Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
SZ 99

Минириф 60 литров

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Это мое первое сообщение на данном форуме. Не судите строго. :)

 

Плавно решаюсь на морской аквариум. В связи с этим возникли вопросы, которые я здесь и решил осветить. Занимаюсь аквариумистикой не так давно. Сейчас имею пресноводную банку на 240 литров с малавийскими цихлидами. И отсадник с мальками на 60 литров, который в последствии планирую переделать под риф.

 

Вопросы по оборудованию, какое оборудование посоветуете: скиммер, свет и т.п. Nano Marinus Bio-Circulator 4in1 - хорош ли он, или лучше что то помощнее взять? Nano Marinus Reef Light - что с ним, достаточно ли 24W или поставить две штуки, или вообзе другой свет взять? Короче море вопросов. Я пока полный профан в данном вопросе.

 

Банка Dennerle Nano Cube 60l (38x38x43).

 

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то никто, ничего не отвечает. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то никто, ничего не отвечает. :(

Просто все ждут когда вы прочитаете форум,до 100 литров и сами ответите себе почти на все вопросы :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вопросы по оборудованию, какое оборудование посоветуете: скиммер, свет и т.п. Nano Marinus Bio-Circulator 4in1 - хорош ли он, или лучше что то помощнее взять? Nano Marinus Reef Light - что с ним, достаточно ли 24W или поставить две штуки, или вообзе другой свет взять? Короче море вопросов. Я пока полный профан в данном вопросе.

 

 

Попробую ответить на Ваши вопросы. Относительно фильтрации - скиммер, канистровый фильтр с наполнителями, навесной с Chemi Pure, или все вместе, или вообще отказаться от всех вышеперечисленных в пользу регулярных больших подмен - Вам, как уже правильно заметили, подскажет чтение раздела "Мой маленький морской аквариум". И ваше собственное решение.

NM Reef Light - светильник нормальный, особенно для не слишком требовательных к свету кораллов. Одного для 60 л будет мало. Ставить два или взять другой - решать Вам.

Bio circulator - вполне рабочая конструкция, особенно на первое время.

Плюсы: эффективно собирает пленку с поверхности, сочетает помпу течения, мех фильтр и сбор пленки в одном, можно регулировать забор воды на поверхности или в толще воды, собирает механический мусор.

Минусы: не эргономичная конструкция, губку нужно часто промывать, помпа поворачивается только в одной плоскости, когда на скимминг-трубку забирается улитка, еж и т.п., помпа начинает выпускать массу мелких пузырей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто все ждут когда вы прочитаете форум,до 100 литров и сами ответите себе почти на все вопросы :lol:

 

В этом разделе я постоянно, набираюсь уму-разуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую ответить на Ваши вопросы. Относительно фильтрации - скиммер, канистровый фильтр с наполнителями, навесной с Chemi Pure, или все вместе, или вообще отказаться от всех вышеперечисленных в пользу регулярных больших подмен - Вам, как уже правильно заметили, подскажет чтение раздела "Мой маленький морской аквариум". И ваше собственное решение.

NM Reef Light - светильник нормальный, особенно для не слишком требовательных к свету кораллов. Одного для 60 л будет мало. Ставить два или взять другой - решать Вам.

Bio circulator - вполне рабочая конструкция, особенно на первое время.

Плюсы: эффективно собирает пленку с поверхности, сочетает помпу течения, мех фильтр и сбор пленки в одном, можно регулировать забор воды на поверхности или в толще воды, собирает механический мусор.

Минусы: не эргономичная конструкция, губку нужно часто промывать, помпа поворачивается только в одной плоскости, когда на скимминг-трубку забирается улитка, еж и т.п., помпа начинает выпускать массу мелких пузырей.

 

Спасибо.

 

Вопрос такой, а какая альтернатива возможна для света (что бы второй не брать) и для Bio Circulator.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогов для биоциркулятора нет. Это придумка Денерле. Свет - есть много разных вариантов, сейчас для небольших аквариумов можно успешно использовать ЛЕД свет. Для ориентира - нужно выбирать свет из расчета не менее 1 го ватта мощности светильника на литр. То есть в вашем случае 60 ватт - это минимум. Из чего вы их наберете - лл свет или ЛЕД не имеет значения для животных. Важен спектр не ниже 6400 К

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогов для биоциркулятора нет. Это придумка Денерле. Свет - есть много разных вариантов, сейчас для небольших аквариумов можно успешно использовать ЛЕД свет. Для ориентира - нужно выбирать свет из расчета не менее 1 го ватта мощности светильника на литр. То есть в вашем случае 60 ватт - это минимум. Из чего вы их наберете - лл свет или ЛЕД не имеет значения для животных. Важен спектр не ниже 6400 К

 

 

В принципе, биоциркулятор для 60 литров это достойный выбор, я правильно понял? Больше ничего не надо, он выполнит свои задачи?

 

По поводу света Dennerle, они, вроде как, хотят для 60 литровых банок выпустить светильник на 36 Watt. Но это все равно будет не достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от того, что вы понимаете под его задачами. ;) если серьезно, все зависит от ваших амбиций, если это будет несложный морской аквариум, то можно ничего не менять. Если вы хотите роскошную коллекцию СПС - тогда нуже серьезный тьюнинг этой системы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от того, что вы понимаете под его задачами. ;) если серьезно, все зависит от ваших амбиций, если это будет несложный морской аквариум, то можно ничего не менять. Если вы хотите роскошную коллекцию СПС - тогда нуже серьезный тьюнинг этой системы. ;)

 

Ну, до роскошной коллекции мне еще далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то почитал я и послушал отзывы о Dennerle BioCirculator... Надо что то другое искать: шумный, а эффекта ноль.

 

Что скажете о скиммере от Tunze: Nano Reefpack 200?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то почитал я и послушал отзывы о Dennerle BioCirculator... Надо что то другое искать: шумный, а эффекта ноль.

 

Что скажете о скиммере от Tunze: Nano Reefpack 200?

 

Это не равнозначные девайсы, и BioCirculator - это не скиммер. Скорее, даже наоборот... Какой вы хотите получить эффект?

Изменено пользователем tim-msk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не равнозначные девайсы, и BioCirculator - это не скиммер. Скорее, даже наоборот... Какой вы хотите получить эффект?

 

Я понимаю, что это совершенно разные вещи и принцип их работы различен.

 

Какой эффект хочу? Хочу, что бы банка радовала своим морским населением. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что это совершенно разные вещи и принцип их работы различен.

 

Какой эффект хочу? Хочу, что бы банка радовала своим морским населением. :)

 

В зависимости от населения, этого можно добиться и с тем и с другим, и с отсутствием оных, IMHO :)

BioC, скорее, предназначен к банке с мягкими и не очень сложными в содержании кораллами, которым не мешает и даже требуется органика в воде, а если смотрите в сторону прихотливых SPS, то как Вам написал Лев, нужен тюнинг системы и скиммер как часть тюнинга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что я сам еще не определился каково будет население банки. Банки не большая, по этому я думаю сложные вещи там выращивать не получится. Мягкие кораллы, членистоногие, моллюски и пара крохотных рыб. На этом, скорее всего, я и остановлюсь.

 

Но опять же, опыта нет, все будет зависеть от поступающей информации, в том числе и от вас форумчане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше начинайте с большой банки, просто загрузить ее по минимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то почитал я и послушал отзывы о Dennerle BioCirculator... Надо что то другое искать: шумный, а эффекта ноль.

 

Что скажете о скиммере от Tunze: Nano Reefpack 200?

хочешь хороший скиммер - навесной дельтек-300

хочешь более менее - ТМС нано (навесной) - 200-я или 300-я модель - не помню :tuplu:

хочешь тишины - живи подменами

зы. скиммер не бывает тихим, ну или на ночь выключать, но это не рекомендуется :hmmm:

зы.зы. только бери навесной, что б место в банке не жрал много :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше начинайте с большой банки, просто загрузить ее по минимуму.

 

Проблема в том, что некуда мне еще одну большую банку ставить. Есть одна с малавийцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в том, что некуда мне еще одну большую банку ставить. Есть одна с малавийцами.

 

У меня стоит BioCirculator - абсолютно бесшумный. Губку с него я снял, т.к. есть внешняя фильтрация, и единственный его минус на данный момент - это размеры, по сравнению с нано-помпой, он работает как помпа и скиммер пленки, но возможность сбора пленки с поверхности есть и в моем фильтре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, почитав форум, и полазив по магазинам на сегодняшний день остановился на следующем оборудовании:

 

Система "фильтрации": Tunze Nano Reefpack 200. Состоит из скиммера Tunze Nano DOC Skimmer 9002 и фильтра Tunze Nano Cleaner. По отзывам система должна быть достойная. Из недостатков устанавливается непосредственно в банку. От BioCirculator решил отказаться.

 

Свет: Maxspect G2-180-60W. От света Dennerle так же решил отказаться, поскольку одного светильника мало, нужно как минимум два, плюс лунный свет, получается очень громоздко, да и не дешево.

 

 

Выбор не окончательный. Если есть какие замечания или комментарии по поводу выбранного оборудования, буду рад услышать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы не плохо услышать мнение владельцев вышеуказанных девайсов.

 

P.S. Почему то скиммеры Tunze как то не очень любимы на форуме? Хотя все продавцы как один нахваливают именно их, даже в тех, где их не продают.

Изменено пользователем SZ 99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет - нормальный.

Системы "фильтрации" не нужны, нужна помпа течения например вортек 10, и можно добавить внешник с жк, химией и устройством для собирания поверхностной пленки.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр барахло. Свет нормальный, но лучше от Пасифик сан. Их ЛЕД светильники лучше и вам поближе чем Китай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет - нормальный.

Системы "фильтрации" не нужны, нужна помпа течения например вортек 10, и можно добавить внешник с жк, химией и устройством для собирания поверхностной пленки.

ИМХО

 

Помпа течения будет само сабой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр барахло. Свет нормальный, но лучше от Пасифик сан. Их ЛЕД светильники лучше и вам поближе чем Китай.

 

Чем фильтр плох и на что его можно заменить?

 

Pacific Sun - там цены запредельные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...