Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Решил поставить у себя "луну"....Купил ленту-самоклейку с ЛЕД и расположил как на фото.

Расстояние до верхнего уровня воды где-то 4-5см...Смотрю на это и гадаю - коротнет/не коротнет?

Кто что думает? Может снизу весь светильник закрыть стеклом? Или саму ленту чем-то заизолировать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Контакты будут окисляться. Продаются такие-же ленты уже в силиконе, водозащитный вариант, да и там надо как-то изолировать места подключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно скотчем прозрачным широким обмотать и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Контакты будут окисляться. Продаются такие-же ленты уже в силиконе, водозащитный вариант, да и там надо как-то изолировать места подключения.

Места подключения заизолированы....Смущают голые переходы через каждые 5см, на фото видно....медные пяточки +/-.........да и сами диоды без защиты...

 

Можно скотчем прозрачным широким обмотать и всё.

А потерь яркости не будет? Скотч не оплавится?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ленту засунул в 16мм силиконовую трубку. Вроде ничего не окисляется

post-19266-1304881777_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Места подключения заизолированы....Смущают голые переходы через каждые 5см, на фото видно....медные пяточки +/-.........да и сами диоды без защиты...

А потерь яркости не будет? Скотч не оплавится?....

И еще вопрос - если случайно кто-нибудь из рыбсов создаст всплеск на поверхности и попадет вода на медные контакты - что может грозить всему этому?

 

Я ленту засунул в 16мм силиконовую трубку. Вроде ничего не окисляется

Вот это идея! Куплю силиконовый шланг, прозрачный, и накину!

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие-нибудь существуют лаки или как их там еще называют эти жидкости для изоляции?

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использовал прозрачную термоусадочную трубку. Стенки термоусадочной трубки тоньше чем у силиконовой, свет на мой взгляд пропускает лучше, и герметично. Можно взять трубку побольше, одеть на профиль и вставить туда лед ленту и всё вместе термофеном усадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно до усадки на концы ленты нанести прозрачный термоклей, и хоть в воду опускай.

Изменено пользователем Kirill_rs (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно до усадки на концы ленты нанести прозрачный термоклей, и хоть в воду опускай.

Хорошо...А вот такой вопрос....Если я ленту посажу в силиконовую трубку и запаяю вход/выход, т.е. полная гурметичность...неужели внутри не будет конденсата? Я почти уверен что будет....когда основной свет выключен....Или ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или ошибаюсь?

 

Так откуда там будет конденсат, если трубка будет герметично запаяна. ИМХО лучше тонкостенную прозрачную термоусадочную трубку чем силиконовую. Трубку можно купить на строительном или радиорынке, там где торгуют электрикой.

Изменено пользователем Kirill_rs (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и силиконовую ленту в шланг засунул, с торцев залил клеем силиконовым. Вся конструкция в сампе под водой уже более чем полгода. Термоусадка тоже неплохой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...