Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Итак, примерно 2 недели назад при уборке была разбита фоторамка А3 которая висела на стене. Скол. :(

Собирая осколки я завис над "поциентом". 2,2 мм стекло. Быстренько нарисовав выкройку на стекле порезал и склеил новый аквариум 21х15х7,5см :) Выделил полку в коридоре.

Отделил часть аквариума как отсек для помпы и угля. Воду взял уже из готовой банки, насыпал немного кораллового песка. Кинул небольшой жк. И запустил. Через пару дней родился подвесной LED светильник.

 

post-22071-1304673895_thumb.jpg

 

Цель - понять:

1) Может ли жить такой объем и как долго

2) Влияния добавок

3) Уход

4) Параметры воды

 

Сегодня аквариуму 13й день и сегодня были подселены первые жители - отшельник, пару улиточек, ксения, и бриариум.. Малюсенькими кустиками.

 

Чтобы набрать воду для тестов нужно делать подмену )

Подмены воды осуществляю 1 раз в 4 дня по 10% из большой банки.

 

Из добавок ничего пока не лью.

Тесты воды хорошие. На камушке стали появляться айтипазии и еще парочку каких то козявок.

Циано и бурка появились только на камне. Песок остается чистым.

 

 

На праздники напишу мэйкап - как делал.

Фотки:

post-22071-1304673840_thumb.jpg

post-22071-1304673855_thumb.jpg

 

! Прошу не пинать меня за кривые руки и живодерство. Если что то будет указывать на гибель - животные тут же вернутся в нормальный аквариум ) Это эксперимент, :2430135:

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по фото и не скажешь, что всего 2 литра! Получится отличная полянка зоантусов! :):):)

Удачного эксперимента! Буду следить за темой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для масштаба :)

post-22071-1304675835_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось !

Действительно без фотографии "масштаба" и не скажешь что только 2 литра.

 

 

Ждем продолжения.... особенно интересуют подровности о светильни(чке).

:vo:

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Какая прелесть.... Надо чуть доработать светильник, затем запатентовать -и пускать в серийное производство....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, раз такой интерес:

 

Все просто как апельсин ) Столб воды всего 7 см. Пробить его - не вопрос. А в продаже нет светильников для ТАКОГО размера ) Может и есть но я о них не знаю

От той же рамки каркасом была очень плотный картон с одной черной стороной. Его и взял. Вырвал петельки которыми рамка вешалась на стену. Подобрал 2 шурупчика.

Шилом проделал 2 отверстия для креплений.

post-22071-1304676972_thumb.jpgpost-22071-1304676983_thumb.jpg

 

Дальше взял светодиодную ленту по 3LED приклеил к картону и припаял по параллельной схеме через драйвер на 0,4-10W 12 вольт.

 

post-22071-1304677211_thumb.jpg

 

(Где линии нарисованы, воткну еще синих 6 штук, пока не нашел в магазине, видимо кончились)

Проверил...

 

post-22071-1304677237_thumb.jpg

 

И подвесил на веревочке от Yo-Yo к полке выше.

:)

 

Если такое покупать - обойдется в 1200р - 30см ленты + драйвер на 0,4-10W (до полутора метров тянет)

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СпасибоЮ теперь более понятно.

Идея :vo:

 

Понравилось про Yo-Yo :lol:

И подвесил на веревочке от Yo-Yo к полке выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если такое покупать - обойдется в 1200р - 30см ленты + драйвер на 0,4-10W (до полутора метров тянет)

Хороший эксперимент :vo: А почему так дорого? я брал 2 полоски синих светодиодов по 30 см., по 200р. + драйвер 250р. к которому можно подсоединить 4-е полоски по 30см. Покупал на радио рынке в Митино. Если сюда добавить синих светодиодов, имхо, система будет жить. :vo: Тесты не обязательно делать, если частые подмены из большой банки. Я тоже запланировал эксперимент: 4 линейки светодиодов, только засаливать буду на обычной водопроводной воде, отстоянной.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший эксперимент :vo: А почему так дорого? я брал 2 полоски синих светодиодов по 30 см., по 200р. + драйвер 250р. к которому можно подсоединить 4-е полоски по 30см. Покупал на радио рынке в Митино. Если сюда добавить синих светодиодов, имхо, система будет жить. :vo: Тесты не обязательно делать, если частые подмены из большой банки. Я тоже запланировал эксперимент: 4 линейки светодиодов, только засаливать буду на обычной водопроводной воде, отстоянной.

Удачи!

Спасибо.

Дорого? Может.. У нас барыги в ближайшем хоз рынке. У меня целый стеллаж из икеи на одном драйвере таком висит. 4ре по 30 легко держит, там все полтора метра.

 

Водопровод в таком объеме = издевательство ) Итак все молниеносно происходит, а тут еще непонятно что лить в банку - ну нафиг )

 

Тесты делаю потому что хочу знать что НЕзрительно происходит в банке. Визуально то все зашибись )

Нитраты очень скачут :( То критика то 0. Но пока не трогаю.

 

Полагаю отшельник пукает и вся банка вот-вот помрет, а к вечеру опять все в порядке. :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полагаю отшельник пукает и вся банка вот-вот помрет, а к вечеру опять все в порядке. :gygy: :gygy:

это его право.... :gygy: :gygy: :gygy: Мне просто интересно, я уверен что есть люди, которые содержат морской аквариум на воде из подкрана, просто они не показываются))) А мне хочется посмотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это его право.... :gygy: :gygy: :gygy: Мне просто интересно, я уверен что есть люди, которые содержат морской аквариум на воде из подкрана, просто они не показываются))) А мне хочется посмотреть...

Ну не просто же так все начали использовать до такой степени очищенную воду? ;)

Есть тому биохимические причины. Интересно будет понаблюдать за такой системой. Ведь в аквалого вся масса без осмоса работает.... Есть о чем призадуматься )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькая ложка дёгдя :) Если бы ваш миник, был полностью автономным, хотя бы без последующей подмены воды из основной банки, а так это не совсем чистый эксперимент, по другому сказать, не имея основной банки несможеш содержать и такой миник, тогда смысл в этом эксперименте. Хотя стремление к новому и созидательному процессу, можно только одобрять :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькая ложка дёгдя :) Если бы ваш миник, был полностью автономным, хотя бы без последующей подмены воды из основной банки, а так это не совсем чистый эксперимент, по другому сказать, не имея основной банки несможеш содержать и такой миник, тогда смысл в этом эксперименте. Хотя стремление к новому и созидательному процессу, можно только одобрять :vo:

 

Есть такое :hmmm:

Вообще ходят мысли о том чтобы месяц-второй понаблюдать а потом перевести на "чистую" подмену...

 

Я вообще не слышал чтобы банка такого размера долго прожила, будем пробовать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо камешек еще добавить и помпу как то приладить чтоб их обдувало хорошо. Тогда пуки не так страшны будут... хотя в такой лужице, каждый пук грозит цунами....

 

Мне вчера коллеги прислали выдержки из какого то форума - там между строк попалось сообщение, что одна тетенька содержала море без пенника и подмен. просто доливала дистиллят и капала "витаминчики".... система жила, там мягкота какая-то была и рыбки. Будет побольше времени, я ссылку попрошу найти...хочу почитать.... :) А вы про водопровод :gygy:

Например с моими силикатами в водопроводе, я стекло замучаюсь отчищать.... А так конечно система будет жить и на водопроде. Вопрос - насколько веселой или скучной будет эта жизнь :)

Светильник и вправду дорогой получился..... не выйдем мы на рынок с таким дорогим светильником :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером будет видео, там все предельно понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо камешек еще добавить и помпу как то приладить чтоб их обдувало хорошо. Тогда пуки не так страшны будут... хотя в такой лужице, каждый пук грозит цунами....

 

Мне вчера коллеги прислали выдержки из какого то форума - там между строк попалось сообщение, что одна тетенька содержала море без пенника и подмен. просто доливала дистиллят и капала "витаминчики".... система жила, там мягкота какая-то была и рыбки. Будет побольше времени, я ссылку попрошу найти...хочу почитать.... :) А вы про водопровод :gygy:

Например с моими силикатами в водопроводе, я стекло замучаюсь отчищать.... А так конечно система будет жить и на водопроде. Вопрос - насколько веселой или скучной будет эта жизнь :)

Светильник и вправду дорогой получился..... не выйдем мы на рынок с таким дорогим светильником :gygy:

 

Нам тоже ссылочку нужно.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нравиццо )))

В книге Даниэля Кноппа описывались такие мини, вплоть до 0,4 литра. Работали все на эрлифте без всего остального (ЖК конечно же были).

А не хотите попробовать подержать на балконе под прямым солнцем, часика по два хотя бы напрямую, а остальную часть дня в тени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не хотите попробовать подержать на балконе под прямым солнцем, часика по два хотя бы напрямую, а остальную часть дня в тени?

 

Закипит )

И это уже совсем другой эксперимент )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

эх, надо научиться работать со стеклом... прийдется внизу каемочку делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный аквариум, если бы не масштаб то действительно никогда не сказал бы что такой маленький.

 

Пару вопросов. Что за фильтр? И как вода поступает в отсек фильтра? Сверху переливается? Вроде по видео так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая помпочка, чуть доработаная.

post-22071-1304694562_thumb.jpg

С другой стороны там есть ползунок регулирующий тягу. Выставлен на 1/5. При мощности 250л/ч - получается 50 литров в час - а это 25 объемов :)

 

Под ней мешочек угля размером со спичечный коробок.

Вода водопадом. Шахта герметична

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая помпочка, чуть доработаная.

...

Под ней мешочек угля размером со спичечный коробок.

Вода водопадом. Шахта герметична

Понятно, Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже пресноводный держал, причём, летом у нас, на юге :) Если пару часов всего под прямыми лучами (10 литров), то выше 26 ни разу не поднималась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Масштаб - абалдеть!!! Я даже не представляла, что он такой маленький! :) Мне очень нравится! :)

А светильник действительно дорогой :( Не ходите больше к тому барыге! На Митинском рынке такая лента стоит 270-300 руб за метр!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Надо еще сделать самп из майонезной банки и скиммер из шариковой ручки.... тогда полный комплект будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...