Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Как, в принципе, и антелия, и ксения :)

Не, у меня ни следа не осталось. А было везде и всюду, думал конец акве пришел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу вытравить ксению. Задолбала уже. По концентрации, как я понимаю, надо использовать Кареновскую, т.к. 0.0001 на л оказалось мало. Вопрос в следующем - у меня есть сарк, капнелла и еще какая то штуковина мягкая, я их отсажу на временное содержание в какую нибудь емкость. Вопрос - через какое время можно будет возвращать их обратно в акву? (Подмена 15% раз в 2 недели, объем около 400-450 л)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То же протравил акваиум, концентрация 0.002-0.003, корнулярия вся пеньками стоит, горгонария линяет стоит, капелла чуть меньше при открыта, синулярия то же чуть меньше чем обычно, органчик никак не отреагировал, бриареум закрылся только- его не много, доже если и не отойдет то это не большая потеря. Вопрос в другом -когда подмена делать? Сегодня 4й день пошел с момента внесения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

iya,

 

как Ваша горгонария себя чувствует? Оклемалась после преперета? Очень важна эта инфа - надо травить ксюху, а остальные кораллы некуда отсаживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

горгона нормально, тубипора мюзика то же... синулярия померла... нефтия то же, бриариум то же...

только вот незадача... снова осталась эта зараза и опять потихоньку в рост пошла... сейчас систему не хочу "напрягать", только параметры все в норму пришли... но чувствую опять травить надо будет

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо. Жаль, что с потерями - и не до конца! Отписывайтесь, как дела пойдут - тема актуальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, у меня в свежезасоленном аквариуме на одном из жк камне начала разрастаться антеллия, хотя банке отроду 5 дней, я так понимаю пока не поздно надо от нее избавляться, как лучше это сделать? Могу я взять этот камень положить в тазик со свежезасоленной водой, кинуть туда лекарство и поддержать несколько дней с помпой пока все не вымрет, затем еще через пару дней вернуть в аквариум. Не хотелось бы это делать в общей банке.

post-27779-0-74868500-1412242244_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поблагодарить топикстартера.

Прозевал при засадке аквариума один фраг с гидроидами, за полгода безуспешной войны гидроиды плюшевым ковром покрыли половину аквариума. Прочтя тему решил тоже попробовать вермокс. Растворил четверть таблетки в 50гр воды и три кубика раствора залил в аквариум.

При моих почти пятистах литров получилось 0,003мг/литр. За три дня гидроиды плавно сошли на нет! Постепенно усохли и остались одни пеньки, легко убирающиеся зубной щеткой. Ни СПС, ни ЛПС не пострадали (мягких или актиний у меня нет). Улитки и креветки тоже не отреагировали на препарат. Надеюсь больше гидроиды не вернутся, но в случае рецидива, просто протравлю еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки без потерь не обошлось. Перестала двигаться песчаная звезда. Причем всякие астеринки не пострадали, а вот крупная звезда дала дуба. Наверное дозу можно поменьше делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелп.

Аквариум 90 литров. Большой камень весь зарос бреариумом, решил вытравить его Вермаксом. Другие способы не помогали.

 

Внес Вермакс по концентрации чуть ниже чем у Карена. Через день Бреариум свернулся, вместе с ним свернулись и политоя, зоасы и айптазии. На третий день плохо стало улиткам и многим червякам, начали вылазить из нор и выглядт очень плохо, многие дохнут. Рыбкам, крабам и креветкам пофигу.

Сейчас уже пятый день. Все свернуты, много улиток и червяков дохнет, остальные в состоянии полузомби. Уже сделал 3 подмены, положил новый уголь 300г. Но результата не видно. По обычным тестам все в норме.

 

Предполагаю что это дохнет бреариум и выделяет токсины - хотя визуально он просто свернутый. Раньше когда пытался его пропалывать, то минут через 10 все улитки отваливались со стекол и лежали на дне, через несколько часов все восстанавилвалось.

 

Прошу помощи, кто сталкивался с подобным? Что можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поселилась ко мне как-то в аквариум на камнях живых заморских со стран далеких водоросль кучерявая. Вначале жила тихо-мирно, ни с кем в ссоры не вступала. Но со временем стала проявлять черты характера недоброжелательные, начала она нарастать на другие кораллы и тридакну, не давая ей раскрываться в полную силушку. Стал я интересоваться как зовут то чудо сие. Величать ее Acrossota amboinensis, как подсказывают форумы аквариумные. Не одного меня постигла беда лихая, но нашли добры люди управу на нее.

 

Решил последовать примеру вышесказанному, и вечером одного дня роздавил железной ложечкой на бумажке в порошок 1/16 таблеточки снадобья, замешал в соленой водичке, и через несколько минут влил весь слегка мутный результат деятельности в мои 500л (если считать вместе с сампом).

 

Белокурая ксения через несколько часов неважно себя стала чувствовать, в размерах уменьшилась. На второй день совсем в дульку скукожилась, а на 3-4 день пропала без вести.

 

На утро второго дня потчевания Acrossota amboinensis все еще празднично стояла, как ни в чем не бывало, и радовала мой удивленный взор. Решил дать ей время на раздумия до вечера. Вечером второго дня закрылась синяя клавулярия. Зеленый бриареум лишь местами стыдясь показывал полипы. Но главная виновница торжества, Acrossota amboinensis, как и раньше, раскрыв полипы радовалась свету лампы. Пришлось ввести санкции дополнительные, да подсыпать еще 1/16 таблеточки снадобья лечебного.

 

Не понравилась гостю непрошеному сия концентрация, начал с третьего дня постепенно закрываться, скукоживаться, да понемногу пропадать. Некоторые небольшие участки Acrossota amboinensis оставались открытыми до 4 дня, но потом закрылись, и со временем усохли.

 

Результаты:

Пропали ксения, клавулярия синяя, бриареум, Acrossota amboinensis.

К сожалению, как и у @дож выше, околела звезда песчаная. Но нет худа без добра, вместе с ней похоже и все астеринки окочурились. Что интересно, большие черные офиуры остались живы, хотя я думал они со звездой родственниками приходятся.

 

Бриареумом было покрыто несколько камней. На 3-4 день от него начала мутнеть вода. Пришлось отдирать его с камней, чтоб вся вода не испортилась. При отдирании его после травли, пускает белую гниль-муть, потому лучше его постараться побольше отодрать до травли.

 

Актиния квадриколор сдулась и побледнела, думаю связано с изменением качества воды (гниль бриареума), а не из-за лечения. Эуфилия, эхинофилия, акантастрея, монтипора, грибы, рикордеи, отшельники, улитки колумбеллы, мантис, рыбы не отреагировали. Зоантусам некоторое время не нравилось, стояли полузакрытые.

 

Клавулярию папайю, саркофитон, и горгонарию отсадил в другой аквариум, иначе они бы также "вылечились" :) Верну через несколько месяцев, после полной замены воды как минимум.

 

Итого дозировка 1/8 таблетки на 500л вместе с сампом. Возможно это было и слишком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оживить тему. Хотел узнать при этой процедуре пенник нужно отключать или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я также пенник не отключал.

Спустя месяц после травли, в некоторых местах начали снова появляться одиночные полипы Acrossota amboinensis. Выпалываю вручную как только вижу.

После замены около 3/4 воды, возвратил в аквариум на пробу маленький росток бриареума. Чувствует себя хорошо, начал расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тоже по совету karenа не отключал пенник,

итог:

через сутки

корнулярия

post-31184-0-48159600-1493831316.jpg

ксения

post-31184-0-56469300-1493831369.jpg

Через трое суток

корнулярия

post-31184-0-54569900-1493831434_thumb.jpg

ксения

post-31184-0-59657800-1493831463_thumb.jpg

Правда и бриариум накрылся медным тазом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Избавился, ура!. Кажется полностью и окончательно.

Та же фотография что в первом посте - антеллии нет. Акропоры, ЛПСы, грибы и заонтусы никак не прореагировали. Антеллия вымерла, точнее стоит вся скукоженная и сжатая до малозаметных комочков, надеюсь вымрет окончательно.

 

Поздравляю! А меня никак не получается!(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она как плесень , тяжело от этого избавиться))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня от микро дозы "Вермокса"- за месяц погибла половина аквариума... Цель была убрать синию антелию. Гибли не только восьми лучевые, но и другие кораллы. Вот список жертв: Акантострея, эуфилия, родактис, пузырьковая актиния, бластомуса. Пришлось поменять почти весь песок и 100% воды в акве. Аква с сампом- 190л. Это я ещё легко отделался, другой человек прочитав здесь "этот рецепт" и применив его- почти полностью уничтожил свой аквариум и был вынужден перезапустить его. Есть более безопасный способ избавляться от синей антелии: прыскать в неё кипятком из шприца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...