Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Kvix

Помогите новичку определиться...

Рекомендуемые сообщения

Гость

Дайвер, вы похоже сами себе ответили, почему не нужно заказывать у "мастеров" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в общем-то все дело в том, что я заказывал... в аквариумной фирме, которая известна на московском рынке. :lol: И, НЕ думаю, что у дяди Вани, который варит оградки на кладбище, вышло бы хуже :roll:

 

А второй момент - из любого Г при желании можно что-то сделать. Самое главное, чтобы трубы были качественные (уголок мне не нравится, тем более прут) и чтобы пирварены были покрепче.

 

PS Фирма не АЛ и не МА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что влажу в чужой топик, но очччень интересно :roll:

 

большая ширина ето круто,сейчас клею себе кубик 1,2*1,2*0,65 м. :wink:

А вы сделайте тумбу сами, каркас у металистов (ножки регулируются), а обшить и сами можете. Я так делал

 

Насколько я понял - Вы клеите из стекла. А дно у Вас будет целиковое или составное (если "да", то из скольки частей и каковы размеры этих частей)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу расчета высоты надо учитывать ,что если Вы будете делать DSB , то на его толщину уменьшится растояние между дном и поверхностью ,а также толщина водяного столба уменьшится на то растояние которое Вы оставите от верхней кромки до перелива .Насчет тумбы ,то проблема мне кажется преувеличена для 350л не обязательно делать из металла ,вполне хватит каркаса из бруса 50*70 или 50*90 обшить хоть красным деревом хоть ДСП ,а сверху положить фанеру 25-30мм все это пролачить яхтным лаком ,а денежки приберечь для чего-нибудь более интересного :wink: с банкой это тоже -дороговато ,мне 390л из 12мм с отв.45мм и переливной колонкой из того-же материала обошелся в 10500р+гарантия 2 года (в Питере).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу дать отзыв по возвратной помпе OR3500. помпа очень тихая! думаю если ее поставить в самп в тумбу - то вообще будет не слышно. только мне кажется с мощьностью вы горячитесь - 2500 вам вполне хватит, а оставшиеся деньги лучше потратить на скиммер или свет.

сравниваю с атманом - шум пропорционален цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Открытыми остались следующие вопросы:

1. Прочитала в форуме, что некоторые делают тумбу болше по размерам, чем аквариум. С эстетической и практической точки зрения это как? Может кто-нибудь покажет фото?

 

2. Думаю взять 2 обычные перемешивающие помпы Atman и одну на аккумуляторах. Все по 1000 л/ч. Возвратную помпу подключу у UPS, тогде в случае отключения будет работать врзврантая помпа и одна перемешивающая. Какое оптимальное кол-во и мощност перемешавающих помп на 350 л?

 

3. Не определилась нужен ли УФ - стерилизатор для рифовой банки. Вроде бы вредно, а с другой стороны во время запуска без него трудно обойтись. Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

атманы не очень-то...

на 350 л надо не меньше 7000 л/ч

 

упс проработает минут 40-45

 

стерилизатор вообще не нужен, если это только не бочка с селедкой :roll: при чем тут запуск? смысл запуска и есть в накоплении бактерий... зачем их убивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит ли делать тумбу больше по размеру? ИМХО не красиво будет.

Возвратную помпу подключу у UPS, тогде в случае отключения будет работать врзврантая помпа
Зачем? Лучше на UPS повесить еще одну перемешивающию или свет. Но UPSника надолго не хватит. Часто свет отрубают?

УФ в рифе не нужен :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Квикс, привет!

 

как я понял у вас дом не в частном секторе, а гдето в панелях?

есть мнение что МГ + таганргогское лето... кондей это хорошо, но два лучше. я это к тому, что опыт на пресняке не очень показателен. об охлаждении вам надо задуматься _очень_ серьезно!

 

вода. насколько я помню, вода в Таганроге не очень. и крайне жесткая. как с ней справляется осмос? сделайте тест в лаборатории, а то потом будет много удивления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я понял у вас дом не в частном секторе, а гдето в панелях?

есть мнение что МГ + таганргогское лето... кондей это хорошо, но два лучше. я это к тому, что опыт на пресняке не очень показателен. об охлаждении вам надо задуматься _очень_ серьезно!

Да, не в частном. Спасибо за совет. Сейчас уже прохладно, а весной буду контролировать ее, и держать телефон кондиционерщиков под подушкой :D

 

вода. насколько я помню, вода в Таганроге не очень. и крайне жесткая. как с ней справляется осмос? сделайте тест в лаборатории, а то потом будет много удивления...

В лаборатории тест не делала. А Tetra показала падение

KH с 13 до 2-х

GH с 32 до 1 :shock:

NO3 с (25 - 50) до (0 - 12.5).

Т.е. практически все параметры ходят вокруг 0, в пределах погрешности самого теста и моего цветоопределения. Вроде как осмос рулит.

 

PS. В пресняке NO3 мерять раньше было бесполезно, т.к. изначально в водопроводной воде практически зашкаливает тест (50 - предпоследняя шкала), да и от Ph смысла мало было - чтобы его сдвинуть надо было создать бурю из CO2. Так что... в Таганроге тесты вобщем-то не нужны :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
стерилизатор вообще не нужен, если это только не бочка с селедкой
УФ в рифе не нужен

 

Хм... А что делать тогда, если рыба заболела? Толи от того что она новая, толи от того что кто-то сдох, толи от того что сломалась грелка и температура прыгнула.

Ждать самоизлечения с последующим унитазированием?

В пресном за 2 года раза 2-3 пользовались mycopur-ом. То они подрались и загнило, то температура прыгнула. Я то нарисую термостат на 8051-ом с нагревом-охлаждением, для моря это уже более критично, но и он может накрыться или в конце концов просто свет вырубят.

А морских лекарств я что-то не вижу, да и с беспами при этом проблемы как я понимаю..

 

Была изначально мысль включать уф только на время проблем / новой рыбы.

озон я так понимаю - штука несколько для другого да и спорная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будут хорошие условия (вода, укрытия), рыба болеть не будет. Если совсем невтерпеж, вылавливайте и в отсадник. Зачем травить всю систему химией и убивать УФ? Точно так же я противник всяких присадок для воды. Попробовал один раз аммолок по неопытности... толку нет, только одна головная боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если будут хорошие условия (вода, укрытия), рыба болеть не будет. Если совсем невтерпеж, вылавливайте и в отсадник. Зачем травить всю систему химией и убивать УФ? Точно так же я противник всяких присадок для воды. Попробовал один раз аммолок по неопытности... толку нет, только одна головная боль.

Согласен на все 100 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...