Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Очень красиво! Что-то подобное разноцветное хочу увидеть в будущем и у себя :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво! Краски радуют глаз! :)

Только вопрос, такое количество живности друг другу не мешают? Перенаселения нет? Отдельная подкормка какая нибудь добавляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво! Краски радуют глаз! :)

Только вопрос, такое количество живности друг другу не мешают? Перенаселения нет? Отдельная подкормка какая нибудь добавляется?

 

Перенаселение наверное есть, но система справляется. Последнее время сократил количество мягкоты, т.к. жесткие растут и им нужно место. Но посадка действительно довольно плотная.

В следующем году намечен переезд в новую квартиру и одновременно с этим думаю население аквариума переберется в баночку попросторнее)

 

 

Вообще по системе на сегодняшний день(чуть больше 1,5 лет от роду):

В заднем отсеке расположены по порядку бой ЖК, пенник, адсорбенты+водорослевик, возврат

Свет ЛЕД на диодах CREE (7white, 12 royal blue, 2 blue, 1 red, 1 УФ) 3 канала диммирования

Система автодолива Cyanea

Течение: Vortech MP10 + battery backup

Из добавок вношу программу по содержанию рифа от Ред Си: NO3PO4-X, reef fundation, reef enerdgy. Так же раз в 2 недели лью бактерии Prodibio

Больше никаких других подкормок и добавок не использую.

Замена воды каждые 2 недели по 15 литров на соли ReefCristal

Параметры воды довольно стабильные в районе оптимальных

 

Ну и фото аквариума на настоящий момент

post-18915-1352263252_thumb.jpg

post-18915-1352263261_thumb.jpg

post-18915-1352263271_thumb.jpg

post-18915-1352263277_thumb.jpg

post-18915-1352263287_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум! А можно фото заднего отсека: как Вы установили автодолив Cyanea. Я сейчас сам заказал такой автодолив. И уже думаю как закрепить датчик и трубку долива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня без видимых причин погиб апогон.

Вчера "активно" (с учетом что это апогон) плавал, вечером покушал, а сегодня на боку у сливного отверстия с открытым ртом недвижим. Остальное население в норме.

 

Праметры воды в норме (нитраты только высоковаты), ничего не менял и не добавлял в аквариум.

Вообще не понятно, что стало причиной гибели рыбки. :tuplu: Может физическое повреждение?

Привет!

У меня было такое-один апогон убил другого.Взял 2шт. жили мирно 1месяц,а потом один убил другого!Узнал у Михаила Петрова-обьём для двух мал -не поделили территорию!Очень жалко-красивый был апогон!В таком обьёме может жить только по одиночке,а жаль вдвоём красивее! :hmmm: Аквариум очень красивый получился!Удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум! А можно фото заднего отсека: как Вы установили автодолив Cyanea. Я сейчас сам заказал такой автодолив. И уже думаю как закрепить датчик и трубку долива.

 

Емкость с помпой и блок управления находится за аквариумом(это сфотографировать не могу, т.к. задекорировано). Трубка и датчик заходят сзади под крышкой в третий отсек аквариума (с переменным уровнем)

post-18915-1352391852_thumb.jpg

post-18915-1352391858_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трубка и датчик заходят сзади под крышкой в третий отсек аквариума (с переменным уровнем)

- Не боитесь, что трубка автодолива выскочит из отсека в момент подачи воды,т.к. никак не закреплена? Я сейчас сам думаю, как закрепить трубку (пока аналогичный автодолив в пути).

- И что-то мне кажется, низкий уровень воды в отсеке с датчиком?

Изменено пользователем Novoross (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Не боитесь, что трубка автодолива выскочит из отсека в момент подачи воды,т.к. никак не закреплена? Я сейчас сам думаю, как закрепить трубку (пока аналогичный автодолив в пути).

- И что-то мне кажется, низкий уровень воды в отсеке с датчиком?

Трубка не выскочит, т.к. когда крышка закрывается, то она плотно прижимает трубку.

Уровень воды на уровне перегородки меду вторым отсеком (с постояннымм уровнем) и третьим (с переменным уровнем), автодолив как раз недавно сработал. Уровень воды на 1 см выше датчика., Если уровень воды будет еще выше, то он будет уже выше оптимального для пенника.

Время включения у меня выстроимно так, что за раз наливается примерно пол лита воды. Датчик срабатывает 2-3 раза в сутки

Изменено пользователем levsha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не подскажете по режиму освещения?

У меня тоже похожая система освещения - 4 белых (2х2), 2 голубых (1х2) и ночные мелкие синенькие. Все на разных проводах. В каком порядке и как надолго их все нужно включать? У меня еще пустой аквариум, но скоро буду морскую воду делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ЛЕД свет, а у вас ЛЛ лампы, как я понимаю....

Вообще по режимы освещения так:

14:00 - включаются 7RB+1R

15:00 - включаются 5RB+2B+1W

16:00 - включаются 6W

Выключаются в обратном порядке 22:00-23:00-24:00

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ЛЕД свет, а у вас ЛЛ лампы, как я понимаю....

Вообще по режимы освещения так:

14:00 - включаются 7RB+1R

15:00 - включаются 5RB+2B+1W

16:00 - включаются 6W

Выключаются в обратном порядке 22:00-23:00-24:00

 

Да, похоже разные лампы :(

У меня все три по 36W. И как тогда мне их включать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общепринятая схема включения такая:

Сначала включаете синий/актиники, потом белые. Выключаете в обратном порядке. Общая продолжительность освешения не более 10-12 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общепринятая схема включения такая:

Сначала включаете синий/актиники, потом белые. Выключаете в обратном порядке. Общая продолжительность освешения не более 10-12 часов.

 

Угу, спасиб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень яркий аквариум!

Подскажите, какая у Вас актиния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень яркий аквариум!

Подскажите, какая у Вас актиния?

Спасибо!

На последних фото пузырьковая. До этого была красноногая, но ее пришлось продать, т.к. переросла этот аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

На последних фото пузырьковая. До этого была красноногая, но ее пришлось продать, т.к. переросла этот аквариум

 

А актюшка зеленая или коричневая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

На последних фото пузырьковая. До этого была красноногая, но ее пришлось продать, т.к. переросла этот аквариум

Как быстро выроста она у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленая как на фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как быстро выроста она у вас?

За год с 10-ти до 20-ти сантиметров диск увеличился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму без малого 2 года. Садить новую живность уже совсем некуда, да и старой расти тоже особо места нет.

Подмены 2 раза в неделю на соли Риф кристал. Ежедневное внесение компонентов программы по содержанию рифа Ред Си. Раз в 2 месяца прополка ксении и травы в сампе.

Потихоньку собирается оборудование для нового моря на 250-300 литров. Переезд в бОльший объем намечен на лето.

 

Просто фото

 

post-18915-0-33156900-1363008479_thumb.jpg

 

post-18915-0-12203400-1363008486_thumb.jpg

 

post-18915-0-64448000-1363008491_thumb.jpg

 

post-18915-0-84299500-1363008498_thumb.jpg

 

post-18915-0-69248000-1363008506_thumb.jpg

 

post-18915-0-82853600-1363008513_thumb.jpg

 

post-18915-0-14100600-1363008520_thumb.jpg

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво. :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень все ярко и со вкусом подобрано. Скажите как вы с правой стороны ярусы сделали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень все ярко и со вкусом подобрано. Скажите как вы с правой стороны ярусы сделали?

Если имеется ввиду монтипора, то ярусы выросли сами собой. А кораллы посажены на обычный камень конусовидной формы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...