Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

natina

Вопрос к живущим в частном доме!

Рекомендуемые сообщения

Дома в канализацию сливать нельзя(( стоит "топас" , на участок тоже., все погибнет(( пока сливаю на дорогу где машина стоит, но там пруд рядом, вот что делать?? не нанесу ли я ущерб природе?? Вариант только на работу возить и сливать в канализацию тут :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дома в канализацию сливать нельзя(( стоит "топас" , на участок тоже., все погибнет(( пока сливаю на дорогу где машина стоит, но там пруд рядом, вот что делать?? не нанесу ли я ущерб природе?? Вариант только на работу возить и сливать в канализацию тут :(

У вас что акеанариум на несколько десятков тонн? :gygy: Выкопайте поглащайку метра полтора и туда сливайте, проблем не будет некаких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дома в канализацию сливать нельзя(( стоит "топас" , на участок тоже., все погибнет(( пока сливаю на дорогу где машина стоит, но там пруд рядом, вот что делать?? не нанесу ли я ущерб природе?? Вариант только на работу возить и сливать в канализацию тут :(

 

У меня тоже топас, ничего там не гибнет. очень много лет эксплуатирую эту систему. Иногда сливаю тонну воды за раз, так что не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже топас, ничего там не гибнет. очень много лет эксплуатирую эту систему. Иногда сливаю тонну воды за раз, так что не переживайте.

 

 

у нас в книжке на него столько ограничений написано((( мы и средства для посуды выбираем не антибактериальные((( Наверное я заморочилась через чур, хотя да, на такой объем мои 15 литров в неделю, что слону дробина :oops:

 

Спасибо!!!

 

У вас что акеанариум на несколько десятков тонн? :gygy: Выкопайте поглащайку метра полтора и туда сливайте, проблем не будет некаких.

 

Спасибо)) 60 литров никак нельзя назвать океанариумом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поначалу я тоже очень осторожничал, по прошествии многих лет эксплуатации поняд, что система очень хорошая и очень стабильная. Соврешенно не заморачиваюст ни со средствами для мытья, ни со стиральными порошками. Стираем много, внучка растет. :) Не знаю как у вас, у меня она стоит на обслуживании, очень доволен, как часы люди приезжают 4 раза в год и все что нужно делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дома в канализацию сливать нельзя(( стоит "топас" , на участок тоже., все погибнет(( пока сливаю на дорогу где машина стоит, но там пруд рядом, вот что делать?? не нанесу ли я ущерб природе?? Вариант только на работу возить и сливать в канализацию тут :(

Сливаю в канализацию, а по прошествии суток засыпаю бактерии - мне так спокойнее ;)

Изменено пользователем OCA800 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поначалу я тоже очень осторожничал, по прошествии многих лет эксплуатации поняд, что система очень хорошая и очень стабильная. Соврешенно не заморачиваюст ни со средствами для мытья, ни со стиральными порошками. Стираем много, внучка растет. :) Не знаю как у вас, у меня она стоит на обслуживании, очень доволен, как часы люди приезжают 4 раза в год и все что нужно делают.

 

Да мы только 3 года, как переехали, пока трясемся над ней, напугали на фирме))) в Москве я не задумывалась куда что сливать))) а тут.....мы сам ее обслуживаем :) Теперь боятся не буду, на самом деле солёность больше испугала, чем химия, вдруг железки какие разъест :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сливаю в канализацию, а по прошествии суток засыпаю бактерии - мне так спокойнее ;)

 

Спасибо) мы не сыпем, они там как то сами разводятся, хотя мои 15 литров не повлияют, как я уже поняла, на них)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дома в канализацию сливать нельзя(( стоит "топас"

А как топас работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как огромный аэробный фильтр с распылителями и эирлифтами по двум циклам в зависимости от заполненности приемной камеры, камер всего 4. Вообще можно легко их найти в инете там есть схемы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как топас работает?

У же ответили, но вообще это классная штука, ил, что в нем собирается не пахнет, и мы его в розы выливаем, но это уже совсем другая тема) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У же ответили, но вообще это классная штука, ил, что в нем собирается не пахнет, и мы его в розы выливаем, но это уже совсем другая тема) ;)

Да тема действительно другая, просто было интересно услышать отзыав от пользующихся. Думал как решить на даче вопросы канализации, читал про разные непонятные систему не дешовые. В этоге просто закопал два кольца, метр высотой два в деаметре каждое. Сверху залил плиту, поставил канализационный колодец засыпал все землей. Много кто говорил что будет пахнуть и быстро заполнится, уже 6 лет ниразу не откачивал ни чем не пахнет. Живу правда там не каждый день, только в выходные там всегда кто то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот где можно прикупить этих бактерий, их же можно так же высыпать в классический сортир :) , что бы. пардон :oops: , запаха небыло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии продаются практически везде, где есть отдел цветов. Масса самых разных производителей от дорогих Доктора Робика до более ли менее бюджетных. Это препараты которые часто продают для ускорения компостирования органических отходов. Есть разные расфасовки - для компоста, для септиков и т.д. По сути, думаю, это все одно и тоже, может в разной концентрации. Бактерий, конечно желательно переодически добавлять, так как химия которая активно используется в быту их конечно глушит. Топас умно устроен, там один отсек - очень большой отстойник ила, фактически огромный резерв закваски бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии продаются практически везде, где есть отдел цветов. Масса самых разных производителей от дорогих Доктора Робика до более ли менее бюджетных. Это препараты которые часто продают для ускорения компостирования органических отходов. Есть разные расфасовки - для компоста, для септиков и т.д. По сути, думаю, это все одно и тоже, может в разной концентрации. Бактерий, конечно желательно переодически добавлять, так как химия которая активно используется в быту их конечно глушит. Топас умно устроен, там один отсек - очень большой отстойник ила, фактически огромный резерв закваски бактерий.

Понял, спасибо Лев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да тема действительно другая, просто было интересно услышать отзыав от пользующихся. Думал как решить на даче вопросы канализации, читал про разные непонятные систему не дешовые. В этоге просто закопал два кольца, метр высотой два в деаметре каждое. Сверху залил плиту, поставил канализационный колодец засыпал все землей. Много кто говорил что будет пахнуть и быстро заполнится, уже 6 лет ниразу не откачивал ни чем не пахнет. Живу правда там не каждый день, только в выходные там всегда кто то есть.

 

Когда мы переезжали (3 года назад) я много читала форумов разных и т.д., и для постоянного проживания мне показалось эта установка оптимальной и по цене и пользованию, что бы не вывозить и возможность обслуживания простая была, пока за 3 года нареканий нет, у нас в доме удобства как в квартире, душ, туалет, стиральная машинка, ну и кухня (живет 4 человека) в книжке написаны ограничения, но они не смертельные, просто внимательно читаю упаковки, сыпать ничего не сыплю, ил использую на цветах, на огороде как-то боязно((( :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...