Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, но хоть аквариум уже давно другой, обсуждение своего моря хочу продолжить в этой теме :)

 

 

Новый объём, новые вопросы :tuplu:

 

Подскажите, как избавится от губки, прямо в аквариуме? Т.к камень где она выросла, достать не получится.

Занимала небольшой участок на камне с рикордериями, но понемногу разрослась и начинает спихивать рикордерии с камня.

Если я правильно определил, то называется она "invasive sponge".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте использовать PhosGuard

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте использовать PhosGuard

Спасибо, буду пробовать.

Других вариантов, найти к сожалению не смог. На другом форуме посоветовали голожаберного моллюска посадить, но боюсь в Питере его просто не найду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без фанатизма, с половинной или четвертинной дозы в первый раз и дальше по инструкции...т.е. поставил, подождал пару тройку дней, замерил фосфаты и , скорее всего, положил еще раз новый, а дальше можно раз в 2 недели смотреть.

Я, если честно, не смотрю. Я меняю по 2 ч.Л раз в 2 недели на мой объем.

Я покупала в Линеатусе.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько фоток из жизни аквариума:

 

post-22473-1353855751_thumb.jpg Вот такой крабик, с актиниями.

 

post-22473-1353855796_thumb.jpg Веерный червь.

 

post-22473-1353855840_thumb.jpg Рикордерия.

 

post-22473-1353855949_thumb.jpg Вот так клоуны прячут своё потомство.

 

post-22473-1353856024_thumb.jpg Рикордеря на солнце.

 

post-22473-1353856051_thumb.jpg Офиурка.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста:

Есть у меня небольшой сарк, живёт уже давно больше года, но есть у него такая тенденция, после того как меняю антифос, он прячет полипы и стоит в таком состоянии около 2-3 недель, потом раскрывается.

Ради интереса пробовал разный антифос, и на железе и на алюминии, реакция одинаковая.

 

Может ли сарк так реагировать на содержание фосфатов? Или дело в чём то ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2-3 недели это очень много :tuplu:

Есть отзывы, что антифос на алюминии плохо переносится ЛПС/не могу сказать того же/-?

Есть мнение, что на сарк должно дуть чтобы он мог спокойно полинять/как у вас с течением?/

И последнее из предположений, может сарк так реагирует на резкую смену параметров? Т.е. антифос заменяется по многу и редко/?/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течения, мне кажется ему хватает. Не похоже, что он что то сбрасывает с себя пред тем, как открыться (хотя может я упускаю этот момент).

Антифос меняю один раз в месяц, по тестам салиферт, фосфат не определяется, ни до замены, ни после. Но перед заменой антифоса, начинают быстрее зарастать стёкла (за пару дней) появляется зелёный налёт, а после замены дня четыре без налёта. Поэтому думаю фосфат всё же присутствует.

 

 

Анна, наверное вы правы, скорее всего реагирует на резкую смену параметров. Заказал PhosGuard, попробую его по немногу добавлять, и по чаще менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте сначала по чайной ложке раз в 2 недели месяц поменять, потом предполагаю, что по десертной раз в 2 недели на ваш объем.

Не думаю, что фосфат у вас так зашкаливает, что надо менять первую закладку буквально через пару-тройку дней. Т.е. рекомендацией производителя в этой части можно и пренебречь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте сначала по чайной ложке раз в 2 недели месяц поменять, потом предполагаю, что по десертной раз в 2 недели на ваш объем.

Не думаю, что фосфат у вас так зашкаливает, что надо менять первую закладку буквально через пару-тройку дней. Т.е. рекомендацией производителя в этой части можно и пренебречь.

Анна, у меня уже другая система, я просто продолжаю в этой теме писать (попрошу модератора название поменять)

На 350 литров, сколько нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, кто подскажет это бриопсис на эуфилии или что-то другое:

post-22473-1354456976_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На нитку похоже.

Уж больно не резкое и мелкое фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На нитку похоже.

Уж больно не резкое и мелкое фото.

 

Не, точно не нитка.

У меня сомнения в том, что это бриопсис появились потому, что на перикись водорода эта гадость ни как не реагирует, а бриопсис должен был загнутся.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, была очередная попытка борьбы с бриопсисом :497762:

Искупал, эуфилию и рикордерий в растворе перекиси ( 10ml/1l), пока все себя чувствуют не плохо. Эуфилия, закрылась на пару часов, а рикордерии вообще ни как не отреагировали :P

 

Правда остались камни с бриопсисом, которые не достать. Механически очистил, но думаю опять появится.

Может всё же ест кто нибудь эту гадость?

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На моей практике голодная желтая зебра и его съела. Хотя предупреждали, что может не захотеть.

Правда я его Зео зимом размягчала перед этим.

А так бриопсис травили антибиотиком, кажется левомицетином, но я бы не рисковала/чисто мнение/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На моей практике голодная желтая зебра и его съела. Хотя предупреждали, что может не захотеть.

Правда я его Зео зимом размягчала перед этим.

А так бриопсис травили антибиотиком, кажется левомицетином, но я бы не рисковала/чисто мнение/.

У меня давнее желание купить эту рыбку.

Только вот, живёт у меня Zebrasoma scopas, боюсь подерутся :tuplu:

 

А можно ссылочку, на "зео зим"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется услышать мнение по использованию канистровых фильтров, для угля и антифоса:

Пока кладу, уголь и атифос в сампе, по тестам ни чего не определяется, но судя по росту бриопсиса, и зарастанию стёкол, фосфат есть.

Подозреваю, что плохо омывается антифос.

Есть у меня канистровый фильтр JBL, может лучше расположить в нём антифос, ну и уголь заодно?

И будет ли он работать в сапме, т.к. в инструкции написано, что уровень воды должен быть на 20 см. выше чем верхняя част фильтра? Я хочу расположить его в сампе, получится, что уровень будет ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, у меня уже другая система, я просто продолжаю в этой теме писать (попрошу модератора название поменять)

На 350 литров, сколько нужно?

 

Перечитала страницу темы, уже не актуально, может. На 350 литров я бы с 3 ч.л начинала и меняла раз в 2 недели.

Я и уголь вместе с антифосом заодно меняю, если честно. Ну, иногда пропускаю и меняю раз в месяц, но только иногда.

 

Ссылку на ЗЗ сейчас дошлю.

 

http://www.aqioma.com/catalog/adsorbenty/zeozym-250gr/

 

Я никогда канистрами JBL не пользовалась. Есть канистра на пресном, но там ограничений по выбору ее месторасположения нет. Я думаю, что в канистре антифос так же успешно слежится и "задавится" потоком еще больше, чем в мешке.

Есть 2 варианта: поставить реактор с антифосом где гранулы будут постоянно в движении. И второй вариант, соорудить плоскую коробочку с перемычками примерно 1 на 1 или 2на2 см и распластать в ней мешок/носок с антифосом. Поставить на течение в сампе. Так антифос будет лучше омываться.

У меня коробочка. Но отсек прохода воды к возвратной помпе четко по ней сделан 7 на 10 см. Воде как ни верти, через наполнители приходится течь, правда скорость протоки немного падает при этом.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку, ЗЗ интересная вещь обязательно попробую.

 

seachem нашёл только в одном магазине СПб, но у них доставка дорогая, если брать одну позицию.

Куплю при первой возможности.

 

Антифос, я пробовал в реакторе использовать, мне не понравилось. Экспериментировал на трёх разных антифосах, эффект один и то же: в начале сильно пылит, и со временем начинает стирается, а пыль как я понимаю попадает в акву. Можно слив сделать в синтепон или т.п. но это тоже не лучший вариант.

Может конечно есть антифос, специально для реакторов, но я пока такой не нашёл.

Если положить на течении где то в сампе, то думаю эффект будет очень маленьким. Его тогда нужно очень тонким слоем рассыпать, чтобы весь объём работал.

 

В любом случае спасибо за советы. Пока думаю, но наверное буду ставить эксперимент с фильтром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку, ЗЗ интересная вещь обязательно попробую.

 

seachem нашёл только в одном магазине СПб, но у них доставка дорогая, если брать одну позицию.

Куплю при первой возможности.

 

Если положить на течении где то в сампе, то думаю эффект будет очень маленьким. Его тогда нужно очень тонким слоем рассыпать, чтобы весь объём работал.

 

seachem есть в Линеатусе. И уголь я такой же там купила. Доставка дорогая. У меня муж часто ездит через район Ветеранов и там встречается с Антоном.

Я до этого пробовала разные антифосы, КЗ, Тюнз силфос и еще не помню что. Валлонии не было только на КЗ и Сиачем. На остальных, особо на моем любимом Тюнзе она "перла" в полный рост,хотя тест ТМ показывал исправно меньше 0,01 т.е. не самый плохой результат.

А/ф в сампе надо действительно класть очень тонким слоем на течение, хоть под слив из дисплея поставьте прямо в мешочке, только ворошить тогда надо будет чаще.

По канистре не могу написать ничего....может и можно применять, но тоже очень тонким слоем.

ЗЗ ферментативно расщепляет органику, заливается перед выключением света и может комбинироваться с зео баком и мате из этой же линейки. Есть успешный аквариум где применяется раз в неделю. Я применяла курсами при борьбе с дино и еще чем-то . Сейчас лью не регулярно, ленюсь...буду бороться с ленью).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, как контролировать рост зоантусов. Начинают близко подбираться к жёстким, боюсь потом не избавится будет :tuplu:

Или зонтики не конкурируют с жёсткими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Засолил аква. В нём 10 кг живых камней. И два кусочка камней (по 3 см) с зоантусами, скажите их нужно подкармливать до заселения рыб или нет. Заселение планирую через месяц.

 

2. Нужно включать освещение ЖК или нет. Если нужно то на какое время? У меня две лампы по 24W: 1-актинический голубой свет 2-дневной свет нейтрального цвета на 130 литров.

я так запускал без света

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не уверена я насчет опасности зонтиков для жестких совсем. Только в плане затенения оснований кораллов, и то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не уверена я насчет опасности зонтиков для жестких совсем. Только в плане затенения оснований кораллов, и то...

Пока вроде так и есть, подобрались к основанию, дальше не идут, но...

если, всё же придётся удалять, то как лучше?

Если их просто удалить, они появятся снова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...