Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Иногда отключают электричество, обычно не более чем на пару часов, но бывает и на ночь. Правда, бывает сие крайне редко, дай бог раз в год, а то и реже. Но начинаю подготовку к постройке рифа, живность там будет стоить немало, очень жалко было бы её потерять. Поэтому подумываю поставить ИБП. Зажиматься по модели не думаю - будет smart с честной синусоидой на выходе, я не хочу потерять дорогущие Тюнзы вследствие хренового питания. К тому же приятно получить защиту от любых проблем с электропитанием :) Выбрал Ippon Smart Winner 1500 потому как к нему можно докупать до 4 дополнительных батарейных блоков - очень здорово. Например с ними нагрузка 150Вт будет держаться ажник 9 часов! Разумеется, городить у себя в сампе такую здоровенную стопку батарей нет ни малейшего желания :) Поэтому прошу форумчан прикинуть - что надо бы питать от ИБП в первую очередь, а что может и потерпеть несколько часов.

 

Сам покамест надумал вот что, в порядке убывания важности.

Сначала важное:

1. Пенник и помпа возврата

2. Помпы течения

Менее важное:

3. Реакторы антифоса и угля

4. Грелка

То, что имхо можно и не присоединять к ИБП:

5. Холодильник

6. Свет в дисплейном аквариуме.

7. Свет в сампе.

8. УФ, озонатор

9. Всякая мелочь типа рН-метра, ORP-метра и так далее.

 

УФ и озонатор устанавливать не планирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же каждая система индивидуальна, но...

 

Я бы оставил одну помпу течения и компрессор, разведенный на САМП и дисплей. Мы чаще всего не знаем как долго не будет света - поэтому рассчитываем на худшее и минимизирует потребление.

 

Еще зависит от типа преобразователя и как на данном преобразователе зависит время работы от нагрузки... Это ес-но совершенно нелинейная характеристика. Если одна помпа течения работает двое суток, а две полутора - наверное можно две поставить... Но если время работы сократится в два раза - то лучше одну все-таки.

 

Возвратную помпу я бы вешать на ИБП не стал. Они по определению мощные (т.к. поднимают воду) и жрущие.

 

Вот у меня была хорошая игрушка:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=198533

 

P.S. ИБП ИМХО обязательно страховать большим реле, чтобы на ИБП нагрузка перебрасывалась только когда нету основной напруги в сети. Иначе ИБП сам сдохнуть может и убить систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы оставил одну помпу течения и компрессор, разведенный на САМП и дисплей.

Про компрессор при комплектации системы я вообще забыл :oops: ведь пенник же куда как производительнее :gygy:

 

Возвратную помпу я бы вешать на ИБП не стал. Они по определению мощные (т.к. поднимают воду) и жрущие.
Она у меня хитрая будет - менее 40Вт при 3 кубах в час на ~метре подъема. Улитку скоро сделаю, если интересно, померяю точно.

 

Вот у меня была хорошая игрушка:
Агрегат зверский, конечно. Но опасаюсь что такие аккумы не очень долгоживущие...

 

P.S. ИБП ИМХО обязательно страховать большим реле, чтобы на ИБП нагрузка перебрасывалась только когда нету основной напруги в сети. Иначе ИБП сам сдохнуть может и убить систему.

Это полноценный smart, он ни сам не сдохнет, и нагрузке сдохнуть не даст ни за что. Бывало что они у нас умирали от разных проблем, бывало что и с дымом и громом :gygy: но вот чтоб пожгли что-нить за собой - такого ни разу не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про компрессор при комплектации системы я вообще забыл:oops: ведь пенник же куда как производительнее :gygy:

Компрессор в рифе конечно же лишний, я бы его врубал только при пропадании питания.

 

Она у меня хитрая будет - менее 40Вт при 3 кубах в час на ~метре подъема. Улитку скоро сделаю, если интересно, померяю точно.

А зачем? Только если скиммер тоже будет работать есть смысл... Т.е. уже минимум 60. Т.е. в 2 раза по сравнению с насосами течения как минимум.

 

Агрегат зверский, конечно. Но опасаюсь что такие аккумы не очень долгоживущие...

Ну аккумуляторы вообще принято менять раз в 3-4 года...

 

Это полноценный smart, он ни сам не сдохнет, и нагрузке сдохнуть не даст ни за что. Бывало что они у нас умирали от разных проблем, бывало что и с дымом и громом :gygy: но вот чтоб пожгли что-нить за собой - такого ни разу не было.

Полноценный приличный смарт стоит раз в 4-5 больше на эту нагрузку. А это (и APC тоже) - бытовуха. Она не для систем жизнеобеспечения.

А вопрос не в том, что пожгут что-либо, а в том, что мозги переклинивает и он отрубает всю нагрузку. Или не отработает, когда ты на него будешь надеяться.

Поэтому обязательно страховать релюхой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем? Только если скиммер тоже будет работать есть смысл... Т.е. уже минимум 60. Т.е. в 2 раза по сравнению с насосами течения как минимум.

Скиммер + возврат + течение как раз и рассчитывал на 150Вт с запасом.

 

Ну аккумуляторы вообще принято менять раз в 3-4 года...
В батареях этого УПСа стоят не самые лучшие, но годика два поживут, а далее поставлю правильные, их на 5 лет даже на смарте хватит :)

 

Полноценный приличный смарт стоит раз в 4-5 больше на эту нагрузку.
Это уже другой класс устройств, с другой ценой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер + возврат + течение как раз и рассчитывал на 150Вт с запасом.

Ну зависит от того на какое время отключения рассчитываем...

Если банку не кормить, то только на течении и компрессоре она в большинстве случаев протянет очень долго (если только не очень сильно перегружена).

 

У меня было отключение максимальное часов 6-8 вроде... Вообще полного стопа. Без потерь.

 

Это уже другой класс устройств, с другой ценой.

Потому и говорю - страхуем релюхой большой. :) Если только слишком умный УПС не сглючит от того, что сперва ему придется без нагрузки стартануть и тут же на него эту нагрузку подадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Скиммер + возврат + течение как раз и рассчитывал на 150Вт с запасом.

 

Скиммер возврат - не нужно.

На одном течении банка проживет неделю без каких либо последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер возврат - не нужно.

На одном течении банка проживет неделю без каких либо последствий.

 

Зависит от аквариума и его населения. Плотно заселенная банка на одном течении ночью может погибнуть. То есть при отсутствии света под утро - все погибнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от аквариума и его населения. Плотно заселенная банка на одном течении ночью может погибнуть. То есть при отсутствии света под утро - все погибнет.

Тоже так думаю. Лучше уж, если делать, то на пенник рассчитывать. Тем более что цена здесь складывается по большей части не из мощности УПСа, а из ёмкости его батарей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На своей акве планирую возврат и ночной свет питать от ИБП. Но on-line, с батареями по 40-70Ач. Все затраты в 12 т.р. на ИБП и около 10 на 2 батареи (15 на 3 батареи, если инвертор на 36В).

Дорого, зато при нагрузке 75-80Вт 70Ач протянут часов 15-18 гарантированно (около 30 при 3 батареях).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от аквариума и его населения. Плотно заселенная банка на одном течении ночью может погибнуть. То есть при отсутствии света под утро - все погибнет.

Конечно все системы разные, но.

Есть множество примеров систем, с достаточно плотным заселением, без скимера и аэратора, то есть, живущих постоянно на одном течении, также есть множество примеров отключения пенника на длительный срок без каких либо негативных последствий. Из чего вывод, нормальное течение способно насытить воду кислородом в достаточном количестве.

На своей акве планирую возврат и ночной свет питать от ИБП.

А смысл? Без течения или аэрации все умрет очень быстро...

имхо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл? Без течения или аэрации все умрет очень быстро...

Возврат обеспечивает и циркуляцию порядка 3 объемов в час. В принципе, одну из помп течения можно будет также повесить на ИБП. При их мощности до 10-15 Вт сокращение времени автономии незначительное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на UPS'е стоит Vortech помпа течения и маленький Koralia в САМПе.

 

По моему крайне вожна доставка воды, обогощенной кислородом, к камням и кораллам. Рыбы на крайняк могут подплыть к поверхности в более насыщеный кислородом слой воды, а ками и кораллы этого сделать не могут.

 

Смысла аварийно притать только возврат нет, ну разве как защита от подтопления, если САМП по конструкции не может принять то колличество воды сливающееся из аквариума. Но такие САМПы это плохо в принципе.

Циркуляция воды между САМПом и аквариумом имеет смысл если в САМПе есть насыщение воды кислородом (скиммером), но не все возвраты создают достаточную циркуляцию воды в аквариуме (если конечно возврат не очень мощный) и даже если работает скиммер то обагащенная кислородом вода может недойдти до камней и кораллов. Кислород не может распостранится по всему обьему аквариума без течения.

 

Так что безперебойное питание помпы течения более хороший вариант (по моему). А если еще на поверхности воды создаютя небольшие волны (рябь) то обогощение воды кислородом идет более интенсивно.

 

Да, и если оставлять только помпы течения в акавриуме, то не забыть про то что в САМПе находится! Если там тоже лежат камни и еще какая живность и если их не снабжать кислородом (не гонять воду помпочкой) то при возобновления питания, после длительного его отсутствия, в аквариум пойдет вода из сампа, где многое уже может быть умершим и вода будет не совсем чистой !

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от аквариума и его населения. Плотно заселенная банка на одном течении ночью может погибнуть. То есть при отсутствии света под утро - все погибнет.

Если ты про случай с ealex, то он забыл включить циркуляцию сразу после обильного кормления... И то... нет 100% уверенности, что именно в этом была причина.

 

В пресных аквариумах бионагрузка обычно куда больше, но на канистровых фильтрах там всё живет в штатном режиме, без всяких скиммеров не задыхается. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, это я про свой случай, когда у меня ночью в МАХе остановились помпы которые отвечают за водообмен заднего отсека где есть пенник с аквариумом и при наличии помпы течения в аквариуме все рыбы за исключением одной (хромиса аналиса) погибли. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, это я про свой случай, когда у меня ночью в МАХе остановились помпы которые отвечают за водообмен заднего отсека где есть пенник с аквариумом и при наличии помпы течения в аквариуме все рыбы за исключением одной (хромиса аналиса) погибли. :(

Макс - закрытый. Сильно вычурный случай. На его примере рассматривать "стандартный случай"... некорректно.

 

Кроме того, предлагается всё-таки ещё компрессор ставить. Компрессор - 3-4 w. Возврат и пенник - под 60-100.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо . Сроки обсуждаются 6-8 часов , или ночью остановилось , утром всё умерло ...... А как-же рыбы и кораллы , которые едут ко мне в пакете объёмом , максимум 1 литр , а время доставки с того-же аква-лого до меня не менее 12 часов ... В чём секрет , специальная вода ??? У каждого свой объём и в семме те-же (к примеру) 10 рыбок каторые замечательно переносят перелёт и переезд в 10 литрах , гибнут в 100-200-300 литровых аквариумах за считанные часы .... :tuplu: Парадокс или я что-то не понимаю ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо . Сроки обсуждаются 6-8 часов , или ночью остановилось , утром всё умерло ...... А как-же рыбы и кораллы , которые едут ко мне в пакете объёмом , максимум 1 литр , а время доставки с того-же аква-лого до меня не менее 12 часов ... В чём секрет , специальная вода ??? У каждого свой объём и в семме те-же (к примеру) 10 рыбок каторые замечательно переносят перелёт и переезд в 10 литрах , гибнут в 100-200-300 литровых аквариумах за считанные часы .... :tuplu: Парадокс или я что-то не понимаю ???

Дима, рыбе в пакеты закачивают кислород и кто то в воду добавляет ЛСД :) , что бы она была под кайфом и потребляла меньше кислорода, + перед отправкой дня 2-3 некормят. Кораллы отправляют, так сказать в чистом виде т.е. без живых камней и кислорода они потребляют меньше чем рыба. А в акве, потребителей кислорода помимо рыбы, кораллов и другой животины, еще всевозможные миллиарды бактерий, которые тоже любят кислород ну и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гибнут в 100-200-300 литровых аквариумах за считанные часы .... :tuplu: Парадокс или я что-то не понимаю ???

В аквариуме: Чаще всего это выглядит так: Канистровые фильтры не чищены год и набиты бактериями и г-ном. Свет отключают на часа 4... В канистре всё тухнет... А потом свет включается и этот тухляк разом вбрасывается в аквариум. Этот момент и бывает самым критичным.

При перевозке: Голодная рыба в пакете, в котором 20% воды и 80% кислорода (не воздуха!!!). Выделений нет. Тухляка нет. Может несколько суток даже выживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и кто то в воду добавляет ЛСД :) , что бы она была под кайфом и потребляла меньше кислорода,

Привет Олег , ты как всегда в своём репертуаре :gygy: :gygy: :gygy:

 

В аквариуме: Чаще всего это выглядит так: Канистровые фильтры не чищены год и набиты бактериями и г-ном. Свет отключают на часа 4... В канистре всё тухнет... А потом свет включается и этот тухляк разом вбрасывается в аквариум. Этот момент и бывает самым критичным.

При перевозке: Голодная рыба в пакете, в котором 20% воды и 80% кислорода (не воздуха!!!). Выделений нет. Тухляка нет. Может несколько суток даже выживать.

 

От канистры , именно по этой причине я давно отказался , это я знал ... А вот то что пакеты заполняются чистым кислородом , это для меня открытие :oops: , я просто никогда не видел этого процесса в крупных магазинах ... Собственно мной было замеченно , что лучше приехать в магазин ночью , когда поставляется рыба , и забрать её в пакете от поставщика , нежели брать её выловленную из отсадника ... Выживаемость выше ... Я связывал это со стрессом . Но получается ещё и надутый (ртом) пакет является дополнительным фактором .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компрессор в рифе конечно же лишний, я бы его врубал только при пропадании питания.

 

Как это грамотно сделать? реле поставить или к какому-то реле в ИБП подключится? есть надежное решение?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как это грамотно сделать? реле поставить или к какому-то реле в ИБП подключится? есть надежное решение?

Что касаемо компрессора, так вот просто скопирую свой же недавний ответ в одной из тем.

Просто купите обычный компрессор на батарейках и запитайте его батарейки через контакты на реле 220В с нормально-разомкнутыми контактами и включите его в сеть. Другими словами, когда у вас выключили свет контакты на реле замкнутся и включиться ваш компрессор, а когда появится свет, то компрессор выключится.

Мною проверенно многократно, действительно выручает, правда батарейки раз в полгода на всякий случай менять надо, а так достаточно надёжно, просто и безотказно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и сделал год назад .... Олег , ты это третий или пятый раз на форуме пишешь ))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касаемо компрессора, так вот просто скопирую свой же недавний ответ в одной из тем. ...

Картинка. :)

post-21896-1303319337_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...