Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
DNK

Недорогая, но мощная и нешумная помпа течения разыскивается

Рекомендуемые сообщения

Думаю потихоньку начать комплектовать свой будущий риф. В целом все понятно, но непонятно откуда такие дикие цены на типа приличные помпы течения? :shock: При этом даже дорогущий Тюнз не очень-то и хорош - полно отзывов на форуме о его ненадежности и шумности. Аквариум у меня планируется на 600л, поэтому помпы течения мне нужны довольно мощные. В ассортименте Resun и SunSun есть помпы необходимой мне производительности. Мне кажется что их было бы достаточно на мой объем даже с учетом того, что их реальная производительность меньше заявленной. Но на форуме про них пишут разное - кто говорит что они шумные всегда, кто пишет что если ось ротора керамическая, надо месяцок подождать, она приработается и все ок будет... Я в растерянности - как же оно на самом деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При этом даже дорогущий Тюнз не очень-то и хорош - полно отзывов на форуме о его ненадежности и шумности.

Попробовав разные тунзы, сансаны, коралии- понял что лучше управляемого тунза 6000-6100 (модели которые не крулые "новые", а предыдущие) нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 коралии, на 1500 и 2800 лч. Обе бесшумные. СанСаныч был на 3000лч тоже шумел несильно, но и проработал недолго, плюс крепления у него на присосках - три раза обрушивался в песок вызывая миникатастрофу в акве...

Изменено пользователем OCA800 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше управляемого тунза 6000-6100 (модели которые не крулые "новые", а предыдущие) нет :)

Получается что надо искать подержаные 6100 Тунзы?

 

 

СанСаныч был на 3000лч тоже шумел несильно, но и проработал недолго, плюс крепления у него на присосках - три раза обрушивался в песок вызывая миникатастрофу в акве...

СанСан есть и на магните. Несильный шум меня бы устроил, но вы имели в виду не старшую модель, мне она вряд ли подойдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 коралии, на 1500 и 2800 лч. Обе бесшумные.

с коралиями какая-та лотерея- у меня старшая модель на 5000 (эволюшен) работает тише чем эволешен на 2400 (вибрации). При этом все старые модели коралий рабтают тихо, но у меня какая-та беда с ними, систематически ломаю оси у них :)

Тем более все таки речь идет о 600 литрах, там все жти коралии потеряются, у меня в 320 эволюшен еле чувствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается что надо искать подержаные 6100 Тунзы?

Можно и новые поискать, у Шумова вроде видел, но цены :hmmm:

Тем более например 6000 отличается от 6100 только трансформатором, который стоит в районе 1000 руб неоригинальный (я себе в чип и дип покупал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одним словом, чует мое сердце, надо попробовать СанСан мощный купить - может быть повезет, а если не повезет, то и фиг с ним, 20$ не жалко :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет лишних деннег то лутше сан саныча 5 тонного не найти, у них вышла новая модель 202, 12тонн в столице стоит чудовищьно а на фишстрите вполне нормально.

Практически все стримы гудят по мере износа ротора и оси, замена обойдётся от 150-1500 рублей, знаю это не по наслышке у меня 5 коралий 4, и 2 саныча, поток вполне адекватный шума практически нет но бесшумней всёже коралии4 в старом исполнение, наработка на отказ у санычей 1,5-2,5 года это время замены ротора с осью, коралии пока пашут около 05года без проблем.

Если будете брать то рекомендую на магнитах меньше неприятностей во время эксплуатации.

 

Удачи!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два СанСана на 6000 литров. Доволен очень, но если долго не чистить, то начинают шуметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фишстрите продается такой набор: http://www.fish-street.com/24000l_wavemake...category_id=141 я купил таких два. Плюс дефлекторы на помпы, чтобы направить поток в нужную сторону. Надеюсь что получилось дешево и сердито :)

 

Спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...