Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
***Виктория***

Очень хочу морской аквариум!!! Имею банку 58 л.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Лет 10 я мечтала об аквариуме, но не имела возможность его установить, т.к. жилье было съемное. Вот, как только приобрела квартиру, прорезала в стене дыру и вставила туда аквариум, разумеется изготовили мне его на заказ. Толщина стенки 15 см, длинна акв. 130 см. высота около 50 см. Я знаю, что встраивание в стену - не совсем удачная идея, но ввиду того, что комната у меня только 1 , места под аквариум другого просто нет. Уже месяца 3-4 там живут цихлиды, он пока пресный. Дело в том, что я даже не знала, что морской аквариум может быть маленьким! Теперь, конечно же хочу изменить на морской! Читала тему Льва, где он ставил эксперимент с 2 клоунами. Я бы тоже хотела 2 клоунов, хирург королевский мне нравится, криптоцентрус креветочный желтый и, пожалуй, ложнохромис. Скажите, это все можно вместе сожержать? Так же меня интересует вопрос оборудования. Имею обогреватель, 2 внутренних фильтра, но судя по тому, что успела прочесть, они не подойдут мне? Что нужно вообще, чтобы реже менять воду? Дело в том, что я работаю и времени не так уж много, а в выходные так хочется отдохнуть, хотя бы раз в 2 недели менять воду. И еще момент, внешнее оборудование будет проблематично установить, но если действительно имеет смысл, тогда я готова прорубить в стене разъем под шланги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нашла фото, позже будет. Зато есть видео моего аквариума, но тут невозможно разместить ссылку, не знаете почему? Он, в принципе, под морской оформлен. Песочек белый, коралл не живой, разумеется (кстати, можно его там оставить?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Виктория ) :)

На первые три сообщения действуют ограничения по размещению ссылкок,

далее Вы сможете давать ссылки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все понятно, значит в 4-м будет ссылка, спасибо за разъяснение. Хочу добавить, что освещение - великолепное. 2 огромные лампы вдоль (розовая и синяя) на высоте 10-15 см от воды. Течение - с 2 сторон. Форма не стандартная, 15 см. в ширину, но может получится найти узкие ЖК. Так хочется воплотить затею!

 

Пожалуйста, посмотрите на него по ссылке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клариуса я бы на вашем мести продал !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клариуса продать не получится, т.к. он трагически погиб, когда я его отсаживала в ведро. Остальных продам конечно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15см шириной для морского аквариума это очень мало, надо хотя бы 30, 35 и выступы по 10см с каждой стороны зашить "под арку" проблем не составит, но аквариум прийдется менять :hmmm: или завести миник по типу яши, боя, ресана.

имхо.

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15см шириной для морского аквариума это очень мало, надо хотя бы 30, 35 и выступы по 10см с каждой стороны зашить "под арку" проблем не составит, но аквариум прийдется менять :hmmm: или завести миник по типу яши, боя, ресана.

имхо.

Очень жаль, но если я начну городить выступы - я испорчу интерьер квартиры, будет очень некрасиво. Я понимаю, ширина слишком узкая, как мне уже писали в личку, кораллы не поместятся. А если засадить его водорослями вместо кораллов? Или еще какими-нибудь красивыми растениями?

Изменено пользователем ***Виктория*** (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, но если я начну городить выступы - я испорчу интерьер квартиры, будет очень некрасиво. Я понимаю, ширина слишком узкая, как мне уже писали в личку, кораллы не поместятся. А если засадить его водорослями вместо кораллов? Или еще какими-нибудь красивыми растениями?

а если вы не сможете "вписать выступы" в интерьер - вы получите больше проблем от морского аквариума, чем пользы и красоты.

растения в пресном аквариуме, в морском кораллы и водоросли - низшие (которые приходят сами и портят вид аквы :497762: ) и "макрофиты" - которые хоть и полезны, но их рост надо контролировать иначе красоты в акве не будет.

у вас два выхода

1."вписать" акву пошире в интерьер и тогда запустить море

2. оставить пресное "псевдо-море"

все остальное будет на мой взгляд не очень :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Псевдоморе мне не нравится внешне, оставлять его не буду. Какие все-тки проблемы я получу, можно перечислить? Может я сумею справиться с ними? Некоторые, к примеру, держат просто рыб, и ничего. Или могу насажать малюсеньких коральчиков по 5 см в диаметре. Такие бывают? Мягкие, к примеру. Или без них, посадить просто актинии можно? Разумеется, свет добавлю какой нужен.

Изменено пользователем ***Виктория*** (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мини море можно попробовать. Узкие морские аквариумы не очень смотрятся, но как интерьерная вещь можно попробовать. Только из живности я бы ограничился актинией, парой клоунов и прочими неприхотливыми беспами. Короче говоря, - из рыб только клоунов. Можно отшельников, креветок, моллюсков. У Надин плоская система и все живет и радует хозяйку. Было бы желание. ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=16884&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, очень нужную ссылку Вы мне дали, спасибо! Оказывается, я тут не одна такая))) Сейчас начну читать. Желание есть ОГРОМНОЕ. Я согласна, что форма куба намного лучше для моря, но если бы я это знала раньше, когда эту дыру в стене рубила и аквариум заказывала! Что делать, попробую годик так, а потом как раз ремонт можно планировать и дыру эту заделать обратно. Установлю себе тогда на 100 л. кубик. Ну а сейчас, пока я только начинаю, хотелось бы услышать совет, какой внутренний пенник мне лучше поставить (желательно фирма-изготовитель, модель) какой мощности помпы? Ведь длина 130 см. и что еще нужно из оборудования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мини море можно попробовать. У Надин плоская система и все живет и радует хозяйку. Было бы желание. ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=16884&hl=

она то плоская, но там ширина почти нормальная, такая как и я предлагал в этой теме :hmmm:

 

на таком объеме думаю вполне можно и без пенника, а если всуните внутрь аквы - он не будет смотреться :tuplu: хотя если решитесь то можно попробовать типа аквамедика на распылитиле или помпе

или http://www.fish-street.com/bubble_magus_bm...?category_id=88

или http://www.fish-street.com/bubble_magus_na...?category_id=88

со стримом все неоднозначно тоже - по идее коралия нано, но потянет она эту длинну - это вопрос :tuplu: , а другие мощнее будут сильно штормить, для мягкоты это не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылки. Надеюсь, этим производителям можно доверять. Пенник мне нужен, т.к. производить частые подмены для меня тяжело. Скажите, пенник и фильтр - это одно и то же? Что касается помп, то какая мощность нужна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...