Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
karen

Наконец-то решил завести рыб...

Рекомендуемые сообщения

Несколько лет живет мой аквас без рыб. Первый вопрос всех гостей (после беглого взгляда на кораллы) - "а рыбы где???". Но дело не в этом. Действительно, захотелось запустить рыб. Проблема в том, что про рыб мало что знаю.

 

В общем, посоветуйте набор для 300 литрового аквариумa (жесткий риф, акропоры, довольно сильное течение). Хотелось кого нибудь из хирурговых (хепатус, забрасома), не уверен, не маловат ли для них объем? И кого нибудь из мелочи... или не мелочи, кого в этот объем посадить можно. Покупать буду сразу всех разом, десять раз ходить в магазин и выбирать не получится.

 

Накидайте список, плиз, набор видов, кого бы стоило взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебрасома парусная желтая-

Zebrasoma flavescens,Хепатус ,мандаринка,гибиосома неоновая-несколько шт,Собачка-эксен двухцветная.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы рекомендовал губана-пижаму к компании хирургов... Только может дрючить неоновых гобиосом и мандарина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хепутас, желтая зебра, хелмон (если тридакн нет), стайку антиасов и/или псевдохромисов виридисов.

губан-доктор. Всё. классика. Имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ахил

Хелмон

Гобиосома океанопс (пару)

Антиасы, кардинальчики (5-7шт) ( http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=83526 )

 

ЗЫ

По ходу, по большинству совпадений в советах, будет легче принять решение. :)

Изменено пользователем Ярослав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Себе практически в такой-же объем планирую:

1) Желтая зебрасома

2) Японикус (Белогрудый или Хепатус) кто-то из этих троих, пока не решил

3) Пару оцелярисов

4) Мандаринка

5) Собачка биколор (Бленни мидас) тоже не решил

6) Губан пижама

Изменено пользователем Hunk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно завести следующих рабок .

1. Зебра желтая

2. Пара мандаринок (именно пара) вечерами очень танцы красивые .

3. несколько Nemateleotris любых

4. Штук пять антиасов ( голубоглазых, как самых неприхотливых)

5. Хельмон красив конечно , но тут как повезет . :tuplu:

На этоим все пожалуй для 300 литров .

 

Апогоны для ночной тусовки хороши конечно , кроме кардинальчиков (боюсь дороги не вынесут) можно синеглазых завести , но боюсь перебор с рыбой будет . :tuplu:

Губанов пижам и докторв не брала бы , как по мне , так очень приставучие и вреднючие рыбы .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, пижаму не стОит сажать.

Столько тем было про то как от него избавиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы!

Насчет антиасов - я думал что им побольше чем 300л аквaриум нужен. Нет?

 

И еще, стоит ли заодно UV-стерилизатор брать? На случай крипта? Мне 9 часов в самолете рыб везти, стресс и все такое. С другой стороны сейчас аквaриум стерилен от крипта - рыб в нем не было никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф лучше поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От хепатуса я бы отказался, рыба своеобразная и попадаются особи с дурным характером, по крайней мере мне попался такой. Не понятно почему на днях он обожрал трахифилию , хотя до этого не обращал на неё никакого внимания. Да и на форуме есть темы про дурное поведение хепатусов.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...патус+и+кораллы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Насчет антиасов - я думал что им побольше чем 300л аквaриум нужен. Нет?

 

 

Карен , если сомневаешься , то можно взять вид помельче , не голубоглазых ,а Pseudanthias dispar. Но с антиасами вспомня , что у тебя лед свет может быть проблемка в яркости этих рыбок , если свет в основном в синий уходит и нет красной или розовой подсветки , то антиасы не будут так красывы , а будут как бледные поганки :tuplu: .

Так что если у тебя синева , может про апогонов подумать , там есть в чем покопатся и светится будут . :tuplu:

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен , если сомневаешься , то можно взять вид помельче , не голубоглазых ,а Pseudanthias dispar. Но с антиасами вспомня , что у тебя лед свет может быть проблемка в яркости этих рыбок , если свет в основном в синий уходит и нет красной или розовой подсветки , то антиасы не будут так красывы , а будут как бледные поганки :tuplu:

Подсветку любую можно сделать, это не проблема.

Ольга, а зебру, если кроме желтой еще какую-нибудь, тоже перебор на твой взгляд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ольга, а зебру, если кроме желтой еще какую-нибудь, тоже перебор на твой взгляд?

 

Как по мне так и желтая перебор :gygy:Ведь будут потом как блины . А вот если совсем честно ...... :roll: то только мандаринок , апогонов стеклашек с красной точной , можно конечно рискнуть :tuplu: , причем сажать всех в один пакет при транспортировке , по одному в обморок падают от страха :gygy: и нематеотрисов штуки 3 и все . Совершенно мирная компания получается :gygy: Но тебе же движуха нужна в акве , то меняем апогонов которые меньше 10-20 на мой взгляд не смотрятся в 300 л. на 5 антисов и опять на этом все :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про хирургов и зебр понятно. Видимо не стоит.

 

Апогонов стекляшек я боюсь, всеж таки 9 часов в самолете, да еще пока в аэропорт и т.п. еще часов 6-8.

Немателеотрисов тоже боюсь, говорят шибко пугливые и выпрыгивают, а у меня воды 2см до края, жалко потерять.

Две мандаринки - кушать им будет что в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две мандаринки должны быть пара,если нет то будет драка.Мандарики сажаюся если аквариум от полугода и более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен если бухнешь сразу и без воды в которой вёз рыб, крипта скорее всего не будет, у тебя же рыб не было.

Причём уживаемость максимальная будет , если все сразу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про хирургов и зебр понятно. Видимо не стоит.

 

 

Немателеотрисов тоже боюсь, говорят шибко пугливые и выпрыгивают, а у меня воды 2см до края, жалко потерять.

Две мандаринки - кушать им будет что в акве?

 

У меня Немателеотрисы сиреневые живут нормально , целый день на виду , даже после выключения света не прячутся , а тусуются , но мой коллектив совершенно апатичный, который специально и подбирался таким . Старых зажигалок затюкал губан пижама , просто не давал им выплыть , поэтому и шибушных рыб не заводила . Думаю если твой коллектив будет тихим и мирным , то проблем не должно быть .

На счет мандаринов почему переживаешь , аква то не вчера запущена :tuplu: на первое время найдут что либо на пропитание , а потом что дашь то и будут есть . У меня в одной акве живет пара зеленых в меньше чем 300 л. и в другой , но там поболее чем 200 л пара синих . Самое главное что бы пара была и что бы упитанные были, а не велосипеды .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен обязательно стоит взять тюлевых апогонов. Кстате они не только ночные жители, у меня они и днем активничают, особенно во время кормежки, даже хепатуса отталкивают.

http://www.reefkeeping.ru/catalogue/42-the...pterapogon.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен обязательно стоит взять тюлевых апогонов.

 

Андрюш , взять то можно , а где гарантия что пара будет :tuplu: ведь попадутся два самца и будет бойня , а потом что еще рыбок выписывать и перебирать самец или самка , тут же надо наверняка брать .

Вот эти Orange Lined Cardinalfish вроде апогоны и мирные и дубовые , стайкой живут хорошо переносящие транспортировку и а главное маленькие , мне кажется Юля таких брала , надо у нее разузнать . :tuplu:

В разделе нано рыбы.

http://translate.google.ru/translate?hl=ru...1%26prmd%3Divns

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль пару создать просто, взять 3-4 малька (я брал 3) и из них должна получиться пара.

А насчет других видов - они редки в магазинах, может на поставках и бывают, но я на них неуспеваю.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль пару создать просто, взять 3-4 малька (я брал 3) и из них должна получиться пара.

А насчет других видов - они редки в магазинах, может на поставках и бывают, но я на них неуспеваю.

 

Это тебе очень повезло , из 3 сразу пару создать , я 7 перепробывала .

На на счет других видов апогошек неправда твоя :P , видов 3-5 так точно возят почти постоянно ,причем некоторые неделями плавают никому ненужные , бедные синеглазые так те и месяцами . Да и еще ..... некоторые фирмы наконец то принимают заявки на рыбу под заказ .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если мне понадобилось выбирать тепер ,что та из рыб ,взял много мелкой рыбы ;)

кое ,что выбрал из гобисов тех которые подходят кораллам

http://www.reeflex.net/kategorie/13.html

обязательно кого та из врасеров,но тоже не на слепую,а поискать информации как какая рыба себя ведёт и до кокой величиный растёт,надо имет голове и то ,что врасеры со возрастом меняет окраску искать фоток как выглядит взрослая рыба

http://www.reeflex.net/kategorie/29.html

обязательно завёл бы пару мандаринок

http://www.reeflex.net/tiere/242_Pterosync..._splendidus.htm

если кого то из антиасов то самые неприхотливые эти,другие виды основном трудно живёт в аквариумах

http://www.reeflex.net/tiere/489_Pseudanth...quamipinnis.htm

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, благодаря всеобщей помощи, а в особенности огромной помощи Дениса (Dann), процесс пошел :)

 

Помимо прочего куплена пара нематэлеотрисов и еще врассеры, про которых все хором пишут, что они любят прыгать из аквариума. У меня залито почти под край. Что делать, накрывать стеклом? Очень не хочется... Есть ребра жесткости вдоль длинных стенок, читал, что рыбы обычно вдоль стенок прыгают, и ребра жесткости не дают им вылететь из аквы. С другой стороны про врассеров пишут, что в любую щель вылететь могут.

 

Так что делать, таки накрывать стеклом, или ребер жесткости хватит и не выпрыгнут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...