Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

С.Ю.

Выращивание артемии в морской воде

Рекомендуемые сообщения

Вот задался таким вопросом:

 

Если поместить яйца артемии в небольшую ёмкость с необходимым для выхода рачка диаметром отверстий и опустить в морской аквариум, что будет?

 

Поиск в интернете относительно морской воды положительных результатов не дал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем, собственно говоря, проблема?

Науплии вылупляются в морской воде. При наличии достаточного количества подходящего корма вырастают до взрослых размеров. ;)

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто везде написано, что нужна очень хорошая аэрация и что-бы яйца не залёживались. И ещё интересно не подпортиться ли водица в акве из-за яиц, ну например в маленьком аквариуме литров на 50?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощная аэрация нужна для поддержания яиц на плаву, иначе действительно все скомкается и погибнет от гипоксии. Если насыпать небольшое количество яиц на поверхность воды аквариума, то они успешно проинкубируются сами собой.

Водичка в той или иной степени при таким раскладе подпортится, поскольку вылупляются не все яйца, часть погибает. Оболочки яиц это тоже не нужный мусор в аквариуме. Вылупившиеся науплии частично погибнут в помпах и т.п. или просто от голода - в аквариумах для них мало пищи. Кого-то все-таки съедят :)

Если уж так нужны науплии, проинкубируйте отдельно и кормите на здоровье ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемка в том, что яйца есть, а бульбулятора нет.

А если например раз в два дня обновлять популяцию, ну типа вынимать посудинку из аквы выкидывать чего осталось после вылупления и новую партию запускать, ну так совсем чуть-чуть для подкорма, пол чайной ложечки, нормально будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В одной книге категорически высказывались даже против заливания артемии в аквариум вместе с водой. В качестве довода утверждалось, что в этой воде очень высокая концентрация нитратов (возможно не только их). Причины этого, в принципе, выше объяснены. Поэтому, думаю, что не следует инкубировать артемию в самом аквариме, тем более в маленьком. В небольших количествах ее можно инкубировать в небольших плоских сосудах (1-2 л) без всякой аэрации.

С уважением, Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В одной книге категорически высказывались даже против заливания артемии в аквариум вместе с водой. В качестве довода утверждалось, что в этой воде очень высокая концентрация нитратов (возможно не только их). Причины этого, в принципе, выше объяснены. Поэтому, думаю, что не следует инкубировать артемию в самом аквариме, тем более в маленьком. В небольших количествах ее можно инкубировать в небольших плоских сосудах (1-2 л) без всякой аэрации.

С уважением, Равиль

 

Вот вот. По этому я провёл эксперимент:

1) в 10 вечера налил в пятилитровую бутыль водички из аквы, немного пол литра;

2) насыпал пол чайной ложечки яйц;

3) добавил фитопланктона (сухого) чуть-чуть;

4) сверху в горлышко установил энергосберегайку 11Вт 6400К;

5) поставил в тёплое место, температура поддерживалась в течении ночи 27 градусов

В 12-00 следующего дня были обнаружены плавающие личинки и очень много вылупившихся но пока не отсоединившихся от яиц.

Теперь буду наблюдать, как они будут развиваться дальше.

Очень интересно выживут или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вот. По этому я провёл эксперимент:

1) в 10 вечера налил в пятилитровую бутыль водички из аквы, немного пол литра;

2) насыпал пол чайной ложечки яйц;

3) добавил фитопланктона (сухого) чуть-чуть;

4) сверху в горлышко установил энергосберегайку 11Вт 6400К;

5) поставил в тёплое место, температура поддерживалась в течении ночи 27 градусов

В 12-00 следующего дня были обнаружены плавающие личинки и очень много вылупившихся но пока не отсоединившихся от яиц.

Теперь буду наблюдать, как они будут развиваться дальше.

Очень интересно выживут или нет.

 

 

Очень много яиц на пол литра воды.... вывестись выведутся но скоро погибнут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень много яиц на пол литра воды.... вывестись выведутся но скоро погибнут

 

Это я погоречился на счёт пол чайной ложечки, правильнее будет сказать на кончике чайной ложечьки. И ещё я подлил стакан (200 грамм) свежей воды из аквариума, наверно буду подливать грамм по 100 гаждые 3 (три) часа.

Вот только не знаю надо свет на ночь отключать?

План вроде такой, что эти артемии должны кушать ранее добавленный фитопланктон - какать - в результате сильного освещения низшие водоросли будут перерабатывать каки и рости для дальнейшего прокорма растущих артемий и при этом насыщать воду кислородом.

 

Первая стадия эксперимента по вылуплению личинок без аэрации прошла успешно.

за два часа поголовье увеличилось в разы. Они активно плавают. И я даже заметил, что вода стала чище, похоже они уже съели весь фитопланктон и надо-бы ещё добавить.

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошли сутки как замочил яйца артемии. Все живы. Воды больше не добавлял, только маленько фитопланктона в 15 часов давал, вода стала мутная но не надолго, через час снова стала прозрачная. Попытался взболтать всё равно прозрачная, больше ничего не делал, утром снова дам фитопланктон. Свет на ночь отключать не буду, утром отпишусь как дела обстоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда пересаживать будете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда пересаживать будете?

 

Завтра буду менять воду в аквариуме 10 литров, в слитую из аквы воду запущу новорожденных и буду наблюдать, как растут. Цель вырастить и получить потомство. Если всё получиться буду выращивать и кормить животинок в акве живым кормом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра буду менять воду в аквариуме 10 литров, в слитую из аквы воду запущу новорожденных и буду наблюдать, как растут. Цель вырастить и получить потомство. Если всё получиться буду выращивать и кормить животинок в акве живым кормом.

Во куда понесло :) Для этого надо ещё приобрести инкубатор одноклеточных водорослей, которыми питается артемия+ ёмкость в которой её надо растить и оборудование для аэраций, освещение и т.п. Я понимаю, что это скорей для эксперимента, но для того чтобы обеспечить питанием ваш аквариум этой артемией, нужно делать систему которая будет вразы больше чем ваша аквариумная система, а оно вам нужно? Если хотите изредка радовать ваших любимцев, заведите пресноводные аквариум и пустите туда пресноводных вишнёвых креветок, они хорошо сами разводятся и кормовые размеры подходящие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во куда понесло :) Для этого надо ещё приобрести инкубатор одноклеточных водорослей, которыми питается артемия+ ёмкость в которой её надо растить и оборудование для аэраций, освещение и т.п. Я понимаю, что это скорей для эксперимента, но для того чтобы обеспечить питанием ваш аквариум этой артемией, нужно делать систему которая будет вразы больше чем ваша аквариумная система, а оно вам нужно? Если хотите изредка радовать ваших любимцев, заведите пресноводные аквариум и пустите туда пресноводных вишнёвых креветок, они хорошо сами разводятся и кормовые размеры подходящие.

Тут дело не в радости, а некотрые обитатели, типа мандаринок мало чего едят. С креветками интересно - если можно поподробней...особенно сколько они проживут в морской воде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут дело не в радости, а некотрые обитатели, типа мандаринок мало чего едят. С креветками интересно - если можно поподробней...особенно сколько они проживут в морской воде

Сколько проживут я незнаю, сам пока непробовал, но когда их держал года два назад в одном заросшем валиснерией аквариуме, их разводилось просто тучи, кормил ими цихлид и за аквариумом практический не ухаживал, только хлопья и чипсы иногда подкидывал. Сейчас их у меня нет, но думаю завести, кстати есть ещё один вид креветок, только они покрупней и тоже замечательно разводятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С пресноводными кормами всё просто их продаётся как грязи, и трубочник, и дафния, и мотыль, но это всё не естественно для морских обитателей, вот я пытаюсь, своим жильцам, дать наимболее естественные для них живые корма. И потом, прошло уже почти двое суток а артемия жива и здорова и даже видно, что подросла, на фоне только что вылупившихся смотрятся в два раза крупнее и это без всякой аэрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С пресноводными кормами всё просто их продаётся как грязи, и трубочник, и дафния, и мотыль, но это всё не естественно для морских обитателей, вот я пытаюсь, своим жильцам, дать наимболее естественные для них живые корма. И потом, прошло уже почти двое суток а артемия жива и здорова и даже видно, что подросла, на фоне только что вылупившихся смотрятся в два раза крупнее и это без всякой аэрации.

Ну что ж Сергей, прям и незнаю что вам и ответить......растите артемию, может какой новый метод изобретёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут подумал, вот после смены воды в аквариуме мы в канализацию сливаем кучу грязной воды в которой возможно содержится много полезных и питательных веществ и вот если бы можно было использовать эту воду для выращивания корма, было бы очень полезно. И потом я не собераюсь полностью заменить корм на артемию, а немного разнообразить, и если удастся обеспечит хотябы 10% кормления естественными живыми кормами, то это будет просто замечательно, при том на абсолютно дормовом сырье которое как правило сливается в унитаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сажал в 10 литров только с коралловым песком и маленьким кусочком ЖК. Популяция жила за счёт нитчатых водорослей, которая росла под 18 вт. Сменилось несколько поколений, пока я всё просто не вылил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сажал в 10 литров только с коралловым песком и маленьким кусочком ЖК. Популяция жила за счёт нитчатых водорослей, которая росла под 18 вт. Сменилось несколько поколений, пока я всё просто не вылил.

 

Очень интересно. А до какого размера выростает артемия? И что было из оборудования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сажал в 10 литров только с коралловым песком и маленьким кусочком ЖК. Популяция жила за счёт нитчатых водорослей, которая росла под 18 вт. Сменилось несколько поколений, пока я всё просто не вылил.

Артемия - фильтратор. Нитчатые водоросли есть не способна.Отфильтровывает планктонные водоросли, бактерий и детрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артемия - фильтратор. Нитчатые водоросли есть не способна.Отфильтровывает планктонные водоросли, бактерий и детрит.

 

Вот это хорошо, значит в отработанной воде должна хорошо себя чувствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был только свет и подача воздуха через распылитель. Размер не превышал 1,5 сантиметра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размер не превышал 1,5 сантиметра.

 

Ух ты. Я не знал, что они такие большие выростают. Это ими только крупных рыб кормить, клоуны и мандаринка наверно не смогут их съесть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло двое суток. Падёж превысил ожидания, выжили процентов 10. Добавил фитопланктон и сменил лампу, поставил на 2700К 9Вт. На поверхности воды стали образовываться сгустки зелёных и коричневых водорослей, видно мелкие пузырьки воздуха.

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...