Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Skiff

Эволюция моря:из 120 в 325 литров далее в 600

Рекомендуемые сообщения

С спинорогом, наверное зря, они в частности еще те деструкторы.

А вот планарий нужно еще раз через недельку травонуть полной дозой, в половинной дозе нет смысла.

ну может и зря...посмотрим,может воспитаю спинорога =)

все таки территория моя :497762:

ну или буду продавать...

а планарии,посмотрю на их развитие,да и на след. неделе мандаринка вроде как должна приехать-если приедет,посмотрю как она будет с планариями бороться,если сдержит натиск-не буду травить.Если не приедет,то травану,ибо кораллам явно стало лучше(мягкоте).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие то странные дела,3й день странно себя ведут улитки...То сами падают и не двигаются,вверх ногами,перевернешь-так ползут себе дальше...Не могу понять причину...Кто-то с таким сталкивался?

Стаметеллы ведут себя нормально абсолютно,и мелкие улиточки,а одна турбо(из дувух,так себя ведет)И улитки вдорослееды так же странно себя ведут...Подумал из-за таблеток,но в немо все нормально...

Так же никак не могу хелмона раскормить...Купил вчера кучу разных кормов:и молотых улиток и криветок,планктон розовы и еще какую то ерунду-заморозка,купил мотыля и трубочника-тоже не есть...я уже начинаю паниковать!

Хепатуса чуток обсыпало(на глазу,но плавники чистые,и кушает отменно,гоняет спинорога)и у центропига на одном глазу белые точки,2 штуки,были еще на плавнике-но прошли уже,кушает тоже очень хорошо..Мандаринка пока себе тихо плавает и особо не вылазит,но видел,как что-то жевала...Вообщем из рыб только хелмон пока волнует,вроде что-то плавает выискивает,но от корма-ни ни...

А вообще очень стало интересно за Хепатусом наблюдать,проявился характер хозяина окаеана Центропиг,тоже интересен-все время что-то клюет,смешно даже чем то Спинорог-все время песок жует и выплевует на ругих это все дело

Бленни стал на порядок активней,все время на виду.ВИдать почуял конкуренцию в корме

__________________

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в темах про содержание рыб посмотрите - там были примеры кормушек для раскормки хелмонов и форцепигов(пинцетов), я так раскормил несколько форцепигов и вот мой хелмон сейчас хватает мотыля заморозку при кормлении, с рук выхватывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в темах про содержание рыб посмотрите - там были примеры кормушек для раскормки хелмонов и форцепигов(пинцетов), я так раскормил несколько форцепигов и вот мой хелмон сейчас хватает мотыля заморозку при кормлении, с рук выхватывает...

читал как из трубочки сделали,просто беда в том,что он просто игнорирует весь корм...ЧТо бы я ему не предлагал...

Но сейчас еще раз попробую почитать,может что пропустил!

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читал как из трубочки сделали,просто беда в том,что он просто игнорирует весь корм...ЧТо бы я ему не предлагал...

Но сейчас еще раз попробую почитать,может что пропустил!

Спасибо!

 

Терпения и ещё раз терпения.

 

А вобщем странно, как это вам продали неразкормленного Хельмона,такое в Германии редко

встретишь. :tuplu: Хельмоны поступают в продажу в магазины уже после карантина и разкормленные еще у гросхандлера.

 

Я думаю просто смена обстановки ,стресует.

 

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Терпения и ещё раз терпения.

 

А вобщем странно, как это вам продали неразкормленного Хельмона,такое в Германии редко

встретишь. :tuplu: Хельмоны поступают в продажу в магазины уже после карантина и разкормленные еще у гросхандлера.

 

Я думаю просто смена обстановки ,стресует.

Удачи.

на самом деле ,тут рыба не передержана,из коробок сразу в продажу...Хелмон этот был 100% передержен,он плавал в видовой банке.НО,там камней было на порядок больше.И жрачки ему тоже было больше.У меня поменьше.Сейчас до сих пор игнорирует любой живой корм,заморозку в принципе тоже.Но постоянно что-то клюет...И достаточно активен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну так раз клюет - значит есть что.... я бы все равно время от времени понемногу добавлял мотыля - туда где он чаще всего выискивает еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на самом деле ,тут рыба не передержана,из коробок сразу в продажу...Хелмон этот был 100% передержен,он плавал в видовой банке.НО,там камней было на порядок больше.И жрачки ему тоже было больше.У меня поменьше.Сейчас до сих пор игнорирует любой живой корм,заморозку в принципе тоже.Но постоянно что-то клюет...И достаточно активен.

У хельмона клюв заточен что бы что то выковыривать из дыр,заморозку он впринцепи есть не сможет,ему нужен мотыль мелкий или трубочник,а так у меня пару хельмонов загнулись-что то клевали с камней я и не парился а через неделю дохли..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну так раз клюет - значит есть что.... я бы все равно время от времени понемногу добавлял мотыля - туда где он чаще всего выискивает еду.

Так и делал...и в щели его любимые запихивал,и мотыль и трубочник...пару раз было попробовал мотыля-но выплюнул...

 

У хельмона клюв заточен что бы что то выковыривать из дыр,заморозку он впринцепи есть не сможет,ему нужен мотыль мелкий или трубочник,а так у меня пару хельмонов загнулись-что то клевали с камней я и не парился а через неделю дохли..

заморозку я не замороженную кидаю,а специально с соленой водой смешиваю,и шприцом дозирую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы все равно делал акцент на мотыль...

 

сейчас мой конечно и кальмара ест - но все равно больше обращает внимание на мотыля. если есть возможность живой достать - пробуйте живой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы все равно делал акцент на мотыль...

 

сейчас мой конечно и кальмара ест - но все равно больше обращает внимание на мотыля. если есть возможность живой достать - пробуйте живой...

сегодня поеду куплю мотыля...буду стараться...

сложно его еще кормить,когда хепатус и спинорг налетают кушать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня!

Купил я себе Белогрудого доктора 4 дня назад и хелмона.

Вчера белогрудого обсыпало достаточно сильно,и хелмона немного обсыпало криптом.

Хелмон кушает и заморозку и что-то в камнях,а белогрудый был с колес,но постоянно кушает обрастания на камнях и достаточно активен.

Хотел сегодня выловить и сделать ванночку с Pointex от аква медик(ибо его в риф не рекомендуют,хотя можно1/3 дозы влить на свой страх и риск,но он на основе меди).Только что пытался выловить рыбу-не получилось-они оказались хитрее меня

как вариант могу поехать купить http://www.aqualogo.ru/info/info.php...oducts_id/4886 Exodin от аква медик. Его можно в риф лить. Кто-то таким пользовался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени!

Товарищи форумчане,я уже перечитал более 10 тем по LEDам,но половина тем еще 209-2010 года,а с того времени многое изменилось в ЛЕДах и их цене.

Хотелось бы услышать мнения тех,у кого есть ЛЕД освещение в банках???

Ибо у меня стоит жестко вопрос о смене МГ(2х150 ватт+ 2хТ8 по 36 ватт) на ЛЕД.

1.Волнует реальная экономия в электричестве(бешеных денег нынче стоит это дело в германии).

2.Как можно сравнить 1Ватт леда=Х Ватт МГ???

3.Как жесткие кораллы себя ведут(рост,цвет) под ледами?

4.Как в обслуживании ЛЕД светильники?

5.какой ЛЕД можете посоветовать на банку 120х50х50?Я пристматривался в Key LED http://www.fish-street.com/key_aquarium_le...category_id=118

 

Заранее всех благодарю за ответ!Не проходите мимо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.Волнует реальная экономия в электричестве(бешеных денег нынче стоит это дело в германии).

думаю,что Литве электричество на много дороже,а если взять наши зарплаты и ваши то у нас вообще космос ;)

теперь по теме выскажу и своё мнение,что та экономия которое получится поменяв ваш свет на леды окупится через 10лет,так если менять свет только с экономической стороны,то думаю ,что пока не стоит,если по другим причинам то это дело уже вкуса ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю,что Литве электричество на много дороже,а если взять наши зарплаты и ваши то у нас вообще космос ;)

теперь по теме выскажу и своё мнение,что та экономия которое получится поменяв ваш свет на леды окупится через 10лет,так если менять свет только с экономической стороны,то думаю ,что пока не стоит,если по другим причинам то это дело уже вкуса ;)

Эгис,ну что бы было более понятно,то за 5 месяцев нагорело на 555 евро ;) и это 372 ватта у меня света,если ставить тот лед,который я хочу,то там 200 ватт потребление...и не надо лампочки менять,а это еще где-то 120 евро в год,не меньше...

Как бы за 2 года окупится...

ну а с другой стороны,видел помимо фото и видео,аквы на ледах в живую-ну очень понравилось визуально,да и кораллы отлично выглядели...

просто интересно у кого жесткие уже хотя бы пол года под ледами сидят???как растут?цвета?

 

Metis CRP 2x100W Marine -вот такой хочу :) пока на него целюсь,после того как целый день просидел за изучением материаловюююМакспекты-откинул,кей-тоже откинул...Варекс был еще-но тот вообще дурных денег стоит...

Изменено пользователем Skiff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...и не надо лампочки менять,а это еще где-то 120 евро в год,не меньше...

 

 

Странно... :tuplu: а почему никто не берёт в рассчёт стоимость ледов, которые тоже не вечны?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... :tuplu: а почему никто не берёт в рассчёт стоимость ледов, которые тоже не вечны?..

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... :tuplu: а почему никто не берёт в рассчёт стоимость ледов, которые тоже не вечны?..

Потому что,даже при плохом раскладе,ледов хватит МИНИМУМ на 5 лет(реально лет на 7 думаю хватит,при том,что они работают у всех в среднем на 70% мощности,хотя производитель заявляет о 100к часах работы )(а 5 лет по 120 евро=600 евро+добавить экономию по свету,евриков этак 550 в год=2750+600=3350 за 5 лет-вполне не плохая экономия,минимум)...даже при их перегреве и т.д...

+производитель дает гарантию 3 года на леды...

Как не крути-выходит выгодней.

+одно дело читать отзывы от тех,у кого есть леды,другое дело читать отзывы от тех,у кого их нет.

Это все равно,что говорить:порш галимая машина(хотя если кому то его дать-будет писаться от радости и удовольствия и будет очень доволен и в жизни не откажется)

Пока что ни одного толкового аргумента "против" я еще не увидел,кроме обычного "недоверия" и "дорого" купить...

Изменено пользователем Skiff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто интересно у кого жесткие уже хотя бы пол года под ледами сидят???как растут?цвета?

+1 :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нормально все и с ростом и с цветами , как водитель "порше" :gygy: рассказываю . Но есть некоторые особенности мне кажется по подбору кораллов .

Никаких проблем нет с желтыым , зелеными и всеми кораллами которые имеют светлый цвет , менее эффектно смотрятся в синем цвете кораллы синего цвета , хотя когда горят белые леды , все очень даже ничего ;) . Но может это слишком много хочу :tuplu: :gygy:

Вы как я поняла хотите взять Metis CRP 2x100W Marine там вроде нет Т5 ламп , но для подсветки всяких поцилопор и стилопор короче розовеньких всяких кораллов желательно розовую лампу поставить . Но это так сказать изыски всякие ......это кому что разукрасить надо , а проблем с ростом и цветом леды не создают , а уж какие ЛПСики будут :vo: .

Вы спросите у Карена , у него дольше леды стоят и Лешика (leshik) поспрашайте он в Пасификах как рыба в воде .

А если вы видели аквы под ледами вживую и Вам понравилось , то что смущает их себе поставить не пойму :tuplu:

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нормально все и с ростом и с цветами , как водитель "порше" :gygy: рассказываю . Но есть некоторые особенности мне кажется по подбору кораллов .

Никаких проблем нет с желтыым , зелеными и всеми кораллами которые имеют светлый цвет , менее эффектно смотрятся в синем цвете кораллы синего цвета , хотя когда горят белые леды , все очень даже ничего ;) . Но может это слишком много хочу :tuplu: :gygy:

Вы как я поняла хотите взять Metis CRP 2x100W Marine там вроде нет Т5 ламп , но для подсветки всяких поцилопор и стилопор короче розовеньких всяких кораллов желательно розовую лампу поставить . Но это так сказать изыски всякие ......это кому что разукрасить надо , а проблем с ростом и цветом леды не создают , а уж какие ЛПСики будут :vo: .

Вы спросите у Карена , у него дольше леды стоят и Лешика (leshik) поспрашайте он в Пасификах как рыба в воде .

А если вы видели аквы под ледами вживую и Вам понравилось , то что смущает их себе поставить не пойму :tuplu:

Лешика тему я все перечитал,оттуда и на пацифик сан поглядел,и так сказать влюбился...но он фото не выставлял,да и вообще мало фото с ЛЕДами еще,но мне достаточно Ваших слов,что кораллы растут...

А скок у Вас ЛЕДовских ватт получилось на литр воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и вообще мало фото с ЛЕДами еще

 

Не знаю как кому , но мне очень проблематично снимать под ледами . :( А самая красотень при приглушенном свете , когда много синего но белый еще не ушел . Еще в Пасифике очень понятная ( даже для таких ку-ку как я ) программка для компа на русском ;) где PAR выставляешь , но надо именно поймать тот PAR когда ВАУ полный получается ;)

 

 

А скок у Вас ЛЕДовских ватт получилось на литр воды?

 

У меня 3х200 + 2х80Т5 , а литраж я не считала :hmmm: 120х60х70

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока что ни одного толкового аргумента "против" я еще не увидел,кроме обычного "недоверия" и "дорого" купить...

обычное не доверие,само не приходит,значит на это ест приличная причина, на счёт дорого попробуй задать себе вопрос по другому,примерно так , аквариум от 20тысяч евро и больше ,так это дорого или нет на такой аквариум поставить свет еще за 3 тысячи евро??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 3х200 + 2х80Т5 , а литраж я не считала :hmmm: 120х60х70

3 блока по 200 лед-ватт,это серьезно!)

я думал 3 по 100...(ибо все говорят что по ощущением,эти 100 ватт ,как 250 МГ)

 

обычное не доверие,само не приходит,значит на это ест приличная причина, на счёт дорого попробуй задать себе вопрос по другому,примерно так , аквариум от 20тысяч евро и больше ,так это дорого или нет на такой аквариум поставить свет еще за 3 тысячи евро??? ;)

недоверие-ибо что-то новое :)

лампочке накала тоже не доверяли и с велосипедов раньше смеялись ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3 блока по 200 лед-ватт,это серьезно!)

это уже по серьезней + 160w провереного света ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...