Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все,

 

Суть проблемы: болеет Хелмон, серьезное подозрение на крипт, неделю плохо ест, очень сильно похудел, очень тяжело дышит, переодически всплывает к поверхности за кислородом, сегодня перестал есть, боюсь до утра не дотянет!, в банку третий день льется Preis Aquaristic Neosal Liquid(от крипта), результатов 0 (видимо очень сильно зацепило), раньше помог хорошо и Хелмон его тоже перенес хорошо, 5 дней назад точно с такими же симптомами и динамикой умерла лисица.

На мой взгляд остался один вариант- попробовать искупать в пресняке

 

Вопрос: не добьет ли эта процедура Хелмона окончательно, какое соотношение пресная \соленая вода, сколько соды на какой обьем воды чтобы поднять РН на 1 , сколько минут купать, нужно ли при купании подавать кислород, будет ли вообще толк от этого мероприятия если учесть что выше указанный медпрепарат не помогает

 

PS заранее извиняюсь за возможный офтоп( нет времени искать), ответы просьба писать подробно и доступно( ни разу этой процедурой не занимался)

 

Заранее благодарен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте все,

 

Суть проблемы: болеет Хелмон, серьезное подозрение на крипт, неделю плохо ест, очень сильно похудел, очень тяжело дышит, переодически всплывает к поверхности за кислородом, сегодня перестал есть, боюсь до утра не дотянет!, в банку третий день льется Preis Aquaristic Neosal Liquid(от крипта), результатов 0 (видимо очень сильно зацепило), раньше помог хорошо и Хелмон его тоже перенес хорошо, 5 дней назад точно с такими же симптомами и динамикой умерла лисица.

На мой взгляд остался один вариант- попробовать искупать в пресняке

 

Вопрос: не добьет ли эта процедура Хелмона окончательно, какое соотношение пресная \соленая вода, сколько соды на какой обьем воды чтобы поднять РН на 1 , сколько минут купать, нужно ли при купании подавать кислород, будет ли вообще толк от этого мероприятия если учесть что выше указанный медпрепарат не помогает

 

PS заранее извиняюсь за возможный офтоп( нет времени искать), ответы просьба писать подробно и доступно( ни разу этой процедурой не занимался)

 

Заранее благодарен

Если не занимались, то не стоит начинать.Я бы вообще в акву ни чего не лил.Оставте всё на своих местах.УФ говорят помогает.А постоянным лазаньем в акву вы только делаете ХУЖЕ.А если хельмон сдохнет,значит судьба у него такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5 дней назад точно с такими же симптомами и динамикой умерла лисица.

Вопрос: не добьет ли эта процедура Хелмона окончательно, какое соотношение пресная \соленая вода, сколько соды на какой обьем воды чтобы поднять РН

Может и поздно, но тем не менее в вашем случае купать не стоит..толку будет 0. Рыба и так ослабленна. Подобная процедура просто добъет его. Что толку купать его, а потом опять сажать в зараженный аквариум. Учитывая, что это уже не первый случай, то бороться нужно в первую очередь УФ. Надо уничтожить "бродяжек"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не занимались, то не стоит начинать.Я бы вообще в акву ни чего не лил.Оставте всё на своих местах.УФ говорят помогает.А постоянным лазаньем в акву вы только делаете ХУЖЕ.А если хельмон сдохнет,значит судьба у него такая.

 

Извините за резкозть, а Вы уже родились с умением содержать морской аквариум :gygy: (это я к тому, что не стоит начинать...)

А как же:" мы в ответе за тех кого приручили" :(

 

 

Может и поздно, но тем не менее в вашем случае купать не стоит..толку будет 0. Рыба и так ослабленна. Подобная процедура просто добъет его. Что толку купать его, а потом опять сажать в зараженный аквариум. Учитывая, что это уже не первый случай, то бороться нужно в первую очередь УФ. Надо уничтожить "бродяжек"

 

Ход моих мыслей был такой же, это я от безисходности подумал о купании

Носатый друг кстати пока держится, препарат сфильтровал, воду подменил, вроде ему полегче стало,

УФ сегодня поставил 36ВТ на 200л( до этого стояла дохлая), будем надеяться поможет

 

 

О процедуре купания все же интересно было бы услышать, вдруг когда пригодиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О процедуре купания все же интересно было бы услышать, вдруг когда пригодиться

В самой процедуре купания ничего особенного нет. Берется сосуд (банка, отсадник) подходящего размера. Туда наливается отстоенная пресная вода (для мелких рыб я использую литровую банку и воду наливаю прямо из графина). Главное условие - примерно одинаковая температура с точностью до 1-2 градусов. Выпускаем рыб (сразу) на 5-10 минут, а затем обратно в соответствующий аквариум. Вот и все.

Про болезни и их профилактику и лечение лучше всего ознакомиться с сообщениями Константина Моршнева. Он в этом деле проффи.

С уважением, Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за резкозть, а Вы уже родились с умением содержать морской аквариум :gygy: (это я к тому, что не стоит начинать...)

А как же:" мы в ответе за тех кого приручили" :(

Не стоит начинать я имел в виду купать рыб не понятно в чем.

Так в том то и дело,что мы в ответе за тех кого приручили.Представляю какой шок рыба испытает при

такой процедуры.Одно только вылавливание чего стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте все,

 

Суть проблемы: болеет Хелмон, серьезное подозрение на крипт, неделю плохо ест, очень сильно похудел, очень тяжело дышит, переодически всплывает к поверхности за кислородом, сегодня перестал есть, боюсь до утра не дотянет!, в банку третий день льется Preis Aquaristic Neosal Liquid(от крипта), результатов 0 (видимо очень сильно зацепило), раньше помог хорошо и Хелмон его тоже перенес хорошо, 5 дней назад точно с такими же симптомами и динамикой умерла лисица.

На мой взгляд остался один вариант- попробовать искупать в пресняке

 

Вопрос: не добьет ли эта процедура Хелмона окончательно, какое соотношение пресная \соленая вода, сколько соды на какой обьем воды чтобы поднять РН на 1 , сколько минут купать, нужно ли при купании подавать кислород, будет ли вообще толк от этого мероприятия если учесть что выше указанный медпрепарат не помогает

 

PS заранее извиняюсь за возможный офтоп( нет времени искать), ответы просьба писать подробно и доступно( ни разу этой процедурой не занимался)

 

Заранее благодарен

ммм, а из болезней морских рыб только крипт что ли есть? если точки на теле в течении двух-пяти дней не появились, то о крипте не может быть и речи, вот так на вскидку я бы на жаберных сосальщиков больше пинял, ибо симптомы более свойственны именно для них, хотя настаивать не буду... пресные ванны с кастапуром отлично их убивают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прайсовский неосал хороший препарат против крипта, но при его использовании обязательно нужно уронить солёность до 1,016, включить стирилизатор и вдвое уменьшить световой день. Он работает только в таком комплексе и результаты прекрасны. А для хельмона и "остальных" заведите пару простых губанов-Докторов, таких голубеньких. Они за день-два очисьтят Вам всю рыбу от и от крипта и от всяких сосущих паразитов. Удачи.

 

А с пресной ванной не спешите. Он у Вас в таком состоянии от стресса умрёт.

Изменено пользователем Бодулай (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кому ни будь, это купание вообще помогло?

У меня крипт скосил, трех клоунов :( ,( если это конечно был крипт) т.к. при таких симптомах кроме крипта другой диагноз не ставят. Хотя наверное есть ещё куча всякой заразы.

Когда из трех заражённых клоунов остался один, я пробовал пресную ванну, как написано выше, не помогла. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А кому ни будь, это купание вообще помогло?

думаю ,что нет ;) и так слабую рыбу с ловлей и купанием убьете по быстрее,чем она от крипта сама помрёт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
думаю ,что нет и так слабую рыбу с ловлей и купанием убьете по быстрее,чем она от крипта сама помрёт

Соласен с Вами.

 

 

 

 

 

А кто нибудь может подробно описать симптомы крипта? А топо ссылке выше написано, что белые точки проходят черз пару дней, а где то пишут, что могут держатся неделями.(может что то из этого не крипт).

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соласен с Вами.

А кто нибудь может подробно описать симптомы крипта? А топо ссылке выше написано, что белые точки проходят черз пару дней, а где то пишут, что могут держатся неделями.(может что то из этого не крипт).

 

Я нет. Здесь столько уже написано про крипт, что если собрать все соответствующие сообщения только Константина Моршнева, то можно получить хорошое пособие про крипт на все случаи жизни. Я себе так и сделал.

Ванна - это только один элемент лечения в случае крипта, без которого в принципе даже можно обойтись. Главное - регулярные пересадки в стерильный аквариум. Конечно для eqis эта методика не подходит. Разве поймаешь рыбу в его аквариуме? У него крипт и так пойдет по затуханию. А если аквариум рыбный? Ситуация совсем другая. Вот здесь и можно использовать методику с ваннами.

Относительно времени прохождения сыпи. Одна крапинка держится 1-2 дня, но заражение может ийти непрерывно, поэтому и сыпь может держаться непрерывно.

Есть и другие болезни по внешности похожие на крипт (сыпь). Молодые особи некоторых паразитов (книги нет под рукой, по-моему, нематоды или трематоды) на теле рыб похожи на сыпь крипта. Они садятся на рыб ночью, днем покидают. Утром сыпь есть, вечером нет.

С уважением, Равиль

Изменено пользователем Равиль (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я нет. Здесь столько уже написано про крипт, что если собрать все соответствующие сообщения только Константина Моршнева, то можно получить хорошое пособие про крипт на все случаи жизни. Я себе так и сделал.

Ванна - это только один элемент лечения в случае крипта, без которого в принципе даже можно обойтись. Главное - регулярные пересадки в стерильный аквариум. Конечно для eqis эта методика не подходит. Разве поймаешь рыбу в его аквариуме? У него крипт и так пойдет по затуханию. А если аквариум рыбный? Ситуация совсем другая. Вот здесь и можно использовать методику с ваннами.

Относительно времени прохождения сыпи. Одна крапинка держится 1-2 дня, но заражение может ийти непрерывно, поэтому и сыпь может держаться непрерывно.

Есть и другие болезни по внешности похожие на крипт (сыпь). Молодые особи некоторых паразитов (книги нет под рукой, по-моему, нематоды или трематоды) на теле рыб похожи на сыпь крипта. Они садятся на рыб ночью, днем покидают. Утром сыпь есть, вечером нет.

С уважением, Равиль

Вот наверное у меня и была нематода или трематода, а не крипт. Т.к. с описанием, протикания крипата не сходится.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=324749

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вам так хочется чтобы это был не крипт, ищите другие болезни. Но у ваших рыб типичный крипт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько рыба может протянуть с криптом? Заказал УФ но придёт через две недели не раньше. Смогут рыбы дотянуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, рыбы погибнут. Неужели в СПБ такие проблемы со стерилизаторами. Не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, рыбы погибнут. Неужели в СПБ такие проблемы со стерилизаторами. Не верю.

Да нет, просто изначально куплен 5W на 150 литров. Работает он с самого запуска аквы, но видемо его не хватает т.к. крипт проявляет себя. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...