Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Это опять я :)

Если я еще не надоел, то у меня вопрос появился.

Сегодня умер один отшельник. Подозреваю, что Тарзан. Это не панцырь после линьки - определил по мясистому хвосту, чем то напоминающего креветку. Да и раковина его валялась пустая рядом с актинией.

Мелочь а жалко :cry:

Вопрос. От чего может быть, если учесть его талант к стриптизу? РАковины свободные были - разные.

И вообще где можно почитать?

Хоть отшельники и шибутные, но забавные. Хочется поглубже поизучать, какие проблемы у них могут быть в аквариуме.

Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За прошедшее время два раза пролечил свою "псевдокладиеллу". Коктейлем из иодинола, мелафикса и пимафикса. Ванны по 20-30 минут с перерывом в неделю. Ей явно стало лучше. Темные "пожухлости" практически изчезли. Теперь она как наливное яблочко :gygy: Одновременно перенаправил одну помпу - чтобы её обдувало посильнее. Однако досталось и актинии. Даже отраженное сильнок течение её явно не нравится. В знак протеста она сначала спряталась в камнях, а сегодня с утра - "гриб" появился на другой стороне камня, где течения меньше. Думаю, настал пипец зоантусам, они теперь в опасном соседстве. Угодить всем соседям в такой коммунальной квартире явно не получается.

Догнал кальций до 400, и кН до 10.

Кстати, наблюдения про поциллопору. Видимо как всегда в магазине от "радости в зобу дыханье сперло" -и я взял явно плохой фрагмент - мертвый скелет занимал нижние 4\5. Когда дома сажал - ругал себя - куда смотрел? Где-то прочитал, что так и останется. Но, заметил, что колония пытается расти поверх мервого скелета. По краю образуются особенно крупные полипы и нечто вроде белой пленки которая растет поверх серого мертвого скелета. За прошедший месяц как мне кажется, метртвый скелет частично зарос, и этот процесс продолжается.

Остальное все по старому. На колониях политойи, которая плохо раскрывалась, узрел все-таки мелких (2-3 мм) голожаберников. Выбрать такую мелочь можно только под лупой. Расстроившись и погоревав, я решил пока ничего не предпринимать. Я не заметил, что они чего там выедали, пока ползают и маскируются. Идентифицировал их как вредителей :( Хотел выкинуть камень с колонией, но потом подумал, что это вряд ли спасет. Интересно их кто-то ест? может завести кого нибудь, чтоб их отловил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, подтверждаю истинность твоего наблюдения о регенерации поциллопорами своих внешних тканей. У меня несколько раз соседи выжигали поциллопоры до кальциевого скелета, и через месяц скелет зарастал новой тканью, именно так, как ты описываешь - белый коралит нарастает на оголенный скелет. Так что жди, и восстановится твоя поциллопора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tomcat, спасибо. Буду надеяться. Не смотря на то что аквариум очень молодой и СПС вселились спустя 3 недели после его запуска, они вроде бы тронулись в рост и чувствуют себя неплохо. Кстати красный краб в поциллопоре так и живет между "ветками". Вроде бы коралл на это никак не реагирует. Я все переживаю -прийду в один прекрасный момент - а он весь общипан. Но вроде лицо у краба доброе, внушающее доверие :)

Изменено пользователем OlegB (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня кормил своих грызликов живой собственноручно подрощенной артемией. Отцедил и вылил все что было -явно много. Клоуниха плавает как раздутая рыба -ежик. Её мужичок поскромнее конечно, ест меньше, уступая дорогу своей матрёне. Кабанчик внезапно забеременнел (объелся). Хризя всех отгоняет но жрет самую мелкую. Её больше не жратва заботит по видимому а её территория. Мандаринка смотрит только на камни, и мне её как самую обделенную жратвой жалко. Актиния оживилась, но вскоре успокоилась, поняв что такими мухами она не наестся.

А вообще приятно радовать рыбок, надо только будет подращивать поменьше.

П.С. Колбасака элегантно изогулась и сидит прямо передо мной за стеклом, в наглую меня раглядывая-кокетчичает. Наверное девушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ездил на неделю в отпуск. Аквас жил без присмотра на сухом корме. Освещение было уменьшено до 7 часов (чтоб вода не грелась). вентилятор снял - чтоб уменьшить испарения - автодолива нет, вернее есть :gygy: две пятипалые штуковины, которые неделю отсутсвовали.

За время отсутсвия погибла последняя креветка-доктор. Жалко, деловые и красивые. Боксер жив. И стал загинаться фражек монтипоры. Сегодня погибла еще одна улитка трохус. Не везет мне с креветками и улитками.

Померил параметры и прослезился РН 7.6, КН 4, Са 340, форсфатов нет, нитраты 10 (сухой корм высыпаемый автокормушкой в неконтролируемом количестве дал о себе знать).

Соль МА разочаровала - без добавок не годна. Перешел на ред си корал про. Подменил 25 литров воды с новой солью, добавил арагонитовое молочко. Сейчас лью кальций и гидрокарбонат (почти что Баллинг :) ).

Решил докупить новых жильцов - пижаму, двухцветную собаку, апогонов, а также улиток, креветок-докторов (последняя попытка с ними поладить). В интернет магазине аквалого к удивлению нет отшельников (купил бы пару). Зато есть красивенный омар - рифовый дебелиуса. Сначала вроде заказал, но потом убрал из заказа. Написано как то про него обтекаемо. Вроде как риф сейф, а вроде как тока с рыбами дружит.

Для уничтожения каролины, которая заполонила весь аквас был заказал ежик-арбузик. Я чистил карточкой стекло - рука потом болела до вечера :). Пусть ежик чистит.

Поциллопора хорошо регенерировала, теперь мертвого скелета осталось 1\3 (было 2\3). сериатопора почти не растет, но пушится - думаю не хватает кальция. После подмены вроде немного ожила монтипора, но не знаю -фражик маленький, выживет или нет- не знаю.

Да, и из положительных моментов - почти исчезли планарии и дежурные очажки циано.

 

Не смотря что актиния живет и вроде здравствует уже 2 месяца, клоуны в нее не сели, хотя она сама к ним практически под нос приползла и уселась.

П.С. У кого есть лишние мелкие отшельники и улитки (любые, но лучше стромбусы), я бы купил, особенно если вы севере Москвы.

Изменено пользователем OlegB (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ездил на неделю в отпуск. Аквас жил без присмотра на сухом корме. Освещение было уменьшено до 7 часов (чтоб вода не грелась). вентилятор снял - чтоб уменьшить испарения - автодолива нет, вернее есть :gygy: две пятипалые штуковины, которые неделю отсутсвовали.

А почему бы Вам автодолив не сделать (хотя бы на время отъезда) из поплавка унитазного, ведра с осмосом и слабой помпы на 300л/ч (это чтобы она до конца воду не откачивала и не осушилась) - дешево и сердито (у меня работает "на ура")

Изменено пользователем OCA800 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже купил дешевенькую систему автодолива. Но думаю что зря. Одновременно заказал холодильник. Теперь можно вентилятор долой и закрыть крышку, без вентилятора и при закрытой крышке испарения очень невелики. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается, я -шопоголик. Заказ "кальциевой добавочки" вырос в огромный заказ. Вчера привезли химию. Теперь хватит лет на 5 точно :) не умею я вовремя остановиться.

Опознал своего краба, который живет в коралле, это - Trapezia lutea. Пишут, что милейшее создание - отгоняет всех от коралла.

Начитался я тут на форуме про мини, насмотрелся, и тоже захотелось реанимировать свою систему на 50 литров - лежит все добро-пропадает. Места нет -будет стоять в коридоре. Домашние грустно посмотрели и сказали, что если я захочу следующий аквариум, то нам будет негде жить. Мне кажется за мини легче ухаживать. Чух-чух и готово. Не знаю что там будет, хочу просто заложить камни и посмотреть, что из них "вылупится". и скинуть все ненужное из тепершнего акваса в мини тоже можно.

пойду посмотрю барахолку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, так как насчет редактирования названия, может ненастоящего моряка переименовать в настоящего? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померил параметры и прослезился РН 7.6, КН 4, Са 340, форсфатов нет, нитраты 10

Подмены воды вас спасут ;) Свежая водичка и нитраты снизит и РН с КН поднимит :)

 

Олег, так как насчет редактирования названия, может ненастоящего моряка переименовать в настоящего?

 

Поддерживаю предложение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, жадность (это я про себя) -еще не повод менять заголовики :)

Вот когда запущу 5 тонн как у Льва, или стану модером (не дай Бог), или куплю долю в аквалоге - :) тогда и менять можно будет.

Как и многих, почему то в занятии аквариумистикой привлекает именно процесс запуска, то есть организации системы. Надо на работу устраиваться "запускальщиком" :) Потом как-то не так волнительно и интересно.

Но за доверие, комментарии и помощь спасибо. Буду немного переделывать систему, потом отчитаюсь, да и вопросы есть - тока не пишу-коплю в себе - отвечают редко.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, жадность (это я про себя) -еще не повод менять заголовики :)

Вот когда запущу 5 тонн как у Льва, или стану модером (не дай Бог), или куплю долю в аквалоге - :) тогда и менять можно будет.

Как и многих, почему то в занятии аквариумистикой привлекает именно процесс запуска, то есть организации системы. Надо на работу устраиваться "запускальщиком" :) Потом как-то не так волнительно и интересно.

Но за доверие, комментарии и помощь спасибо. Буду немного переделывать систему, потом отчитаюсь, да и вопросы есть - тока не пишу-коплю в себе - отвечают редко.... :(

 

Не все "запускальщики" любят свое дело... Относятся как к работе. Ценность теряет, потому что нет дефицита и оно надоедает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну я вот и думаю, скока надо запустить, чтобы надоело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была небольшая перестановка. Готовлюсь к приему новых жильцов.

Пока все выглядит вот так. Площадка сверху будет заселяться СПС

post-22108-1307198361_thumb.jpg

 

Одновременно реанимируется мини

 

post-22108-1307198382_thumb.jpg

 

Обнаружил вредителей. Сидели жрали полипы. Еле оторвал. Один еще в тарелке дожевывал. Вкусно им видите ли.

Скорее всего голожаберники.

 

post-22108-1307198448_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки соль ред си корал про по сравнению с МА рулит. Удалось выправить кальций пока до 400. Даже с добавками на соли МА он не поднимался выше 360-380. КН 6, и пвышаться не спешит.

Я пока не совсем разобрался со всеми взаимосвязями. Где-то прочитал, что высокий уровень КН препятствует поглощению кальция кораллами и некоторые не рекомендуют повышать его выше 9. С друой стороны -это буфер. Чем больше КН, тем меньше колебания рН.

Кто-нибудь возможно озадачивался этим вопросом. Скиньте ссылочку на источники плиз, где можно почитать про биохимию кораллов. Я погуглю, конечно. Как человеку, близкому к науке, хочется разобраться.

И еще, я похоже немного лоханулся. Сделал заказ живности в лого, но потом вспомнил про аргус, там есть то, чего в логе нет (а мне надо :) да побольше-побольше), да и цены получше.

Новое население прибудет во вторник. Опять приятной возни на пол-дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю.

Вчера пирехал заказ. Доставили где-то в 10 вечера, отчего предвкушение приятной возни было испорчено. Бедный курьер - как он это все на себе пер на ночь глядя.

Камни для мини -говенные. Скорее всего придется или выбрасывать -или мельчить и использовать как субстрат для приживления фрагов.

Хочу съездить в Ля мер - докупить те позиции которые не привезли, заодно и камни выбрать.

Блинчик (фунгия) -оказался просто огромным (где-то 12 см в диаметре). Но о цвету почти такой, какой просил. Я еле-еле его уложил. Я то навно думал что он будет 5-6 см. А тут такое огромное чудовище с огромным ртом.

кауластрея - аляпистый фрагмент, скрепленный резинкой и цементом. Не понятно зачем надо было приматывать полудохлый фраг с другому. Ничего отламывать на стал - уложил как было.

Лисий коралл - разламывал - огромный фраг (для моего акваса). Края острые как бритва -разрезал перчатку. Получилось три жизнеспособных фрага.

Зоантусы -какие - не знаю -все закрыты. Камень ломал на три фрагмента -весь измучился. Инструмента соотвествующего нет - делал тем, что было. Один камушек уехал в мини - там уже колосятся две айптазии. залить их кальвассером -значит пожечь половину полипов, но все равно буду делать.

спс - мерулина и хиднофора. КОраллы готического стиля. Цвет -изумрудно зеленый с коричневатым скелетом. Когда уже приклеил - ужаснулся. Не переднем плане - нечто вроде гтического собора :) Вызывает смешаные чувства.

В прайсе нет отшельников, однако по факту есть :) Приехали синелапые. один самый крупный с утра сидит на поциллопоре. Будет так себя вести -переедет в незапущенный мини к айптазиям. Будет развлекаться с ними.

Сферомии - пожален что взял. Страхулидины еще те. Глаза на выкате и крупноваты. Жадность сыграла злую шутку :)

Пижама - уснул по видимому уже в пакете. черех 10 секунд после пересадки забился в щель и дал храпака. Намаялся бедный. Очень карсивый. Лучше чем на многих картинках.

Ну креветки-доктора в своем репертуаре - исследовали блинчик и начали отплясывать. С утра- мы с Тамарой ходим парой.

Улиток нет, ежика тоже нет (если получится - сегодня сгоняют в ля мэр).

Холодильник - криво собран - декоративная решетка на перекосяк. Как китайское ОТК такое в продажу пустило - не понимаю. Температурный датчик -врет. занижает температуру где-то на 0.7 градусов. Когда включается компрессор и холодильник начинается греться - температуру наоброт завышает на 0.8 грусов. Таким образом получается что с холодильником размах температур будет составлять 2.5 градуса. Это -не хорошо. Не знаю, у всех ли так. Немного разочарован.

Приехали также куча скребков - на погляд -ни один из них не заточен по те задачи, которые нужно, а именно счищать кремниевые водосли и возможно каролину. Магнитный -вообще молчу. Рабочая поверхность - ершик для пиллинга. КТО был в турецких банях, тот поймет. ЧТо этим ершиком можно делать в аквариуме - не знаю. Разве что спинку кому нибудь чесать.

Актинию вчера рвало. Она стала темно коричневая, за что получила название шоколадная куколка. Теперь она у нас не пузарьковая, а короткощупальцевая :) Ужасно не любит течение. Забилась в камни и никого не трогает.

Фражи монтипоры, которуму было совсем плохо вроде начал оживать. Теперь есть надежда, что он все-таки восстановится. Выглядит все равно плохо, но подвижки в лучшую сторону явно есть.

Есл удастся пораньше улизнуть с работы -поеду в ля мэр. Может удастся прикупить хороших камней, улиток, ежика, и малький фраг акропоры.

Фотки будут, когда стекло отчищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде все заселено (снимал на телефон -фотки не ахти).

post-22108-1307553293_thumb.jpg

 

Сегодня кормил блинчика. Вернее он сам ел. Ради этого процесса его стоило все таки купить. Падает на диск мизида - и сама, как люди в метро на экскалаторе едет в рот. Причем шустро так. Мизиды блинчику понравились, а микропланктон нет- в рот не едет. Колбасакины какшки тоже не едут. Так что блинчик оказался разборчивым.

post-22108-1307553479_thumb.jpg

 

Кораллы посажены. Не нравится что-то. Но все уже приклено ( я прощаю себе- так руки в некоторых вещах не из того места растут).

post-22108-1307553555_thumb.jpg

 

 

Бепокоит кауластрея. Во первых продали как пучок петрушки. Цемент с резинкой и в хосе натыканы скелеты с полипами. Как облезлая елка после НГ. Был в Ля мере сегодня -пожален что там не купил. Аккуратненька, на камешке-полип к полипчику.РАзместить не получилось. Сейчас просто лежит в свободном полете. Думаю надо резать и скреплять заново, да и мервичину там видно.

Вот она страдалица.

post-22108-1307553746_thumb.jpg

 

А теперь цитата из мультфильма "Тайна третьей планеты"

Внимание, внимание, у нас эпидемия. Помогите кто может. Кто может помогите. ЧТо с ней делать то?

Если фраговать, то как? Боюсь животину убить - опыта то нет.

 

Подскажите, кто может. Или ссылку дайте.

Спасибо заранее :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни чего сложного,у основания веток,так что бы не повредить мягкие ткани ломаете,я кусачками откусываю,а лучше не тревожте коралл,дайте ему в себя прийти.Те полипы все равно уже отмерли,наблюдайте .А как давно она у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Они второй день. Вчера приехали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня паника :gygy: . Я запутался с кораллами.

Который ближе всех к стеклу по центру - идентифициоровал как мерулину. Пишут что мирная и кроткая и так далее. Вчера ночью перед походом в царство морфея, увидел её страшенные щупальца - сантиметров по 6-7. Она видимо решила ввалить по первое число айптазии, которая имела наглость поселиться на её камне. Ошпаренная айптазия летела как угорелая в безопасное место, после чего тиранша, получившая название "собор парижской богоматери" успокоилась и показывала только слегка колышащиеся отросточки.

Мне теперь страшно, вдруг она до соседей доберется?

 

А вот со вторым кораллом -тот что левее "собора" - вообще ничего не понятно. Вроде как Хиднофора, но то же самое видел на фотках под которым было написано "Мерулина". Я конечно понимаю, что они из одного семейства но различить же можно как-то.

Короче, где-то написано, что это самый страшный монстр - страшнее не бывает. Сожжет все, до чего дотянется. Актинии по сравнению с ней - грудные дети :cry: Где то пишут что мирный. Особеено зеленый, а сиреневый средней агреесивности. Кстати аквалого советует держать его подальше от агрессивных кораллов. ЧТо читать? МОнстр ил не монстр? В один прекрасных момент приду - а она дожевывает всех своих собратьев? Никаких щупалец не видел. колышется масса полипов - она как оказалось среднеполипная - то есть полипы довольно крупные.

 

В общем караул, что делать? что читать, куда бежать, что выламывать?

Коралловеды, выручайте. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное руки не суйте в акву , на смерть зажалить может ваш Монстр :gygy: .да не периживайте вы так,наблюдайте за кораллами,если будут воевать пересадите.А распологайте кораллы так что бы у них было жизненное пространство :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел как лучше -а получилось как всегда :gygy:

Хотел мира и покоя - получил медузу горгону...

отшельник все таки вывородил кауластрею из щели, в субботу надо фражить и сажать, а то я чувствую ей трандец настанет....

Кстати её кормить каждый полип в отдельности или можно просто создать тучу из планктона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел как лучше -а получилось как всегда :gygy:

Хотел мира и покоя - получил медузу горгону...

отшельник все таки вывородил кауластрею из щели, в субботу надо фражить и сажать, а то я чувствую ей трандец настанет....

Кстати её кормить каждый полип в отдельности или можно просто создать тучу из планктона?

Вообще специально не кормлю :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...