Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Блин со всеми этими экспериментами чуть не спалил диоды :497762:

Вчера на столе проверял как всё работает и закрыл листком бумаги два модуля что бы не ослепнуть. Диоды её подожгли, я был в шоке. :shock: Хорошо что во время заметил а то бы было весело. На трёх диодах слегка почернела первичная линза :( Во время повторного включения эти изъяны на свечение не повлияли.

Так что будти аккуратны с XML.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет горячий когда рядом что то есть. У меня за 15 минут, когда лежал на столе, чуть не спалил лакированную крышку стола (зазор около 5 см был). Думал когда соберу светильник линзы расплавятся, но всё обошлось. Линзы не греются.

 

т.е. свет всётаки горячий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе то же самое можно сделать и для роялей но боюсь что от количества таймеров это будет уже не светильник а ракета.

Это все замечательно, но получается именно "ракета". К сожалению простые и недорогие варианты мне в голову не приходят.

Любую схемку на дискретных компонентах (микросхемах) что я могу нарисовать, надо еще собирать и проверить.

6-8 канальный таймер стоит не менее $100. Как альтернатива - годится многоканальный поливной таймер из тех что у нас в продаже, но они тоже не дешевы.

Контроллеры siemens\zelio тоже $100-$150, программировать такое около 5минут.

Как вариант можно приобрести минимальный набор Arduino ($15-$20).

К нему легко присоединить релюшки, но его надо запрограммировать. Работа там плевая, на один вечер максимум, но ктото это должен сделать. Я не могу, его языка не знаю:oops:

Остается самое простое для реализации, увы два уровня яркости. На таймере времени+ omron H3CR-A on/off таймер.

:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут вот что подумал. Если эти драйверы работают с резистором то возможно есть какие нибудь переменные резисторы которые меняют своё сопротивление постепенно сами, например из за повышения температуры падает сопротивление? Или что то в этом роде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть. Те же NTC, но их сопротивление небольшое 5-10ом, и прогреваются за несколько секунд. Так-что тебя это не спасет. Могу нарисовать схему на бумаге как будет работать то что я предложил с одной ступенью. Заодно пойму не ошибся ли я, поскольку прикидывал в голове. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Я про свои обещания не забыл, к сожалению не получается у меня логика работы 2х ступеней совсем просто. Т.е можно это сделать на обычном таймере+omron(о котором я говорил выше)+доп. реле.

Т.е - нужно три компонента. С двумя, сделать чтобы утром и вечером снижалась яркость - у меня не получается, увы..... :oops:

Ну или надо по два обычных таймера на цвет, тогда можно (но не совсем изящно)

Скажем 10.00 - включилось на 50%(30%)

11.00 - полная мощность

.............

21.00 - 50%

22.00 - выкл....

Дешевле сделать не получается. Ищи недорогие таймеры короче :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уряяяяя. Смотри 3х канальный таймер за 25, то что надо. :)

http://www.ebay.com/itm/NEW-ZYT16G-3a-mult...=item3cbfc07656

 

С тебя бутылка. Можешь три уровня света делать. Еще и разную программу по разным дням.

Это вместо тех таймеров что у тебя сейчас есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег спасибо что ты до сих пор об этом думал.

Таймер действительно красивый, надо будет заказать.

Пока что я сделал с одной ступенью яркости для белых. Сначала включаются 30% белых а потом все остальные. Вроде бы ни чего так смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Хочу посоветоваться.

Сейчас в светильнике горят 10 УФ от которых толку судя по всему нету. Они запитываются вместе с тремя красными диодами от одного драйвера. Драйвер даёт 680ма и напряжение от 36-75 вольт.

Я вот думаю выкорчевать эти 10 УФ поставить вместо них 15 XTE рояль блу.

Как вы думаете стоит оно того или нет, или поставить какие то другие диоды?

Мне сейчас свет в принципе нравится но синего маловато и кораллы выглядят как то бледновато вот я думаю каким образом это можно улучшить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и добавь роялов, раз синего не хватает. От 10 уф толку никакого абсолютно.

А в дополнение к красному можешь еще cyan попробовать, тоже в небольших количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Олег.

Скажи а у тебя цвета кораллов не кажутся тусклыми?

По поводу голубого, я думаю прицепить RGB strip на всю длинну светильника для большей возможности играться с разными цветовыми оттенками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RGB strip - помоему фигня, не стоит возьни.

Насчет тусклости? :tuplu: Так много на это причин, что трудно чтото сказать, да и не спец я в этом.

Твот кораллы может еще и не акклиматизировались, или просто с белым у тебя перебор. Отключи часть белых, и посмотри - ярче стало?

Да, и кстати - от красных есть у тебя какойто видимый эффект? У меня когда включаются красные - все живее, теплее становится.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уже в который раз встречаю слова про эксперименты Олега с оптикой, где прочитать можно? носом ткните :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уже в который раз встречаю слова про эксперименты Олега с оптикой, где прочитать можно? носом ткните :P

 

 

Вот отсюда и далее: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...2399&st=80#

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Может будет кому то полезно.

Встал один из вентиляторов http://www.dealextreme.com/p/pc-chassis-co...cm-5126?item=34

Проработал всего пол года. Так что не советую такие брать.

И стоит поставить термо реле на каждый радиатор для страховки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еле нашёл тему. 

Давно я тут не был😵

Светильник прослужил верой и правдой почти 8 лет. Думаю не каждый брендовые на такое способен. 

В этом году начал ломаться,  постепенно начали выходить из строя каналы освещения. Но руки не доходили до ремонта да и в акве не осталось требовательных к свету питомцев. Но сегодня он окончательно сдох. Полез смотреть что там можно сделать что бы хоть как то продлить его жизнь. И понял что я всё забыл, хорошо что вспомнил что была эта тема, пришлось всё перечитывать и учится заного. 

Буду ремонтировать.

Большое спасибо этому форуму, хорошие были времена.

16073699792001908683313227074356.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж светильник и выглядит на 8 лет. :) Ремонтировать наверное не стоит. Все-таки уже совсем другие леды сейчас по сравнению с 8 годами тому назад. Лучше всё это выкинуть и сделать заново. Радиаторы и корпус можно оставить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...