Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

stepanet

Пуск -> Выполнить -> Мини (Stepanet, 90Л, Москва)

Рекомендуемые сообщения

товарищи, а что надо для того чтоб как можно реже подменивать воду в мини системе?

в скором времени у меня будет самп, 2 пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) клоуны сели в актинию, но как всегда появилась проблема один большой(самка наверна ох уж эти женщины) гоняет мелкого.

1:пока нет мамы, папа позволил лишнего :)

2:папу выгнали

3:мама в актинии

post-689-1131983269_thumb.jpg

post-689-1131983270_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю, Дим!

 

симпотная мини-баночка получается.

 

Эх, тоже хочу себе актинию....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда надо ехать в МА и брать ту которая у них в большой акве живет... ну если есть такая конечно, скорее всего есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да. неплохо получилось ) красивые клоуны .

Скоро на нерест пойдут :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а возможно разведение клоунов в мини?

а лишней каулерпы нет ни у кого?

еще странные красные бактерии появились в пеннике на внутренней стенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или вам некогда или моя тема не интересна :(

нашел утром такое чудо...вас ис дас.

и еще синулярия поникла немного..может это быть, если слишком светло?

post-689-1132200018_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а возможно разведение клоунов в мини?

Для разведения Клоунов понадобится вторая маленькая банка где нет рыб, с очень слабым течением и не сильным освещением, а так же нужно будет соеденять эту маленькую баночку с другим аквариумом и делать протоку или каждый день подменивать по 50% воды, так как кормить их придется очень часто и по многу и самое сложное это найти правильный корм для поднятия малька, на первые 5-7 дней понадобится фито или коловратка, а потом нужно будет переводить на науплию артемии :roll: В общем задача совсем не из легких :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ура кто-то живой есть :)

спасибо за ответ. у меня самп будет, туда отсажу.

а когда примерно начнется половое созревание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ура кто-то живой есть :)

спасибо за ответ. у меня самп будет, туда отсажу.

а когда примерно начнется половое созревание?

А вот это уже не известно, может у Вас клоуны вобще пару не создадут, а может и будет пара, но нереститься не будут, для нереста они должны получить идеальные условия содержания :roll: Их не должен смущать объем аквариума, они должны правильно питаться, их не должны смущать соседи по аквариуму я имел в виду не должно быть агрессивных рыб, а лучше чтобы в таком объеме вобще чтобы рыб больше не было :wink: Кому то обязательно нужна Актиния, а к то то и без Актинии не плохо нерестится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот статья про Разведение клоунов, правда это про Премнасов но всеравно будет полезно почитать:

 

Разведение клоунов.

1. Подготовка условий в аквариуме.

2. Выбор рыб.

3. До икрометания

4. После икрометания.

 

 

0.

 

На мой взгляд вы допустили две ошибки. 1.Посадили пару этих супертерриториальных рыб в такой мелкий банка. 2 один из них был нездоров. Его надо было изолировать сразу. После выздоровления можно было попробовать еще, при неудаче докупать банку минимум литров на 300(а лучше больше). У меня на крайний случай в маленькой банке предусмотрена съемная акриловая перегородка.

Вы пишете, что покупали их как пару. В готовой семье тот клоун , который самка крупнее в 1,5 а то и в 2раза. Не в коем случае не покупайте равноразмерных премнасов 6см и более. Велика вероятность корриды.

 

Я тоже хочу начать с пары премнасов или кларков. И поэтому набираю информацию откуда только можно о их содержании.

Вот квинтэссенция того что я накопал о семьеобразовании у крупных агрессивных видов клоунов. Может вам будет это полезно:

1. Рыбы должны быть здоровы на все 100%. Качество воды тоже.

2. При образовании пары лучше начинать с маленьких особей от 3х до 4х см. Размеры в идеале не должны различаться более чем на 0,5 см. При чем много где читал, что высаживать лучше сначала меньшего, а после того как он освоится сажать большего, так как больший не станет вроде как спорить с уже усвоившим свои права на "поместье" полноправным хозяином, а меньший не в состоянии по физическим данным замесить большего. Размеры играют крайне важную роль при попытке сформировать семью.

3. Очень часто при формировании пары из двух бесполых особей после некоторого довольно продолжительного периода спокойного сожительства могут начаться ожесточенные стычки, многие при этом рыб с перепугу рассаживают , чего делать не надо! Если рыбы зоровые то ничего не произойдет. Но при этом надо пристально наблюдать за их состоянием и самочувствием, чтобы вовремя вмешаться и продолжить разборки после таймаута необходимой продолжительности для выздоровления рыбы. Высказывается мнение, что путем этих брачных побоев из бесполых определяется сильнейший - ему и становиться мамкой, в смысле самкой.

4.

 

1. Подготовка условий в аквариуме .

Для того ,чтобы клоуны захотели размножаться нужно создать благоприятные условия тоесть: чистота воды, объем банки, правильное питание, правильная циркуляция воды, подводный интерьер, безопасные соседи по банке, соблюдение нужного темпратурного и светового режима.

Лучше использовать аквариум 250-300 литров с сампом 200л. В самом аквариуме для разведения помещается камней около 1/3 объема. Камни помещаются мертвыми, чтобы избежать нежелательных соседей. Внешняя часть постройки должна состоять из гладких камней небольшого размера. Затем переносится несколько безопасных живых камней из действующих аквариумов без нежелательных жителей. Из аквариума вода подается в самп с битым песчанником потом в фильтр с каулерпой. Затем емкость со скиммером, нагревателем, и т.д..

Получается подобие замкнутого цикла.

Питание и дополнительные элементы. Кальций (любым приемлемым способом). 4-х галлонная бутылка обогащенная “Seachem Plus” & “Seachem reef trace”. И вечером после отключки МГ света капается фитопланктон в течение часа , выращиваемый отдельно. Подмены воды 15% ежемесячно.

Кормление рыб: живая артемия 1 раз в день, coral-vite и Marine-C от Kent-Marine.

Соседи: сначала креветки до 100 штук(Rhynchocinetes rigens) каждую неделю по 20 штук, живут около3-хмесяцев до того пока камни не покроются полностью коралиновыми водорослями. Затем половина креветок отлавливается. После этого на верхние камни селится каулерпа “grapes”. Еще через 2-3 недели средняя инижняя часть камней заселяется Sarcophyton’om & Xenia для клоунов в качестве хоста. ( эти кораллы в отличие от актиний не ошпаривают молодняк, не подвижны, живучее, и быстро плодятся). Каулерпу постоянно пропалывают. Поэтому можно и хетомрфу использовать. Ну и конечно же световой режим.

 

2-3. Лучше для разведения брать рыбок до 10 месячного возраста. Надоследить что бы в банку не попали два самца или еще хуже две самки. Для этого и надо брать молодняк. За день-два до выклева надо камень с кладкой вместе с родителями отсадить в аквариум-инкубатор, который должен быть точной копией общего аквариума, и у них должна быть общая вода, но инкубатор должен быть самофильтрующимся. Течение надо устроить так, чтобы невредить личинкам.

 

4. После икрометания. Очень важно правильно рассчитать момент пересаживания в аквариум инкубатор. Лучше отсадить семейство когда станут различимы личинки в икринках. Если родители не станут пересаживаться с кладкой то ненадо за ними гоняться. Достаточно перетащить камень с икрой. Кладку с камнем кладется в место с рассеянным светом и несильным течением. Родители возвращаются в общую банку через сутки после того как личинки поплывут. Первые три дня личинок кормят только фитопланктоном. Который подается непрерывно через капельницу. Постоянно тестируем воду на нитриты нитраты. С четвертого дня подпитка яйцами артемии (12 кормлений днем и 6 ночью), лучше использовать живые яйца и личинки но можно давать и консервы. Чере неделю добавляются яйца креветок. В конце второй недели яйца артемии щаменяем личинками артемии – 8 раз в сутки. Каждую неделю количество кормежек сокращается на 1. Таким образом к месяцу всего 2 мясных кормления. Все эти недели фито продолжаем подавать капельно. В месячном возрасте малек достигает 1 см. Некоторые совершают у молодых рыб до 5 месяцев 10%=ные подмены каждые 10 дней..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталик, ты молодец. Исчерпывающий ответ.

2 степанет.

Живых много, но на фото - многощитинниковый червь, - он же бристл ворм. Миллион раз такие фото вывешивали, и миллион раз отвечали.

Кстати, когда у вас появятся трубочки с венчиками, - это серпулиды, а когда забегают по дну ракообразные походие на маленькх мокриц - это копеподы, а когда по стеклу поползут маленькие "пирамидки", - это моллюски - называются лимпетс, а когда ..... Да, совсем забыл про айптазий, - это такие маленькие актинии, стеклянная роза называется, они у вас тоже появятся и очень вас порадуют. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо вам за инфу.

айптазии - это те кого кипятком варят? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И не всегда они варятся :roll:

 

У меня одна голубушка сидит в труднодоступном месте... и уже, пардон 10 см в высоту! :evil: Никак не могу ее прибить. А кальквассером боюсь - рядом нора лангуста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да пусть сидит :) подстригайте иногда и все :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не бойтесь. Берёте немного порошка, и столько же воды, - то есть получаете густое молоко, немного помешав, скажем, зубочисткой всасывайте немного в шприц, лучше маленький - инсулиновый. И даже без иглы, акккуратно выдавливаете чуток этого молочка на ротовое отверстие айптазии. Если немного белых хлопьев упадёт вниз на дно - ничего страшного. Лангусту точно ничего не будет, Главное чтобы ваша айптазия не сидела в зоне сильного течения и с неё не сдуло хлопья. Если есть сильное течение, нужно его выключить хотя бы минут на 15, этого хватит чтобы убить айптазию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на легкую беременность самки :oops: фото,пока что лучшее, что получилось

post-689-1132239011_thumb.jpg

post-689-1132239012_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче Дима тебе написали дальнейший ход событий роста твоего аквариума, все как по книжечке. И лишь проблема поднять мальков на самом деле актуальна. Желаю тебе выполнить задуманное. Самое главное как я понимаю это кормовая база. значит надо ее создать!!! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно положить в переливной колодец керамические цилиндры? или это вредно. и еще чем кормить синулярию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а можно положить в переливной колодец керамические цилиндры? или это вредно. и еще чем кормить синулярию?

Я бы кольца не стал класть, ато получишь фабрику нитратов :roll:

Ты же рыб кормишь, не надо ниччем подкармливать Синулярию, при хороших параметрах воды и при достатке света ей и так хорошо будет :wink: А то если и Синулярию подкармливать можешь перекормить аквариум и сделать только хуже для всего аквариума :roll: А если уж очень хочется подкормить, предложи ей живую науплию Артемии думаю ей понравится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот еще что:

сейчас есть мелкий жебо на 20л хочу в предверии сампа отсадить в жебо живность и навести порядок в главной акве, что скажите? боюсь за актинию. хочу сегодня 5л взять из действующей аквы и залить в жебо. из живности: креветка, улитка два осцеляриса, отшельник. синулярия и актиния. что хочу сделать: после отшельника камни все в какашках :oops: вот хочу из как бы промыть и чтоб вся муть на дно осела, а камни были бы чистые. стоит это делать или оставить все как есть? но клоунов и отшельника хочу все равно в жебо на время запуска сампа поместить, чтоб меньше стресов, пока там ручками буду копаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельнику и улитке ничего не будет, у них мозгов нет. Главное про них помнить и не придавить камнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...