Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
КАА

УФ-стерилизатор "UV-C TL 20.000" - вред или польза

Рекомендуемые сообщения

После 15-ти месячного использования вышеупомянутого УФ-стерилизатора (не имея к нему никаких нареканий и притензий к его работоспособности), мне сообщили, что он предназначен для пресноводных аквариумов. Морская вода на него действует губительно и для "морского" использования он опасен. Так ли это?

1.jpg

2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня до сих пор аллергия на эту хреновину.. :evil: В разделе про мою банку уже все написано :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня до сих пор аллергия на эту хреновину..  :evil: В разделе про мою банку уже все написано :!:

Именно на эту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня точно такая же лампа, притензий к ней нет никаких. В инструкции к ней не нашел никакого запрета на использование ее в морских аквариумах. Скорее наоборот, на коробке и на этой самой инструкции есть изображение морского аквариума. Да и что здесь может быть криминального- не совсем понятно: лампа заключена в стеклянную колбу, которая, в свою очередь, находится в пластмассовом корпусе. Корпус этот- достаточно жесткий. Чтобы вода не подтекала, с обеих сторон корпуса, там, где закручиваются крышки, есть кольцевые резиновые уплотнители (O-ring), которые перед установкой надо смазать техническим вазелином (имеется в комплекте).

Пытался найти дополнительную информацию об этой лампе в интернете, но все сайты с описанием были на голландском языке (это для меня уже черезчур), т.к. я понимаю, производит их Philips.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё у кого нибудь были неприятности с этим УФ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, не мучайся - если уже стоит, то пусть работает (банка же рыбная, если не ошибаюсь). Просто повнимательней на счет протечек, посматривай иногда. Года через полтора у меня стала проступать на нем соль, а потом и закапало понемногу. Потечет - поменяешь или вообще на риф перейдешь :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле, не мучайся - если уже стоит, то пусть работает... Года через полтора у меня стала проступать на нем соль, а потом и закапало понемногу...

Я и не мучался вовсе, просто пытался узнать мнение других пользователей о данном УФ. Но пока нарекания слышу только от Вас.

Тем не менее, буду более внимательно и тщательно за ним присматривать :wink:

...Потечет - поменяешь или вообще на риф перейдешь :lol:

Как понимать ::?: "поменяешь или на риф перейдёшь" :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему противопоказаний по использованию именно на море нет. А вот то что у этих ламп, как впрочем и у некоторых также дешевых вариантов очень "хилый" пластмасовый корпус. Как ни странно он неустойчив к воздействию... ультрафиолета. Т.е. год от силы два непрерывного горения, по моему... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По моему противопоказаний по использованию именно на море нет. А вот то что у этих ламп, как впрочем и у некоторых также дешевых вариантов очень "хилый" пластмасовый корпус. Как ни странно он неустойчив к воздействию... ультрафиолета. Т.е. год от силы два непрерывного горения, по моему... :lol:

Спасибо всем :!: за ответ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как понимать ::?: "поменяешь или на риф перейдёшь" :?:

Просто не знал, что риф у тебя уже есть, да еще такой симпатичный :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А в чем эти неприятности проявляются?

 

Непрятностей почти никаких, так, стенка выгорает и он течет, причем довольно быстро. А в остальном, прекрасная маркиза... :D Год назад Лого волевым решением отозвала все стерилизаторы этого производителя с банок клиентов и заменили на Vecton.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, использование UV стерелизатора, не важно какого производителя, имеет какие либо отрицательные воздействия на рифовые аквариумы ? На рыбные я так понимаю не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В январском аквариуме месяца на рифкипнге унорвжскогорифера 39ваттная УФка жарит сутки напролет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, использование UV стерелизатора, не важно какого производителя, имеет какие либо отрицательные воздействия на рифовые аквариумы ? На рыбные я так понимаю не имеет.

Имеет:убивает весь зоопланктон который участвует в пищевой цепочке,если конечно есть самп и рефугиум .хотя конечно мёртвый планктон в принципе тоже корм,ноживой всё же лучше .исистема аквриума получается как бы стерильной -более далёкой от природной.Стерилизатор ставится в аквариумы для того чтобы предохранить рыб от паразитарных заболеваний,но он не всегда и даже очень часто неспасает.В рифовых же аквариумах рыба прктически не болеет потому что живёт в более естественной для неё среде,то есть меньше стресует и соответственно более крепкий иммунитет и промежуточные стадии паразитов служат для корралов естественным кормом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеет:убивает весь зоопланктон который участвует в пищевой цепочке,если конечно есть самп и рефугиум .хотя конечно мёртвый планктон в принципе тоже корм,ноживой всё же лучше .исистема аквриума получается как бы стерильной -более далёкой от природной.Стерилизатор ставится в аквариумы для того чтобы предохранить рыб от паразитарных заболеваний,но он не всегда и даже очень часто неспасает.В рифовых же аквариумах рыба прктически не болеет потому что живёт в более естественной для неё среде,то есть меньше стресует и соответственно более крепкий иммунитет и промежуточные стадии паразитов служат для корралов естественным кормом.

 

Эх... "Твои б слова, да богу в уши..." (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь что вмешался, но получается что УФ использовать в рифовом аквариуме необязательно :tuplu:, а точнее даже не стоит........, а я уже его в смету затрат забил :1171: т.е. можно вычеркнуть :val: :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если будут хоть какие нибудь рыбы УФ стерилизатор может значительно облегчить жизнь, бактериальные инфекции у кораллов тоже должны по идеи притормаживаться. Я бы обязательно поставил, а когда его включить или выключить это покажет практика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я у себя держу стерилизатор, когда подсаживаю новичков, работает постоянно, а так часов 12. С криптом действительно помогает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я у себя держу стерилизатор, когда подсаживаю новичков, работает постоянно, а так часов 12. С криптом действительно помогает

Я расчитывал на его использование в ночное время :tuplu: правильно ли......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практичнее и надежнее для этих целей подошел бы озонатор, который всегда можно поставить временно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, по поводу стерилизаторов в системе, которые включают "иногда"... Так вот.. Как и шланги, да и вообще всё на свете - внутренняя поверхность кварцевой колбы имеет тенденцию обрастать всякими обрастаниями... Когда стерилизатор работает постоянно - этого не происходит. Но если он месяц-другой-третий просто постоит в системе... думаю, что процентов 80 УФ излучения уже не дойдёт до воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... "Твои б слова, да богу в уши..." (с)

Эх да спасибо!!! :)

 

Кстати, по поводу стерилизаторов в системе, которые включают "иногда"... Так вот.. Как и шланги, да и вообще всё на свете - внутренняя поверхность кварцевой колбы имеет тенденцию обрастать всякими обрастаниями... Когда стерилизатор работает постоянно - этого не происходит. Но если он месяц-другой-третий просто постоит в системе... думаю, что процентов 80 УФ излучения уже не дойдёт до воды...

Совершенно согласен. По поводу обрастаний в постоянно работающем стерилизаторе-чуть только начинает подсаживаться лампа тут же и появляются , то есть если всё таки пользоваться надо лампу скорее всего менять чаше чем она выработала часы заявленные производителем. :roll:

 

Практичнее и надежнее для этих целей подошел бы озонатор, который всегда можно поставить временно.

Озон всё таки достаточно токсичная штука. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...