажется но только до того момента пока их еденици 10-20, а вот больше уже более проблематично.

Пока паниковать рано, думаю дома шприц найдётся с уксусом, и всего делов на 10 минут.

 

Удачи!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уксусом по моему мнению осторожно надо пользоваться)) Безопаснее кашу из кальция сделать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорю про уксус не по наслышке а опираясь на свой опыт, гдето уже писал что именно этим путём отправил в страну безграничного света и планктона 500-600 этих милых созданий + - ещё пару сотен, точных подщётов не вёл но то что видел старался считать, и война шла пару месяцев.

 

Удачи!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный аквариум!Очень естесственый дизайн,и хорошо продумана глубина аквариума! :)

А какова реальная ширина аквы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный аквариум!Очень естесственый дизайн,и хорошо продумана глубина аквариума! :)

А какова реальная ширина аквы?

 

Длина 120 глубина 57

 

Спасибо всем за хорошие слова, не ожидал, честно говоря, что стольким профи понравится мое скромное творение ;). Скоро попытаюсь сделать фотки сампа..

 

По поводу стеклянных розочек: вчера подсадил пару креветок верблюдов, подожду немного может они мне помогут от них избавиться..

 

Возник еще один вопрос: реально ли подсадить огненного центропига к уже имеющемуся двухколючковому? Как по вашему они именно эти два вида смогут ужиться в моем объеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрится как тонник!

А айптайзий самое безопасное травить кипятком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длина 120 глубина 57

 

 

А судя по фото выглядит гораздо глубже. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!)

Позвольте продолжить мою скромную тему и отчитаться о последних событиях)), хотя не все из них были приятными..

 

Перед отпуском решился таки на небольшой косметический ремонт, и целый день провозился с перестановкой камней. Можете судить о том, что получилось... Мне в целом хотелось немного увеличить места для плавания+немного увеличил просматриваемость между камней.. От аиптазий решил избавиться с помощью Aiptasia X, вроде работает неплохо))

За 2 недели до отпуска прикупил японского хирурга и вымпельную бабочку... хирург нормально прижился, а бабочку стал гонять дасцил, видимо потому что она тоже черно-белая, но в целом все было хорошо.. все были счастливы и веселы))

 

В общем уехал я в отпуск на 3 недели (не без опасений, поскольку первый раз оставлял акву на такой срок), предварительно проинструктировав домашних, первые 2 недели все было шоколадно, а потом начались "ужасы нашего городка". Сначала исчезла бабочка, потом хирург, а потом стали пропадать и старожилы: парусная зебрасома, а перед самым моим приездом "окочурилась" и собачка с мандаринкой..

Самое интересное, что все рыбы до последнего момента прекрасно ели и вообще демонстрировали хорошее самочувствие и внешний вид. Домочадцы, пока меня не было, даже отнесли воду в аквалого на анализ и вода, как ни странно, оказалась на тот момент нормальная.. Все кораллы себя при этом чувствовали и чувствуют себя хорошо, (вы можете судить по картинке)... Ни одну из рыб в результате выловить не удалось, соответственно перевоз органики случился нехилый.. я по приезду поменял все абсорбенты и заменил 10% воды, сегодня вот еще 15% заменил

Амиака вода показывает сейчас 0,2 (после сегодняшней замены мож чуть меньше), нитрита 0, а вот нитратов много - под полтинник

Оставшиеся рыбы (желтая зебрасома, дасцилл, желтохвостая хризиптера и двухколючковый центропиг) более менее нормально едят, но поведение их изменилось - чуть что, шугаются под камни...

 

 

Несколько вопросов:):

1) Как думаете, по моему описанию, была ли это инфекция какая-то (никаких сильно визуальных признаков типа Крипта вроде нет) или дасцил забил бабочку а ее смерть повлекла цепную реакцию?

2) Хотелось бы спросить знатоков как я могу улучшить, на ваш взгляд, свою фильтрующую систему исходя из того что у меня мягкая банка:

в данный момент у меня из оборудования Пенник Elos NS 500 http://www.elosusa.com/store/product/128/n...-eheim-1250< (последнее время мало пены дает, хотя когда рыбы дохли временно опять оживился), в сампе 3 маленьких отсека: в левом отсеке Seachem Matrix http://www.seachem.com/Products/product_pages/Matrix.html, в центральном - уголь от МА, в правом (где слив пенника) ничего пока нет, только небольшой мешочек из стандартного комплекта ( служит пока только для снижения шума).

В дополнение, как я уже раньше писал, использую Deltec FR 509 http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=19870, заполняю его Seachem PhosGuard http://www.seachem.com/Products/product_pages/PhosGuard.html

Кроме того, для механической фильтрации на слив использую специальный мешок, который чищу раз в неделю.

Помпа у меня Red Dragon 6500 литр http://english.royal-exclusiv.de/red-dragon.htm, которая обслуживает залив, пенник и Deltec одновременно

 

Как считаете, какие откровенно слабые места в системе? что можно улучшить/изменить для повышения устойчивости системы? новый пенние, водорослевик? стерилизатор?

 

Кстати, я ничего пока не лил из добавок пока.. стоит ли лить что-нибудь на регулярной основе для поддержания стабильности системы/повышения иммунитета рыб?

 

Спасибо если дочитали все это до конца))).. буду признателен за любые советы

 

 

post-8204-1310325630_thumb.jpg post-8204-1310325640_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пытайте домашних ;) Не перекормили ли? Или дали что-то не то? Какая была температура в акве, пока вас не было? Работал ли пенник нормально (у меня такой же, иногда приходится помогать ему немного, шланг промывать и т.д.). Самое главное - у вас нет стерилизатора? Это может быть одной из причин.

P.S. Скажите, какой такой специальный мешок вы надели на сливной шланг? Где купили или из чего сделали? Я туда переставил с пенника мешочек, но он забивается на слдедующий день и смысл его теряется. Спасибо, удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пытайте домашних ;) Не перекормили ли? Или дали что-то не то? Какая была температура в акве, пока вас не было? Работал ли пенник нормально (у меня такой же, иногда приходится помогать ему немного, шланг промывать и т.д.). Самое главное - у вас нет стерилизатора? Это может быть одной из причин.

P.S. Скажите, какой такой специальный мешок вы надели на сливной шланг? Где купили или из чего сделали? Я туда переставил с пенника мешочек, но он забивается на слдедующий день и смысл его теряется. Спасибо, удачи!

 

Переедания вроде не было, на этот счет особо тщательно инструктировал:). Температура была 24-25, пенник как я уже говорил, действительно стал гнать меньше пены, но с другой стороны когда надо, резко активизировался, то есть в принципе гнать пену он не разучился.. Полную разборку и промывку делал недавно, воздушный шланг прочищаю тоже регулярно..

Стерилизатора пока нет.. Да.. А у Вас есть? Помогает? Доливаете ли что нибудь для пополнения полезных бактерий, которые он по идее должен уничтожать?

Мешок покупал в МА, они там сами цепляют пластиковый обруч на мешок для повышения устойчивости, в целом довольно удобно - хватает на неделю/полторы..

А что у вас в отсеке куда пенник сливает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Как считаете, какие откровенно слабые места в системе? что можно улучшить/изменить для повышения устойчивости системы? новый пенние, водорослевик? стерилизатор?

 

Кстати, я ничего пока не лил из добавок пока.. стоит ли лить что-нибудь на регулярной основе для поддержания стабильности системы/повышения иммунитета рыб?

 

 

 

Здравствуйте .

Поскольку была такая аква , немного представляю проблемы с ней , вернее проблемы с сампом и его внутренностями .

Что поменять ......поменять самп наболее удобный , заменить пенник на более вменяемый . Вместить водорослевик на сколько это возможно конечно :tuplu: или переходить на капельки .

Почитайте тему Леши Морозова из Хабаровска , у него был помоему именно Элос 120 :tuplu: но мягкий риф потрясный это точно и посмотрите что у него там стояло и что он делал .

На счет лить не лить добавки , сделайте тесты что у Вас с Кн, Са, Мg и Рн и уже в зависимости от этого принимайте решение , что происходит с аквой ..чего не хватает или наоборот .

А сколько у Вас помп перемешивающий стоит в нем :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...