Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Вадим Андреев

Делаю "мини-море" на 20 литров (Вадим Андреев)

Рекомендуемые сообщения

Вообще в инструкции к осрамовским лампам пишут, что красный спектр предпочтительнее для корней и побегов, а более синий для листьев. А вообще мы удалились в дебри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте до конца со светом определимся.

 

Без переделки крышки я могу реально вогнать в нее (помимо энергосберегайки) еще компакт на 18 Вт. (есть там порядка 25 свободных сантиметров). К сожалению - два компакта не влезут, даже если убрать энергосберегайку.

 

Встает вопрос - какой цветности поставить компакт?

И какую энергосберегайку (максимум - 11 Вт)?

 

И еще - подскажите - на сколько сильно греются компакты? Сами лампы (пускатель будет "на улице").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и не дождавшись ответа, решил действовать по своему разумению.

 

В результате в крышку попали энергосберегайка "Vito VT-201" на 11 Вт (вроде бы - 6700К), трубка "Vito Т4 8W WHITE" (примерно такая же) и голубая трубка "Heaven T4 G5 8W BLUE CE".

 

Ваше мнение? Не накосячил?

 

Если люминесцентные трубки через электронный баласт пустить 2x18 Вт., беды с ними не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

В результате в крышку попали энергосберегайка "Vito VT-201" на 11 Вт (вроде бы - 6700К), трубка "Vito Т4 8W WHITE" (примерно такая же) и голубая трубка "Heaven T4 G5 8W BLUE CE".

Ваше мнение? Не накосячил?

Если люминесцентные трубки через электронный баласт пустить 2x18 Вт., беды с ними не будет?

Мощности все еще мало, но уже хоть что-то...

"WHITE" - это, если не ошибаюсь, 3400, 4000 или 4200. Маловато по спектру.

В случае с более мощными баластами беды не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чем Ваша крышка отлична от других - непонятно.

 

Как будет все готово - выложу фотку. Конструкция крышки очень неудобна тем, что состоит из двух частей - собственно крышки (со стеклянным "окошком") и светильника (который в это окошко вставляется). Размер этого светильника и является лимитирующим фактором для дополнительных ламп. Хотя то, что светильник защищен от воды стеклом - несомненный плюс.

 

Мощности все еще мало, но уже хоть что-то....

 

1,35 Вт/литр. Думаю, что некоторые теневыносливые виды смогут жить. А Вы как считаете?

 

 

"WHITE" - это, если не ошибаюсь, 3400, 4000 или 4200. Маловато по спектру.

 

В данном случае - точно не 4200. У меня 4200 в пресняке стоят. Даже на глаз они кажутся более желтыми. Да и на рынке мне сказали, что "Vito" делают только два цвета - солнечный (кажется - 2400К) и дневной холодный (вроде бы - 6700К). Плохо только, что производителем цветовая температура не указывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1,35 Вт/литр. Думаю, что некоторые теневыносливые виды смогут жить. А Вы как считаете?

Думаю, что некоторые смогут...

А мин. мощность 1 ватт на литр - это не суммарно, а для каждого из источников света. И таких источников нужно хотя бы 3. Чем больше в источнике синего цвета, тем его мощность может быть меньше. Например, ЛЛ синего цвета может быть 10 ватт на 20 литров. Но при этом нужно ставить одну лампу на каждые 10 см ширины поверхности воды. Это все грубые ориентиры по мощности. Многое зависит от столба воды в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Плохо только, что производителем цветовая температура не указывается.

Кажется, у Vito 6400 температура. И вообще, не стоит себя тешить мыслью, что Вы "на глаз" способны отличить температуру света! Лучше скажите: Вы готовы рискнуть жизнью дорогих обитателей супротив цены 200 рублей за НОРМАЛЬНУЮ лампочку? Нормальную, подразумевается та, на которой написана цветность. На моей памяти цветность пишет только "Космос". Кроме того я встретил известную китайскую фирму "noname" которая написала: 6700.

 

и ИМХО покупайте лампы на которых ВСЕ НАПИСАНО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там не обязательно Кельвины пишут. Может быть написано "теплый белй", это ~2700K; просто "белый" или "дневной" ~4200K; "холодный белый" >6000K.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там не обязательно Кельвины пишут. Может быть написано "теплый белй", это ~2700K; просто "белый" или "дневной" ~4200K; "холодный белый" >6000K.

Согласен с замечанием! НО. Что разумнее ставить то, что написано или что что "подразумевается"?

 

Лично я привык все делать по прописи. Надо 6400 или более - бум искать....

 

ЗЫ. Хотя, конечно, приятнее купить ОСРАМ с визуальноголубым чем китайский с 6700...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мин. мощность 1 ватт на литр - это не суммарно' date=' а для каждого из источников света. И таких источников нужно хотя бы 3. [/quote']

 

Не понял... Это уже тогда 3 Вт/литр получается. Конечно "Вт/литр" - показатель весьма условный... Но три лампы дают в три раза больше света. Из Вашей логики получается, что три лампы по 20 Вт - света достаточно, а шесть по 10 Вт - мало. Чего-то не понял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем 3 лампы по 20Вт лучше чем 6 по 10Вт

Или лучше так одна МГ 70Вт. будет гораздо лучше чем 5 ламп по 20Вт хотя во втором случае ссумарно получается на 30Вт больше :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мин. мощность 1 ватт на литр - это не суммарно' date=' а для каждого из источников света. И таких источников нужно хотя бы 3. [/quote']

Не понял... Это уже тогда 3 Вт/литр получается. Конечно "Вт/литр" - показатель весьма условный... Но три лампы дают в три раза больше света. Из Вашей логики получается, что три лампы по 20 Вт - света достаточно, а шесть по 10 Вт - мало. Чего-то не понял...

и 4, и 5 ватта на литр - не много.

Да, 3 лампы дают больше света, но проникающая способность не линейно зависима от кол-ва... нам же важно не только площадь осветить, но и глубину. Надеюсь, мысль понятна и разъяснять дальше не надо? Впрочем, если нужно и дальше - это к физикам :)

Действительно, как вариант, уберите крышку, поставьте одну лампу МГ на 75 ватт - вот тогда будет Освещение.

Вообще, света всегда мало...

Вот посмотрите здесь как далеки мы все от Действительно освещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полистайте эти странички на предмет кораллов, переносящих слабый свет. Выбор будет....

 

Спасибо.

 

Вообще, света всегда мало...

Вот посмотрите здесь как далеки мы все от Действительно освещения.

 

С тем, что света всегда мало, соглашусь как пресный аквариумист-травник. (У меня в пресняке свет больше чем 1 Вт/литр дует.)

Но вот сравнение аквариумного освещения с солнечным светом считаю некорректным.

Делая акцент на синюю составляющую в спектре мы пытаемся воссоздать освещение на глубине 4,5 - 6 метров.

 

Освещение на поверхности в тропиках 92-98 тыс. люкс (в средней полосе - 70-80 тыс.).

Слой воды в 10 сантиметров задерживает до 30% света. Соответственно до метровой глубины дойдет 10-20% света.

Очевидно, что когда аквариум освещается северным солнцем через окно, гидробионты получают гораздо больше света, чем в тропиках на глубине 4-6 метров.

Как-нибудь просчитаю все это. Но, если Вам уже известны какие-либо цифры по люксам на глубине, буду благодарен за информацию.

 

З.ы. Купил соль RedSea, ареометр AquaMedic, помпу Eheim. На днях будем солить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но вот сравнение аквариумного освещения с солнечным светом считаю некорректным.
Согласен, что некорректно. Но как наглядно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Освещение на поверхности в тропиках 92-98 тыс. люкс (в средней полосе - 70-80 тыс.).

Слой воды в 10 сантиметров задерживает до 30% света. Соответственно до метровой глубины дойдет 10-20% света.

Очевидно, что когда аквариум освещается северным солнцем через окно, гидробионты получают гораздо больше света, чем в тропиках на глубине 4-6 метров.

Как-нибудь просчитаю все это. Но, если Вам уже известны какие-либо цифры по люксам на глубине, буду благодарен за информацию.

Вы просто сильно ошибаетесь, да поверхность воды относительно сильно процентуально отражает свет, но вот сама вода пропускает свет довольно неплохо:

figure-4.gif

Как вы видите, яркость света на длине волны около 490нм на глубине 20м достигает 38% от яркости на глубине 1м.

 

http://www.advancedaquarist.com/2005/8/aafeature

 

Так что и на глубине 10м на рифе света значительно больше, чем от заходящего солнца на севере осенью. :wink:

 

Если хотите сравнить визуально непосредственно с природой, то вот тут первая фотография сделана в самое тёмное время года, в полуоблачную погоду, к концу дня, на одном из самых северных рифов в мире, в Sharm el Sheikh на глубине около 10м. Остальные сняты той же камерой, с тем же боксом, с теми же установками ISO, выдержки и диафрагмы в моём аквариуме, освещённом 3х 250Вт + 150Вт МГ, и 4х 80Вт Т5. Большинство фотографий сделаны непосредственно под 250Вт лампами, кораллы находятся у самой поверхности, а лампы висят около 15см над водой: :shock:

http://80.220.41.87/kuvat/valovertaus/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ах да, не надо себя обманывать понятием Вт/литр, под определённой лампой света нисколько не прибавится, какой маленький аквариум вы под неё не подсовывайте. :lol: Количество света под определённой лампой зависит только от расстояния до коралла, но никак не от объёма или формы аквариума. :wink: Если лампа тусклая, то сколько мало воды в аквариум вы не наливайте, чтобы повысить Вт/литр, света не прибавится. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что получилось. Сама банка и отдельно - светильник. Несколько смущен достаточно сильной синей составляющей. Не перестарался ли?

 

Столкнулся с проблемой - грунта надо литр-полтора, а в АЛ на вес не продают. Никто не в курсе - в МА на Бульваре в продаже песок или мелкая крошка есть?

post-119-1131448938_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Никто не в курсе - в МА на Бульваре в продаже песок или мелкая крошка есть?

покупал крошку в МА. Осталось килограмм 5-6. Средняя фракция. Могу уступить....:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится как светит думаю не перестарались с синей составляющей :wink: Хотя это дело вкуса каждого:roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляем!

С синим Вы не перестарались. Лишь бы мало не было...

О песке. АЛ продает работающий DSB из кварцевого песка на развес. Около 250 р за кило. Очень имеет смысл его взять.

Если не устраивает такой вариант, то мы дадим несколько литров сухого кварцевого песка. Бесплатно, естесно.

И самый правильный вариант - крупная коралловая крошка, насыпанная на дно тончайшим слоем, чтоб только-только прикрыть дно. Такая крошка продается во многих зоомагазинах по 90-95 р за кило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляем!

С синим Вы не перестарались. Лишь бы мало не было...

О песке. АЛ продает работающий DSB из кварцевого песка на развес. Около 250 р за кило. Очень имеет смысл его взять.

Если не устраивает такой вариант, то мы дадим несколько литров сухого кварцевого песка. Бесплатно, естесно.

И самый правильный вариант - крупная коралловая крошка, насыпанная на дно тончайшим слоем, чтоб только-только прикрыть дно. Такая крошка продается во многих зоомагазинах по 90-95 р за кило.

 

На счет живого песка я думал. Но вот только кварцевый песок в столь малый объем не хотелось бы. Вреда-то скорее всего не будет. А вот от кораллового песка могла бы быть польза. Ну, типа, буферность повыше, источник кальция и т.п.

 

Никто не в курсе - в МА на Бульваре в продаже песок или мелкая крошка есть?

покупал крошку в МА. Осталось килограмм 5-6. Средняя фракция. Могу уступить....

Мне 5-6 - очень много. Пока банка была пресной - грунта в ней около 2 кг. было. И для травы 2-сантиметрового слоя вполне хватало. Сейчас бы я слой сделал около 1 см. Думаю - максимум 1,5 кг.

В МА на развес продают?

 

Вот сейчас думаю - может вообще без грунта запуститься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запуститься можно и без грунта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера засолился и заложил передержаный ЖК.

 

Вот, блин, всегда считал себя знатоком биологии. А тут у всякой мелочи с камня даже классовую принадлежность определить не могу. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это что за "снежинки" у меня по банке летают и на стенки садятся? Размер около 1,5 мм в диаметре (учитывая и размах "ног")

post-119-1131912002_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...