Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь, чтобы не повторять прежних ошибок, прочитал сообщения на форуме, касающиеся запуска нано-рифа Яша. И все-таки, вопрос остался: у нас в Яше два клоуна, о чем я уже писал. Но поскольку актинии нет, ведут себя беспокойно :) Понятно, что в таком объеме не разгуляешься, что посоветуете, может быть, ковровую? Буду признателен за дельные советы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите им либо пузырьковую либо коврик. И то и другое для клоунов подойдет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, можно ли ковровую актинию прикрепить не на грунт, а на живой камень. Если да, то как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Актинии не крепят насильно Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ее просто положить на камень и все? И еще вопрос, у меня рядом там зоантусы и дискоактинии, то есть, получается, надо брать ковровую, но не токсичную? Есть такие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ее просто положить на камень и все? И еще вопрос, у меня рядом там зоантусы и дискоактинии, то есть, получается, надо брать ковровую, но не токсичную? Есть такие?

Не токсичных актиний не бывает :P Выжгут все до чего смогут дотянуться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь нет)) Правда коврики тоже по "злостности" отличаются.. Зеленые вроде самые токсичные. По отношению к рядом сидящим гидробионтам и те и другие одинаковы. Прикрепить на Вам понравившемся месте можно только если и актинии это место понравиться, если ее не устроит- переберется сама. изначально можно выключить течение на время и положить актинию туда куда хотите, если она здоровая, закрепиться быстро, а дальше..... Как уж она захочет :gygy:

Изменено пользователем Iona (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ее просто положить на камень и все? И еще вопрос, у меня рядом там зоантусы и дискоактинии, то есть, получается, надо брать ковровую, но не токсичную? Есть такие?

Я бы не советовал ковровую в небольшой аквариум, не столько из-за агрессивности, сколько из-за размера. Она в любом случае вырастет и займет большую часть аквариума. Если планируете держать еще что то кроме актинии, купите пузырьковую, они бывают небольшие (по сравнению с ковровой). Клоуны ведут себя беспокойно не из-за отсутствия актинии. Когда я клоунов покупал, я одновременно купил им и актинию, на кот они абсолютно не реагировали, плавали очень беспокойно вверх и вниз у переднего стекла 24ч в сутки. Со временем, поведение изменилось, они стали более спокойными. ПС я пробовал 3 разные пузырьковые актинии, и ни одна не отличалась особой агресивностью, при контакте соседи лишь слегка съеживались и не более того.

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как в среднем быстро растут ковровые актинии в таких малых объемах? Через год планирую переехать на другую квартиру, там сделаю акву больше по размеру. Если до того времени она у меня весь нынешний нано-аквариум не займет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПС я пробовал 3 разные пузырьковые актинии, и ни одна не отличалась особой агресивностью, при контакте соседи лишь слегка съеживались и не более того.

И сколько они так "съежившись" протянут?

 

To Игорь1972, учтите, что ковры самые агрессивные и липкие из всех актиний, поэтому могут запросто слопать не симбиотических с ним жителей (это по поводу переезда в большую банку). Я не пугаю, я предупреждаю :hmmm:

В теме Льва про нано должно быть много про ковров, если не путаю, в нано у него был именно ковер :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как в среднем быстро растут ковровые актинии в таких малых объемах? Через год планирую переехать на другую квартиру, там сделаю акву больше по размеру. Если до того времени она у меня весь нынешний нано-аквариум не займет :)

Не знаю, не пробовал. Коврики просто изначально большие и занимают много места. Вам правильно подсказали посмотреть тему Льва, в его мини только пара оцелярисов, коврик, камень, улитки, ежи и отшельники. Если планируете переезд то я думаю можно не заморачиваться что актиния за год перерастет акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны будут жить не только в актинии, а во всем что "мохрушится". Актинию прекрасно может заменить небольшой саркофитончик, кладиела, клавулярия и т.п.

С актинией думаю у Вас в аквариуме останутся клоуны и актиния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cаркофитон есть, но на него клоуны не обращают внимания. В общем, как я понимаю, надо либо рисковать, либо терпеть клоунов "неприкаянных" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могут и в сарк залезть, только не сразу, может пройти несколько месяцев. Заведите маленький пузырек, за год он Ваш аквариум не перерастет, если Вы его конечно каждый день кормить не будете :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в конской актинии, как я слышал, клоуны принципиально не живут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой клоун живет в зеленой клавулярии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: У меня было дело пристраивался тоже в клаву, только затирал он ее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю для ковра нужен песок,пузирки одни из самых ходящик актинии,если ваши клоуны неподойдёт для ковра, она слопает и клоунов,в маленькую банку посадите любой вид еуфилии,думаю клоуны сядут в неё без проблем ;) вот мои сидят и радуется ;)

post-1962-1302622311_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в МИни Немо с первого дня жил коврик. Он и сейчас прекрасно живет в МАХе. Обо всем этом читайте в моих темах. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так все-таки как насчет конской актинии :) ? Пригодна она для клоунов или все же нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько знаю нет. Вам egis дал прекрасный совет по замене актинии, если так опасаетесь ее бурного роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но, насколько мне известно, еуфиллии весьма токсичны... Да, прямо замкнутый круг получается :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но, насколько мне известно, еуфиллии весьма токсичны... Да, прямо замкнутый круг получается :tuplu:

Посадите Эуфилии так, что бы при максимальном раскрытии ее щупальца никого не касались.

Но как и написано об Эуфилиях, клоун Так топчется в них, что у меня она толком даже расправиться не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А эуфиллии остаются на своих местах или выбирают сами себе место, как актинии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иными словами, если поместить эуфиллию на камень выше на 3 см камня, на котором находятся зоантусы, причем общее расстояние между ними по прямой будет всего 4-5 см, она до них не дотянется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...