Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем! У меня маленький аквариум, без сампа примерно 30л. Живёт сейчас одна мандаринка. Хочу купить креветку. Недавно отдала своего боксёра,который в этом объёме смотрелся гигантом. Нужен чистильщик небольших размеров и чтобы его не обидел Мандарин.

Очень понравилась анемоновая креветка. Но из анемонов у меня только молодая песчаная актиния. Вся остальная живность,это зоантусы,диски,бриареумы,саркофитон и ещё парочка неопределённых ещё фрагментов.

Ещё понравилась обезьяна,она тоже некрупная и мирная ,не ест зоантусы,что в моих скромных размерах немаловажно.

Заранее спасибо за советы!

Татьяна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Татьяна , а мандаринка давно у вас живёт ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила в феврале 2011. Ест сухой корм. Активен. Красив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь к вопросу Татьяны в части совместимости анемоновой креветки с песчаным анемоном. Мне нравится стеклянная креветка Periclimenes brevicarpalis, актинии нет, есть песчаный анемон. Из теории знаю, что в качестве симбионтов им может подойти не только актиния, но и рикордеа, родактис и даже жесткие кораллы, в крайнем случае. А на практике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анемоновые креветки легко поселяются на любых анемонах,ЛПСах,рикордеях и тд,мандаринка их не ест как в прочем и других креветок от 1см размером.У меня живёт один ходит везде,по всем кораллам и актиниям,но всегда возвращается в свою любимую трахифилию.Мой мандарин 7см его не трогает.Не добрался он только до цериантуса......к стати в цериантусе вопреки всем рассказам о их смертельной опасности для всех животных,живет анемонивый крабик фильтратор.Глупый....наверное книжки читать не умеет,если бы умел наверняка бы умер в ядовитых щупальцах

Изменено пользователем АЛЕКСАНДР-1975 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветку обезьяну заводить не советую,она вообще ни чего не делает,даже не двигается....почти.Это на столько тормозное существо,что умудрилось погибнуть в злых лапах ещё большего тормоза ропана.Да-да обычного черноморского Ропана(улитка водорослеед)Ропан подполз к обезьяне и прилип к её боку,креветка не двигалась и он прилип к нему полностья с правой стороны.Итог.... сдох этот тормоз через час.Креветка была полностью здорова,прожила у меня месяц,прекрасно ела за 3часа до смерти.В общем это почти не подвижное существо и совсем не интересное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое,Александр,за подробный ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сбылась мечта! Вчера прибыли и выпущены в аквариум четыре стеклянные анемоновые креветки (Periclimcnes spp.). Очень забавные создания. Половина ночи прошла у аквариума. Но....!!!! мною было замечено неприятное поведение этих креветок, они обрывали и съедали реснички у моих прекрасных зоантусов,клавулярии и бриарема. Сначала думала,что показалось.Но утром картина повторилась,особенно активна и прожорлива одна креветка с крупными клешнями. Во всех статьях написано,что может питаться слизью или тканями анемона. Неужели они будут есть мои зоантусы?

В связи с этим вопрос. Такое поведение проявилось с голодухи и пройдёт.Или так будет всегда? Сегодня начала их кормить заморозкой.

 

post-22051-1323430469_thumb.jpg

 

post-22051-1323430159_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже заметила, что эти креветки обрывают щупальцы актиний и зоосов. После приобретения, креветка поселилась в мини коврике, через некоторое время ковер начал уменьшаться в размерах, пересадила его в другую акву. креветка в первую же ночь переползла в красный пузырек, пузырек тоже перестал открываться. Креветка ежедневно получала паек в виде сухого корма, поэтому незаметно было что она щиплет актинию. А как то отсутствовали дома несколько дней, по приезду увидели что у креветки пузо красное и сама увидела, что она радостно щиплет актинию. Актиния тоже переехала в другой аквариум, а креветка не растерялась, села в политою. Если ее не покормить несколько дней она начинает явно питаться политоей. В итоге, все актинии из этого аквариума убраны.

Забыла написать, кормлю креветку МА-м кормом МА-диета, кстати и горгоны от него очень пушатся (если перетереть в муку).

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...