Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

 

 

Хотелось бы узнать? А нужно убирать антифос уголь и выключать УФ при внесении NO3:PO4-X.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю что убирать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За 6 месяцев ежедневного внесения NO3:PO4-X в количестве 3 мл. упали нитраты с >50 до <5. Сейчас ежедневно вношу 1мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лью от динофлагеллят. По ощущениям, что их стало только больше от этого препарата..может быть такое?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NO3:PO4-X пользую уже неделю,доволен результатами,данная добавка реально работает!пользуйтесь смело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к Александру Черницкому:

Вот в этом документе http://www.redseafis...ng A2011 4W.pdf написано, что методы водки и VSV могут привести к накоплению в системе сероводорода. В NO3:PO4-X тоже смесь спирта и уксуса - за счет чего в этом продукте устраняется сероводородный эффект? Определенная пропорция спирта и уксуса, биодобавки для бактерий, или и то, и другое?

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И пропорции, и неорганические добавки, стимулирующие правильных микробов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос к Александру Черницкому:

Вот в этом документе http://www.redseafis...ng A2011 4W.pdf написано, что методы водки и VSV могут привести к накоплению в системе сероводорода. В NO3:PO4-X тоже смесь спирта и уксуса - за счет чего в этом продукте устраняется сероводородный эффект? Определенная пропорция спирта и уксуса, биодобавки для бактерий, или и то, и другое?

Я думаю, что при малой (до 2 см) толщине песка - это абсолютно иррелевантно. А вот для ДСБ... Я могу лично подтвердить выброс сероводорода и последующкю смерть населения при толщине слоя около 8-9 см.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что при малой (до 2 см) толщине песка - это абсолютно иррелевантно. А вот для ДСБ... Я могу лично подтвердить выброс сероводорода и последующкю смерть населения при толщине слоя около 8-9 см.

Дмитрий, а можно уточнить, при каких условиях случился этот выброс сероводорода? Что применялось - водка, VSV, nopox? Или это сам по себе ДСБ такой взрывоопасный?

У меня песок течением распределило неравномерно, с одной стороны горка сантиметров 8, с другой - намного меньше. Очень хотелось бы избежать такого сценария, и понять, надо ли от части песка избавиться... Только-только начал обзаводиться кораллами...

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ирония была бы уместна, если бы все остались живы. К сожалению, все умерли и это вовсе не смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И пропорции, и неорганические добавки, стимулирующие правильных микробов

Спасибо, Александр! Думаю, что буду использовать у себя nopox. Соль, кстати, с момента старта - Red Sea, сначала простая, потом Coral Pro, жалко что в Москве нет ведер по 25кг, придется брать мешок или ведро на 22кг...

 

Ирония была бы уместна, если бы все остались живы. К сожалению, все умерли и это вовсе не смешно.

Даже в мыслях не было иронии! Даже когда теряешь одно животное, и то не смешно, а тут - вся аква разом... Спрашивал серьезно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водка. Но я думаю, что и любое другое привело бы к тому же результату, так как сероводород образуется в зонах с пониженым редоксом, и именно эти зоны мы и создаем для снижения нитратов, а дело мы имеем с бактериями, а не с компьютерами, вот и не получается их ограничить, особенно в случае ДСБ. Можно, конечно, принимать меры по физическому устранению, но это в теории, а на практике... Лень, авось и трудности контроля. И в том, что случилось, виноват я сам, так как видел признаки катастрофы, но думал, что провести крест-накрест по песку решит проблему. Ан нет... И однажды, когда меня не было дома, все и произошло. Увидел я только пузыри, подымающиеся из песка, мертвых рыб и мертвый аквариум с вонючей водой. С тех пор: никакого ДСБ, а все игры с анаэробными зонами - только в де-нитрат реакторе.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Дмитрий! Очень печальная история, искренне сочувствую...

Насчет лени и авося - с ними справиться можно, а вот как быть со сложностями контроля? Как понять, что у системе началось скопление сероводорода - тестов-то нет?

 

Смотрю теперь на свой песок с опаской, и радости от того, что сбил нитраты водкой, намного поубавилось... И сразу возник вопрос - а тестировался ли nopox в аквариумах с DSB?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Дмитрий! Очень печальная история, искренне сочувствую...

Насчет лени и авося - с ними справиться можно, а вот как быть со сложностями контроля? Как понять, что у системе началось скопление сероводорода - тестов-то нет?

 

Смотрю теперь на свой песок с опаской, и радости от того, что сбил нитраты водкой, намного поубавилось... И сразу возник вопрос - а тестировался ли nopox в аквариумах с DSB?

 

Действительно, очень жаль. На самом деле, как я понимаю, суть ДСБ именно в том чтобы в некоторых зонах снижался редокс и там образовывались зоны с низким ОРП именно для того чтобы там могли жить и процветать анаэробные бактерии. То есть это нормально, что в ДСБ есть такие зоны. Ненормально, что там образовался сероводород в большом колличестве. Выскажу крамольную мысль, может быть и не сероводород убил живность, а банальный недостаток кислорода? Не хочу обидеть Дмитрия, у меня просто была такая же катастрофа в МАХе. Ночью погибли все рыбки, причиной была остановка обеих возвратных помп, и несмотря на наличие в аквариум е помпы течения - тунзе, все рыбы погибли. Есть вероятность, что при обильном внесении углерода в аквариум, взрыв поппуляци бактерий вызывает выедание кислорода и ночью, при отсутствии фотосинтеза, то есть выделения кислорода в воду фотосинтетиками, рыбы могут задохнуться. У меня в МАХе очень толстый слой песка, по сути ДСБ, он у меня насыпан не для нитрификации, а в качестве комфортных условий проживания ковровой актинии, которая зарывает ногу в песок и так ей комфортно живется.

 

Небольшой вопрос к АйРиф - а что такое тестировался ли порох в аквариумах с ДСБ?

 

Спасибо, Дмитрий! Очень печальная история, искренне сочувствую...

Насчет лени и авося - с ними справиться можно, а вот как быть со сложностями контроля? Как понять, что у системе началось скопление сероводорода - тестов-то нет?

 

Смотрю теперь на свой песок с опаской, и радости от того, что сбил нитраты водкой, намного поубавилось... И сразу возник вопрос - а тестировался ли nopox в аквариумах с DSB?

 

Действительно, очень жаль. На самом деле, как я понимаю, суть ДСБ именно в том чтобы в некоторых зонах снижался редокс и там образовывались зоны с низким ОРП именно для того чтобы там могли жить и процветать анаэробные бактерии. То есть это нормально, что в ДСБ есть такие зоны. Ненормально, что там образовался сероводород в большом колличестве. Выскажу крамольную мысль, может быть и не сероводород убил живность, а банальный недостаток кислорода? Не хочу обидеть Дмитрия, у меня просто была такая же катастрофа в МАХе. Ночью погибли все рыбки, причиной была остановка обеих возвратных помп, и несмотря на наличие в аквариум е помпы течения - тунзе, все рыбы погибли. Есть вероятность, что при обильном внесении углерода в аквариум, взрыв поппуляци бактерий вызывает выедание кислорода и ночью, при отсутствии фотосинтеза, то есть выделения кислорода в воду фотосинтетиками, рыбы могут задохнуться. У меня в МАХе очень толстый слой песка, по сути ДСБ, он у меня насыпан не для нитрификации, а в качестве комфортных условий проживания ковровой актинии, которая зарывает ногу в песок и так ей комфортно живется.

 

Небольшой вопрос к АйРиф - а что такое тестировался ли порох в аквариумах с ДСБ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, твоя причина - другая, кстати, тоже весьма вероятная. Я бы к этому добавил и 3-ю для любителей канистровых фильтров, особенно в нано: 3-4 часа без циркуляции, а потом - включение!

К вопросу о ДСБ. Мне очент нравится концепция - удаленного ДСБ. Ведь какая проблема в ДСБ в дисплее? Их 2: невозможность изоляции и недоступность всего объема ДСБ. Отсюда и все проблемы с функционалом с течением времени. Должен сказать, что ДСБ, о котором я говорил, перешагнул 2 года по возрасту.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой вопрос к АйРиф - а что такое тестировался ли порох в аквариумах с ДСБ?

Лев, nopox = NO3:PO4-X. Просто проще набирать, где-то увидел такой синоним... Откуда возник вопрос, тестировался ли продукт в аквариумах с ДСБ? Отсюда:

http://www.redseafis...ng A2011 4W.pdf

на странице 7 сравнительная таблица методов снижения нитратов и фосфатов, их плюсы и минусы. Для водки и VSV одним из минусов является сероводород. NO3:PO4-X - сочетание этанола и уксуса, плюс добавки - но суть та же, внесение органического углерода. Упоминание о сероводороде отсутствует - значит производитель уверен, что продукт в отличие от аналогичных подходов в этом отношении безопасен. Такой уверенности без проверки в реальных условиях серьезная компания не может себе позволить.

Но... Печальный опыт Дмитрия с ДСБ и органическим углеродом заставляет задуматься - нет никакого желания проводить тестирование NO3:PO4-X + ДСБ у себя, как, впрочем, и рисковать дальше с водкой. Есть желание поставить NO3:PO4-X на дозатор, но прежде решить, что делать с песком - уменьшать толщину слоя, или это будет излишняя перестраховка.

Может несколько сумбурно объяснил... Как смог...

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пошел по пути с нитрат-редуктором и минимальным слоем песка. Нитрат-редуктор у меня АкваМедик NR1000. Каждый день заливается 12 мл 50% разб. водки через дозатор. В базовую систему льется дополнительно 12 мл NO3POX. Система около 800л, включая самп. Я сомневаюсь, что ДСБ может дать такой анаэробный объем как нитрат-редуктор. Кстати, если слишком большой, то тоже может систему травануть. Тоже случилось как-то.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При применении сульфур-реактора должна быть предусмотрена нейтрализация серной кислоты

http://aqua-medic.de/index.php?r=catalog/product&cid=37&id=104

Sulphur Reactor SR 400 must always be used in combination with a Hydrocarbonate Reactor HR 400

SR400 всегда должен использоваться совместно с гидрокарбонатным реактором HR400

 

Наивный вопрос - а нельзя ли использовать гидрокарбонатный реактор при применении орг.углерода? Или он только от серной кислоты спасает, которая образуется в сульфур-реакторе, а сероводород как был, так и останется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм. А где мы про сульфур разговаривали? Он мне неинтересен, так как проблематичен и небезопасен. Есть полным-полно всего в Гугле, что отобьет охоту раз и навсегда.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм. А где мы про сульфур разговаривали? Он мне неинтересен, так как проблематичен и небезопасен. Есть полным-полно всего в Гугле, что отобьет охоту раз и навсегда.

Речь как раз не о сульфуре, а о том, можно ли использовать гидрокарбонатный реактор с нитратредуктором, например. Думаю, что вряд ли он поможет.

Порыскал немного в сети - нейтрализовать сероводород можно с помощью озона, в результате в осадок выпадает сера, выделяется кислород и образуется вода. НО если озона много, то получается совсем другой расклад - окисление до серной кислоты. Очередная палка о двух концах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем такие сложности? У меня стоит на боковом ответвлении от одной из помпочек и прокачивает воду из сампа где-то литров 6-10 в час (немного многовато, но реактор уже возрастной, меньше нельзя - слишком низко уходит редокс). Дозировочная помпа подает питательный раствор. Вся игра с этими двумя переменными: протока и питание. Пока на выходе 0 и в комнате не воняет - все тип-топ. Завоняло - редокс упал и тогда или питания меньше, или протока больше. Вообщем, только в сампе и только, чтоб скиммер был большой и рядышком. Это то, что я знаю, в остальном - нет опыта и помочь не могу.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу RedSea No3:Po4-X:

Лил в течении месяца согласно инструкции - 3 мл на свои 100 литров объема каждый день.

Начальные значения - NO3 - 40 mg/l, PO4 - не определяется.

Антифос убрал, как сказано в инструкции. Оставил немного угля и Seachem de-nitrate в канистровом фильтре с губками (аквариум мой без сампа, Juwel Rio 125). Согласно программе, лил Reef Energy A и B. Пенник Tunze Doc Skimmer 9004 (до 250 литров)

Результат - параметры те же после месяца использования. Минус одна акропора.

В плюсе - стали гораздо меньше зарастать стекла.

 

Аквариум забит беспозвоночными под завязку. Имеется 8 рыб, не самых крупных, кормятся 1 раз в день умеренно.

Что может быть, никто не знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитайте внимательно прилагаемую инструкцию. Там много важного. Нужно понимать, что есть приход и есть расход. Если расход чего-то больше прихода, то неважно сколько этого чего было, оно закончится. Помимо всего этого, нужно реально оценивать возможности системы. В некоторых случаях обычного увеличения дозы бывает достаточно. В некоторых случаях, система не обладает достаточным объемом фильтрующего материала и т.д. Нужно проявить творчество и понимание.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Творчество, имхо, нужно проявлять когда экспериментируешь с водкой, гуталином, или любым другим самопалом.

Я приобрел фирменную вещь и следовал инструкции на этикетке. В любом случае, спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Творчество, имхо, нужно проявлять когда экспериментируешь с водкой, гуталином, или любым другим самопалом.

Я приобрел фирменную вещь и следовал инструкции на этикетке. В любом случае, спасибо за ответ.

Вы не совсем правы. Прежде всего, я использую это средство практически с первого дня его появления на рынке и кое-что успел понять. Когда я сказал "творчество" это значит сознательное изменение в применении к своей банке. У каждого она своя, со своей конфигурацией и возможностями. То, что пишет производитель есть усредненная рекомендация к безопасному применению. Большинству она подойдет, но иногда для некоторых это не подходит. Например, у меня когда-то была система на 1000л. Одно время в ней были нитраты 100. Я лил водку. Дошел до 50 мл в день. Нитраты как были 100 так и остались. Был вынужден проявить "творчество" и купил нитрат-редуктор, в который заливал 20 мл в день и именно он решил мне все проблемы. Или же сейчас: я должен лить на свои 600 12 мл. А зачем, если мне достаточно 7? Хотя был период, что лил 25. Понятно теперь о каком "творчестве" речь?

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...