Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
DNK

Хочу проверить нержавеющий корпус стерилизатора

Рекомендуемые сообщения

Есть в наличии УФ в корпусе из нержавейки. Около года периодически трудился на пересняке. Признаков ржавления нет никаких. Вообще. Думаю - можно ли его поставить на море? Его продавцы ничего внятного об устойчивости корпуса к морской воде сказать не смогли. Сказали только что он предназначен для обеззараживания питьевой воды и в ней ржаветь не будет - ну это я уже и без них знаю :)

 

Вопросов пара.

1. Есть ли распространенные и относительно недорогие нержавейки (именно недорогие - кто же поставит дорогую на относительно недорогой УФ), которые устойчивы к воде МА?

2. Если на первый вопрос ответ положительный, то как её, такую нержавейку, можно распознать?

 

А может не заморачиваться, налить ведро морской воды и макнуть туда один конец (корпус длиной под метр) корпуса на пару недель, будет ли это достаточно репрезентативно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет ржаветь, не пробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет ржаветь, не пробуйте.

Я вас правильно понял - любая (кроме некоей уникальной) нержавейка непригодна для морской воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море только титан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Строго говоря, с титаном проблем нет, сварим :) А колбу, БП и лампу от этого УФ можно купить отдельно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите нормальный уф стерилизатор ,чего голову ломать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вас правильно понял - любая (кроме некоей уникальной) нержавейка непригодна для морской воды?

Ну практически так, да.

Попробуйте магнитом - если есть хоть какая-то реакция (магнитится) - значит 100% будет ржаветь.

 

Но если уж руки так чешутся, что надо именно самому делать - проще из ПВХ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но если уж руки так чешутся, что надо именно самому делать - проще из ПВХ.

Ну их нафиг, эти пластики! В свое время наделали - не живут они долго :(

 

У меня есть доступ к сварщику-виртуозу, что хочешь варит, недорого и очень качественно.

 

2 sikoko12 я не хочу ставить стерилизатор на выход помпы возврата из сампа - так будет съедаться часть её производительности, даже когда поток воды будет идти мимо УФ, просто вследствие наличия 2 тройников. Хочу поставить 2 стерилизатора по 36Вт каждый в параллель на вход воды в самп. У меня отверстие под слив в самп планируется в дне на одном конце аквариума, а сам слив воды в самп - на другом конце тумбы. Вот как раз этот горизонтальный отрезок займут 2 трубы стерилизатора с полуторадюймовыми входами-выходами, они с запасом пропустят самотеком слив из 40мм Дюрсо. Надо будет включить УФ - включил, не надо - выключил. Что получаем в результате:

1. Большую производительность, все примерно 3 куба воды, протекающей через самп в час, будут стерилизованы.

2. Не надо ничего крутить-переключать-настраивать каждый раз для регулировки потока через УФ :)

Фирменный стерилизатор на 3 куба в час стоит очень дорого и п.2 не позволяет избежать никак, так что без вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно, как себя ведёт силиконовый герметик по отношению к УФизлучению стерилизатора?У меня тоже были кое какие соображения насчёт самодельного стерилизатора, но неясность этого момента меня пока останавливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. ПВХ живет очень долго.

2. Слив с дюрсо подавать на стерилизатор - идея крайне хреновая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно, как себя ведёт силиконовый герметик по отношению к УФизлучению стерилизатора?

Вообще как технология он был придуман для космоса с его жесткими излучениями. Я могу сказать только что силиконовые швы на открытом солнце в течение ~10 лет не теряют внешнего вида. Но это - на солнечном свету, то есть при низкой интенсивности излучения, а в стерилизаторе оно на порядки выше.

 

 

1. ПВХ живет очень долго.

Значит у Jebo и водопроводных труб крайне хреновый ПВХ...
2. Слив с дюрсо подавать на стерилизатор - идея крайне хреновая.
Чем именно? Самому с одной стороны идея нравится, с другой - не очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит у Jebo и водопроводных труб крайне хреновый ПВХ...

Jebo делали не из ПВХ. Там был какой-то странный пластик, который под действием УФ сгорал потихоньку. В какой-то момент корпус можно было протыкать пальцем.

На счет водопроводных труб... Мне тоже непонятно откуда у вас может быть отрицательный опыт. Может быть вы все-таки путаете ПВХ с чем-то другим? Если не не морозе, то будет служить десятилетиями.

 

Чем именно? Самому с одной стороны идея нравится, с другой - не очень...

С дюрсо идёт поток газовоздушной смеси с мелким пузырем... :

- Под действием УФ в пузырьках воздуха O2 будет переходить в O3. Количества предсказать сложно, но ощутимое думаю. Эта неконтролируемая подача озона смущает;

- Газовоздушная смесь обладает очень плохой проводимостью для любых лучей. Т.е. УФ будет обладать своим свойством считанные миллиметры... Фактически стерилизатор во многие разы потеряет в эффективности;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, спасибо, все вроде просто, но что-то не додумал :tuplu:

 

Посмотрел на цены в Германии на стерилизаторы Trop Tronic - не жуткие, вполне можно и созреть к покупке :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...