Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста опознать зверя

post-9122-1303761071_thumb.jpg

post-9122-1303761076_thumb.jpg

post-9122-1303761081_thumb.jpg

post-9122-1303761086_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А актуальные размеры какие?

 

Определённо, тип - членистоногие, класс - ракообразные.

 

Мне ещё он напомнил морских изоподов, возможно - амфипод (или бокоплав). Последнее даже более вероятно - передние его "ручонки" достаточно крупноваты.

 

В подавляющем большинстве случаев достаточно безобидны.

 

У меня весь аквариум такими мелкими козявками кишмя кишит, не знаю, куда девать. По мне, так плюс от них огромный: мои козявины, например, трущат эту противную зелёную микроводоросль с камней и стёкол, подъедают весь хлам - и в итоге грунт абсолютно чистый. Рыбёшки тоже любят их хрумкать - полезно, правда, таким образом жутко разбаловались и чуть не отвыкли от живого корма.

 

Словом, на мой взгляд, если не очень крупный, то

 

1. Признак здоровья аквариума и установившегося биологического равновесия (особенно если таких ракообразных много). А вот если дохнут - уже что-то не то.

2. Отличный живой корм

3. Превосхдный чистильщик детрита и "зелёного налёта".

 

4. Но! Надо внимательно смотреть. Хоть и нечасто, но некоторые из таких чертей вредноватые - один раз я заметил, что часть моей огромной колонии зоантусов закрылась, и кто-то её с краю ел. Осматривал на предмет морских голожаберников, улиток - нет, не было... ближе к ночи фонариком высветил-таки: ракообразное, и жутко шустрое, поймать не удалось... решился пополоскать в пресной водичке - и выпало оно. Не похожее на то, что здесь, но тем не менее колония полипов после удаления зловреда очень быстро полностью в себя пришла. К сожалению не сфоткал ((( со злости скормил моим жёлтым паразоантусам. Помню только, что бежеватого цвета, разноногий (амфипод), и достаточно крупный - около 7 мм.

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Похож на Танаида (Tanaids)

 

Да, Полин, похожи они!

Единственное не пойму, перечитал ссылки, которые ты кинула, там пишут, что среди них тоже встречаются хищники...т.е. функция их такая же как у гаммаруса, но, как говорится "в семье не без урода"? хотя теперь, я уже ни чему не удивлюсь!

 

 

А актуальные размеры какие?

 

размер примерно 6 мм

 

Мне ещё он напомнил морских изоподов, возможно - амфипод (или бокоплав). Последнее даже более вероятно - передние его "ручонки" достаточно крупноваты.

 

Это точно не гаммарус, понятно что родственник, но не он точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Полин, похожи они!

Единственное не пойму, перечитал ссылки, которые ты кинула, там пишут, что среди них тоже встречаются хищники...т.е. функция их такая же как у гаммаруса, но, как говорится "в семье не без урода"? хотя теперь, я уже ни чему не удивлюсь!

 

:) У меня такие даже из песка носа не показывают, в песке копошатся и живут ))

 

index.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) У меня такие даже из песка носа не показывают, в песке копошатся и живут ))

 

Вот как раз из песка мы с Newager-ом его и выловили...

Он вылез на половину своего тела из песка рядом с камнем зоосов, мне он показался странным, так как раньше я таких животин не видел. Подцепил его вместе с песком рюмкой, он был какой то вялый, даже не пытался убежать, на момент фотографирования был почти труп...думаю, проделки хелмона, он у меня вечно что то в песке ковыряет, а нормальную жрачку в упор не видит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, проделки хелмона, он у меня вечно что то в песке ковыряет, а нормальную жрачку в упор не видит!

 

По-моему, неплохие "проделки" ))) Главное, чтоб было кому их популяцию на уровне держать.

Кое-кто из них (рачков) даже и хищник, есть и паразиты - но, опять же, редкость... в основном - "условно безобидные"...

 

Я, когда разглядывал угол аквариума, полсотни разных видов насчитал, даже такое водится... сложно сказать, что это... по-английски что-то вроде Lawm Shrimp - малявка, похожа на гаммаруса, ярко-алая и очень шустрая...

 

Но я помню, как одна козявка стала моего краба доставать, как муха. Возле морды его вилась-вилась, он от неё уже и уходил, и клешнёй отмахивался, а она всё к нему липла. Словом, закончилось тем, что он-таки поймал её и схрупал...

 

Обхохотался помню, жаль, заснять не успел - быстро произошло...

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...