Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня в системе стоит сухая башня 20 литров(110х20х20), функции свои выполняет прекрасно. За три месяца стенки башни и шарики покрылить коричневым налётом. Вопрос такой, помыть или нет. Что это, постепенно собралась простая грязь или это какой то полезный налёт, типа много-много колоний бактерий? Заранее спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это совершенно не понятно что такое? Если башня - значит должна торчать из воды, тогда она сухая, если она сухая, то какой же там налет, - только пыль. :) Зачем в башне шарики? Если это не бышня, а шахта переливная или короб переливной, тогда можно предположить, что его стенки обросли водорослями. Но нужна ясность, о чем речь и лучше с фото. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть не так назвал, извиняюсь. Стеклянный короб 120 см, заполненный биошарами. Вода принудительно подаёться сверху, снизу вытекает в водорослевик, а дальше самотеком в систему. В свое время посоветовали сделать такую штуку. Появилось много рыбы, пришлось сразу по многу кормить, и тесты на NH4 показывали такое, что страшно становилось, вся мягкота тоже позакрывалась. Сделал, и почти сразу всё стало на свои места. А тут решил заглянуть. что там твориться, и что-то не понравилась мне эта грязь. Вот и думаю помыть или нет.

post-20477-1303298164_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нужно чистить, это у вас получился импровизированый скраббер. Вычищайте его от этой грязи. Только обычно в такой шахте стоит дюрсо, то есть эта колонна не пустая а заполнена водой, у вас как-то не совсем правильно сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет скрабера не согласен, в башне полная темнота, я её просто открыл чтобы сфоткать. А то что шары не в воде, а она по ним просто течёт, в этом и вся фишка. Это просто фабрика нитратов, всё нехорошее из системы переработать в нитраты и в водорослевик, а дальше всё просто.

Спасибо за совет. Пойду мыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нужно чистить, это у вас получился импровизированый скраббер. Вычищайте его от этой грязи. Только обычно в такой шахте стоит дюрсо, то есть эта колонна не пустая а заполнена водой, у вас как-то не совсем правильно сделано.

Лев, по такому принципу работают фильтра в ЛяМере, обратите внимание. А называют такие конструкций не сухая башня, а сухой фильт в основе которого лежит бактериальная фильтрация анаэробными бактериями, любителями кислорода.

Промывать часто неособено желательно,поставте на вход в фильр, мех фильтр, мешок или синтепон, чтобы он меньше забивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, только бактерии аэробные, а не Анаэробные как вы написали, вы их перепутали. Такие фильтры можно делать, но отдельно, мне кажется, что неправильно совмещать такой фильтр и сливную шахту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, только бактерии аэробные, а не Анаэробные как вы написали, вы их перепутали. Такие фильтры можно делать, но отдельно, мне кажется, что неправильно совмещать такой фильтр и сливную шахту.

Блин, перепутал :oops: И конечно, как вы говорите, этот фильтр не стоит совмещать с сливной шахтой, а ставить как отдельный элемент фильтраций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет нет, никакой сливной шахты, слив это слив, а это отдельный элемент на своей отдельной помпе, и стоит помпа после пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За совет с фильтром перед подающей помпой спасибо, если бы стоял, то сегодня можно было бы не мыть, там собралась обыкновенная грязь, типа детрита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...