Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Necron

Может быть, кто-нибудь знает точно, КТО это?

Рекомендуемые сообщения

Вот такая красавица растёт у меня. Ясно, как день, что это "морские руки", ну, или, попросту, Ксюха )))

Но всё же, кто-то может точнее знает название вида?

 

post-22247-1303854260.jpg

 

Общие "стволики" красновато-коричневатые какие-то, а "руки" - сизые?.. сложно определить, но доселе таких ксюх я не встречал. Вроде как выращена в аквариуме (не дичка), но растёт жутко медленно. Есть более ранняя фотка, месяца полтора назад, с того времени почти не изменилась - разве что несколько новых "ручек" вырастила. Не морщится, паразитов по ней не ползает, к соседнему камню прилипла.

 

Сложно сказать, из пульсирующих ли она - щупальцами шевелит только когда я кормлю её микрофитопланктоном. Кстати, с момента приобретения, после того, как я первый раз кормил её фитопланктоном - сами полипы из светло-серых стали вот как на фотке.

 

Рядом её соседка, коричневая - та вовсю пульсирует и растёт, как на дрожжах, скоро весь камень займёт (это учитывая, что посажена позже была, имела вид крохотного кустика)

 

И как чьё мнение, счастливо ли оное создание? Нормально ли, что она так медленно растёт?

 

И самое главное - в точности кто-нибудь может сказать, как это чудо зовут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И самое главное - в точности кто-нибудь может сказать, как это чудо зовут?

Точнее чем просто ксения вам никто не скажет (а если скажет - не верьте). По словам одного специалиста по октокораллам их систематика это "корзина набитая кашей из ксений".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упсь... видать, надо самому систематику разрабатывать )

 

Да, похоже до сих пор разброд и шатание в классификации кишечнополостных. А ведь разные же ксении! Вот у этого кустика явно иные требования, чем у другой ксюхи, коричневой.

 

Хорошо, а может есть секрет, как "разбудить" наиболее капризную ксению? А то именно эта еле-еле растёт, по веточке в неделю, и то, если закармливать...

 

Чувствительная - жуть! Только фильтр выключишь, чтобы заменить, или температура на градус изменится - всё, уже не нравится, уже кукиши показывает ))) не все полипы, но отдельные. Кстати, тоже классный индикатор - без измерений можно понять, что с водой )))

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня растёт такая же. Не сказал бы, что очень чувствительная, но однажды половина куста погибла по неизвестным причинам... Но оставшаяся растёт, и хотя медленнее, чем традиционная ксюха, но всё же достаточно заметно... Уже прилично вымахала, хотя я её никогда ничем не кормил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня это был сорняк, еле вывела ;) Она росла везде: на свету, в темноте, на течении, в его отсутствии, на стеклах, камнях, и что самое ужасное - на кораллах! Это о жизнеспособности;) Но удивительное дело - у меня НИКОГДА не приживалась пульсирующая ксения.

 

Я ее звала просто - голубая ксения. Она действительно очень красивая, особенно в актиниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нда, это интересно... при всём при этом у меня кораллы растут, как ненормальные...

 

Есть один принцип с быстрорастущими тварьками: по возможности изолировать их на отдельном "острове" - обычно на песке они не любят расползаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения ... Причём без течения тоже пульсирует , не так активно , но всё-же ... Растёт без какова либо дополнительного питания , хорашо фрагуется и быстро восстанавливается ...

Сейчас её в 10 раз больше )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения ... Причём без течения тоже пульсирует , не так активно , но всё-же ... Растёт без какова либо дополнительного питания , хорашо фрагуется и быстро восстанавливается ...

Сейчас её в 10 раз больше )))

 

Видимо немножко другой вид... моя не пульсирует. Хотя как бы пульсирует, но только заметить можно, когда течения нет, и если медленно пустить облачко планктона на неё. Хотя, скорее, она так ест, потому что рты у "ручек" широко раскрываются, затем щупальца как бы создают ток воды, и на какой-то момент схлопываются в кулачки, потом снова открываются. Вряд ли пугается, потому как в полупрозрачном стволике виден ток частиц планктона.

 

Рядом другой кустик, коричневая - та вовсю пальцами работает... и как тесто по камню расплылась. Самое забавное - была вдвое меньше той, которая здесь на фотке, сейчас вдвое больше.

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...