Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста как поступить.

Аквариум 2 недели на этапе запуска.

Камни с колес. Свет (6 Т5) горит 14 часов.

Очень прилично разрослась нитчатка. На камнях, перске и даже стеклах.

Вопрос: Если я не буду включать свет, положение улучшится?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть рекомендации первый месяц совсем не включать, а в последущем добавлять по 1-2ч. раз в 3 дня (примерно так), и интенсивность постепенно поднимать.

Пока только все в самом начале, я в вашем случае почистил камни щеткой, стекла, и начал с начала.

В поледствии трава расти будет, но не так интенсивно ;)

И продолжительность, куда столько, 12ч. мах.

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю на этом этапе достаточно просто иногда (раз в неделю) счищать ее и выбрасывать.

сейчас она только помогает запуску, как мне кажется, поскольку экспортирует нитрат и фосфат.

т. е. свет я бы оставил часов на 10 в день

а через месяц-полтора нитчатка скорей всего сама перестанет расти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... я в вашем случае почистил камни щеткой, стекла, и начал с начала.

В поледствии трава расти будет, но не так интенсивно ;)

И продолжительность, куда столько, 12ч. мах.

Александр,то есть вы предлагаете почистить траву щеткой,и тем самым разнести ее еще больше по всей акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,то есть вы предлагаете почистить траву щеткой,и тем самым разнести ее еще больше по всей акве?

:) Не ну зачем прямо там, можно и в любом ведре, тазу (само сабой не в пресной воде) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю на этом этапе достаточно просто иногда (раз в неделю) счищать ее и выбрасывать.

сейчас она только помогает запуску, как мне кажется, поскольку экспортирует нитрат и фосфат.

т. е. свет я бы оставил часов на 10 в день

а через месяц-полтора нитчатка скорей всего сама перестанет расти

Только помощ эта на очень долго затянется.

Почистить и промыть помпой каналы ускорит процесс ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Не ну зачем прямо там, можно и в любом ведре, тазу (само сабой не в пресной воде) ;)

Я думаю,не лучшая идея.Вместе с травой счистится оставшийся на камнях живой слой,губки и много всякой живности которая находится на камнях.Вот мне один раз на камне фунгия попалась.Ее не видно было,а теперь как урожай на грядке собираю.Их у меня уже четыре.А если бы я камушки щеткой чистил,не было бы у меня многих живых существ.

Я думаю,оставить все как есть,а позже поселить водоррслеедов,зайца,ежи глобусы(желательно синиелюбят травку лопать),хирурги.А устакаенется система,трава уже так расти не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ускорит процесс ;)

Излишняя скорость и суета только минус в аквариумистике.

Аквариум в процессе запуска,учитывая что камни с колес нитратов в воде скорее всего очень много, ничего удивительного что нисшие водросли заняли весь аквариум. И в данном случае как и в любом другом когда аквариум проходит запуск нужно оставить его в покое и дать водорослям слопать все что они смогут вытянуть из воды. После чего они сойдут на нет сами собой.Световой день 12 часов. Все как по учебнику ))

Изменено пользователем d.pronin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю,не лучшая идея.Вместе с травой счистится оставшийся на камнях живой слой,губки и много всякой живности которая находится на камнях.Вот мне один раз на камне фунгия попалась.Ее не видно было,а теперь как урожай на грядке собираю.Их у меня уже четыре.А если бы я камушки щеткой чистил,не было бы у меня многих живых существ.

Я думаю,оставить все как есть,а позже поселить водоррслеедов,зайца,ежи глобусы(желательно синиелюбят травку лопать),хирурги.А устакаенется система,трава уже так расти не будет.

Устаканится, года через полтора-два :gygy:

Фигня! А нужна-ли эта фигне, фигня может быть и вредна, да и ест-ли она вообще там, живой слой наверняка совсем не живой.

Живые камни и называются живыми от возможно сохранившейся жизни в камнях, и не как не от мертвечины которая на ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Устаканится, года через полтора-два :gygy:

Фигня! А нужна-ли эта фигне, фигня может быть и вредна, да и ест-ли она вообще там, живой слой наверняка совсем не живой.

Живые камни и называются живыми от возможно сохранившейся жизни в камнях, и не как не от мертвечины которая на ;)

Александр,если система запустится правильно,то и пол года хватит,и то это максимум.Хороший скиммер,водорослевик,осмос и подмены воды вовремя.То нитка уйдет быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю,не лучшая идея.Вместе с травой счистится оставшийся на камнях живой слой,губки и много всякой живности которая находится на камнях.Вот мне один раз на камне фунгия попалась.Ее не видно было,а теперь как урожай на грядке собираю.Их у меня уже четыре.А если бы я камушки щеткой чистил,не было бы у меня многих живых существ.

Я думаю,оставить все как есть,а позже поселить водоррслеедов,зайца,ежи глобусы(желательно синиелюбят травку лопать),хирурги.А устакаенется система,трава уже так расти не будет.

Спасибо всем за советы. Склоняюсь к этому варианту. Хотя в самом начале камни я зубной счеткой почистил.. В Ресане, когда я его купил (бу) тоже очень много было нитчатки, но в последствии она полностью исчезла. Переведу таймер на 12 часов и подменю воды, т.к. аммоний уже 2 недели прилично присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были поля этой нитчатки. Положил уголь и антифос, буквально через три-четыре дня процентов восемьдесят нитка на камнях и стекле умерла и скомковалась, почти не держась. Её осталось только достать, но улитки хавают её больно уж здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были поля этой нитчатки. Положил уголь и антифос, буквально через три-четыре дня процентов восемьдесят нитка на камнях и стекле умерла и скомковалась, почти не держась. Её осталось только достать, но улитки хавают её больно уж здорово.

в системе (250л) лежат 150 гр SeaChem PhosGuard и 80 грамм угля Grotech.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в системе (250л) лежат 150 гр SeaChem PhosGuard и 80 грамм угля Grotech.

Дай системе созреть, не трогай :) Прикупи улиток да водорослеедов всяких.

И будет счастье , а будешь лазить и чистить только хуже для системы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я-то применил когда моей баночке было с полгода где-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дай системе созреть, не трогай :) Прикупи улиток да водорослеедов всяких.

И будет счастье , а будешь лазить и чистить только хуже для системы. ;)

ок. Так и хотел сделать. Дергать нитку точно не буду, от этого толка немного. Она очень глубоко проникает и потом всеравно разрастется. Тут надо бороться с причиной ее возниковения. Но пока аква зреет, пусть колосится на течении, даже забавно на нее смотреть))

Пока есть аммоний, не хочу улиток пускать... загнутся? И даже воду не подменивать?

Изменено пользователем Hunk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок. Так и хотел сделать. Дергать нитку точно не буду, от этого толка немного. Она очень глубоко проникает и потом всеравно разрастется. Тут надо бороться с причиной ее возниковения. Но пока аква зреет, пусть колосится на течении, даже забавно на нее смотреть))

Пока есть аммоний, не хочу улиток пускать... загнутся? И даже воду не подменивать?

И будет типа. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И будет типа. :gygy:

прочитайте мою тему про Ресан от начала и до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прочитайте мою тему про Ресан от начала и до конца.

Но вот еще, читать темы, да еще "от начала и до конца.", в двух словах сказать нельзя, или звучать будет вроде "больше грязи -лучше" :gygy:

И зачем спрашивать если опыт есть? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вот еще, читать темы, да еще "от начала и до конца.", в двух словах сказать нельзя, или звучать будет вроде "больше грязи -лучше" :gygy:

И зачем спрашивать если опыт есть? ;)

В двух словах: сначала было болото, в голове было "0". Теперь, на мой конечно взгляд, даже очень неплохо все выглядит. Можно не читать а просто фото посмотреть.

Опыт есть, но с маленьким объемом, в большом все иначе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В двух словах: сначала было болото, в голове было "0". Теперь, на мой конечно взгляд, даже очень неплохо все выглядит. Можно не читать а просто фото посмотреть.

Опыт есть, но с маленьким объемом, в большом все иначе :)

Ссылочку дайте.

Да и с большим примерно тоже, только может дольше ;) и капиталовложения растут :gygy:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как понял по первому замечанию Льва, вы купили готовый, с уже "перегоревшими" камнями, но извините, в новом камни свежие, пот по этому и советую пока совсем молодой, вытащить их и отчистить от травы и грязи.

Это даже перезапуском не назовешь, а просто более тщательной очисткой размокшей грязи. ;)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...