Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

Где заказать изготовление аквы. Размеры 150х65х50, у нас в городе только из обычного стекла склеить предлагают..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У себя и делайте. Из того самого обычного. Почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитав мнения здесь писавших, пришёл к выводу что из оптивайта лучше)) ну и не очень мне нравиться как у нас кромки обрабатывают..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитав мнения здесь писавших, пришёл к выводу что из оптивайта лучше)) ну и не очень мне нравиться как у нас кромки обрабатывают..

Оптиваит, выручает когда толщина стекла начинается от 15мм, а если у вас, при обработке от кромок не идут сколы, то после установки аквы на кромку смотрят в последнюю очередь или уже потом не смотрят некогда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Логично, но меня немного не это в обработке не нравиться.. Наши склейщики стекла просто обрабатывают наждачным камнем. Я хотел бы лучшей обработки))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Логично, но меня немного не это в обработке не нравиться.. Наши склейщики стекла просто обрабатывают наждачным камнем. Я хотел бы лучшей обработки))

Найдите нормальную контору кто режет и обрабатывает. Нет у в Ярославле, закажите в Москве, делов то! А склейщики пусть потом склеивают, но возьмите у них размеры на бумаге (проект аквариума), чтобы они не смогли отказаться если накосячат или неправильно посчитают :-)

Каждый должен заниматься своим делом.

Хотя оптивайт на несколько порядков выше по качеству чем обычная стекляшка. После очистки стекла - особенно вечером, когда уже за окном темно, его вообще не видно, рыбы будто начинают парить в воздухе - поиск и хлопоты того стоят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К тому похоже и идет.. Интересные правда данные сейчас пришли, я сбрасывал размеры на расчёт стоимости склейки акваса в несколько московских контор, сейчас пришёл ответ из Аква Лого, их цена 48000. (опривайт) Цена у нас в городе, из обычного стекла 15000 . Судя по тому что я читал разница стоимости между тем и другим стеклом должна быть около 15% ... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по тому что я читал разница стоимости между тем и другим стеклом должна быть около 15% ... :tuplu:

Не правда это :-)

 

Интересные правда данные сейчас пришли, я сбрасывал размеры на расчёт стоимости склейки акваса в несколько московских контор, сейчас пришёл ответ из Аква Лого, их цена 48000. (опривайт)

Вообще правильное решение - заказать стекло и склейку у профессионалов и получить готовое изделие на гарантии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум будет просматриваться только с 1-2 сторон, то эти стороны надо делать из оптивайта, а остальные из обычного стекла, и дно тоже из обычного, зачем платить больше.

Выгоднее всего приехать на стекольный завод и купить нужное вам стекло. Если же планируете купить готовый аквариум, хотя с такими размерами врядли вам его кто продаст, то будете платить много больше.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, оптимальный вариант на сегодняшний день это заказ стекла, 3 стенки оптивайт, задняя и дно обычное, склейка у наших мастеров. Треба найти оптивайт)) желательно с резкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум будет просматриваться только с 1-2 сторон, то эти стороны надо делать из оптивайта, а остальные из обычного стекла, и дно тоже из обычного, зачем платить больше.

Выгоднее всего приехать на стекольный завод и купить нужное вам стекло. Если же планируете купить готовый аквариум, хотя с такими размерами врядли вам его кто продаст, то будете платить много больше.

Андрей, извени конечно, но напоминает спор - клеить за шкафом обои или нет! их же не видно!

Хотя понимание хобби и экономичного подхода у каждого своё :-)

Я ещё могу согласится делать дно из простого стекла - но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но...

... то что зарастет за синим фоном, пусть будет из дешевого стекла, который зеленкой при такой толщине отдавать не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, извени конечно, но напоминает спор - клеить за шкафом обои или нет! их же не видно!

Хотя понимание хобби и экономичного подхода у каждого своё :-)

Я ещё могу согласится делать дно из простого стекла - но...

Согласен на 100. Неужели по стоимости такая большая разница два стекла оптивайт или четыре. Мне кажется на этом много не сэкономишь, делать так делать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен на 100. Неужели по стоимости такая большая разница два стекла оптивайт или четыре. Мне кажется на этом много не сэкономишь, делать так делать!

 

А смысл в чем :tuplu: все равно фон будет , или это для того что бы самому знать ..... там на задней стенке оптивайт , если из таких соображений , то и дно тоже можно...... . ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так знает кто контору где оптивайт есть, а возможно его там хорошо режут и обрабатывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так знает кто контору где оптивайт есть, а возможно его там хорошо режут и обрабатывают?

Я знаю, но это у нас в Казани. Если интересно то могу в личку написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Казань))) Завтра выезжаю к вам в город!)))) Нет, не шутка, на выходные едем. Но, думаю что заказывать уже поздновато... Доставка от вас транспортной компанией в последующем думаю тоже дело не самое рентабельное будет, Москва наверное предпочтительнее, да и бываю я там частенько..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Казань))) Завтра выезжаю к вам в город!)))) Нет, не шутка, на выходные едем. Но, думаю что заказывать уже поздновато... Доставка от вас транспортной компанией в последующем думаю тоже дело не самое рентабельное будет, Москва наверное предпочтительнее, да и бываю я там частенько..

Если будет интересно то можно и в цех к стекольщикам заехать и все посмотреть, сравнить и взвесить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Думаю что на праздники они работать не будут, предпочтительна все же Москва))) Спасибо!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодаря форумчанину, ник, стекло найдено)) Спасибо ему большое! Возник следующий вопрос: Если клеить из десятки, нужны естественно ребра и стяжки. Вопрос, можно ли обойтись хоть бы одними стяжками если склеить из 12мм? Из 15мм понятно можно сделать и без оных, но выглядеть наверное уже будет "тяжеловато"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодаря форумчанину, ник, стекло найдено)) Спасибо ему большое! Возник следующий вопрос: Если клеить из десятки, нужны естественно ребра и стяжки. Вопрос, можно ли обойтись хоть бы одними стяжками если склеить из 12мм? Из 15мм понятно можно сделать и без оных, но выглядеть наверное уже будет "тяжеловато"..

так у Ника и консултацию про стяжки спросите ,я думаю он знает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по - моему оптимальный вариант сделать заказ на 3 стенки оптивайт и заднюю из обычного стекла.

 

+1 и дно тоже.

Не понимаю, зачем нужна задняя стенка из опивайта? Все равно фон будет)).

А ребра и стяжки по любому надо! У меня аква 150*70*70 2 ребра + 3 стяжки сверху. И по днищу по кругу ребра и посередине стяжка. Мало того, у меня он стоит в пластиковой коробке + сверху окантовка. Стекло 12мм. Вес больше 200кг)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, но это у нас в Казани. Если интересно то могу в личку написать.

Айдар добрый вечер.

Я конечно понимаю прошло много времени с вашего ответа. Если у вас остались контакты стекольщиков напишите пожалуйста. Решил сделать себе аквариум из оптивайта. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

работая прорабом на стройке в советское время, я получал и белое (оно было дороже процентов на 10, крутое новое слово оптивайт тогда не знали, слава богу вы просветили, белое стекло было в основном мебельное, но если не было простого, я получал на стройку белое) и зеленое стекло и стеклили мои рабочие этим стеклом все окна без разбора, назависимо школа это или театр, белое оно или зеленое в готовом изделии совершенно было незаметно, я думаю разница в стекле, оптивайт или нет, настолько мала, естественно если они одной марки, там уже другие качества имеют значение (прежде всего качество поверхности), что врядли кто-нибудь сможет ее определить на глаз, если не посмотреть на торец стекла, вы же не ювелиры, которые могут по опытности своей отличить бриллиант от феонита, разница в цене стекла сейчас огромная, правда в общей стоимости аквы она мало что значит, но если бы я заново делал аквариум, все-равно сделал бы из простого, нефиг поощрять этих барыг, задирающих цену на белое стекло, не знаю кто они там продавцы или производители, да и вообще, когда аквариум загружен живностью и довольно сильно освещен, извините, но не поверю, что кто-то определит из какого стекла сделана банка, потому что увидеть это можно (если вообще это для кого-то возможно) только на белом фоне, а у нас в аквариуме клумба и ничего белого, так что это не определить визуально - не с чем сравнивать, думаю это все типа на подсознании, сделали ведь из оптивайта, значит точно зеленки нет, мы начинаем приглядываться и как будто-бы точно, начинаем это видеть, но если бы эта зеленка и была, вы ее врядли бы заметили, если не оссобо глазасты, но возможно здесь собрались именно такие, то тогда я точно не прав. Лично у меня в акве сине-море-акиян, какая там на фиг зеленка, у моего друга оптивайт, разницы не замечаю, наверное этот оптивайт все-таки "денги на ветер". Да и вообще какой это оптивайт, если они имеют в виду что оно опическое, то это враньё, оптическое стекло на много дороже этого оптивайта, а оно нужно для вполне определенных целей, хотя это то-же надуманно, мы в детстве ходили во всякие кружки в доме пионеров и там мы своими руками делали телескопы, так вот линзы на них мы делали сами из стекла, причем какое попадется, лишь-бы толщина достаточная была, а потом в них мы видели далекие галлактики и все собирались стать космонавтами, а вы говорите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что на вкус и цвет фломастеры разные. Ну вот хочется мне попробовать стекло из оптивайта, а где его взять я незнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...