Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хамелеолис Хамелеолисы - древесные ящерицы, являющиеся эндемиками Кубы. Подобно хамелеонам, эти ящерицы способны менять окраску своего тела в зависимости от окружающей среды или настроения. Хамелеолисы способны смотреть в двух разных направлениях, управляя глазами независимо друг от друга, точно также, как делают это хамелеоны.

Рыбья кольчуга

На танцующих утят быть похожими хотят

Жемчуг из песчинки

DNK

Думаю переходить на море или нет?

Рекомендуемые сообщения

С пресноводным аквариумом знаком давно и хорошо. Одно время мы с другом даже пытались зарабатывать в аквабизнесе, у нас была большая выставка-продажа аквариумных рыб и даже разводню на 25 тонн воды построили :) Но через 5 лет все закрыли в один день, потому как у него свой бизнес, который кормит, а у меня свой и потому времени на аквабизнес вульгарно не хватало, все потихонечку стало в тягость, вот и решили не мучаться.

С тех пор прошло уже много лет и снова начинается аквариумный зуд :) Есть мысль сменить домашний пресняк на морской аквариум. Но есть и сомнения, которые мне разрешить затруднительно, прошу помощи оптыных моряков :)

 

Разумеется, вся автоматика и оборудование - автодолив, рассвет-закат, пенник и прочее будет сделано оптимальным образом. Размер аквариума планируется средний - литров 300-500. Больше не хочу, наелся огромного пресняка на 1100 литров.

 

Ничего сложного держать, типа рыб, которых надо кормить 3 раза в день, да еще и с пинцета, не планирую. Актиния и зоантусы наверное будут, кораллы - может быть. В любом случае кораллы и актиния - те, которые с зооксантеллой, чтобы можно было некоторое время не кормить.

 

А теперь вопросы, на которые у меня нет ответа.

1. Периодически бываю в командировках, а изредка уезжаем отдыхать всей семьей, хотелось бы знать - возможно ли оставлять на пару недель морской аквариум в режиме пресняка - то есть кормим чем надо один раз в день, в идеале из автокормушки и все. При этом никто из животных не только не дохнет, а чувствует себя как и необходимо, то есть всё в нормальном рабочем режиме.

2. Не дай бог, во время отъезда померла рыбка, сантиметров 10 длиной. Что будет, если её не убрать? Справится ли пенник с этой проблемой?

3. Не разобрался, насколько все же серьёзна проблема водорослей в морском аквариуме. В пресняке следить за водорослями мне показалось проще - пооборвал пораженные листья, шарахнул ГА, поделал подмены большего объема и отрегулировал питание травы - и все ок. А как тут, при такой большой силе света, которую требуют животные с зооксантеллой?

4. Правда ли что примерно раз в 2 года морской аквариум хорошо бы перезапускать? Пресняк может жить при правильном уходе практически неограниченно долго, по крайней мере 10 лет уверенно без особых отличий 10-го года от второго.

5. Есть ли вариант притащить живность самому откуда-нить с океана? Или нигде этого сделать не дадут? А может быть надо очень много знать нюансов, чтобы самому выбрать то, что будет здоровым? Какой был бы хороший сувенир :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

 

 

Заводите море )))

Но лучше 500 л :hmmm: , чем 300 ))

 

 

Решайтесь и открывайте тему в разделе "Мой будущий морской аквариум" )))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А теперь вопросы, на которые у меня нет ответа.

 

Аквариум обязательно заводите, не пожалеете. :)

 

1. Периодически бываю в командировках, а изредка уезжаем отдыхать всей семьей, хотелось бы знать - возможно ли оставлять на пару недель морской аквариум в режиме пресняка - то есть кормим чем надо один раз в день, в идеале из автокормушки и все. При этом никто из животных не только не дохнет, а чувствует себя как и необходимо, то есть всё в нормальном рабочем режиме.

 

Можно, но хорошо бы чтобы кто-то забегал взглянуть на него хотя бы раз в пару дней. Главная опасность - выключение чего-нибудь, перегрев, необходимость контроля долива воды для компенсации испарения. Как правило за время отсутсвования 2 недели при наличии автодолива ничего не случается, но если выключится оборудование, скорее всего все погибнет. Крайне важна циркуляция, температура не выше 29 градусов и долив пресной воды.

 

2. Не дай бог, во время отъезда померла рыбка, сантиметров 10 длиной. Что будет, если её не убрать? Справится ли пенник с этой проблемой?

 

Это вообще не проблема, рыбка пойдет на корм утилизаторам.

 

3. Не разобрался, насколько все же серьёзна проблема водорослей в морском аквариуме. В пресняке следить за водорослями мне показалось проще - пооборвал пораженные листья, шарахнул ГА, поделал подмены большего объема и отрегулировал питание травы - и все ок. А как тут, при такой большой силе света, которую требуют животные с зооксантеллой?

 

Нет проблемы с водорослями вообще. Водоросли - это следствие. При наличии отсутствия причины и адекватного кол-ва водорослеедов - нет такой проблемы.

 

4. Правда ли что примерно раз в 2 года морской аквариум хорошо бы перезапускать? Пресняк может жить при правильном уходе практически неограниченно долго, по крайней мере 10 лет уверенно без особых отличий 10-го года от второго.

 

Нет, это неправда.

 

5. Есть ли вариант притащить живность самому откуда-нить с океана? Или нигде этого сделать не дадут? А может быть надо очень много знать нюансов, чтобы самому выбрать то, что будет здоровым? Какой был бы хороший сувенир :)

 

Притащить можно. Со временем вы узнаете кого имеет смысл тащить и откуда это можно сделать. Как довезти "сувенир" живым.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, обязательно заводите морской и не бойтесь проблем, все они решаемы. У меня были пресняки с детства, всегда был фанатиком этого дела. Но с переходом на море пресные аквариумы даже не вспоминаются, по мне море гораздо интереснее, как по разнообразию живности так и по всему остальному.

 

Насчет актинни и зоантусов - именно так я и написал несколько лет назад, когда только попал на этот форум, сказал что мне многого не надо, актинии, диски, зоантусы и все. Как говорится, ага, щас :gygy: Остановиться невозможно, сейчас аквас с жесткими и с упором на акропоры :gygy: Чего и Вам желаю. Давайте, вперед, все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но лучше 500 л :hmmm: , чем 300 ))

Уже купил БП для светильника СД на 240Вт, его на 300л хватит уверенно даже для животных с зооксантеллой, а на 500л может не хватить...
Решайтесь и открывайте тему в разделе "Мой будущий морской аквариум" )))
Если решусь, последую вашему совету :)

 

Спасибо за поддержку, сейчас потихоньку постараюсь собрать в кучу все остальные вопросы :) Покамест почитаю форум пообширнее :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Периодически бываю в командировках, а изредка уезжаем отдыхать всей семьей, хотелось бы знать - возможно ли оставлять на пару недель морской аквариум в режиме пресняка - то есть кормим чем надо один раз в день, в идеале из автокормушки и все. При этом никто из животных не только не дохнет, а чувствует себя как и необходимо, то есть всё в нормальном рабочем режиме.

Если все сделано с расчетом на длительное отсутсвие, то никаких проблем нет. Необходимо дублирование жизненно важных устройств. Например возвратных помпы лучше поставить две. Ну и естественно какая-нибудь GSM сигнализация о серьезных проблемах, например пропадание электроэнергии.

 

 

 

2. Не дай бог, во время отъезда померла рыбка, сантиметров 10 длиной. Что будет, если её не убрать? Справится ли пенник с этой проблемой?

 

Если это полноценный аквариум с живыми камнями и обширным населением (хватает голодных червей и т.д), то и без пенника все будет нормально.

 

3. Не разобрался, насколько все же серьёзна проблема водорослей в морском аквариуме. В пресняке следить за водорослями мне показалось проще - пооборвал пораженные листья, шарахнул ГА, поделал подмены большего объема и отрегулировал питание травы - и все ок. А как тут, при такой большой силе света, которую требуют животные с зооксантеллой?

Обычно проблем нет. Но если неправильно запустить, или налить какой-нибудь ненужной добавки, то проблемы появятся.

 

4. Правда ли что примерно раз в 2 года морской аквариум хорошо бы перезапускать? Пресняк может жить при правильном уходе практически неограниченно долго, по крайней мере 10 лет уверенно без особых отличий 10-го года от второго.

 

Нет, это неправда. Но раз в несколько лет полезно добавить немного свежих живых камней, чтобы повысить разнообразие живности.

 

5. Есть ли вариант притащить живность самому откуда-нить с океана? Или нигде этого сделать не дадут? А может быть надо очень много знать нюансов, чтобы самому выбрать то, что будет здоровым? Какой был бы хороший сувенир :)

Последнее время проще купить в магазине. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например возвратных помпы лучше поставить две. Ну и естественно какая-нибудь GSM сигнализация о серьезных проблемах, например пропадание электроэнергии.

Про дублирование помп не думал, спасибо за подсказку. Что касается GSM- какую модель можно посмотреть? Никогда не думал на эту тему :tuplu:

 

Если это полноценный аквариум с живыми камнями и обширным населением (хватает голодных червей и т.д), то и без пенника все будет нормально.
Насчет червей не думал вообще, сейчас займусь изучением :)

 

Последнее время проще купить в магазине. :)
Это понятно, но я столько разных травин привез для аквариума из поездок, что почти привычка образовалась :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про дублирование помп не думал, спасибо за подсказку. Что касается GSM- какую модель можно посмотреть? Никогда не думал на эту тему :tuplu:

 

Дублирование - вообще полезная вещь.

Меня иногда не бывает дома по 2-3 месяца и у меня дублировано все что можно.

Кондинционеры, аквариумные холодильники, пенники, нагреватели, помпы и т.д. Помпы автодолива вообще три. :) Денег это стоит не много. Две возвратные помпы половинной мощности не намного дороже чем одна мощная и т.д.

GSM-сигнализации можно посмотреть в инете. Есть автомобильные. Где-то на форуме упоминались. Нужна с акуумуляторами на 3-4 разных сигнала. Чтобы сигнализировать о всех ситуациях,в которых не помогает дублирование. Типа отсутсвия электроэнергии, перегрев аквариума, отсутствие воды в кране и т.д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных