Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

День добрый, коллеги по хобби! :)

Вчера переехал ко мне на ПМЖ сабж. Маленький, головушка с рублик. Хелмон его сначала за айптазию принял. Низко наклонился, понюхал, длинным носом поводил, но... уплыл (понял - не оно!).

Сабж, сидевший у бывшего хозяина (спасибо ему огромное, подарил "за безвозмездно"!!!! :)), аки горный орел, на вершине одинокой скалы, у меня почти моментально вкопался в песок по самые щупальцы. Так и сидел вечер, ночь, утро... А после сытного завтрака (по щупальцам застревало - надеюсь, и в рот попало!) - опачки! - нету моего анемончика, одна ямка токмо посреди песчаной полянки зияет одиноко... видимо, под песок ушел, переваривать... или нет... Вот и хочу почитать поподробнее - какими вырастают, как себя ведут, как с оцеллярисами (вдруг!) взаимоотношения построить могут (мои бомжи, сидят в тридакне).

Бегло (перед приобретением) с общей инфой я уже ознакомилась, но так и не смогла найти внятного (т.е. подробного!) ресурса ни на русском, ни на наглийском языка (та ссылка, которую помещала Полина, почему-то даже не перевелась нормально с немецкого - несколько отдельных слов гугл опознал, остальные почему- нет).

Буду очень благодарна за информацию! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, спасибо, но на этих страницах фото как-то не слишком похоже... :hmmm:

Вот на этой: http://www.reeflex.net/tiere/1353_Phymanthus_buitendijki.htm

очень похож, но это та самая ссылка, которая не переводится... А попытки задать это название в качестве критерия поиска поиска на указанных Вами ресурсах в моей теме - имеют нулевой результат :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, у негу сущность такая, сидет в песке по шею. Все нормально - поел, спрятался, снова вылез. Жизнь у них такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, спасибо огромное, ресурсы замечательные! Жаль, я пока не так бегло читаю, так что с подробностями ознакомлюсь завтра... :)

Карен, спасибо за ответ! :) Жаль, конечно, что у него такой образ существования, а я так надеялась, что мои полосатики (в перспективе усиленнного кормления анемночика и, как следствия, быстрого его роста) обретут домик... Но, видно, пока им не судьба, а я, впрочем, вполне довольна очередной интересной животинкой для наблюдений... :) Посмотрю на него вечером - как он там... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) ))

 

Я вот этот анемон посадила на ЖК,

там он давно и живёт, и плодится ))

Не прячется, стоит всегда такой )

 

Вот, щёлкнула сходила:

 

IMG_9769___________.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня все до одного песчаные анемоны сидят на камнях, ни один на песке не уселся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, значит, мне просто "повезло"! :)

(хм... не знаю - может, действительно, он "укоренился" бы и на камне, но как-то уже дергать его не хочется - и так товарищ только переехал, обживается, а тут я явилась и давай его за щупальцы таскать "ты не там сиди, ты вот тут сиди!!!" :hmmm: ...)

Прилагаю картиночку моего "сокровища" (фотала вчера вечером - сорри! чем под руку подвернулось - то есть телефончиком...)...

post-536-1304429219_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За ночь анемночик героическими усилиями преодолел 1 м длины аквариума (а с обходами препятствий, вероятно, все полтора! :)) и замаскировался-таки в камушке, посреди похожих на него коричнево-зеленых диско-актиний... Сидит, не жужжит... Где и был обнаружен во время утреннего кормления! :) Но я его специально кормить не стала - вчера кушал, сегодня наверняка что-нить от рыбного корма перепало, а прицельно покормлю завтра с у тра...

post-536-1304485090_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, нынешнее положение ПА - самое типичное. Мой тоже гуляет по песку, но подолгу останавливается именно в таком положении - нога в песке, рот по камешку. Просто к подножью камня чаще прибивает течением вкусные ништяки, вот и сидят песчанки этих местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! :) видимо - да! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю и я наблюдения за своим ПА. Перврначально углядел его на камне где он и жил в течении года практически не рос. Потом пришлось перевозить свою банку 3 раза за год и где он только не был. После последнего переезда оказался у самой кромки воды на камне, где ему канечно же не понравилось. Переползал он в течении 4 месяцев от туда до песчаного дна (высота с которой он спустился примерно 35 см). После того как оно осел в песке размер его был примерно с рублёвую монету. Не кормил его месяца 3-4. потом как то заметил что он ловит куски еды и тогда начал его подкармливать примерно 1 раз в неделю. Теперь он размером около 6-7 см в диаметре, яркого цвета и жутко кудрявый и....вылез из песка и стоит теперь на ноге размером 6-10 см... Вот такой грибок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗдОрово! :) Спасибо за описание! :)

Я своего тоже с утра покормила кусочком рыбки... Сразу щупальцы с "подношением" ко рту, вывернутому, буквально, наизнанку, потянул! :)

... только одно заботит - я на минуту отошла от акваря, а когда вернулась - и рот был снова маленький, и в щупальцах ничего... а рядом шныряла с хитрым видом банда Лиса+Хепатус+Зебра... Не могли ли они лишить малыша завтрака? В следующий раз буду наблюдать процесс до конца...

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя неделю: такое ощущение, что анемончик заметно подрос. Кормила раза три за это время маленькими кусочками рыбки (2*3*2 мм примерно). Ну и, понятно, что-то в теории он там должен ловить из проплывающего мимо. Хотя... Сегодня вот ему на щупальца упало нормальное количество артемии, он только ротик раскры, щупальцы с едой потянул... Но тут мимо проплыл этот синий обжора, и, хоть сам не слопал, зато своими плавниками все разметал, Козлик! :(Вроде он не серьезный фотосинтетик, так что кормить его, похоже, нужно... И что ему в этом месте так глянулось, непонятно... Вокруг близко расположенное "общество" (после включения МГ его частично перекрывающее), еды особо много не пролетает...

post-536-1305004162_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...