Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Нашлось на работе несколько новых листов оргстекла 14 мм. На бирке написан год выпуска 1989. Знаю, что стекло хранилось вертикально и в отапливаемом помещении. Жалко пропадать такому добру. Хочу сделать аквариум размером 130х60х60 см. со стяжками и ребрами. Клей думаю использовать акриффикс 192. После фрезерования кромок думаю отжеч в печи при 75 С часа 2. Благо печка такая есть. Или может отжечь после склейки?

У меня такой вопрос, по ГОСТу на это стекло (ГОСТ указан на бирке) срок хранения 2 года. Не разорвет ли акву после склейки и заливки? И с чем связан такой маленький срок хранения, может оно портится со временем? И правильный ли клей для советского оргстекла? Может еще есть какие подводные камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашлось на работе несколько новых листов оргстекла 14 мм. На бирке написан год выпуска 1989. Знаю, что стекло хранилось вертикально и в отапливаемом помещении. Жалко пропадать такому добру. Хочу сделать аквариум размером 130х60х60 см. со стяжками и ребрами. Клей думаю использовать акриффикс 192. После фрезерования кромок думаю отжеч в печи при 75 С часа 2. Благо печка такая есть. Или может отжечь после склейки?

У меня такой вопрос, по ГОСТу на это стекло (ГОСТ указан на бирке) срок хранения 2 года. Не разорвет ли акву после склейки и заливки? И с чем связан такой маленький срок хранения, может оно портится со временем? И правильный ли клей для советского оргстекла? Может еще есть какие подводные камни?

 

Лучше отжечь и только до склейки, иначе могут появиться микротрещины в швах. Температура верная, но по времени не уверен, есть зависимость времени отжига от толщины стекла. Почитайте мануал, там все написано. Акрификс 192 требует УФ-отверждения. В принципе можно использовать уф-люминисцентные лампы.

 

Насчет срока хранения не знаю.

 

А чем резать собираетесь ?

Plexiglas_Mech_Obr_RUS__1_47_mB_.pdf

Skleivanie_RUS__1_25_mB_.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странен сам подход... Аквариум такого размера изначально странно делать из акрила... А тут выбирается оргстекло... причем плохое скорее всего... для базы - для аквариума. Почему? Потому что несколько кусков нашлись валяющимися...

 

ИМХО - акрил выкинуть. Делать из силиката.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше отжечь и только до склейки, иначе могут появиться микротрещины в швах. Температура верная, но по времени не уверен, есть зависимость времени отжига от толщины стекла. Почитайте мануал, там все написано. Акрификс 192 требует УФ-отверждения. В принципе можно использовать уф-люминисцентные лампы.

 

Насчет срока хранения не знаю.

 

А чем резать собираетесь ?

Резать собираюсь фрезером, спиральной фрезой.

Лампы люминисцентные есть, есть еще бактерициная в диапазоне UV-C. Ну и освещение в помещении, где будет склеиваться 500 люкс ЛЛ светильники.

 

"Странен сам подход... Аквариум такого размера изначально странно делать из акрила... А тут выбирается оргстекло... причем плохое скорее всего... для базы - для аквариума. Почему? Потому что несколько кусков нашлись валяющимися...

ИМХО - акрил выкинуть. Делать из силиката."

Причина простая: 1. Акрил есть в наличии, новые листы в бумаге, без царапин, достаточной толщины. 2. Аква будет стоять на работе, а не дома.

3. Из силиката буду делать домой, но это уже совсем другая история.

Спасибо за советы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...