Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Alexei679

Ищу нетривиальное решение, помогите

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, участники форума!

Прошу очень строго не судить и помочь советом.

А проблема такая:

Есть банка размером 75х30х60, сейчас функционирует с пресной водой и полностью вписана в интерьер комнаты, поэтому менять ее на бОльшую крайне не хотелось бы.

Недавно появилась идея сделать из нее море.

Ночами снится рыбник с одной крылаткой.

Съездил в аква лого и другие зоомагазины, поговорил с продавцами.. Все консультанты вобщем сошлись во мнениях, что зебре объема будет вполне достаточно при условии нормальной биологии воды.

Читал форум и другие ресурсы - мнение участников строго противоположное.. То есть не менее 200 литров.

Подскажите, кто прав в этой ситуации и допустимо ли проживание зебры в 110 при условии качественного ухода и кормления исключительно живым кормом (живородка, золотые рыбки, пресноводные креветки). Процесс корления наиболее интересен.

Если это недопустимо, пожалуйста подскажите другой более подходящий в данном случае вид скорпеновых или вобще другого не менее эффектного хищника (например удильщика).

 

Предполагаемая система:

- Есть внешний фильтр мощностью 600л/ч, думаю поменять на более мощный, чтобы создать оборот 10 объемов в час.(стоит ли?)

- Перемешивающая помпа

- Стерилизатор

- Живые камни не менее 10кг

- Грунт скорее всего кораловая крошка

- Возможны другие небольшие обитетели, способствующие чистоте (например отшельник)

- Пеноотделитель не планирую по причине его размеров. Продавцы говорят, что в этой ситуации он не необходим

 

Возможно я в чем-то ошибаюсь, поэтому буду благодарен любому опытному мнению.

Всем заранее большое спасибо!

-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,что Вы подразумеваете под качественной уход? Ваш аквариум мал,к тому же без пеника.Средний размер рыбы15-20см.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,что Вы подразумеваете под качественной уход? Ваш аквариум мал,к тому же без пеника.Средний размер рыбы15-20см.

 

Качественый уход в моем понимании это регулярные подмены воды и угля в биофильтре, а также поддержание состава воды, близкого к естественным условиям обитания + разнообразное кормление.

Вы считаете, что нужен пенник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеник нужен.Для крылатки аквариум надо менять.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минимум 100х50х60.С хорошей фильтрацией.С пеником можно навесной Делтек мсе 600.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.. а если все-таки не менять банку, может ли кто-нибудь в нее влезть из скорпеновых или других хищников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пресноводная Пиранья.Достойный амазонский хищник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеник нужен.Для крылатки аквариум надо менять.

Чепуха. Прекрасно будет жить и без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.. а если все-таки не менять банку, может ли кто-нибудь в нее влезть из скорпеновых или других хищников?

 

Taenianotus triacanthus - маленькие скорпенки (до 12сантиметров, обычно чуть меньше).

Есть разные цветовые вариации:

 

http://www.google.com/images?rlz=1T4ADRA_e...909&bih=380

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Taenianotus triacanthus - маленькие скорпенки (до 12сантиметров, обычно чуть меньше).

Есть разные цветовые вариации:

 

http://www.google.com/images?rlz=1T4ADRA_e...909&bih=380

 

Спасибо, очень интересный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пресноводная Пиранья.Достойный амазонский хищник.

 

На сколько я знаю, пираньи, а особенно хищные серасальмиды, рыбы стайные, поэтому хорошо себя чувствуют в компании не меньше 6 экземпляров, а это уже точно не 110. Но могу ошибаться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не меньше 6 экземпляров, а это уже точно не 110. Но могу ошибаться..

Стопроцентная правота в каждом слове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маловат конечно аквариум, но можно даже парочку крылаток, только не волитанс, а Дендрохир, например. В идеале хорошо бы где нибудь разместить объемчик воды дополнительный и соединить с дисплейной банкой. (Типа как у меня сделано, есть два тонных бака которые подсоединены к системе) То есть рыбки будут плавать как бы в 110 литрах, но воды у них будет + тот объем, который вы сможете добавить. Причем это может быть просто некая емкость, вроде баков для воды из пищевой пластмассы. Вдруг у вас есть место под такой бак. Насчет фильтрации и поддержания качества воды у вас правильное понимание ситуации. Думаю, можно вам попробовать сделать такой аквариум, должно получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маловат конечно аквариум, но можно даже парочку крылаток, только не волитанс, а Дендрохир, например. В идеале хорошо бы где нибудь разместить объемчик воды дополнительный и соединить с дисплейной банкой. (Типа как у меня сделано, есть два тонных бака которые подсоединены к системе) То есть рыбки будут плавать как бы в 110 литрах, но воды у них будет + тот объем, который вы сможете добавить. Причем это может быть просто некая емкость, вроде баков для воды из пищевой пластмассы. Вдруг у вас есть место под такой бак. Насчет фильтрации и поддержания качества воды у вас правильное понимание ситуации. Думаю, можно вам попробовать сделать такой аквариум, должно получиться.

 

Спасибо, к сожалению тут дело как раз в наличии места. А точнее в его отсутствии. Иначе просто поставил бы столько, сколько нужно. В моем объеме любое "падение" системы будет стремительным. Придется постоянно следить.

Мне кажется, крылатка среди большинства обитателей "морей" наименее требовательна к условиям содержания, но имея большой размах "крыльев" во взрослом возрасте будет при плавании касаться стенок, что возможно приведет к стрессу. В основном волнуюсь по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У крылатка Дендрохир вырастает всего до 10см. и очень красивая расцветка.. Так что опасаться стресса в Вашем случае смысла нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У крылатка Дендрохир вырастает всего до 10см. и очень красивая расцветка.. Так что опасаться стресса в Вашем случае смысла нет..

 

А питание и содержание - все как у зебры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это тоже крылатка, только мелкая, не вырастает как волитанс до огромных размеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за комментарии.

Еще вопрос: Светильник в акве встроен в крышку - 2 лампы Т8 по 15Вт. Сам понимаю, что это все равно, что света нет вобще. Из обитателей на данный момент панируются рыбы и безпозвоночные, не образующие связей с симбиотическими водрослями. На сколько критично не менять свет? Будут ли проблемы с биологией и нежелательными водрослями?

 

Может быть можно на что-нибудь поменять лампы Т8 не меняя крышку целиком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе в рыбном аквариуме свет не так необходим как в рифе. Так что можно оставить то что есть, а если есть желание поменять то можно поставить лампы Т5 или компакты или вообще леды.

Кстати по поводу хищников можно мурену посадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе в рыбном аквариуме свет не так необходим как в рифе. Так что можно оставить то что есть, а если есть желание поменять то можно поставить лампы Т5 или компакты или вообще леды.

Кстати по поводу хищников можно мурену посадить.

 

Вот что про мурен написано в описании аквалого: "Они довольно часто встречаются в морских аквариумах, хотя и требуют большого объёма и непросты в содержании. Мурен необходимо содержать в просторных аквариумах, длина которых не менее чем в три раза превышает длину самой рыбы."(с)

Так что боюсь, ко мне не влезут..

 

Для того, чтобы поменять лампы с Т8 на Т5 к примеру, нужно менять светильник? Или можно каким-то образом воткнуть в существующий? У них вроде бы даже диаметр разный..

Я впринципе склоняюсь для начала оставить все как есть..и обитателей подобрать нетребовательных к свету: из мягких коралов Студериотес например. А потом в дальнейшем возможно все переделать под полноценный риф..Но это пока мечты.

 

На данный момент очень волнуюсь по поводу микроклимата и развития нежелательных водрослей в условиях слабого освещения..ПОдскажите, мои опасения уместны?

 

и про "компакты или вообще леды" можно поподробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маловат конечно аквариум, но можно даже парочку крылаток, только не волитанс, а Дендрохир, например. В идеале хорошо бы где нибудь разместить объемчик воды дополнительный и соединить с дисплейной банкой. (Типа как у меня сделано, есть два тонных бака которые подсоединены к системе) То есть рыбки будут плавать как бы в 110 литрах, но воды у них будет + тот объем, который вы сможете добавить. Причем это может быть просто некая емкость, вроде баков для воды из пищевой пластмассы. Вдруг у вас есть место под такой бак. Насчет фильтрации и поддержания качества воды у вас правильное понимание ситуации. Думаю, можно вам попробовать сделать такой аквариум, должно получиться.

здравствуйте. а можно еще раз разжевать тему про баки к аквариуму. это же не то же самое что самп или почти самп? тему продолжил потому что есть такая же тема аква и 1 крылатка, только аквариум 150 л. больше ничего нет и не будет, просто песок и одна крылатка + в углу кг 5-10 жк. аквариум джебо с верхним фильтром и стандартной помпой, помпа дует так что сносит крылатку заткул дырку через которую идет вода и захватывает поток воздуха. как быть? нужно течение что бы небыло застойных зон, но при этом крылатка делает сальто в воде. по моему ей не очень это нравится, спросить бы у неё но она молчит как рыба об лёд.

Флейту убрал в первом отсеке синтепон, во втором уголь fluval уровень воды в отсеке приподнял уменьшив диаметр сливного отверстия. лампы для освещения конечно можно было оставить как есть но свет не нравился. купил что-то китайское с голобым спектром 18000к. вместе с простой светит не плохо (как мне кажется). крылатка ест только гуппи и мули, читал темы про питание крылаток и многие гуру в споре обломали много копий в споре чем кормить, этическую сторону я не принимаю так как являюсь ярым циником и покупку гуппи считаю с финансовой стороны более выгодной, чем криветки (сам употребляю) но логически размышляя (позволю себе именно слово размышляя) что морские рыбы должны есть морской корм. думаю в той же тигровой криветке больше полезных веществ типа ёда кальция чем в гуппи, но не ест моя крылатка криветок, переход возможен ( читал как) когда привезли сидела крылатка в банке из под соли, мы сидели и смотрели восхищаясь решили кинуть криветку, спорола прям в банке, а когда переехала в акву стала воротить морду

так вот дабы не просто хвалиться есть вопрос, 1 аквариум одна крылатка взяться нитратам не откуда кроме разлагающихся фекалий. может и не нужен в данном конкретном случае борбулятор (пенник) и достаночно УФа? или лучше пенник без уф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте. а можно еще раз разжевать тему про баки к аквариуму. это же не то же самое что самп или почти самп?

 

Можно и так сказать - это самп. Только в отличии от обычных вампов он не прозрачный и внес нет никакого оборудования - это только дополнительный объем воды.

тему продолжил потому что есть такая же тема аква и 1 крылатка, только аквариум 150 л. больше ничего нет и не будет, просто песок и одна крылатка + в углу кг 5-10 жк. аквариум джебо с верхним фильтром и стандартной помпой, помпа дует так что сносит крылатку заткул дырку через которую идет вода и захватывает поток воздуха. как быть? нужно течение что бы небыло застойных зон, но при этом крылатка делает сальто в воде. по моему ей не очень это нравится, спросить бы у неё но она молчит как рыба об лёд.

 

Течение в морском аквариуме обязательно дырку из которы дует затыкать не нужно. Лучше направить поток воды так чтобы рыбку не сносило. Например в Жк или вдоль стекла. Дырку куда подсасывается воздухьтоже можно не затыкать. Если она будет под водой, пузырей гнать не будет. Хотя если помпа будет гнать иногда крупные пузыри, ИМХО, это красиво и полезно.

 

 

Флейту убрал в первом отсеке синтепон, во втором уголь fluval уровень воды в отсеке приподнял уменьшив диаметр сливного отверстия. лампы для освещения конечно можно было оставить как есть но свет не нравился. купил что-то китайское с голобым спектром 18000к. вместе с простой светит не плохо (как мне кажется).

 

Это верно.

 

крылатка ест только гуппи и мули, читал темы про питание крылаток и многие гуру в споре обломали много копий в споре чем кормить, этическую сторону я не принимаю так как являюсь ярым циником и покупку гуппи считаю с финансовой стороны более выгодной, чем криветки (сам употребляю) но логически размышляя (позволю себе именно слово размышляя) что морские рыбы должны есть морской корм. думаю в той же тигровой криветке больше полезных веществ типа ёда кальция чем в гуппи, но не ест моя крылатка криветок, переход возможен ( читал как) когда привезли сидела крылатка в банке из под соли, мы сидели и смотрели восхищаясь решили кинуть криветку, спорола прям в банке, а когда переехала в акву стала воротить морду

 

Тоже все верно. Кстати гуппи и моли можно адаптировать морской воде, тогда они смогут подольше жить в аквариуме крылатки.

 

 

так вот дабы не просто хвалиться есть вопрос, 1 аквариум одна крылатка взяться нитратам не откуда кроме разлагающихся фекалий. может и не нужен в данном конкретном случае борбулятор (пенник) и достаночно УФа? или лучше пенник без уф?

 

Пенник - это очень хорошо. УФ - практичеки не нужен. Если можете, - поставьте пенник. Кстати, нитраты ни тот ни другой девайс не удаляют.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По своему наблюдению... Крылатка очень не прихотливая рыба, можно обойтись без пенника, ограничится подменами. По поведению, рыба ведет ночной образ жизни (преимущественно) т.е. днем она будет сидеть за камнями. А показываться только во время кормежки или под вечер. Без пещеры рыба будет стрессовать. Вас это устраивает? Далее кормить ее можно золотыми рыбками (реукин) и креветками. 2 раза в неделю. Так как корм крупный, вода будет меньше портиться, что естественно "+". По поводу объема аквариума. Рыба не шустрая, плавает, размеренно.

Что гласит интернет и верховное собрание некоторых аквариумистов....Рыбы растут под размер аквариума далее "затягиваются" что приводит к сокращению продолжительности жизни, хотя каждый организм индивидуален. И не стоит воспринимать это что крылатка в вашем объеме проживет всего год или два. А может погибнуть и из-за других факторов. А может прожить гораздо больше. Есть еще один вариант, когда подрастет, поменять ее на более молодую особь.

 

Раз тут предложили мурену, то опишу свой случай с Ехидной. Очень красивый червяк! Но, сильно роет. Особенно если мало ЖК, регулярно перестраивает свою нору. Благодаря этому в аквариуме регулярно летает муть)))

Хотя сколько людей, столько и мнений! Желаю Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...