Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые МОРЕМАНЫ!

Дайте совет насколько рационально использовать фальш-дно в морском аквариуме?

Есть ли смысл? Планируется сделать так чтобы вода от помпы поступала в фальш-дно затем в грунт и только после этого в аквариум. Предполагаю что весь мусор с дна будет подниматься и попадать в фильтр, а не будет забиваться и накапливаться в грунте.

И ещё один вопрос.

Что вы можете посоветовать в качестве грунта (про караловую крошку я молчу). Какой слой? Какая фракция? Можно ли использовать мраморную крошку?

__________________

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

грязь будет плавать в толще воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Никаких фильтров - только ЖК и помпы; никакого фальшдна; никакой крошки - только мельчайший арагонитовый или кварцевый песок, не крупнее по фракции соли экстра, а еще лучше сравнить с перетертой этой самой солью. Вот Вам и получится "море". Надо разъяснять или сами поищите инфу на форуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Получается - чем мельче тем лучше.... а какая толщина слоя наиболее предпочтительна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОТ 15 см и выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эту тему также обсуждают и на Украинском форуме http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=6867

Есть там что-то полезное из всего сказанного?

Через пару дней топик будет закрыт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внимательно прочитал тему на Украинском форуме, не поленился.

Всё правильно там народ пишет. Цитировать книгу Степанова, которой уже чтобы не соврать - 14 лет, несерьёзно. Морская аквариумистика принципиально изменилась за это время.

Сейчас полагают, что лучшая конфигурация . - ДСБ, ЖК, Мощный пенник. Только ДСБ, - а не что-то вроде, ... или, - "лучше что-то чем ничего". ДСБ - это 15 или больше см толщины мелкий песок (лучше арагонитовый) (мелкий - это фракция меньше 1 мм) Если песок фракции 1 мм-2 мм, тоже можно, но толщина должна быть тогда 20 см и больше. Соответсвенно эта ДСБ должна быть определённой площади, то есть в стакан даже очень высокий, нет смысла насыпать.

ЖК - чем больше, тем лучше, только рыбам место для плавания нужно оставить.

Пенник, - чем больше тем лучше. Прроизводители врут насчёт производителности, - если производител пишет, что это пенник на 1 тонну, считайте, что на самом деле этот пенник подойдёт для аквариума литров на 250, не больше.

А в принципе можно сделать успешный аквариум по разному, можно и с фальшдном, и с мраморной крошкой, можно и с ракушкой...

С первого раза трудно сделать успешный аквариум, нужен опыт, или делать так как сейчас считается правильным. (ДСБ, ЖК, Пенник)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, так как я тоже начинающий, то непременно буду прислушиватся к Вашим советам ибо они самые убедительные. Какой у вас опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да никакого у него опыта...

Подумаешь, изобретатель "немо" и в наличии небольшой двухтонник с фишрумом, больше, чем наша спальня... мелочи, правда?

:D :D :D Шутка!

Все очень просто: заходите в раздел "Мой аквариум" и находите там темы Льва. Все и узнаете про него.

А выводы делайте уж сами о его опыте:)

С нашей точки зрения, советы Льва, его объяснения и коментарии - одни из самых толковых и разумных на этом форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да никакого у него опыта...

Подумаешь, изобретатель "немо" и в наличии небольшой двухтонник с фишрумом, больше, чем наша спальня... мелочи, правда?

:D  :D  :D  Шутка!

Все очень просто: заходите в раздел "Мой аквариум" и находите там темы Льва. Все и узнаете про него.

А выводы делайте уж сами о его опыте:)

С нашей точки зрения, советы Льва, его объяснения и коментарии - одни из самых толковых и разумных на этом форуме.

 

ИМЕННО! Вчера правда с открытым ртом читал повествование своих взлетов и падений братьев по разуму из города-героя Мариуполь в разделе Мой аквариум. Мне кажется этот мужчина меняет все стереотипы сложивщиеся у меня по "морю". Чем больше информации у меня появляется тем больше понимаешь что непонатно совершенно ничено. Хотя виден свет в конце тунеля. Точнее его слабый лучик. Понятно одно - теория без практики мертва. Ибо так и никак иначе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Между прочим книгу "Рифовый аквариум" написали мариупольцы. Только работают они на "Азовстали", а YAP с "Азовпрома". :wink: Может на "Азовстали" работает Учитель? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Между прочим книгу "Рифовый аквариум" написали мариупольцы. Только работают они на "Азовстали", а YAP с "Азовпрома". :wink: Может на "Азовстали" работает Учитель?  :lol:

 

Небудем полагатся на случай :D

Учитель - как много в этом слове! Звучит как чей то бог. Видемо они так и не читали 10 заповидей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...