Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Давно мучают вопросы-какова продолжительность жизни наших морских обитателей.Есть много информации на разных сайтах о содержании,а вот этой информации о среднестатистических сроков жизни нет.Я имею виду именно срок отпущенный природой,вот например про собак и кошек мы знаем ,что одна порода в среднем живет столько лет,а другая столько.

Ну взять хотя бы самые распространенные у нас в аквариумах виды.Вот у меня креветка доктор(Lysmata amboinensis),когда то прочла на форуме ,что они живут в среднем 1-1,5 года,моей уже год и меня это настораживает :tuplu: ,но я не где не видела официальной информации о сроке жизни данного вида.Поделитесь, может кто знает,может у кого личный опыт долгожительства обитателей.

 

Вот список тех о ком лично я хотела бы узнать:

 

Креветка доктор(Lysmata amboinensis)

 

Стромбус перевязанный (Strombus fasciatus) или другой вид

 

Небольшие раки отшельники Clibanarius tricolor или подобные

 

Червь Сабелластарта индика Sabellastarte Indica

 

Amphiprion ocellaris - Клоун оцеллярис

 

Ecsenius bicolor - Собачка

 

Может кто то еще пополнит список.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, добрый день.

Насчет жизненного цикла ракообразных как-то вообще непонятно, была тема в которой выдвигалась идея о том, что у животных с экзоскелетом жизненный цикл часто измеряется не годами, а линьками. Грубо говоря - лисмате отпущено природой 20 линек, если она очень хорошо кушает и быстро растет - часто линяет, то эти 20 линек она проживет за год, а если плохо кушает, то может долго не линять и протянет года 3. Цифры взяты с потолка, сама идея интересная. Не знаю насколько она соответствует действительности, но кто знает.

Из тех кого вы написали - Оцелярисы живут в аквариуме больше 10-ти лет. У Андрея Оспина, например так живут.

Насчет остальных не знаю.

В Википедии часто указывают среднюю продолжительность жизни определенных животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

австрийский этолог Эллен Талер пишет , что у нее в акве живут 8-10 летние особи.

Лично моей лисмате уже более 3 лет (правда брал я её совсем крошкой) и линяет регулярно где-то раз в 2-3 недели :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично моей лисмате уже более 3 лет (правда брал я её совсем крошкой) и линяет регулярно где-то раз в 2-3 недели :)

Уже радует :lol: .

 

Лев,спасибо за такую интересную информацию.Знать бы раньше,просто ради интереса линьки считала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Лично моей лисмате уже более 3 лет (правда брал я её совсем крошкой) и линяет регулярно где-то раз в 2-3 недели :)

 

Примерно 48 линек , наверное совсем старенькая и с трудом передвигается :gygy:

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно 48 линек , наверное совсем старенькая и с трудом передвигается :gygy:

 

Нет активная очень, ест с рук. По ночам шастает по всей акве, днем как правило в определенном месте держится, как и положено всем креветкам-чистильщикам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моему дебелиусу,уже больше четирёх лет,зебре 9 лет, четырий года у меня и пять лет у старого хозейна прожила,ест два трохуса которые уже у меня живёт четирый года и покупались уже большимий,две турбо улитки которым уже больше трёх лет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крайне интересная тема!

Уважаемая Тёзка,

Ecsenius bicolor - Собачка живет у меня с января 2007 года (больше 4-х лет уже), поведение, конечно, изменилось (перестала постоянно скакать по всем дырочкам в камнях уже примерно года через полтора, хвост утратил "огневкость" тоже где-то через полтора года), но в целом - тьфу-тьфу-тьфу - нормальный рыбс, никаких признаков старения не видно :).

 

А мне вот было бы интересно про:

1) Псевдохромисов Фридмани - кажется, та же Эллен Талер писала, что они живут год-полтора (наверно, все-таки ошибаюсь!). Мои у меня больше двух лет, но тревожно как-то...

2) Улитки бабилония: с 2007 года (лета) было две, недавно одна на моих глазах ушла в мир вечнотухлой свежатины (было очень грустно на это смотреть! Лев, я все-таки не смогла видеть, как ее жрут носариусы, а она дергается при этом - и вытащила из акваря :(), вторая, возможно, там же, поскольку не показывалась "на люди" уже месяца два. То есть хочу узнать - это я виновата или всеже их срок - 4 года - это нормально для жизненного цикла?

3) С оцеллярисами понятно - а сколько живет Лиса Ло? Она у меня ровесник собачки (то есть День Рождения их обоих - глубокая тайна, но были куплены в АЛ в одно время, и не думаю, что в зрелом возрасте).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где то читал что в природе для оцеллярисов и 20 лет не предел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2) Улитки бабилония: с 2007 года (лета) было две, недавно одна на моих глазах ушла в мир вечнотухлой свежатины (было очень грустно на это смотреть! Лев, я все-таки не смогла видеть, как ее жрут носариусы, а она дергается при этом - и вытащила из акваря :(), вторая, возможно, там же, поскольку не показывалась "на люди" уже месяца два. То есть хочу узнать - это я виновата или всеже их срок - 4 года - это нормально для жизненного цикла?

Что интересно! Я полагала, что вторая бабилония отправилась вслед за первой, только уже в песке - ну, там должны были ее всяки-разны червячки "на запчасти" разобрать). Ан нет! Вчера выползла, сердешная, да как захомячила мигом пол-сантиметровый кубик кальмара! Я и глазом моргнуть не успела! И снова в песочек - прыг! Шустрая, несмотря на то, что я ее уже месяца два не видела - соответственно, не кормила (другие улитки за это время не пропадали!)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из стромбусов, паа неопознанных двустворок вроде пресноводных шаровок и, самое удивительное, пара некрупных веерных червячков (не индика) в камне живут почти уже три года. Черноморские гиббулы и палемоны почти два года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морские рыбы по нашим меркам очень долго живут.

Помоцентровые (хризиптеры, клоуны и т.д.) 60 лет и более...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни фига себе :tuplu: Костя, ты меня поразил. Даже не представлял себе, что они так долго живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну 60 врядли, а 20 и больше вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морские рыбы по нашим меркам очень долго живут.

Помоцентровые (хризиптеры, клоуны и т.д.) 60 лет и более...

Это все-таки они, наверное, могут столько прожить, т.е. максимальная продолжительность жизни данного вида. У человека это где-то, по-моему, 150 лет.

Реально, наверное, они все-таки живут в природе намного меньше.

с уважением, Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот было бы интересно про:

1) Псевдохромисов Фридмани - кажется, та же Эллен Талер писала, что они живут год-полтора (наверно, все-таки ошибаюсь!). Мои у меня больше двух лет, но тревожно как-то...

...

Были приобретены в "Аквиоме" (Питер) в апреле 2009 г. С неделю назад обнаружила, что доминант (из пары), ведущий активный образ жизни, практически, на виду у всего аквариума (в отличие от второго рыбса, пугливо ныкающегося в камнях и делающего только резкие скачки за кормом и для выноса мелких носариусов из зоны своего обитания)... Бодрый, здоровый доминантик-Фридмани таинственным образом исчез. Очень меня это опечалило, я уж стала ждать, что и второй "уйдет" следом (возможно, подошёл срок?). Но второй всё так же по утрам и вечерам молнией бросался за кусками корма из своей пещерки...Прошла неделя. И вот сегодня я обнаруживаю доминантика на той же позиции, что и видела последний раз неделю назад - бодро плавающего на открытом простраснтве при утренней кормёжке. Сначала подумала, что это второй так "обнаглел" (по причине отсутствия доминанта), но... вскоре увидела обеих рыбок сразу (причем, "робкий", столкнвшись нос-к-носу с доминантом сразу юркнул в камни). Вот так хорошо всё закончилось! :1219:

Интересно, где же был доминант всю неделю? Муж сказал - видимо, был в Экспедиции К Центру Каменной Кучи... :suspence: Я же думаю - может, это девочка, и она занималась выращиванием икры с последующим сбросом где-то в укрытии или ухаживанием за икрой? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Фридманы живут уже 8 лет, были взяты маленькими.Последними оставались две самки,

пока по случаю не подселил хризиптеру, она стала их безбожно бить и гонять и рыбки пропали.

Потом одну нашёл выпрыгнувшую(сухую), а вторая не появлялась около года, и вдруг появилась жива-здорова и сейчас на кормежке почти каждый день, хотя хризиптера и не стала добрее.

Так что 8 лет - не предел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, как здорово! :) Спасибо большое за сообщение! очень полезная информация!

Доброго здоровья и Вам и Вашим рыбсам! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Уф,как же я давно тут не писала😃. Но ,у меня по прежнему есть морской аквариум в котором живут три рыбы. И пара из них,это клоуны оцеляярисы ,которые были куплены мной в июле 2010 года! Да ,им уже 10 лет!!!!И они по сей день активны и регулярно откладывают икру.

Пару лет назад,когда я поделилась информацией ,а моим клоунам было на тот момент около 8 лет,с заводчиком цихлид,то в ответ мне было сказано-Не может быть! И точка! Тот заводчик сказал,что тоже содержал клоунов и знает про них все и они не живут столько. Так же как и не плодятся в домашних условиях,но мы то знаем ,что это не так!😁

Так вот к чему я это! У кого рыбы живут дольше 10 лет и какие ? Давайте устроим перекличку?

1)Клоунн оцеллярисы 10 лет !Думаю им не больше ,покупала совсем малышами в ЛяМер вроде бы как разводных!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня.

Сначала скажу про креветку-доктора, поскольку прочла в первом посте темы, и все равно полезла смотреть :). Рекорд моих - 2 года и 7 месяцев в моем аквариуме; кстати, как стала больше кормить - стали дольше жить. Потом, по одной, "ушли за радугу".

А по последнему посту: 

1) у меня живет Паракантус Хепатус, загруженный ко мне размером с пятирублевик  в ноябре 2007 года.. Ну то есть почти 13 лет. Девочка, ибо регулярно мечет икру. Радует меня совершенно фантастическими кунштюками, большинство из которых описаны тут (категория "Мамзель Синенькая"). Сейчас, конечно, не так уже подвижна, шкурка потерлась, зубки не все (да, ёлки! сколько можно ВСЕ ГРЫЗТЬ!!!)... Но все равно взгляд милый и доверчивый :)

2) Зебросомочка желтая - в просторечии Зебра или "Баба-яга против" - куплена в следующем году после Хепатуса, точно искать некогда, будем считать - около 12 лет. Бодра и весела, живет со "страшной болезнью" (забыла название - то ли хило, то ли хало, в общем, полбока вид имеет облезлый) чуть не всю жизнь. На шустром, нахальном поведении это никак не сказывается. 

2) Оцелярисы  (мадам живет с конца октября 2010 года, месье  - с начала июля 2011 года) - почти 10 лет. Обзор по этой сладкой парочке  - тут

3) Хелмон - с декабря 2013 года, - ну да, десятилетнего юбилея пока не справляли ;)

Все  (не считая этого Хелмона, который был куплен позже), пережили крипт, длившийся полтора месяца (47 дней) - однажды была  такая страшная эпидемия (в потерях значился лишь один псевдохромис, которого и до эпидемии особо не было видно.)

 

Вот таким образом.

Здоровья вам и питомцам вашим! :)

 

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. :)

Про клоунов - самые долгожители это конечно парочка оцелярисов у Андрея Оспина (Platax). Им 21 с половиной лет! 
BDFB3D79-111E-46BE-8B46-109668BE8CFA.jpeg

и они до сих пор веселы и бодры. Нерестятся. :)


У меня самый долгожитель Нассо Литуратус ему 17+ лет. Вот его фото 2003 года. Он тогда не совсем маленький. Думаю года 2-3 точно уже есть. Таким он попал ко мне. 
AFA51D15-6B2D-4B4C-B9F0-10210FA3C8EF.jpeg

а вот небольшой ролик какой он сейчас. 

 

 

  • Thanks 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О Наташа,Лев! Рада вас видеть и читать! Как приятно и радостно слышать о долгожителях. У Андрея вообще рекорд.Очень здорово! Это вселяет долгосрочные надежды ! Лев ,а Ваш Нассо пережил ту катастрофу с аквариумом. 👍

Желаю всем долгих лет!!!!

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)
  • Thanks 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...