Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Видимо, Андрей, сказывается и старость аквариума. Если хочешь я найду процедуру лечения камней на РЦ, попробуешь. Я видел краем глаза фотки, как камни из заросших ничтакой превращаются как только с магазина:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей спасибо за участие.

Пока попробую обойтись без вытаскивания камней из аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если что, имей ввиду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги!

простите за дурацкий вопрос - а диатомы это как? фотку можно???!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пожалуйста смотри, вот они.

post-147-1128698265_thumb.jpg

post-147-1128698266_thumb.jpg

post-147-1128698267_thumb.jpg

post-147-1128698268_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, может быть такое, что диатомовые потихоньку вытесняют циано? Потому что у меня фиолетовые уходят, а появились такие вот бурые, но они тоже местами пузырятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разные водоросли усваивают разные питательные элементы, вид доминирующих водорослей определяется наличием в воде аквариума тех или иных биогенных элементов.

Диатомы нуждаются в кремнии, в новом аквариуме всегда есть некоторый избыток кремния, но пока состояние воды способствовало развитию циано они и преобладали, затем питательные вещества необходимые им стали уменьшаться, тогда создались условия для развития диатомовых водорослей поэтому они и начинают вытеснять циано.

Вот такой у меня несколько упрощенное объяснение этой ситуации.

Думаю когда диатомы выберут из воды необходимые им элементы, то пойдут на убыль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые господа

Опять появились высказывания о вреде DSB и это странно, говорено, переговорено про это было много.

Если кто то был в аквариальной Лого, я думаю, обращали внимание что во многих аквариумах есть DSB.

Хочется просто описать несколько способов запуска DSB, которые мы использовали.

До того как мы начали активно использовать мелкий песок почти во всех аквариумах был засыпан крупный (2-4мм) гравий. Полтора года назад был запущен первый аквариум с мелким песком слоем толщиной 10 см (типа экспериментальный) сделан он был следующим образом:

До момента запуска этот аквариум (400 литров включенный в систему 4000 литров) использовался для вымачивания живых камней. Там имелся слой гравия толщиной 2-3 см и все это было засыпано илом и мелким песком, который ссыпается с живых камней.

Помня, что фракция должна быть мелкой за основу был взят карьерный кварцевый песок фракцией 0.1 мм

Крупным сачком я вычерпал гравий после этого начал насыпать песок прямо на детрит, но при этом активно его (песок) перемешивая

Муть была страшная но часа через два основная муть осела и этот аквариум был включен в систему не надо говорить что муть вскоре через час исчезла. По торцам этого аквариума были установлены перемешивающие помпы общей производительностью 1600 л/ч

через несколько дней в толще песка на дне я заметил сероводородные зоны еще через неделю они начали исчезать и полностью рассосались через 2-3 недели сейчас этому аквариуму 1.5 года вся толща пузырится азотом поверхность кишит жизнью основные поверхностные животные мелкие улитки и маленькие белые офиуры они и ворошат верхний слой

Через месяц был запущен нижний 400 литровый аквариум там я сперва собрал весь детрит сифоном в ведра, потом насыпал песок и вывалил весь детрит обратно, он распределился по поверхности мертвого песка слоем 2 см, через пару месяцев вся толща песка кишела жизнью.

В других системах особо не церемонились: насыпали песок прямо на крупный заиленный гравий. Сероводородных зон было естественно больше, но теперь все рассосались.

Недавно, 4 месяца назад я запустил еще один аквариум с глубоким песком. В абсолютно новый аквариум был насыпан песок слоем 10 см, сверху вывалил отсифоненый детрит из старой банки в количестве 5 литров

Сейчас в этой банке можно увидеть, как рассасывается сероводородная зона получившаяся, вероятно, после гибели веерного червя закопавшегося в песок. Серый слой пронизывает ход червя, и песок в этом месте становится белым :)

В заключении хочется сказать несколько слов об эффекте применения мелкого песка

1. Размер песчинок определяет размер организмов в нем живущих

в тех аквариумах, где насыпан мелкий песок, крупных полихет нет

2. Если случайно взбаламучивается слой песка, то муть быстро оседает

В аквариумах с крупным гравием муть оседает очень долго

3. В системе, где раньше уровень нитратов держался на 40мг/л сейчас 10 мг/л.

 

После запуска на поверхности песка начинают расти водоросли, но скоро 1-2 месяца они пропадают

После всех наших экспериментов с DSB меня никто не сможет убедить, что DSB может причинить вред аквариуму.

 

Польза ОГРОМНАЯ

 

А все проблемы из за его не правильного устройства.

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за обстоятельный рассказ!

 

В аквариуме у меня песок с фракцией до 2 мм, есть вообще мелкий как пыль, есть покрупнее... скорее это коралловая смесь. Брал в АЛ, другого на тот момент не было. Думаю, что мешать его с другим не буду, а вот в сампе буду делать с нуля или на арагонитовом или на кварцевом, пока не решил.

 

У меня сейчас есть отсадник, там кое-какое количество живности на дне развелось, детрита там нет почти, потому что нет крупных животных, кроме здоровенной аиптазии, которую я кормлю ради интереса до какого размера она вырастет, 2 краба пропали без вести. В общем, я думаю, что отсосав со дна всю живность, ее все равно для сампа будет мало. Стоит ли засыпать самп чистым песком, а потом сверху заполнить живым песком из пакета? Это будет какое-то подобие того, что сверху налили детрит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня

Да я думаю это будет правильно

Но я бы все таки смешал Ваш коралловый песок с мелким кварцевым

в соотношении 1/3, просто я видел песок который у нас продавался. По моему мнению он всеж таки крупноват для DSB

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Platax Я в аквариум засыпал тот же песок, что и Вы, и так же имею проблему с диатомами. Может (и скорее всего это так) это особенность данного песка.

Для оживления арагонитового песка, я добавил к нему купленный в АЛ живой силикатный пескок, около 3-5 кг на 22 кг арагонитового. Песок закипел через неделю. Нитраты практически тут же упали до 2-3 мг/л с 6-12 мг/л (точно оценить трудно, но меньше 6 мг/л гарантировано). А вот в самп я просто поместил арагонитовый песок. Только спустя 3 месяца появились жители и он запузырился. Сухой остаток - 45 кг арагонитового песка превращенного в ДСБ дали возможность убрать нитратредутор. Нитрат как я уже писал 2-3 мг/л, по меркам Дейкина для рифа мой аквариум перегружен рыбой в 3 раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А всетаки слой песка должен быть 10 сантиметров или возможно меньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А всетаки слой песка должен быть 10 сантиметров или возможно меньше?

Для ДСБ не меньше 10 :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Здравствуйте!

У меня проблема с диатомами стала очень сильной после того, когда я добавил 5 кг. кораллового песка купленного в АкваЛого, мне кажется что он не чистый коралловый, а с примесью кварцевого песка, еще когда высыпал, обратил внимание что он как-то странно поблескивал не свойственно для кораллового песка.

Кстати арагонитовый песок запузырился буквально через несколько дней и нитраты перестали определятся, а вот черви в нем разводятся пока очень медленно, хотя сейчас наметился явный прогресс и диатомы стали ослабевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Кстати арагонитовый песок запузырился буквально через несколько дней и нитраты перестали определятся...

Это вы про RedSea ReefBase ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Кстати арагонитовый песок запузырился буквально через несколько дней и нитраты перестали определятся...

Это вы про RedSea ReefBase ?

Нет это я про арагонитовый песок вот здесь есть фото http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=12059#12059

ReefBase имеет крупую фракцию поэтому не пузыриться, да и слой в сампе где насыпан ReefBase не высокий около 5 см.

Чтобы исользовать ReefBase в качестве DSB его все же лучше смешать с более мелким песком.

С другой стороны жизни в нем больше хоть и засыпан он был поздее.

Более крупная фракция быстрее оживает скорее всего, потому что быстрей накапливает детрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот что уважаемое сообщество скажет про освещение ДСБ?

 

у меня светят всего лишь три Т5 (короткие понепомнюскольковатт)

 

хочу поставить большее количество, но вот сколько?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон по моему яркость освещения зависит от того, что там будет расти, если только водоросли то яркий свет не нужен, если там растить фраги кораллов то соответственно и свет нужен сильней.

У меня сейчас светят две лампы Т5 (6500К) по 13 вт., для каулерпы правда света маловато растет плохо, а вот пока была нитчатка ей очень даже хватало, росла как на дрожжах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А самому песку и его жителям свет не нужен?

вот это я и имел ввиду - фотосинтетики в песке. им то хватит, надеюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда лучше делать ДСБ: в уже готовом аквариуме с живностью, или лучше а запускать вместе с запуском аквариума.

 

И еще вопрос: имеет ли смысл насыпать песок разной фракции? Например на дно покрупнее (типа RedSea ReefBase) а сверху мелкий коралловый. И не перемешается ли он потом в процессе работы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно лучше до. Зачем лишний раз шокировать животных? Проблема в том, что у многих система такая, какая есть и ее надо совершенствовать.

 

Лучше сразу покупать мелкий песок. Я больше скроняюсь к арагонитовому, чем к кварцевому, все-таки это кальций. Смесь перемешается. По-мне, так ReefBase уж очень крупный да и вид какой-то неестественный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...