Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Hunk

Аквариум 250l (Hunk, Дмитрий, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу дать совет по моей сложившейся ситуации. Вкратце опишу оборудование и саму ситуацию.

Начнем сверху вниз.

Аквариум 250 литров + 100 литров самп (250 литров по воде)

Соль Red Sea Coral Pro

Свет 6 Т5 54 вт, лампы ати и корален зюхт. Световой день 12 часов.

Течение 2-е помпы Сан сан на 5000 и 3000 литров.

27 кг живого арагонитового песка CaribSea 0,1-1,0 мм

22 кг живых камней (с колес)

В сампе:

Пенник ТМС V2 skim 1200 на помпе EHEIM 1262

Возврат Hydor seltz на 2500литров

100грамм угля Grotech

150грамм Seachem PhosGuard

200грамм Seachem Purigen

 

Теперь хронологию запуска:

Это мой первый запуск МА, до этого был только перезапуск мини аквариума (90 литров) на старых камнях, так что опыт есть, но не относительно этой ситуации. В общем, около месяца назад (19 марта) засолил воду, засыпал два мешка нового песка и около 9кг старого, промытого, залил специальный состав (был в комплекте с песком) муть осела через пару дней. Закинул один камень из старого аквариума (весом около килограмма). Через неделю пришли камни с колес, не самого лучшего качества, с гнильцой и тухляком, при приезде домой, закинул их в акву (24 марта), предварительно очистив от мертвечины, но в аквариум попала изрядная доля трупов недоехавших попутчиков. Их я по возможности отсифонил и начал отсчитывать дни прохождения азотного цикла. Пенник стал выбивать черную вонючию жижу. Так же было закинуто 80-100 грамм угля Grotech и 80-100 грамм Антифоса Aqua Medic.

С первых дней начал активно заселятся песок.

Всю первую неделю я думал, что все идет "по плану-инструкции". Аммоний 5-6ppm (тест Api, Red sea), нитрит, нитрат на минимуме. 3-го апреля подменил 50 литров воды. Заменил уголь и заменил антифос AM на 150 грамм Seachem PhosGuard.

С середины второй недели прилично разрослась нитчатка, даже на стеклах. Тогда же я начал ежедневно вливать дозу Api Ammo lock, дабы не травить ядовитым аммонием оставшуюся живность. Лил 6 дней, аммоний так и продолжал определятся (как и должен был), но не возрастали нитриты. К концу недели нитчатка уменьшилась, но всеравно присутствовала.

Позавчера (11 апреля) подменил еще 50 литров воды, но ситуация с параметрами не меняется. Нитриты, нитраты по минимуму, аммоний 6ppm.

Вчера влил дозу Api Stress Zyme в надежде, что запустится биофильтр.

Сегодня добавил примерно 200 грамм Seachem Purigen с расчетом на то, что он собьет концентрацию аммония и запуск пойдет своим чередом. Так же закинул две улитки (стомателлу и водорослееда) к уже имеющемуся нелегалу.

Прошу опытных моряков помочь советом, как мне следует поступить в сложившейся ситуации, в дальнейшем, что бы аммоний спал и запуск пошел в привычном режиме? И указать на возможные ошибки. Ну и фото, для разбивочки сплошного текста:

post-20359-1302717894_thumb.jpg

post-20359-1302717914_thumb.jpg

post-20359-1302717950_thumb.jpg

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обе улитки были найдены на кромке воды, переселил их обратно в Ресан....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как у Вас все идет по нормальному сценарию, с камнями конечно не повезло, из за этого и осложнения, но ничего критичного нет, дайте системе еще пару недель..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы в такой ситуации начал бы использовать бактериальные препараты типа Prodibio.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы в такой ситуации начал бы использовать бактериальные препараты типа Prodibio.

Тоже засматриваюсь на Prodibio Start Up. Думаю, если к концу недели аммоний не начнет снижаться, то буду лить их. Сейчас изучу информацию по этому препарату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня произошло два события:

1) Влил препараты для запуска продибио

2) Неделю назад положил плоский камень, белой стороной на песок, сегодня взяв его, увидел, что та часть которая лежала на песке, стала черной и плохо пахнущей. И в песке обноружил черную "труху". Как понимаю это не есть хорошо :(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

м.б. отсифонить и промыть весь песок? или вообще попробовать запуститься без него? кто-то скажет? :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может тесты некачественные? попробуйте нитраты замерить другим тестом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

м.б. отсифонить и промыть весь песок? или вообще попробовать запуститься без него? кто-то скажет? :tuplu: :tuplu:

 

Не паникуйте, ничего страшного, песок не трогайте. Нормальные процессы. На камне кто-то жил, он погиб, перегниет и все нормально. Поэтому камни лучше один раз положить и не ворочать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не паникуйте, ничего страшного, песок не трогайте. Нормальные процессы. На камне кто-то жил, он погиб, перегниет и все нормально. Поэтому камни лучше один раз положить и не ворочать. ;)

а хоть у кого то так получилось:один раз положить и не ворочать? :P :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может тесты некачественные? попробуйте нитраты замерить другим тестом

Я нитраты уже и не мерю, аммоний измеряю двумя тестами (Api, Red sea). Проверял на действующией банке и на свежей воде, там по нулям. Сегодня измерю нитраты..

Не паникуйте, ничего страшного, песок не трогайте. Нормальные процессы. На камне кто-то жил, он погиб, перегниет и все нормально. Поэтому камни лучше один раз положить и не ворочать. ;)

Стараюсь :gygy: , но уже прошел месяц, а результат стоит на месте, понемногу начинаю :) т.е. когда кладешь камень на песок, то он умирает (чернеет), просто песок смерти какой-то :shock: :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а хоть у кого то так получилось:один раз положить и не ворочать? :P :lol:

 

У большинства так получается. Незначительные по объему перестановки допустимы, но основная масса ЖК не должна перекладываться с места на место. А что вас так удивляет? Если у вас все по другому, это не значит, что так же делают и все аквариумисты. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У большинства так получается. Незначительные по объему перестановки допустимы, но основная масса ЖК не должна перекладываться с места на место. А что вас так удивляет? Если у вас все по другому, это не значит, что так же делают и все аквариумисты. :P

сколько я тем не перечитал,везде перестановки неизбежны,то камень не по фен-шую стоит,тл просто не по вкусу,то не практично... :)

Как на меня,то это нормально при старте и вовсе не кретично(я это и имел ввиду),другое дело,когда симтеиа заселена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свои ворочал по многу раз! И доставал такие которые лежали долго (относительно) на песке, но черноты на них небыло!

Очевидно что камни с колес были уже подпорчены, нужно было их передержать!

Но что сделано то сделано!

Остается только ждать терпеливо и тщательно контролировать процессы!

 

Я бы вот как поступил-сугубо мое мнение!!!!!! - все слил промыл, камни долой!

Купил 60% передержаных + чутка с колес! Только очень внимательно!

И все заново! Результат будет совсем другой!

Всеже запускатся на камнях с колес полностью, большой риск получить чтото подобное!

Опять таки мое сугубо личное мнение! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свои ворочал по многу раз! И доставал такие которые лежали долго (относительно) на песке, но черноты на них небыло!

Очевидно что камни с колес были уже подпорчены, нужно было их передержать!

Но что сделано то сделано!

Остается только ждать терпеливо и тщательно контролировать процессы!

 

Я бы вот как поступил-сугубо мое мнение!!!!!! - все слил промыл, камни долой!

Купил 60% передержаных + чутка с колес! Только очень внимательно!

И все заново! Результат будет совсем другой!

Всеже запускатся на камнях с колес полностью, большой риск получить чтото подобное!

Опять таки мое сугубо личное мнение! :)

полностью поддерживаю,где то есть гниль, и она поверьте,еще долго будет портить вам настроение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полностью поддерживаю,где то есть гниль, и она поверьте,еще долго будет портить вам настроение...

Вариант перезапуска пока не рассматриваю.

Всетаки уже и горки сделал и кучу времни, сил и средств потратил.

м.б. существует способ ускорения этого очень неприятного процесса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант перезапуска пока не рассматриваю.

Всетаки уже и горки сделал и кучу времни, сил и средств потратил.

м.б. существует способ ускорения этого очень неприятного процесса?

СМ. выше! потратишь ровно один день!

Горки я свои перекладывал раз 8 и ничего!

Когда коралы появятся сам поймешь!

Мне тоже так говорили я не верил что нужно чтото менять, перекладывать! :)

Считал что все, это навсегда, увы....... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СМ. выше! потратишь ровно один день!

Горки я свои перекладывал раз 8 и ничего!

Когда коралы появятся сам поймешь!

Мне тоже так говорили я не верил что нужно чтото менять, перекладывать! :)

Считал что все, это навсегда, увы....... ;)

+1

С кораллами намного сложней будет.Испытанно на своей шкуре. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СМ. выше! потратишь ровно один день!

Горки я свои перекладывал раз 8 и ничего!

Когда коралы появятся сам поймешь!

Мне тоже так говорили я не верил что нужно чтото менять, перекладывать! :)

Считал что все, это навсегда, увы....... ;)

так вы предлагаете перезапускаться на новых камнях? Эти камни уже передержались у меня месяц, от них сейчас не пахнет. на мой взгляд вся проблема сейчас в песке... Вся видимая чернота с камней сошла, она есть только там, где они закопаны в песок.

И я уже писал что например утром кладешь маленький беленький камень (бой жк) на песок, вечером, сторона на которой он лежал становится черной и воняет тухляком, достаешь его, кладешь на горку, к следующиему утру он опять беленкий и красивый... :tuplu: :tuplu: :tuplu:

делаю вывод, что проблема в песке.

post-20359-1303570103_thumb.jpg

сделал тест на нитраты, показал около 20 ppm, правда незнаю, по какому уровню смотреть high или low (слева вода из мини немо)

post-20359-1303569900_thumb.jpg

сейчас камни расставлены так (окончательные горки, некоторые камни, которые навалены, отправятся в самп), посторался по минимуму сделать контакт с песом

пс, сори за качество и нечищенное стекло... :)

Изменено пользователем Hunk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда терпеливо ждать! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Найдите две рыбы:)

post-20359-1310815504_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

одну вижу.

 

А что за трава ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А что за трава ?

Caulerpa taxifolia ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...