Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Саркофитоны и синулярии не в счет. Хочется чего-то более миниатюрного, яркого и наверное жесткого. Подскажите, а? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Монтипоры, capricornis и digitata. Самые простые и дубовые SPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубастрея, "мозговики".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему Тубастеа это простой коралл? Чтобы он рос, его надо кормить каждый день в каждый полип, это как рыба с несколькими десятками ртов, :lol: да ещё бОльшая часть будет пролетать мимо, аквариум должен быть в очень хорошем состоянии, чтобы выдержать такую бионагрузку. Если кормить меньше, то она будет пусть медленно, но уменьшаться. У кого в аквариуме Тубастреа значительно выросла? Таких единицы. :roll:

 

Я бы сказал, что все нефотосинтезирующие кораллы это не для начинающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда кажется, что людям всё равно чего "лепить" в эфир. Полностью согласен с ealex! Мозговики, кстати, тоже относятся к сложным в содержании кораллам. "Лёгкими" считаюся фавитесы, они немного похожи на мозговиков, но эта лёгкость условная. В любом случае условия должны быть стабильно хорошими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каталафиллия элегантная (Catalaphyllia jardinei) попроще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Каталафиллия элегантная (Catalaphyllia jardinei) попроще.

На "западе" считается одним из самых сложных фотосинтезирующих кораллов, к тому же так как этот коралл одиночный, его слишком легко собрать слишком много, по этой причине ввоз их в Европу запрещён и все книги настоятельно рекомендуют этот коралл не покупать. :roll: Кроме того, он один из немногих тропических фотосинтезирующих кораллов, которые не растут на рифе, и требует другие условия, чем большинство кораллов (береговая линия с зарослями растений).

 

Ацропоры, похожие на A. millepora (группа Aspera) http://ealex.aqua-web.org/23.08.2004/p8230114.htm , довольно дубовые. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вам не угодишь... "лепить"... не считаю, что наша банка особенная или идеальная. Живет себе тубастрея, да и мозговик. Не вижу сложности их покормить... Даже приятней, чем рыб.

Конечно, если говорить о "бросил в банку и забыл", то они не для такого содержания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Каталафиллия элегантная (Catalaphyllia jardinei) попроще.

На "западе" считается одним из самых сложных фотосинтезирующих кораллов, к тому же так как этот коралл одиночный, его слишком легко собрать слишком много, по этой причине ввоз их в Европу запрещён и все книги настоятельно рекомендуют этот коралл не покупать. :roll: Кроме того, он один из немногих тропических фотосинтезирующих кораллов, которые не растут на рифе, и требует другие условия, чем большинство кораллов (береговая линия с зарослями растений).

 

Ацропоры, похожие на A. millepora (группа Aspera) http://ealex.aqua-web.org/23.08.2004/p8230114.htm , довольно дубовые. :wink:

 

Странно, но мне показался он довольно неприхотливым (имеет несколько ртов, на один общий организм): свет и течение + подкормка(иногда). Выкладываю фото. Может мы говорим о разных вещах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. У меня просто застой в системе, хочется чего-то нового. :wink: Я думаю начать с одного-двух видов, потом сделаю перерыв на месяц-полтора и буду заниматься техникой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КАА, да это именно elegance corals Catalaphyllia jardinei. Если он не заболеет и не помрёт - то это "не сложный" коралл, проблема в том, что большинство заболевает и помирает. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
КАА, да это именно elegance corals Catalaphyllia jardinei. Если он не заболеет и не помрёт - то это "не сложный" коралл, проблема в том, что большинство заболевает и помирает. :roll:

Спасибо, буду надеяться на лучшее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот мне еще внешне клавулярия нравится. Как она?

 

Клавулярия, как мне кажется, очень неприхотлива, не нуждается в специальном кормлении, довольно быстро разростается.

Камень с ней был прислонён к задней стенке аквариума, и она довольно быстро начала "наростать" на стекло...

Cl.jpg

Cl.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу простить, если кого обидел!

Pair, у Вас, судя по фото, фавитесы, определить точно не реально.

И кстати, у тубастреи если пропадает соединительная ткань у основания кораллитов, это начало конца, вопрос только насколько Вы сможете его отсрочить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу простить, если кого обидел!
"Зацепило" только само слово "лепят". Если разобраться, здесь все лепят - и каждый свое мнение...
Pair, у Вас, судя по фото, фавитесы, определить точно не реально.
Есть и фавитесы, и бластомусса (по прайсу продавца, по крайней мере) - та которую мы назвали "мозговик"
И кстати, у тубастреи если пропадает соединительная ткань у основания кораллитов, это начало конца, вопрос только насколько Вы сможете его отсрочить.
Не совсем понятно о какой именно соединительной ткани идет речь (очевидно, неизвестная нам терминология), но никаких "пропаданий" на нашей тубастрее не заметно, и полипы по вечерам она выпускает замечательные, и аппетит у нее не меньше чем у кларков - только подплывать и вырывать из рук еду она не может. :) Поэтому надеемся, что "протянет" она еще долго...

Но нашу баночку лучше обсуждать, наверно, в нашей теме, а то получается некий оффтопик...

Замечание по теме Дайвера: он не спрашивал о совсем дубовых животных, он спрашивал с кого можно начать. Я бы вообще ответил ему - с любого, кто понравится, но через пару месяцев (ведь он только недавно добавил основную массу камней). :) Но нашим первым кораллом (жестким) была именно тубастрея. И живет уже пятый месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решился я на коралл, потому что наблюдаю за несколькими полипами, которые росли на ЖК. За последние дни они подросли в полтора-два раза, постоянно днем открыты. Думаю, что они неплохо себя чувствуют, а по тестам у меня все по нулям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй Эуфилию посадить, вроде не очень сложный в содержании у меня их две и пережили большое кол-во фосфатов в банке и обростаний было дофига их это тоже не убило, единственное, что нельзя допускать чтобы на них упало что то и придавило часть плипов после этого может погибнуть весь коралл :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубастрею не бери, мне она тоже очень нравится, но в инете правда она фигурирует как очень трудный коралл.

Мне очень понравилась эуфилия paradivisa (frogspawn).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, давайте о кораллах всё же здесь, а о банках в "Мой Аквариум".

Если не трудно, выложите фото тубастреи крупныи планом.

Я думаю, все мы здесь желаем своим питомцам только добра и долгих лет? Так давайте пользоваться всей доступной инфой и опытом друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...