Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Давно интересовался ЛЕД светом, в очередном припадке недовольствия своим светом решил приобщится к армии прогресивных риферов.

Менять полностью свет пока не решался, поэтому искал промежуточное решение.

Толчком послужил аквариум гражданина Чингчея и еще одного тайского товарища.

 

http://www.reefcentral.net/forums/showthread.php?p=18303322

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...995&page=25

 

Ну что сказать - свет полностью оправдал мои ожидания. Наконец-то я получил ту тональность, которую пытался добиться все эти годы. Банка буквально светится изнутри. Естественно я имею в виду полностью включенный свет 2МГ+6T5+LED.

 

Включение только ЛЕДов это вообще неописуемое зрелище. Как будто слетал на Пандору. :shock:

 

К сожалению проиллюстрировать это моя мыльница не умеет.

 

Касательно самой конструкции - полоса ледов размещена на длинном радиаторе, который достаточно прилично греется. Всего на мою длину 130 см установлено 49 ледов ( модель не знаю) по 3 Вт. Каждый диод с отражателем и линзой. Имеется возможность менять угол наклона светильника.

Все сделано очень качественно, все соединения влагозащищеные. Также в светильник встроен таймер.

Который позволяется менять насыщенность от 1 до 99% в течении 5 периодов времени.

Небольшой недостаток эти периоды программируются только часами, а минутами нет.

 

Вот небольшой отчетец про сам светильник.

 

post-549-1302355026_thumb.jpg post-549-1302355161_thumb.jpg

post-549-1302355180_thumb.jpg post-549-1302355209_thumb.jpg

post-549-1302355255_thumb.jpg post-549-1302355275_thumb.jpg

post-549-1302355358_thumb.jpg

 

 

 

Отдельно хочу обратить внимание на доставку. Продавец отправлял TNT.

Никогда, НИКОГДА не пользуйтесь этой службой!

 

Просто жулики!

Я сообщил свой домашней адрес. Груз выехал но назначению. По приходу в Турку, у меня запросил бизнес адрес. Но произошла небольшая заминка, груз уехал обратно. Потом его отправили еще раз. По приходу мне предложили пройти процедуру получения, но не на частное лицо, а на организацию!!! Никто не сообщил, что ТNT не работает с частными лицами. Прислали кучу необходимых для оформления документов. Либо предложили услуги брокера за 200 долларов. :497762:

 

Пришлось эти бумаги заполнять самому. Когда приехал получать, естественно оказалось, что я что-то не правильно заполнил, хотя все формы для заполнения мне предоставили ТNT-шники, но таможеннику их бумаги по барабану. Я как нормальный человек начал кипишевать, и таможенник сжалился, т.к. оказался с соседней улицы ;) Кроче так они поступат со всеми кто из частников по недосмотру или незнанию отправляет их службой. Таможенник тоже посетовал на это, даже говорит пытался получить разъяснения от руководства TNT, но кроме обычной отписки дело дальше не пошло. Зачем им отказываться от лишних денег. Козлы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Миш, классный светильник, в дополнение к основному

Тоже давно присматриваюсь к этим ледам.

Особенно мне нравится как их чингчай рекламирует :hmmm:

Говорит что Т5 по сравнение с этими ледами, даже рядом не стоит :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т5 по сравнение с этими ледами, даже рядом не стоит :roll:

 

Однозначно.

У меня их 6 штук.

Пробовал разные комбинации.

Но главное как только отрубаю леды получается мутное гэ.....

Врубаю обратно - СИЯНИЕ. :vo:

 

Причем я не сторонник ( пока по крайней мере ;) ) полностью ледов. Все-таки они дают ну очень направленный свет, который образует резкие тени под кораллами и выступами. А в дополнение к сновному - просто сказка!

 

Одна из акр уже сегодня проявила очень яркие синие концы....

:vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если бы ты полностью перешёл на леды, то не только концы бы стали синими :P

 

кстати, поцилопора от тебя уже порозовела сильно(опять же из-за ледов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причем я не сторонник ( пока по крайней мере ;) ) полностью ледов. Все-таки они дают ну очень направленный свет, который образует резкие тени под кораллами и выступами. А в дополнение к сновному - просто сказка!

Я вот тоже не готов полностью полностью отказаться от Т5

Все-таки мне Т5 свет очень нравится

Если только добавить, вместо двух Т5 ламп - две полоски ледов

Но пока мне кажется эти леды дороговаты :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно.... первый раз вижу такой светильник.Можно подробнее где покупали и ссылку на магазин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно.... первый раз вижу такой светильник.Можно подробнее где покупали и ссылку на магазин?

 

http://www.eco-lamps.com/led_aquarium_ligh...ies_product.htm

 

покупал напрямую по ссылке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Касательно самой конструкции - полоса ледов размещена на длинном радиаторе, который достаточно прилично греется. Всего на мою длину 130 см установлено 49 ледов ( модель не знаю) по 3 Вт.

Сильно греется? Довольно мощная для пассивного охлаждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша у тебя диоды не по 3 Вт а максиммум по 1.5

 

ты фотки параметров на драйвере выложи чтоб понятней было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, какие диоды там стоят, наверное что-то типа Cree Royal Blue или что-то подобное :tuplu: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный вариант в качестве дополнения к имеющимуся свету. Еще б не такая напряжная доставка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фотографии "блока питания" и надписи на нем - ELN-60-24 то это стандартнвй MeanWell'овский драйвер с мощностью около 60 Вт. Судя по описанию автора топика "Всего на мою длину 130 см установлено 49 ледов" то очевидно что 3 Вт леды это не могут быть (MeanWellовский драйвер не потянет 147 Вт нагрузки) более реально что ЛЕДы там все же 1 Вт тогда в сумме получим 49 Вт что сопоставимо с мощностью драйвера.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 я тоже так думаю, причём я уже это Мише говорил, да к тому же если б они 3Вт были, то лампа бы до красна раскалялась(образно).

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, какие диоды там стоят, наверное что-то типа Cree Royal Blue или что-то подобное :tuplu: ?

Нет, там не Cree. Специально искал на их сайте - написано было в ФАК-е, в разделе по техническим параметрам, что применяемые диоды "схожи по параметрам с Cree XP-G", но от другого производителя и "подобраны чтобы по спектру были оптимальны для морского аквариума". В общем то, после подобных пустых заявлений и отказа назвать производителя кристаллов (с комментарием, что "у брендов типа Cree сильно завышены цены") пропал всякий интерес к этим лампам. Скорей всего, очередные китайские линзы, и интересно будет посмотреть, насколько у них упадет световой поток через пол года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 я тоже так думаю, причём я уже это Мише говорил, да к тому же если б они 3Вт были, то лампа бы до красна раскалялась(образно).

 

 

Ну как грится, за что купил....

"Dear Mikhail,

 

Thank you for your email.

 

Model: KR99M-51B

3W per LED

 

Please do not hesitate to contact me if you have any questions.

 

Best Regards,

 

Duncan Lau

Sales Executive"

 

касательно срока обещают 5 лет.

 

Как говаривал персонаж Басилашвилли в "О бедном гусаре..." - нам бы только все заганичное хаять...

:P:P:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, поцилопора от тебя уже порозовела сильно(опять же из-за ледов)

у меня и ледов нету,а стылофора тоже розовая,а если серьезно то как подцветка это :vo: польностью переити на леды с акропорным аквариумом я пока нерешился бы,думаю пока рано имею виду фирменые светильники ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня и ледов нету,а стылофора тоже розовая,а если серьезно то как подцветка это :vo: польностью переити на леды с акропорным аквариумом я пока нерешился бы,думаю пока рано имею виду фирменые светильники ;)

 

Дык об том и речь ;)

Но ведь нет и на подсветку "крей" подавай им... :roll:

Кроме этого сама конструкция этого светильника очень хороша и функциональна.

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме этого сама конструкция этого светильника очень хороша и функциональна.

Конструкция это конечно здорово, но подождем, когда у тебя поцилопора порозовеет,а там и о покупке подумаем)) /хотя, что делать тем, у кого и так поцци от МД розовые?... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь нет и на подсветку "крей" подавай им... :roll:

качество небрендовых/китайских диодов определяется не только тем, что они люменов меньше выдают, а также тем, что световой поток существенно деградирует через некоторое время и воспроизводимость низкая от диода к диоду. Технология у них еще не дотягивает, увы. Производитель обещает, что светильник проработает 5 лет, нормально - но при этом умалчивает, насколько при этом уменьшится световой поток. Да и при всем желании не может он документированно обосновать подобные обещания, т.к. у ноунеймов даташиты оставляют желать лучшего. Вот у Сree все это дело документировано в даташите, и в зависимости от т-ры кристалла в том числе. При этом стоимость у этого светильника совсем не копеечная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...