Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! После некоторого раздумья тоже решил выставить свой новый проект на всеобщие оценку и замечания. Сам окунулся в морскую аквариумистику весной 2008 года, и по сей день эта аква живет и радует меня и домочадцев. Новая банка планируется почти такая как и прежняя 1500*600*650(в), за исключением некоторых конструктивных особенностей. Большое спасибо в консультировании и содействии друзьям Эдуарду и Рустему, всем тем форумчанам кого я мучал своими вопросами. :vo:

 

Итак технические характеристики:

- аква-1500*600*650(в), стекло- оптивайт 15 мм (четыре стороны), дно из трех 8мм (триплекс)- итого 24 мм;

- течение- 2 шт. тунз 6105 + вейв бокс;

- возврат (пока не куплен) либо Red Dragon 6.5, либо Deltec HLP 4040, пока не определился;

- скимер-DELTEC Protein Skimmer SC2060;

- EHEIM Classic 2215 для наполнителей + фильтр кипящего слоя (самодельный);

- свет-самодельный,по мотивам М.Петрова, 2х250 (BLV) + 4 Т 5-ых ( 2 шт. АТИ блю плюс, 2 шт. Гизман Пур Актиник);

- луна- светильник из 4-х диодов, полностью герметичен, на присоске (куплен в местном зоомаге);

 

Вроде ничего не пропустил. Два дня назад присутсвовал на склейке аквариума, т.к. под рукой был только сотовый, поэтому фоторепортаж вел с него. Фото чуть попозже (надо с телефона скинуть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу только то, в чем хорошо разбираюсь, может кому-нибудь поможет.

Итак технические характеристики:

- аква-1500*600*650(в), стекло- оптивайт 15 мм (четыре стороны), дно из трех 8мм (триплекс)- итого 24 мм

Аквариум с такими размерами из стекла 15мм можно смело делать без ребер и без стяжки. Абсолютно безопасно и пучить будет очень умеренно, практически незаметно на глаз. Что касается дна, то если под всем дном нормальная, жесткая и прочная опора - столешница, то дно наименее нагруженная часть аквариума. В таком случае с большим запасом хватило бы 10мм, а вообще бы и 8 было более чем. Да, триплекс защитит в том случае если здоровенный каменюка упадет на дно. Но эта задача решается или укладкой на дно листа пластика или же, если хочется ультимативно, то более чем достаточно двуслойного триплекса. Разумеется, стекло для триплекса подойдет достаточно тонкое - 2 по 6мм более чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум с такими размерами из стекла 15мм можно смело делать без ребер и без стяжки. Абсолютно безопасно и пучить будет очень умеренно, практически незаметно на глаз. Что касается дна, то если под всем дном нормальная, жесткая и прочная опора - столешница, то дно наименее нагруженная часть аквариума. В таком случае с большим запасом хватило бы 10мм, а вообще бы и 8 было более чем. Да, триплекс защитит в том случае если здоровенный каменюка упадет на дно. Но эта задача решается или укладкой на дно листа пластика или же, если хочется ультимативно, то более чем достаточно двуслойного триплекса. Разумеется, стекло для триплекса подойдет достаточно тонкое - 2 по 6мм более чем.

 

Может быть вы и правы! Честно говоря сам не думал что так мощно получится, дно уже увидел готовое прямо перед склейкой. Но есть такое положение (читал или смотрел где-то) что в емкости давление возрастает к низу а не наоборот. Хотя я допускаю что по толщине дна есть немного перебор. Ну что сделано то сделано думаю хуже не будет.

post-19742-1302881329_thumb.jpg - дно

post-19742-1302881343_thumb.jpgpost-19742-1302881430_thumb.jpgpost-19742-1302881462_thumb.jpgpost-19742-1302881477_thumb.jpgpost-19742-1302881496_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запас прочности у Вас как при выполнении оборонного заказа)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запас прочности у Вас как при выполнении оборонного заказа)))

 

Для меня вопрос качества, безопасности и тишины оборудования поставлен на первое место ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему вы сделали дно из триплекса? на форумах уже было много тем про его прочность и водостойкость. Мне кажется нужно было делать дно из такого же стекла как и весь аквас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему вы сделали дно из триплекса? на форумах уже было много тем про его прочность и водостойкость. Мне кажется нужно было делать дно из такого же стекла как и весь аквас...

 

Насчет триплекса не настаивал. Просто просил чтобы попрочнее конструкция была. Меня бы и просто 2х10 устроилоили даже 2х8, сам дно у аквы увидел только уже перед склейкой поэтому назад пути небыло, тем более по ценовой категории это ничего не меняло. Если не затруднит не могли вы ссылку дать обсуждения триплекса, очень познавательно.

Паралельно была склеена еще одна аква. Я думаю запускаться будет сразу после выше описанной системы.

post-19742-1302957037_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каким образом будете устраивать слив ? Судя по фото аква. уже склеена и как-же будете триплекс сверлить ??? :tuplu:

И
л
и
п
о
с
т
а
в
и
т
е
п
е
р
е
л
и
в
н
а
б
о
л
е
е
ч
е
м
500
л
. -
н
е
л
у
ч
ш
и
й
в
а
р
и
а
н
т
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каким образом будете устраивать слив ? Судя по фото аква. уже склеена и как-же будете триплекс сверлить ??? :tuplu:

И
л
и
п
о
с
т
а
в
и
т
е
п
е
р
е
л
и
в
н
а
б
о
л
е
е
ч
е
м
500
л
. -
н
е
л
у
ч
ш
и
й
в
а
р
и
а
н
т
.

 

В
ы
п
р
о
к
а
к
о
й
г
о
в
о
р
и
т
е
?!
Е
с
л
и
п
р
о
п
р
я
м
о
у
г
о
л
ь
н
ы
й
т
о
т
а
м
о
т
в
е
р
с
т
и
я
у
ж
е
п
р
о
с
в
е
л
е
н
ы
(
н
а
ф
о
т
о
п
л
о
х
о
в
и
д
н
о
).
Е
с
л
и
п
р
о
в
т
о
р
о
й
в
а
р
и
а
н
т
,
т
а
м
д
н
о
п
р
о
с
т
о
е
,
п
р
о
с
т
о
с
р
а
с
п
о
л
о
ж
е
н
и
е
м
о
т
в
е
р
с
т
и
й
п
о
к
а
н
е
о
п
р
е
д
е
л
и
л
и
с
ь
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Айдар. Рад искренне , что новый проект сподвиг тебя на активное участие в форуме. Ждем новых фоток. А на счет того что триплекс

недостаточно водостоек- полная чушь. Все автомобили , яхты , катера снабжены остеклением из триплекса. Чего то не видел я ни одной машины с раслоившимся стеклом. Хотя среда где они эксплуатируются гороаздо агрессивнее - газы, смолы, кислотные дожди , вибрация. Забей!

Изменено пользователем Эдуард Г. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на счет того что триплекс

недостаточно водостоек- полная чушь. Все автомобили , яхты , катера снабжены остеклением из триплекса. Чего то не видел я ни одной машины с раслоившимся стеклом. Хотя среда где они эксплуатируются гороаздо агрессивнее - газы, смолы, кислотные дожди , вибрация. Забей!

Расслоившиеся лобовые стекла,напр. на Камазе-частое явление! А агрессивней морской воды,еще поискать нужно! Разве,что кислота с щелочью.

А вообще аква получилась с хорошим запасом :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расслоившиеся лобовые стекла,напр. на Камазе-частое явление! А агрессивней морской воды,еще поискать нужно! Разве,что кислота с щелочью.

А вообще аква получилась с хорошим запасом :vo:

Аквариум изготовлен таким образом , что вода не контактирует с пленкой используемой для производства. А камазовские стекла слоятся изза проблем с качеством , а не по причине применения триплекса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...я, просто, привел пример! А ,что по поводу Камаза...так они первыми в СССР пошли с триплексом (так к слову! )...в свое время, была нормальной техникой! Сам видел аквариум из триплекса с рассл-ся стеклом...банка была на 400 литров! Но думаю на дне,совсем другие нагрузки....вообщем банка имеет запас по прочности!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная баночка получится! Прям самая лучшая и нарядная и продуманная во всем татарстане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная баночка получится! Прям самая лучшая и нарядная и продуманная во всем татарстане.

:oops: Смущен, но будем стараться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...