Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Начали активно расти коричневые лопухи.

Аквариуму полтора года, пользуюсь балингом Тропик Марин, параметры все в норме, в аквариуме в основном акропоры, на качество воды нареканий нет.

В начале увидел на одном камне, их было не много, со временем их количество увеличилось, причем перекинулось на все камни, пробовал прореживать пинцетом, но через недельку, вторую появляется новые обрастания.

фото выкладываю, дайте совет?

post-18448-1302167439_thumb.jpg

Изменено пользователем OlegShov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еж есть,но вот на все это обрастания не обращает внимания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Вот тут немного похожие на вид водоросли,

там пишут, что диадема их контролирует ))

 

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/...?CritterID=2078

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/...?CritterID=3115

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете,даже очень похожи !

Но мой еж, на них не обращает внимания ,и еще к ним не так просто подобраться ему,они как правило растут в тех местах где кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд красивая штука и не вредная

мне нравится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штука не красивая и со временем может покрыть все камни.....У вас в воде много Органики! , а может уже и в камнях( хотя нитраты и фосфаты скорее всего ноль). Нужно на долго! отказатся от кормления кораллов(аминокислоты , и т.д и т.п) и сократить рацион рыбам. Иначе....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штука не красивая и со временем может покрыть все камни.....У вас в воде много Органики! , а может уже и в камнях( хотя нитраты и фосфаты скорее всего ноль). Нужно на долго! отказатся от кормления кораллов(аминокислоты , и т.д и т.п) и сократить рацион рыбам. Иначе....

 

Эта штука не красивая покрыла почти весь аквариум, а сколько не кормить и насколько это точная инфа?

Вы с этим боролись?

Изменено пользователем OlegShov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Naso lituratus этой растительностью питается, да еще и диктиотой закусывает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта штука не красивая покрыла почти весь аквариум, а сколько не кормить и насколько это точная инфа?

Вы с этим боролись?

Я с этим и сейчас немного борюсь ;), осталось пару пятен .Началось после вливания всевозможных кормов для кораллов :gygy: .Сразу скажу-началось не сразу,а по мере накопления органики в системе. Да и ещё на фоне слабого пенника.Но понял я это, далеко не сразу...Пропалывать бесполезно, нужно перекрывать источник пищи для этой гадости :!: ; как впрочем и для всяких других нежелательных обрастаний :!: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я с этим и сейчас немного борюсь ;), осталось пару пятен .Началось после вливания всевозможных кормов для кораллов :gygy: .Сразу скажу-началось не сразу,а по мере накопления органики в системе. Да и ещё на фоне слабого пенника.Но понял я это, далеко не сразу...Пропалывать бесполезно, нужно перекрывать источник пищи для этой гадости :!: ; как впрочем и для всяких других нежелательных обрастаний :!: ...

А чем именно подкармливали?

Я заливал всю линейку KORALLEN-ZUCHT,сейчас перестал, толку особо не вижу.

Два-три раза в неделю засыпаю TROPIC MARIN Pro-Coral ZOOTON и Cyclop-eeze .

Один раз в две недели PRODIBIO REEF BOOSTER, BIODIGEST

Пенник стоит довольно мощный, в камнях много грязи, но куда ее девать?

Два раза в месяц выбивать всю гадость с камней с помощью помпы (муть поднимается ужасная)

И как можно еще органику выбить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем именно подкармливали?

И как можно еще органику выбить?

Я подкармливал "Фаунамрин",но дело не в этом, принцип тот же...Я думаю,что если прекратите лить обсолютно всё :!: ,и оставите только подмены и корм рыбам,то раньше,чем 4-6 месяцев положительного результа не будет...Не хочу никого обидеть,но это реалии....И камни у вас пыльные от непереработанной органики,думаю в нормальной системе всё это должно расщиплятся.... Лично мне никакие добавки не помогли(имена добавок громких производителей :) называть не буду).

P.S. Чем закончилось у меня,и откуда я это всё это знаю :gygy: ......Перестал лить все добавки...Через 6-8 месяцев, после этого, начали пропадать коричневые лопухи, но......полезли из камней "фосфатные" зелёные шарики :497762: ...Сейчас ,я заменил 100% камней на свежие, постараюсь впредь свои ошибки не повторять.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и все же, можно название препаратов, добавок которые якобы не помогли.

как-то неохота выбрасывать деньги на ветер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник стоит довольно мощный, в камнях много грязи, но куда ее девать?

Два раза в месяц выбивать всю гадость с камней с помощью помпы (муть поднимается ужасная)

И как можно еще органику выбить?

 

Олег ,а может течение слабовато,или неправельно настроенно ,раз на камнях много мусора?

 

У нас в акве тоже растёт эта водоросль на некоторых камнях,вид не очень согласна,но пока не паникую,тем более заметила что на ней местами стала рости коралина. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег ,а может течение слабовато,или неправельно настроенно ,раз на камнях много мусора?

 

У нас в акве тоже растёт эта водоросль на некоторых камнях,вид не очень согласна,но пока не паникую,тем более заметила что на ней местами стала рости коралина. ;)

 

Течение у меня стоит на объем 300л.:

1. Resun Waver 15000 Wave Maker, 6000-15000 л/ч.

2. SunSun JVP-102, 5000 л/ч.

3. Tunze nanostream 6025 Производительность: 2800 л/ч

Да вроде и правильно настроено, бурление нормальное в аквариуме.

Я вначале тоже не паниковал, но через время заметил, что с одних камней перешло

на другии, и это за очень короткое время.

Да, и у меня совсем не растет каролина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и все же, можно название препаратов, добавок которые якобы не помогли.

как-то неохота выбрасывать деньги на ветер...

Пробидио,КЗ,всё для удаления органики...У меня, кстати тоже, каролина, в таких условиях не хотела расти... Изменено пользователем balex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в акве тоже растёт эта водоросль на некоторых камнях,вид не очень согласна,но пока не паникую,тем более заметила что на ней местами стала рости коралина. ;)

Совершенно верно Татьяна, в твоём аквариуме

для неё нет источника пищи ;) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл старую тему там похожая водоросль обсуждалась http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8129 .

Сама по себе не появляется ,а приходит с камнями обычно,но постепенно сходит на нет при условии регулярной прополки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Раньше у меня росли вот такие, на одном из камней:

 

05.jpg

 

Мой заяц их съел (но он у меня и халимеду ест) :)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно Татьяна, в твоём аквариуме

для неё нет источника пищи ;) ...

Есть ,есть ;) Алексей ,всё у меня есть и источник ,и водоросли и пища! :gygy: Поверь мне на слово! Хотя почему на слово ,могу и фотки сбросить. :)

 

Возьмусь и я наверное за прополку,раз Александр проверил на акве, и советует. И буду следить за темой ,вдруг всё -таки есть какая- то панацея.... :)

 

 

Вот и панацея нашлась! :) Так значить ищем зайчика, Полина спасибо. ;) Хотя раз не все ежи едят,могут и зайцы носом крутить. :roll: :(

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот и панацея нашлась! :) Так значить ищем зайчика, Полина спасибо. ;) Хотя раз не все ежи едят,могут и зайцы носом крутить. :roll: :(

 

:) Да, вероятно, их пищевые пристрастия могут сильно различаться,

судить могу только по своему ))) :)

 

Но мой съел все торчащие известковые водоросли,

и Neomeris весь поел ))) :)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл старую тему там похожая водоросль обсуждалась http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8129 .

Сама по себе не появляется ,а приходит с камнями обычно,но постепенно сходит на нет при условии регулярной прополки.

Читал, что у вас она была в аквариуме

как долго боролись?

может препараты лили или подселяли кого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал, что у вас она была в аквариуме

как долго боролись?

может препараты лили или подселяли кого?

Никаких специальных мероприятий для борьбы с водорослью не проводил,кроме ручной прополки и сама ушла.

Так же наблюдал подобную растючку и в других банках,как то она сама постепенно исчезала при регулярной прополке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал прополку этой растючки, буду наблюдать за темпами роста,

наверное, буду искать зайца на прокат, может ему эта еда понравиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня почти все камни заросли такими водорослями. Началось с одного, который хорошо обдувался, а вот на камне, который в зоне "штиля" ничего не растет. Диадема их не ест. Прореживание помогает, но ненадолго.

Грешу на морскую воду, особенно прибавилось весной, когда в морской воде появилось много органики. Хотя морская вода холодная (10 С сейчас) и при нагревании до 27 все должно погибать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...