Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

к сожалению мои вопросы к "бывалым" контрабандистам остались без ответов, посему пришлось что то выдумывать самому вычитывая между строк

и так в субботу 6 марта я вернулся из Хургады прихватив с собой 7 отшельников, 2 малюсеньких саркофитона, 5л (объем) живого песка - пожадничал :) , 3-4 кг живых камней, и одну пустую раковину тридакны (в качестве ЖК) длинной 15см

 

как все это получилось протащить?

начну с того что вывоз любых представителей фауны, а также всего что валяется на берегу моря, по местным, Египетским законам запрещено и будет являться контрабандой, со всеми вытекающими - штраф 300$ - поверьте мне, я видел как распекали за горсть ракушек найденых в багаже или в ручной кладе - из двух десятков пойманых "контрабандистов" (наблюдал лично) пропустили лиш одну девочку 4-5лет - уболтала мама,

 

Советы

- вывозить из Хургады лучше в субботу - в этот день max нагрузка на аэропорт, как пояснил гид, туристов столько, что вероятность изятия кровных денег минимальна - как правило ограничивается изятием предметов контрабанды, или предложением почистить сумку и пропробовать во второй раз

-ЖК и песок везти в ручной кладе не получиться по причине значительного удельного веса, посему укладываем все в чемодан и сверху них ложим то что даст свое четкое изображение - мет. фляга, бляхи ремней, женские босоножки с различной мет.мишурой - это конечно же не дает 100% гарантии прохождения таможни, но мне помогло (раковина тридакны проехала вместе с песком в одном пакете)

- живность, для этого лучший вариант - пакет из под сока, в нем есть прослойка из фольги, с закручивающейся крышкой (дырка больше), - нет смысла везти из дому, покупаете там в магазине, выпиваете (выливаете это кому как нравиться, в первый день) сок, промываете пакет, и в течении всего времени держите залитым морской водой (воду меняете ежедневно, для того чтобы вымыть остатки сока), в последний день, отлавливаете то что нужно (вы будете ограничены размером отвествия в пакете) помещаете в пакет, засовываете себе в рюкзак и с умиротворенным выражением лица едете в аэропорт,

 

этот способ можно модефицировать, поместив в пакет из под сока полиэт.пакет для перевозки рыбы (если найдется подходящий размер), наверное можно использовать и презервативы :wink: :lol: но при этом уменьшается входное отверстие - после помещения животных, завязываем пакет и засовываем в упаковку из под сока, сверху можно даже залить сок, при подобной модификации один минус вы ограничены количеством кислорода растворенного в воде и поднять его уровень без разпечатывания не сможете

 

отшельники доезжают без проблем (путешествие в упаковке из под сока заняло почти сутки), что с саркофитонами еще не знаю покажет время

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ярослав, тема щекотливая посему и советов не было.

Одно могу сказать точно, - презервативы не годятся, их разъедает морская вода. В качестве маленького совета, - главное чтобы не было воды, а только влажное полотенце или майка в которую заворачивают живность и потом в полиэтилленовый пакет в чемодан и смело сдавайте все в багаж. Багаж меньше трясут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Господа, если есть деньги на Хургаду, не проще купить это здесь, а не подвергать себя риску быть пойманному из-за пару отшельников. Да и если каждый утащит по камню (условно говоря), что останется будущему, или принцип, после меня хоть пустыня, в Вас засел с кровью и плотью совковских времен. Пришел, увидел и украл - вот ваш принцип - Господа любители - контрабандисты???

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ай-ай-ай, зачем всё это!? :?: А какую ерунду-то привезли (ну, пожалуй, кроме песка)! :wink:

 

Признаюсь, самому хотелось привезти пару маленьких фрагментов жёстких кораллов, которых в торговле не бывает, так как с оттуда их не собирают (вред для рифа от правильного сбора фрагментов минимальный), но удержался. 8)

 

Я думал, что аппараты просвечивания можно настроить, чтобы сигнализировали на определенный материал, в данном случае карбонат кальция, но может им собственно по большей мере плевать? :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предстоит поездка в Хургаду отель Makadi Beach. Прошу подсказать, какую живность (кроме кораллов) можно собрать на берегу отеля и в море, не погружаясь на глубину более 1,5-2м. Просьба ответить до 14 июля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господа, если есть деньги на Хургаду, не проще купить это здесь

Дык не проще. Ни "просто", ни "сложно" ЖК в Москве не купить.

Да и если каждый утащит по камню (условно говоря), что останется будущему, или принцип, после меня хоть пустыня...

Характерный пример бытового снобизма. То ли искреннего, то ли циничного.

Вы, г.Негоро, живую елку на Новый год ни разу не наряжали? А костер в лесу разводили? А рыбалка, охота? А икру Вы покупаете в магазине? Ай-яй-яй! А если каждый будет так делать, что будет?

 

Я не оправдываю браконьерства вообще. И не призываю отказаться от бережного отношения к природе, к рифам Красного моря, в частности. Но понятие "браконьерство" - вещь крайне субъективная. Нельзя вешать ярлыки по формальным признакам, тем более в такой грубой и безаппеляционной форме. И уж в любом случае надо быть последовательным. Если говорить "нельзя брать ЖК с рифа", то логично было бы продолжить "не покупайте ЖК вообще". Какая разница для рифа, возьмет их конечный потребитель или "оптовик"? Я бы сказал, что первый случай более природосберегающий.

 

На Западе, кстати, давно считают морскую аквариумистику и всю совокупность морских биосистем аквариумистов - не врагом рифа, а наоборот, типа "резервной копией". Из тех же самых соображений, между туристом, отломившим живой коралл в качестве "сувенира", и хоббистом, аккуратно перевезшим для своего домашнего "моря" несколько килограмм ЖК - лежит огромная пропасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был в местах, где подобные вам хоббисты от кораллового рифа, оставляли жалкое зрелище. Выделять себя, как охранителя видов, по меньшей мере не скромно.

Живую елку не разу не наряжал, пользуясь принципом, что живая елка должна расти живой в лесу. Ловить рыбу тоже можно по-разному, принцип поймал-отпустил, наверно не укладывается в вашей голове, надо обязательно усе сьисть?? Охоту считаю варварством. насчет бытового снобизма, я не понял, как раз как потребитель рассуждаете , вы. Все оборвать и сожрать, а после меня хоть потоп.

Не вижу разницы между разными людьми, обрывающими риф. Ему (рифу) от этого не легче сломает его турист на сувенир, или утащит в свой аквариум хоббист, где он (живой объект) в большинстве случаев и загнется. Большинство оптовиков, платят налоги в тех странах, откуда берут морские организмы, и хоть часть денег идет на рекультивацию и экологию... А ВЫ, платите??? Нет вы просто крадете, что плохо лежит. Да и рвут большинство подобных в заповедных, запретных местах. У Вас типичная идеология потребителя, да еще и на халяву, а прикрываться идеей создания резервной копии...просто смешно.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На Западе, кстати, давно считают морскую аквариумистику и всю совокупность морских биосистем аквариумистов - не врагом рифа, а наоборот, типа "резервной копией".

 

До "резервной копии" я думаю, дело пока не дошло, а вот выпускать в природу обратно любую живность, которая побывала в аквариуме, категорически запрещается, даже в то же место, откуда её брали. Эта тема затрагивается особенно часто там, где какая-либо живность из аквариума может выжить в природе.

 

Морская аквариумистика действительно влияет (должна влиять) положительно на состояние коралловых рифов. Дело в том, что коралловый риф - это природный ресурс местных жителей и они будут его использовать. Либо взрывать на строительство дорог и домов, либо охранять как зеницу ока, чтобы с него можно было собирать "урожай" кораллов и рыб и продавать за неплохие деньги нам. Развивая это хобби в правильную сторону мы можем повлиять, каким образом кораллобый риф будет использоваться. Второй вариант пока ещё не очень хорошо работает, но к етому надо стремиться.

 

Другой аспект прямого положительного действия этого хобби: у директора сильно загрязняющей фабрики есть риф-аквариум, и это хобби переросло у него в "стиль жизни", как и у многих из нас. Ему предстоит принять решение, касающиеся выброса углекислого газа, вероятно, он склонится к более экологическому варианту, понимая насколько катастрофически потепление климата влияет на коралловые рифы, хотя в его северном городке небольшое потепление и не помешало бы. :wink:

 

Я согласен, что опытный аквариумист, пожалуй, принесёт меньше вреда, собирая некоторую живность с рифа, чем те, кто этим профессионально занимается, но как контролировать, кто опытный, кто нет? Никак, поэтому сбор живности с рифа - занятие лицензированное, а в местах туризма - полностью запрещённое.

 

Конечно, многая наша деятельность сказывается отрицательно на природе, но надо ли с этим мериться и неужели не стоит пытаться сделать правильно хотя бы там, где неправильные действия запрещены законом? :shock:

 

Кстати, что может быть хуже, чем спортивная рыбалка? (Чувствую, что зря затронул эту тему :lol: ) Это делается не потому, что надо, а потому, что хочется. Многие этого не знают, но у рыбы "страдают" почти также как и некоторые млекопитающие, единственная разница, что страдания, например, зайца, мы чувствуем, так как обитаем с ним в одной среде, а страдание рыб - нет. Кому придёт в голову таскать по лесу зайца на крючке час, пока тот не устанет так, что перестанет двигаться, потом его отпустить и прийти домой похвастаться об этом своим детям? :shock: Кстати, не поимите меня неправильно, я никакой не экстремист, ем рыбу, замученную трайлерами и животных, замученных на ферме, потому, что это необходимо, чтобы я питался полноценно, но мучить живность ради "спортивного интереса" по-моему, уж слишком.

 

На красном море, например, рыбалка запрещена в зонах охраны природы, и хотя под водой всё кишит рыбой, местные жители, судя по всему, этот запрет хоть как-то выполняют, во всяком случае, на местном рынке свежей рыбы не видно. Но платящим туристам такое удовольствие разрешается. Один рассказал об одной такой рыбалке, даже с фотографиями - рыбы не поймали, зато поймали черепаху, крючок из клюва вытащить не удалось, отрезали и выпустили с крючком. :? Неужели так многие из рыбаков хотели бы в таком поучаствовать? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Негоро. Скажите а у вас между лопатками не чешется? Крылышки не прорастают? :) Все мы не идеальны, да и вы в том числе. Дело только в той степени до которой каждый из нас позволяет себе переступать через некие морально-этические, а иногда и установленные законом нормы. Я согласен с Алексом, что большего бреда чем ловить рыбу, а потом её выпускать, трудно себе представить. На мой взгляд - это изощрённый садизм. Я не буду лицемерить, когда бываю там где есть подходящая для моего аквариума, а зачастую необходимая живность (мелкие отшельники и растительноядные молюски, которых в Москве ни за какие деньги не купишь), я ловлю столько сколько мне нужно, но я уверен, что довезу этих животин практически без потерь до аквариума. У тех кто ловит по лицензии, а потом отправляет продавцам, отход животных гораздо выше. И вы меня не убедите, что они поступают правильно, заведомо обрекая практически половину, если не больше, животных на мучительную гибель. Кстати, вы забыли, что ловят ведь иногда и с помощью цианида, убивая всё вокруг, а то, что собрали скорее всего погибнет в аквариуме, так как печень у рыб отваливается. А ещё иногда ловят, или камни живвые собирают фирмы с лицензией с помощью банального динамита. Тут уж от рифа мало что остаётся, "туристам-контрабандистам" десятилетие нужно стараться изо всех сил чтобы фирм с лицензией догнать на поприще истребления рифа.

Давайте не будем лицемерить, нужно только знать меру, и знать кого можно ловить без ущерба, а кого нет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оптимальнее всего ограничиться отшельниками и растительноядными моллюсками, - этих животных Вы без проблем сможете довезти до своего аквариума (правда, прежде чем соберетесь что то брать из моря, еще раз перечитайте мое первое сообщение - о том что может быть на таможне - как не верти это риск)

мягкие кораллы вряд ли доедут (малюсенькие саркофитоны D<3см у меня не адаптировались при всей их"дубовости"), я знаю что довозят SPS и тридакт, которые нормально акклиматизируются - но если Вы их не держите и Ваш аквариум под них не "заточен", то не нужно их и брать

если не знаете что это такое лучше вообще откажитесь брать в руки - я как то наблюдал как девушка хвасталась своему парню показывая "улов" - Текстильный конус (Textille cone shell) - после пояснения, что это такое и чем это может закончиться (зарегистрированны случаи смертельного исхода после укуса людей этими моллюсками, у них есть ядовитые гарпунообразные зубы) - девушка обходила ту часть пляжа, где была обнаружена находка

 

легально советую приобрести книгу Х.Дебелиус "Животный мир рифов Красного моря" - http://www.aqualogo.ru/sea/seareview.shtml#5 - не знаю сколько это стоит в Москве - но Хургаде я сторговался за 25$

там есть в продаже несколько атласов о рыбах - если Вам интересно зайдете на форум будучи в Египте - там нет проблем с Интернет-кафе - в раздел "Лит-ра ..." я сброшу картинки и "рецензии"

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В своем негодовании к контрабандистам я прежде всего не говорю о частном, что опытный аквариумист довезет, собирет и не угробит. Поймите, если в законе не разрешено вывозить и собирать, то делать это нельзя, несколько потому, что Вы долны соблюдать законы страны прибывания (хотя почему и нет), а прежде всего, как натуралисты, любители живой природы должны понять, что ваше исключение себя, как опытных и не наносящих вред, это отговорки, и ваши действия вносят свою лепту в глобальное разрушение природы. Я не в коем случае не сравниваю вас по силе разрушения с природными катаклизмами и дейсвиями нелегальных оптовиком, уничтажающими цианидами, динамитом и прочими мерзостями коралловые рифы. Но разговор типа, вот они гады не правы, а мы вот по немногу и от рифа не убудет. Мелкое воровство, оно тоже воровство.

Последнее время практически невозможно найти коралловый риф, приличного возраста, без воздействия на него природных катаклизмом, сборщиков и так далее (может где-то в Тихом океане, куда не возможно добраться.

Погружаясь на рифах, думаешь, что может наступить момент, когда это может исчезнуть и нырять придется только на затонувшие карабли, да смотреть на акул. Да и для наших аквариумов не будет, так называемого посадочного материала.

Я, конечно могу затронуть вопрос, о создании морских ферм для выращивания гидробионтов для продажи в морские аквариумы, но это думаю перспектива далекая, и сейчас к делу не относящееся.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2ealex

Ай-ай-ай, зачем всё это!? А какую ерунду-то привезли (ну, пожалуй, кроме песка)!

Признаюсь, самому хотелось привезти пару маленьких фрагментов жёстких кораллов, которых в торговле не бывает, так как с оттуда их не собирают (вред для рифа от правильного сбора фрагментов минимальный), но удержался

 

ну относительно "ерунды" - все познается в сравнении,

я сознательно не брал тридакн, моллюсков и SPS - не был уверен, что довезу, да и мои 800л в ближайшее время ожидает переезд на новую квартиру - так что уже больше года я ничего не добавляю в свою систему

 

я живу в небольшом городе в 50тыс. жителей и ближайшее место, где что то можно купить для моря (теоретически) находиться в 100км, мне приходиться держать у продавцов значительные депозиты и при этом они умудряются не возить то что им заказывают, а то что привозят стараются как можно быстрее распродать - иногда наглеют до той степени, что после того как я отобрал - я приезжаю через две недели, чтобы забрать свою рыбу и слышу в ответ, - ты знаеш она была не очень... и я ее продал чтобы не было дохляка, а тебе привезу в след. раз - приходиться расставаться с такими людьми, т.е. у меня история подобная что и у Вас в Финляндии только возведенная в степень бесконечности

то что у Вас есть возможность набрать отшельников по 2 евро за шт. меня только радует, а мне в "облом" платить за них на Украине по 5-10$ и при этом ждать привоза полгода и больше

 

На красном море, например, рыбалка запрещена в зонах охраны природы, и хотя под водой всё кишит рыбой, местные жители, судя по всему, этот запрет хоть как-то выполняют

это больше похоже на сказку или в рестранах Вы не видели рыбу и беспозвоночных - я сильно сомневаюсь,что даже при смешных ценах на дизтопливо в Египте - местные ездят за 100км ловить рыбу, или Вы не видели арабов торгующих раковинами моллюсков и засушеными экз. местной фауны

более того я отмечу следующее, такого варварства по отношению к рифу какое позволяют местные, вряд ли кто то еще может позволить, вот то что увидел я:

- во время якорения яхт каждый день выламываются целые колонии кораллов Acroporidae и Pocilloporidae;

- покрышки в море - это явно не туристы прикатили их в море;

- и в завершение - я был от этого просто в шоке - 5 февраля 2004г. - кто то (явно не туристы) умудрился разлить солярку в море - результат - загажено 1,5-2км пляжей, со всеми вытекающими - пленка, вонь, масса дохлой рыбы на берегу ...

 

2Негоро

если есть деньги на Хургаду, не проще купить это здесь

нет это не проще читайте выше, эк. целесообразность выглядит след.образом - поездка по горящим путевкам в Хургаду в феврале- марте 2004г. на 7 дней в гостинницу 3+ (это для тех кто хочет сэкономить и предпочитает разницу платить за 2-3 погружения в день) с Украины обходилась в 205-230$, при ценах на тридакны в Украине по 80-100$ за шт.

Да и если каждый утащит по камню (условно говоря), что останется будущему, или принцип, после меня хоть пустыня, в Вас засел с кровью и плотью совковских времен. Пришел, увидел и украл - вот ваш принцип

не нужно развешивать ярлыки, впрочем каждый думает в зависимости от степени личной "распущенности" - мне это напоминает речь чиновника и политика, у которых слова часто-густо расходятся с делом

Был в местах, где подобные вам хоббисты от кораллового рифа, оставляли жалкое зрелище

интересны критерии по которым Вы определяли, что это именно подобные нам хоббисты - а не просто туристы - я вот тоже наблюдал как в заповеднике англ. и нем. бабушки и дедушки, такие себе европейские пенсионеры - одуванчики - обрывали колонии кораллов (заготовка сувениров домой), не смотря на то что им говорили, что это делать нельзя - да у меня тоже чесались руки надавать им тумаков, так что давайте не будем обвинять одних в грехах совсем иных людей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

г-н Молчанов, ответьте на вопрос, если не можете купить себе что-то (например, автомобиль) Вы пойдете и украдете его... А вывозить с Красного моря, то что запрещено Египетским законом, это не воровство??? При обнаружении на таможне Вы при определенных стечениях обстоятельств можете попасть в тюрьму.

И странно слышать, как у вас чесались кулаки по поводу пенсионеров из Европы... Себя Вы ставите в разряд исключительный -им нельзя, а я могу, ибо я морской аквариумист и беру для содержания у себя аквариуме и у меня это дорого и я не могу это себе позволить купить.

Так что расхождение слов и дел - это не ко мне.

Рассуждения о том, что раз природу рушат по крупному другие, а я так капельку, мое влияние тут мизерно или вообще нет... Я не знаю может ваш сбор материала и не несет ущерба, но тысячи таких влияний складываются в печальные последствия.

Я не призываю Вас бросить сбор гидробионтов на рифах, это Ваше и дело и дело томожни тех стран, где Вы это делаете. Но возводить себя в исключение от людей уничтожающих риф ...смешно.

Так постепенно мы теряем десятки видов живой природы...От неразумной хоз. деятельности, экологических катаклизмов, охоты, сборщиков материалов для зооторговли..

Интересно,что единственный выход из этого это полная изоляция районов обитания животных и растений от человека колючей проволкой под напряжением??? Неужели нельзя ограничить свое прибывание в подобных местах лишь созерцанием и фото и видеосъемкой, а не стараться, что нибудь отломать, поймать...

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы явно обо мне плохого мнения - у меня есть не дешевый Audi А6 - и могу купить еще один - так что красть еще один я не буду - спите спокойно :lol:

А вывозить с Красного моря, то что запрещено Египетским законом, это не воровство???

нет - это контрабанда, со всеми ее последствиями - это факт и никто этого не скрывал, о том что есть воровство - прочитаете в книге по общей части Уголовного права или проконсультируйтесь у своего юриста

 

Я не знаю может ваш сбор материала и не несет ущерба, но тысячи таких влияний складываются в печальные последствия

если не знаете, то к чему расписываете всякие истории?????

и распекаете меня здесь вдоль и поперек?

интересно, а каким Вы образом складываете "неизвестные" и потом видите четкий результат :lol: - это даже не магия, это что то большее, прям тянет на какую то божественность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно, какая разница, куплю я 10 улиток или сам привезу с рифа. Количественный фактор не изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть конрабанда для Вас вид спорта, могу купить, но интересней нелегально...

Воровать машину, Вы конечно не пойдете... Но оторвать на рифе тот или иной организм, вывести из тропического леса орхидею, попугаев и прочее- прочее это для Вас позволительно. Прекрасная логика. Ладно конрабандируйте, надеюсь Вы как-нибудь попадете на таможне. Знаете у меня есть знакомый, который за это посидел пару недель в египетской тюрьме, ему это явно не понравилось - кондиционера не было. Потом кое-как выкупили его от туда. больше он этим не занимался. правда, он вез явно побольше ваших сборов...

Уголовный кодекс мне пока читать не надо и своего юриста у меня нет.

Да и не распекаю я Вас, а призываю задуматься нужно ли это ВАм, со всех сторон и морально-этических и уголовно-процессуальных.

А четких результат на изгаженных рифах, не Вами, конечно, но многочисленными сборщиками всех мастей-оптовиков, на сувениры и т.д. очень и очень виден, если Вы конечно, занимаетесь дайвингом или просто плавали с маской и трубкой.

Удачи!.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно конрабандируйте, надеюсь Вы как-нибудь попадете на таможне

другими словами, если Вы превышаете скорость на автомобиле - надеюсь, - разобьетесь - ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОЖЕЛАНИЕ и этот человек рассуждает о морально-этических нормах, а как же не "возжелай зла ближнему", ах да, этого нет у Ж.Верна :lol:

 

А четких результат на изгаженных рифах, не Вами, конечно, но многочисленными сборщиками всех мастей-оптовиков, на сувениры и т.д. очень и очень виден, если Вы конечно, занимаетесь дайвингом или просто плавали с маской и трубкой

Видел-видел ..., потому и чесались руки, так и то, за что многим дайверам тоже хотелось надавать оплеух

 

Я не агитирую за контрабанду - однозначно это противоправное деяние, связанное с возможными негативными последствиями для попавшегося - я писал совсем о другом, о том как довезти то, что кто-то решится изьять из природы и при этом избежал негативных для себя последствий

давайте рассуждать трезво, какие бы Вы не приводили аргументы, о том что это делать нельзя - административные, уголовные, морально-этические и т.д. - всегда будут люди, для которых ценность Вашего мнения равна нулю - в этой ситуации, возможен один только выход, пояснить, что имеет смысл делать (что позволит довезти животных целыми и предупредит дальнейшее изятие представителей этого вида из природы), а чего не нужно

 

2Du

какая разница, куплю я 10 улиток или сам привезу с рифа

разница есть и она существенна

- если Вы сами возмете этих улиток - Вы всю дорогу с ними будете "нянчиться" и по приезду домой первым делом займетесь улитками, а потом всем остальным - в результате Вы получите - 10, ну может 9 улиток в своей банке, съэкономленые деньги и немного "потрепанные" нервы на таможне

 

- если Вы купите 10 улиток в магазине, то для их попадания в магазин скорее всего необходимо - оптовику выловить 22-24 улитки из природы при падеже в 50% (если падеж будет выше, скажем так 75% - то все 44-48, все зависит от срособа сбора, квалифицированности персонала, условий работы и все такое), чтобы отправить - 11-12шт., не факт, что все благополучно доедет, но при благоприятном довозе - падеж 10-20% - будет считаться хорошим (ведь как не крути, но высокая цена на животных, это не что иное, как способ оплаты покупателем "дохляка") - и вот в результате "на прилавке" - 10 вожделенных "многострадальных" улиток

 

Да я забыл, что при всем этом

-оптовик-заготовитель заплатил за лицензию - следствие, в бюджете появились деньги, след. чиновникам есть, что растаскивать по карманам,

- еще оптовик - заплатил на лапу эколог.инспектору, за то чтобы тот смотрел сквозь пальцы на то как и сколько ловится,

- еще что-то получили таможенники (с обоих сторон) - при полном/частичном незадекларированном вывозе/ввозе

- и все это (явно, что передложенный перечень не является полным) будет сидеть в цене 10 улиток,

контрабанда потому и социально опасна, что все эти люди не "заработают" денег, но при этом они будут приводить совсем другие аргументы - о необходимости природоохраны, о наполнении бюджета и пр.

 

а теперь, рассматривая, с точки зрения вреда природе, зададимся вопросом что хуже - изьять 10 улиток или 2-4 десятка, я думаю что ответ очевиден

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За попасть в лапы таможни - это в сердцах, не дай бог, по опыту моего приятеля, который там побывал это не очень приятное действо.

Просто подавляющее большинство просто довозит все уже мертвым или иногда попадается на таможне. И писать инструкцию по контробаде на этом форуме...дело скользкое. Если Вы это делаете, то делай те со всеми последствиями только лично для Вас. Но прошу не надо обучать других, тех которые начинают с жестких кораллов и привозят их ввиде скелетов сюда. Этого добра (мертвые кораллы) у нас хватает по ценам достаточно низким. Про экологический аспект такого промысла людям у которых понятие дикая природа отождествляется с личным складом, тоже наверное не втолкуешь, это видимо процесс долгий не одного поколения. Правда может этим поколениям особо нечего будет охранять.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу Вас расстроить. Процент дохляка у оптовиков гораздо ниже указанных Вами. Поэтому они заработают еще больше денег на тех же улитках, чем Вы думаете. Интересно узнать, откуда у Вас такие сведения об отходе? Обосновать контрабанду могу только отсутствием разнообразия у оптовиков и иногда неоправданно высокими ценами. Соглашусь, что везти контрабандой всегда дешевле, пока не попадешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что давать публично рекомендации по конрабанде просто аморально. Моя личная просьба к А. Телегину убрать эту тему с форума, она его не красит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а торговать живыми тварями не аморально?Пусть даже легально. Человек сам себе придумывает законы. Те, которые ему нужны, маскируясь благообразием. Поистине самое страшное существо в этом мире. Самое хищное,хитрое в самой своей сущности. Единицы не в счёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня очень сложное отношение к этой теме.

Сам много лет профессионально и по общественной линии занимался охраной природы.

С другой стороны - сам приволок из Хургады некоторую живность - "травоядные" раки-отшельники и офиуры с литоральной зоны. Думаю, что мне моей квалификации хватило на то, чтобы выбрать объекты, изъятие которых не нанесет ущерба местной экосистеме. С другой стороны, если так будут делать все и везде …

И вообще, в старой поговорке профессиональных аквариумистов «Всем нам гореть в рыбном аду» есть только доля шутки.

 

У меня нет простых ответов на поставленные здесь вопросы. Морская аквариумистика безусловно приносит рифовым экостистемам и вред и пользу.

Думаю, например, что без рифовой аквариумистики, наука о кораллах и коралловых рифах топталась бы еще где-нибудь на рубеже 20-30-летней давности.

 

Просто всем надо стараться действовать так, чтобы вреда было меньше, а пользы больше.

 

 

Я не буду пока закрывать, и тем более - удалять эту тему. Хотя конечно согласен – форум наш она не красит. Думаю, что наша морская аквариумистика пока не выросла из детских штанишек, и как «детская шалость» эта тема пока позволительна.

 

В любом случае, прошу учесть читателей:

1. Контрабанда и нелицензированный сбор рифовых животных незаконны – нарушая закон вы рискуете!

2. Изымая живые объекты из живой природы Вы наносите ей ущерб – иногда большой, иногда совсем незначительный – но уверенны ли Вы в том, что способны сами оценить степень этого ущерба?

3. Изымая живые объекты из живой природы (и заводя морской аквариум, кстати), Вы принимаете на себя моральную ответственность за качество и количество их жизни – готовы ли Вы к этому морально, материально и биотехнически?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал, что аппараты просвечивания можно настроить, чтобы сигнализировали на определенный материал, в данном случае карбонат кальция, но может им собственно по большей мере плевать? :?

Аппараты всетаки ставят не от аквариумистов, а от террористов и настраивают на металл и взрывчатку :idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините,но Вы не задумывались,что есть собственно контробанда.Моя специальность"Правовое регулированее междунороднух томоженных операций".По сему хочу заострить Ваше внимание: 1-есть товары запрещенные к перемещению через границу,без каких либо условий(в нашем случаи "Красная книга ит.п.)2-товары разрешенные к вывозу при уплате таможенной пошлины.В первом случаи это "таббу",во втором,дело вашей совести.(Можно съехать и из номера не заплотив :D ) .Ни кому не читаю мораль,сам грешен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...