Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь на днях ехать в Турцию.

Поискал инфу в интернете, но кроме пары фраз - ничего вразумительного. Пишут, что краб-горошина живет в раковинах мидий или траве.

Стоит ли их искать и ловить, принесут ли они какую-нибудь пользу по поеданию разросшейся каулерпы, ставшей напастью?

 

А где искать морских ежей? Можно найти их вблизи от берега? Еду в первый раз, поэтому вообще не представляю что и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морских ежей лучше всего искать в магазинах на территории РФ :)

Лучше просто отдыхайте и не парьтесь на эту тему…

Шансы, что вы их ПРОВЕЗЕТЕ или довезете минимальны, да и в каулерпе я не вижу проблемы, если есть возможность засунуть руку в аквариум :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

oleq, спасибо за полезный совет.

Не видите проблемы и плохо, попробовали бы один разок понырять за Caulerpa verticillata. Я и так ныряю за ней раз в неделю по часу как минимум. Ее не жрет никто из обычных водорослеедов: лисица, заяц, зебрасома, еж диадема.

В магазинах на территории рф нет ежей с побережья Черного моря. Как нет и крабов-горошин. Шансы, что их провезу и довезу максимальны, т.к. однажды знакомые везли креветок просто в банке в ручной клади ни от кого не пряча и никто даже не поинтересовался, что это, а другие знакомые вывезли целый зверинец приличного размера насекомых.

Когда по делу нечего сказать, то лучше молчать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что ж тогда спрашиваете?.. маску. ласты и вперед на поиски … :)

Какое место в Турции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маска, ласты и температура воды +17))) Место - Аланья, Махмутлар.

Думаю, что в воду только неглубоко можно зайти и очень ненадолго....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+17 вы считаете мало?

да у нас люди когда +8 радуются, а при +17 вообще из воды можно не вылазить))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А потом эти люди заполняют собой приемные отделения клиник...... Летом в первые дни жары простудившихся очень много.

 

Мне важнее, насколько полезны/вредны могут быть эти крабки?

И видел ли кто-нибудь ежей вблизи берега?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еле-еле смог обнаружить живых существ в море! Пришлось дойти до конца отельной зоны, там кончается пляж и начинаются камни. Нашел яркокрасную конскую актинию, креветок (не взял), улиток и собачку (не смог поймать). Пойманых посадил в 10л бутылку, включил аэрацию. Думаю, воду надо каждый день менять.

Хочется ежа поймать очень!! Где и как их искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бросьте это занятие и отпустите живность обратно в море. Шансов довезти их до дома живыми практически нет, животные, почти наверняка, погибнут. Случается, что ежи, купленные в магазине погибают из-за того, что при отлове или при запуске в аквариум были вынуты из воды. Крабы-горошины вообще очень нежные создания. А из-за их малого размера, поймать их не повредив, практически не возможно. Ищите другие варианты, как заселить свой аквариум.

Изменено пользователем Stitch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы видели, что бывает во время отлива? Не надо фантазировать. Кучи ежей остаются фактически на берегу. И что, все дохнут? Нет конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже читал, что, мол, иглокожие - ежи и звёзды - крайне чувствительные создания и погибают, если их хоть чуть-чуть подержать вне воды... Из личного опыта могу сказать: хрень полная!!! :) Ничего с ними при этом не происходит. А одна астеринка у меня вообще провела без воды несколько часов (ворочал камни в акве и не заметил, как с камнем вытащил её из воды - она ж мелкая...) Когда увидел - кинул в воду, хотя был уверен, что ей давно кранты... Ничего подобного - через пару минут ползала, как ни в чём ни бывало...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружил огромнейшее количество красных конских актиний!! И мелких отшельников. Их там просто кишит! Актинии сидят у самой кромки воды, их волнами тилипает со страшной силой, то и дело они на воздухе оказываются. Некоторые живут в лужицах воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил раковинку стромбуса. Я думал, что стромбусы здесь не водятся. Где их искать? Они же в песке сидят....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Они же в песке сидят....

В песке они сидят только после захода солнца. Днем выползают. Причем как правило они собираются большими стадами, в одиночку не ходят. ЧИСТЫХ раковин на них в море не бывает,заросшие они как правило до отказа. Ищи обросшие комки на дне похожие на комок водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо!!

Погода испортилась, на море шторм,, волны только для сёрфинга. Надеюсь, еще что смогу поискать.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В песке они сидят только после захода солнца. Днем выползают. Причем как правило они собираются большими стадами, в одиночку не ходят. ЧИСТЫХ раковин на них в море не бывает,заросшие они как правило до отказа. Ищи обросшие комки на дне похожие на комок водорослей.

Могу не согласиться. В Кемере полно стромбусов с чистейшими раковинами. Сам привозил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А искали на песчаном пляже? Далеко у берега?

Далеко у берега? :shock: :) Пляж песчаный, но на глубине от 1.5 метров серо-зеленые водоросли закрученные. От берега от 2 до 15 метров. Вот там то они как слоны и послись :) Место Кемер-Гойнюк. Отель CLUB PHASELIS. Там очень много живности.Осьминогов как в Египте сохалов. :gygy: Так как место очень спокойное, волны крайне редки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так думал написать одно, а получилось ни то ни сё)))

Глубина 1.5 для меня уже недоступна к сожалению, плавать не умею. Да вообще непонятно подпустит ли погода к морю. Пока шторм, только сегодня приехавшие маниакально туда лезут, остальные в отеле прячутся или поодаль маньяков фоткают.

 

Прочитал тему про создание жк в аквасе и вспомнилось. Поверхности скал пышно поросли всякой жиностью. Отломить кусочек нереально, конечно, но удалось найти заросший мелкий источенный камешек. Красота!! Обязательно с собой возьму, он будет самый живой из всех моих жк.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть немного и штормило

post-4580-1305914750_thumb.jpg

post-4580-1305914764_thumb.jpg

Всёравно удалось кое-кого добыть и сфоткать.

Особенно поразили конские актинии, растущие почти на суше или в считаных см от поверхности, постоянно омываемые волнами

post-4580-1305914921_thumb.jpg

post-4580-1305914940_thumb.jpg

post-4580-1305914956_thumb.jpg

Интересные улитки. Кто-нибудь знает что за вид? Возникла мысль, что они фильтраторы, т.к. располагаются на границе раздела вода/воздух, омываются волнами, поэтому не взял их

post-4580-1305915078_thumb.jpg

post-4580-1305915091_thumb.jpg

Кусочек средиземноморского "рифа". Бокса для съемки под водой нет, поэтому фото плохое. Реально это выглядит очень красиво!

post-4580-1305915122_thumb.jpg

Домой привез улиток, отшельников и актиний. Фото здесь.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...