Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане! Аква 400л мягкота, раньше падал KH я его поднимал содой, сейчас KH-7, а кальций обвалился менее 300ppm! Вопрос такой можно ли поднять кальций, без KR,KW, все добавки кончились и будут только через неделю а то и больше. Есть такая штука "Кальций хлористый безводн." 1сорт, тех. гранулированный ГОСТ 450-77 с изм. 1,2,3 (то что написано на упаковке), можно его как то добавить? слышал уксусом растворяют. Конечно проще подменами поднять Ca, но все же мне интересно можно ли этим препаратом? за ранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлоридом кальция поднимите кальций.

А вообще, уже устали писать во всех факах и по форуму: кальций и KH регулируют совместно. Будете лить немеренно соду - обвалите кальций. Будете лить кальций слишком много - обвалите КН. Это раз.

А второе - для мягкоты это все по барабану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В осмосе растворяйте и добавляйте.

Никакого уксуса. Добавлять потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлоридом кальция поднимите кальций.

А вообще, уже устали писать во всех факах и по форуму: кальций и KH регулируют совместно. Будете лить немеренно соду - обвалите кальций. Будете лить кальций слишком много - обвалите КН. Это раз.

А второе - для мягкоты это все по барабану.

так я и хотел сбалансировать, видимо перестарался у меня мягкота реагировала на низкий KH, чем его растворить хлорид кальция, в ФАКе не нашел про это или он просто в воде растворяется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В осмосе растворяйте и добавляйте.

Никакого уксуса. Добавлять потихоньку.

Sleepy спасибо большое это и хотел услышать? в каком количестве растворять и какая дозировка? все же относительно, напомню аква примерно 400л KH-7, Ca- менее 300ppm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

растворил и добавил 5 грамм хлорида кальция, вроде дозировку правильно рассчитал буду отслеживать тестами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы купил в аптеке таблетки глюконата кальция, и добавлял бы ежедневно по полтаблетки. Заодно и бактерий бы подкормил, главное чтобы нормальный пенник работал бы в это время постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы купил в аптеке таблетки глюконата кальция, и добавлял бы ежедневно по полтаблетки. Заодно и бактерий бы подкормил, главное чтобы нормальный пенник работал бы в это время постоянно.

мне кажется глюконат это совсем не то, он не растворится в тот Ca который усваивается гидробионтами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глюконат может в итоге и даст тот кальций, который нужен, но заодно даст кучу органики совершенно не нужной.

 

Расчитать сколько нужно можно и без таблиц. Допустим вы хотите поднять кальций с 300мг/л до 400мг/л. То есть на 100 милиграмм на литр. У вас 400л воды. Значит чистого кальция потребуется 100милиграмм умножить на 400 = 40 000мг = 40 грамм.

 

В безводном хлориде кальция примерно треть чистого кальция. Значит вам надо добавить примерно 120 грамм хлорида кальция. Это большое количество да и скачек с 300 до 400 очень велик. Поэтому все делаем не за один день, маленькими порциями, контролируя KH (который будет снижаться). Видимо, вам придется добавлять и соду.

 

Но еще раз повторюсь - если у вас только мягкие, то сколько кальция им все равно (в определенных пределах конечно), так что можно не заморачиваться. Или поднять не до 400, а скажем до 350... Тем боле все равно неизвестно насколько точно тесты показывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

напомню аква примерно 400л KH-7, Ca- менее 300ppm

А какая соленность? Что то не сходится...

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая соленность? Что то не сходится...

почему не сходится? соленость 1,025

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глюконат может в итоге и даст тот кальций, который нужен, но заодно даст кучу органики совершенно не нужной.

 

Расчитать сколько нужно можно и без таблиц. Допустим вы хотите поднять кальций с 300мг/л до 400мг/л. То есть на 100 милиграмм на литр. У вас 400л воды. Значит чистого кальция потребуется 100милиграмм умножить на 400 = 40 000мг = 40 грамм.

 

В безводном хлориде кальция примерно треть чистого кальция. Значит вам надо добавить примерно 120 грамм хлорида кальция. Это большое количество да и скачек с 300 до 400 очень велик. Поэтому все делаем не за один день, маленькими порциями, контролируя KH (который будет снижаться). Видимо, вам придется добавлять и соду.

 

Но еще раз повторюсь - если у вас только мягкие, то сколько кальция им все равно (в определенных пределах конечно), так что можно не заморачиваться. Или поднять не до 400, а скажем до 350... Тем боле все равно неизвестно насколько точно тесты показывают.

karen спасибо за ответ, а в каком интервале по времени лить кальций от соды, одновременно же нельзя, на сколько я знаю. Для мягкоты может и не важно, но спс тоже не за горами, так что тренируюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen спасибо за ответ, а в каком интервале по времени лить кальций от соды, одновременно же нельзя, на сколько я знаю. Для мягкоты может и не важно, но спс тоже не за горами, так что тренируюсь :)

Налили одно, через час другое и нормально. Только смотрите по тестам что происходит.

Вообще, кальций и КН и все все с ними связанное - одни из самых простых и, главное, абсолютно понятных вещей в морском аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Налили одно, через час другое и нормально. Только смотрите по тестам что происходит.

Вообще, кальций и КН и все все с ними связанное - одни из самых простых и, главное, абсолютно понятных вещей в морском аквариуме.

Да это понятно, просто когда под рукой нет фирменных добавок приходится изгаляться, вот и задавал вопросы относительно хлористого кальция, информации то мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций хлористый добавлял 5 дней по 5г. Ca увеличился с 260 до 330, KH не изменился как был 7 так и остался, продолжаю лить! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...