Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Hunk

Аквариум 250l (Hunk, Дмитрий, Москва)

Рекомендуемые сообщения

скорее всего у тебя Caulerpa taxifolia ;)

Изучил картинки с гугла, у taxifolia листочки более широкие, а мои уже в два раза, как у sertularioides. Если конечно они этим различаются:)

Но всеравно за подсказку спасибо :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изучил картинки с гугла, у taxifolia листочки более широкие, а мои уже в два раза, как у sertularioides. Если конечно они этим различаются:)

Но всеравно за подсказку спасибо :vo:

по идеи какая разница,какая каулерпа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по идеи какая разница,какая каулерпа :)

согласен))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебра и желтохвостая собачка. :)

победа :3230399:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы "камни с колес" сразу в большой объем не клал.

 

в "карантинник" - акву литров 50...и там бы неделю -другую держалл бы....до тех пор пока вся гниль не ушла.

и только после этого в большую акву поклал бы к песку.

 

в карантиннике проще и воду "тухлую" заменить и нелегалов поудалять. (разделить на полезных и вредных).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы "камни с колес" сразу в большой объем не клал.

 

в "карантинник" - акву литров 50...и там бы неделю -другую держалл бы....до тех пор пока вся гниль не ушла.

и только после этого в большую акву поклал бы к песку.

 

в карантиннике проще и воду "тухлую" заменить и нелегалов поудалять. (разделить на полезных и вредных).

Да, это все уже прошли, спасибо. Был перезапуск на этих камнях, аква долго стояла без песка, после добавил песок, а затем хорошо передержанных камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, параметры воды устаканились? Полагаю что да, но интересно как долго все это тянулось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, параметры воды устаканились? Полагаю что да, но интересно как долго все это тянулось?

Нет, само по себе ничего не устаканилось. Все продолжало тухнуть и тухнуть, пока одним прекрасным субботним утром я не решился на перезапуск. Слил всю воду, камни в отдельный таз, заново засолился, засунул почищенные камни и все это кисло около 2-х недель без песка, позже я промыл и добавил песок.

Сегодня вернулся их Египта, перед отЪездом закинул в акву 5 отшельников и 3-х стромбусов, камни чистейшие, отшельники подъели всю нитку, просто закляденье)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Привет. Выкладывай фото :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Как раз хотел обновить тему после установки нового света. Завтра все сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно как давно хотел, обновлю тему свежими фото:

post-20359-1320658188_thumb.jpg post-20359-1320658217_thumb.jpgpost-20359-1320658225_thumb.jpgpost-20359-1320658230_thumb.jpgpost-20359-1320658237_thumb.jpgpost-20359-1320658243_thumb.jpgpost-20359-1320658251_thumb.jpgpost-20359-1320658263_thumb.jpgpost-20359-1320658270_thumb.jpgpost-20359-1320658283_thumb.jpgpost-20359-1320658297_thumb.jpgpost-20359-1320658319_thumb.jpg

Из населения сейчас 4 рыбы

Биколор

Желтая зебра

Губан пижама

Хелмон

 

На данный момент существует несколько проблем, а именно:

Очень прилично расплодились аптазии, в начале пожалел одну и она началась размножаться в геометрической прогрессии. Для борьбы с ними были куплены креветки, но им было все равно. Недавно купил Хелмона, он начал есть со второго дня, но на аптазий не обращает внимания (надеюсь пока). Его часто задирает Зебра, чего и следовало ожидать, но угнетенным он от этого не выглядит. Очень красивая рыба!

Некоторые ЛПС и СПС еще не пришли в себя после предыдущего света (отбелились), но тенденция в лучшую сторону сохраняется.

Очень надоела красная валония, но опять же в последнее время пошла на спад.

Собственно все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеяться,что хелмон примется за работу,а креветки какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеяться,что хелмон примется за работу,а креветки какие?

Даа, надеюсь он их полюбит.

А креветки Лисмата Вудермани, было (и есть наверно) две штуки, но они с самого начала вообще не обращали внимание на аптазий, как впрочем и Хелмон сейчас))

Думаю, может их мало было? т.е. они только стаей начинают их употреблять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. А у каулерпы перья не белеют ? у меня одно время ее в сампе очень много было а потом буквально за неделю -две вся побелела и растворилась (приходилось каждый день подчищать отмершие листочки) ,видимо выела какие то питательные вещества которые ей нужны были или хетоморфа переела :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. А у каулерпы перья не белеют ? у меня одно время ее в сампе очень много было а потом буквально за неделю -две вся побелела и растворилась (приходилось каждый день подчищать отмершие листочки) ,видимо выела какие то питательные вещества которые ей нужны были или хетоморфа переела :)

Иногда белеют, но я ее частенько пропалываю, когда она уже начинает мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у каулерпы перья не белеют ?

 

у меня такое было один раз только при резком изменение KH насколько я помню. соды не добавляли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оживет баночка :gygy: :vo: Молодец)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Со времени последнего сообщения прошло полтора месяца. Хелмон съел всех аптазий и переключился на артемию и мизид. Он и зебра часто конфликтуют, с чем связываю то что Желтая зебра стала хуже есть и периодически выплевывает корм. ЕЕ кормлю так же артемией, мизидами + Спирулиной (На нори внимания не обращает).

Собственно у меня вопрос к опытным морякам:

Я хочу переместить из своего второго аквариума в этот Актинию и пару клоунов, т.к. замечаю, что с актинией не все в порядке, подмены не помогают, ссылаюсь на нехватку света, но меня крайне настораживают два вопроса:

1) Не много ли будет света для актиниии? Она будет сидеть под мг 150?

2) И второй самый главный. Дисплей аквариума 100х50х50. Чистыми 200л, в котором сейчас живут зебра 12см (с хвостом), хелмон 10см, собачка биколор и губан пижама. Не вызовет ли стресс для существующей живности добавление еще двух оцелярисов и значительная перестановка камней в левой часте аквы, там как раз убежище зебры, которая сейчас себя ведет как-то странно?

Заранее Спасибо всем за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Димк, поздравляю!!!!!

Вырос!!

А актинию давай переселяй и никому не отдавай)))

Очень она красивющая и живет уже более 2х лет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иль я слепая, иль фото не очень)

Не пойму актиюхи там две иль это кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Димк, поздравляю!!!!!

Вырос!!

А актинию давай переселяй и никому не отдавай)))

Очень она красивющая и живет уже более 2х лет)

Спасибо)) хороший левел ап такой, по сравнению с началом))

Актиние кстати больше двух лет, т.к. по сути она же размножается методом деления, и до этого она полтора года жила у предыдущей хозяйки, которая купила ее привезенной в МА, а в МА она папала скорее свего выловленной в неволе)) А сколько она прожила в неволе......

Иль я слепая, иль фото не очень)

Не пойму актиюхи там две иль это кораллы?

Фото не очень:) две, одна у шахты сверху-слева, вторая по центру.

Да, около двух месяцев назад, гуляя по аквариуму, актиния стала лезть сразу на два камня одновременно, сначала подумал, что она не в себе, а потом понял что делится))

Очень был рад, два года этого ждал))

Но сейчас у нее проблема с щупальцами, я тему создавал об этом, но на ее самочувствии это не сказывается никак)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...