Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Вадим Андреев

Делаю "мини-море" на 20 литров (Вадим Андреев)

Рекомендуемые сообщения

Запуститься можно и без грунта.

 

Запустился я без грунта. Вчера приехал в АЛ за ЖК "с колес" и совершенно случайно столкнулся с кладовщиком, который нашел для меня 2 кг. мелкой кораловой крошки (1-1,5 мм).

 

В связи с этим вопрос.

Надо ли грунт промывать перед закладкой в аквариум? Можно ли это делать пресной водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если он хранился в сухом виде, то такой грунт промывать надо. Пресной - можно. Да и нужно.

Но в том же АЛ Вы могли купить и песочек из ДСБ. Такой песок промывать не надо - даже вредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если он хранился в сухом виде, то такой грунт промывать надо. Пресной - можно. Да и нужно.

Но в том же АЛ Вы могли купить и песочек из ДСБ. Такой песок промывать не надо - даже вредно.

 

Да нет... Конечно же, я взял не DSB. До такой глупости, как промывать DSB, я бы вряд ли додумался. :)

Именно - сухая крошка. DSB - оно, конечно же, хорошо, да нет сейчас живого песочка в АЛого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... В АЛ песок в банках закончился? Вы в аквариалке в подвале спросите. Уж несколько килограмм точно наберут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В среду приобрел первую живность. Это маленькая колония клавулярии. Теперь ломаю голову - кого бы прикупить еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это вопрос, то ответ простой: Зоантусики и веерные черви. Грибочки (актинодискусы). :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если это вопрос, то ответ простой: Зоантусики и веерные черви. Грибочки (актинодискусы).   :)

 

Веерных червей не хочу. А вот на счет зоантусов и грибов подумываю. Вот только в Аквалого красивых не встречал. Хочется красных "грибов" и ярких желтых/зеленых зоантусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красные дискоактинии можно купить в МА,я в свое время там для 20 литровика их покупала,размер S. Как раз то,что Вам надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Красные дискоактинии можно купить в МА,я в свое время там для 20 литровика их покупала,размер S. Как раз то,что Вам надо.

 

Сегодня купил там Actinodiscus sp. Super Red. В магазине действительно ярко красными казались. А вот в банке у меня смотрятся более темными - видать с синим спектром в лампах я все же переборщил. Подождем - понаблюдаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живность:

Дискоактинии (Actinodiscus sp. Super Red)

Клавулярии

 

Из нелегальных мигрантов:

Актинии ("стекляшки" и Anemonia majano), полихеты, офиуры, губки, пара двухстворчатых молюсков, маленькая колония зоантусов и три разных краба.

Вместе с дискоактиниями приехал бриареум http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...2885&highlight=

post-119-1137357547_thumb.jpg

post-119-1137357548_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа! Есть два вопроса:

 

Хотел бы поинтересоваться - чем и как Вы порекомендовали бы кормить мой аквариум?

 

Второй вопрос - кем извести водоросли Bryopsis. Желательно так, чтобы известковые водоросли и беспозвоночные не пострадали.

post-119-1137393956_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа!

Столкнулся с интересной задачкой. С завидной переодичностью (раз в 3 дня) имею в аквариуме помутнение воды. Грешил на попытки водорослей размножаться, но ситуация повторяется и после того, как удалил основную их часть. Самое интересное - периодичность. Два дня вода прозрачная, на третий-мутная. При этом никакой связи с внешними воздействиями. Как считаете - в чем причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...в крышку попали энергосберегайка "Vito VT-201" на 11 Вт (вроде бы - 6700К), трубка "Vito Т4 8W WHITE" (примерно такая же) и голубая трубка "Heaven T4 G5 8W BLUE CE".

 

Некоторые изменения в свете:

Энергосберегайка Vito VT-201 "приказала долго жить" оригинальным способом. Развалился в труху корпус. При этом и ЭПРА и сама лампа остались жизнеспособными. Видимо корпус не выдержал высокие температуры в светильнике.

 

Поездка на строительный рынок была очень познавательной. :wink:

Оказывается, что сейчас в продаже появились новые энергосберегайки. Трубки у них более тонкие. По факту размер лампы на 25Вт оказался меньше, чем размер стоящей ранее Vito VT-201 на 11 Вт.

 

Итого: Вместо "Vito VT-201" на 11 Вт в светильник попала Angel-II AN-3U 25W 6400K. Света стало немного больше.

 

P.S. Если кто соберется покупать лампы "Angel-II" - обращаю внимание - лампы на 22Вт и на 25Вт различаются только надписью. Размеры/форма/цена (в 150 рублей) одинаковы. Кроме 22Вт и 25Вт в природе существуют лампы на 20Вт и 28Вт, но я их не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа!

 

Вспоминаются слова кактусоводов, что опыт измеряется размерами кладбища, оставшегося за тобой.

 

Итак... Была у меня дискоактиния. Чувствовала себя превосходно. Регулярно потребляла кусочки кальмара.

 

Но в один прекрасный момент - "сдулась". Причину я так и не понял. Остальное зверье чувствовало себя нормально.

Дикоактиния просидела "сдутой" две недели. После чего я обратил внимание на то, что в ней появилась и становится все больше сквозная дыра. За неделю дыра стала очень большой. Через нее торчит желудок. Сам актинодискус практически развалился на две части.

 

Отсюда вопрос: Больного в морг? Или есть надежда, что какая-то часть востановится?

post-119-1142081514_thumb.jpg

post-119-1142081515_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки почему-то в обратной последовательности отобразились. Менять местами не буду. Такая последовательность выглядит более оптимистично. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одной из причин может быть слишком яркий свет или низкий Кн (меньше 7).

Надеюсь, что поправится :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Одной из причин может быть слишком яркий свет или низкий Кн (меньше 7).

Надеюсь, что поправится :D

 

Кн не мерял. Однако я соль на воде "Шишкин лес" бодяжу. Говорят, что на ней КН достаточно высокий получается.

Да и свет не слишком яркий...

Может перегрев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется она делится.

 

Сомневаюсь... Что-то уж очень долго...

А за какое время деление обычно происходит? И "сдувается" ли при этом дискоактиния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, я об этом не подумал, ведь действительно похоже на деление:oops:

 

А вот Кн, я бы мерял, т.к. он со временем может падать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, я об этом не подумал, ведь действительно похоже на деление

Но это было все же не деление :(

Сдохда зараза.

 

Недавно банка выдержала переезд.

Я просто слил 10 литров в пластиковые бутылки.

Вытащил камни. (Живность разложил по дну). И тупо перетащил банку в другую квартиру.

После установки муть поднялась страшная. Думал - банке хана.

Однако - прошло без потерь. (Если не считать смерти одного краба - нелегального мигранта, которого я дохлым обнаружил во время разборки камней еще на старом месте).

Кстати - так для сведения - воду я в банке не подменивал уже около полугода. Никакого негатива от этого не наблюдаю.

 

Вот теперь ломаю голову - как убрать с грунта многомесячные отложения "ила". Просифонить грунт? Да и надо ли убирать? Но уж больно неряшливо банка выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но это было все же не деление :(

 

Недавно банка выдержала переезд.

Я просто слил 10 литров в пластиковые бутылки.

Вытащил камни. (Живность разложил по дну). И тупо перетащил банку в другую квартиру.

После установки муть поднялась страшная. Думал - банке хана.

Однако - прошло без потерь. (Если не считать смерти одного краба - нелегального мигранта, которого я дохлым обнаружил во время разборки камней еще на старом месте).

Кстати - так для сведения - воду я в банке не подменивал уже около полугода. Никакого негатива от этого не наблюдаю.

 

Вот теперь ломаю голову - как убрать с грунта многомесячные отложения "ила". Просифонить грунт? Да и надо ли убирать? Но уж больно неряшливо банка выглядит.

Здравствуйте Вадим, маленький совет-- во втором журнаде МА есть статья Льва Миронова про его мини Немо, советуую. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Очень жаль, что, что то происходит с Вашим обитателем, но один вопрос а Вы уверены что это дискоакатиния, мне ее продали как родактис.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...