Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Задумал заказать аквариум 2000 (длинна) х 600 (высота) х 600 (ширина) в самом аквариуме сделать САМП. В аквариум предполагаю актинии и немного рыбы, МГ освещение.

 

Стоит ли так делать? И какой объём следует отвести под САМП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть вы хотите выгородить в аквариуме некий объем под самп, я правильно вас понял? Так можно сделать, то тогда вы уменьшаете сам аквариум. Завсит от того как вы планировали смотреть на аквариум. Выгораживать объем по длиной стороне нет смысла - будет длинная узкая кишка. Так как 60 см - самп как миимум 30 см. Соответсвенно можно отгородть с одного из торцов. Сколько - зависит о габаритов пенника в первую очередь. Главное разместить там правильный пенник. В любом случае меньше 30-35 см ИМХО не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть вы хотите выгородить в аквариуме некий объем под самп, я правильно вас понял? Так можно сделать, то тогда вы уменьшаете сам аквариум. Завсит от того как вы планировали смотреть на аквариум. Выгораживать объем по длиной стороне нет смысла - будет длинная узкая кишка. Так как 60 см - самп как миимум 30 см. Соответсвенно можно отгородть с одного из торцов. Сколько - зависит о габаритов пенника в первую очередь. Главное разместить там правильный пенник. В любом случае меньше 30-35 см ИМХО не получится.

 

Да Вы правильно поняли, в аквариуме - некий объём думаю под САМП. В случаи 2000х600х600 общий объём меньше 720л. У меня в столовой стойка 2100 мм длинной и 380 мм шириной. на неё планирую деревянную столешницу на которой будет аквариум. Аквариум будет просматриваться с двух сторон. То что некий объём у окна займёт САМП, и то что САМП будет виден с двух сторон это нормально. Пенник скорее всего будет DT-2516 QMAX: 1400L/h SIZE: 211x130x400mm, в Дамаске они везде.

Правильно ли понял что минимальный размер САМПа в моём случаи 300(350)х600х600 ? С поправкой на размер пенника - сколько посоветуете отвести под самп? И какие отсеки - подо что сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смысл сампа - размещение в нем основного оборудования ну и водорослевик... и "прячут" его потомучто он как правило несильно эстетично выглядит со всеми проводами и штукенциями в нем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нарисуйте как вы это видите. Примитивный вид сверху с размерами. Так будет всем понятней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нарисуйте как вы это видите. Примитивный вид сверху с размерами. Так будет всем понятней.

 

post-22301-1301762283_thumb.jpg

 

вопрос как раз у меня в том какой размер будет оптимальным?

 

в САМП планирую вот такие шары - насколько они эффективны?

 

post-22301-1301762408_thumb.jpg

 

в качестве освещения планирую две LED светодиодные лампы типа AR111 http://www.litewell.ru/articles/1122?PHPSE...1ar8ahcqocprc37

Изменено пользователем SciFi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное решение с сампом. А не дешевле бы было сделать два аквариума длинной 1400мм и 600мм и поставить их рядом. Проблему с переливом можно было бы решить соеденив обе емкости U образными трубами. Хотя в едином "корпусе" отпадает проблема с переливами и засорением труб вообше и отпадает опасность подтопления квартиры на 100%.

 

По поводу света то по моему с подбором цветовой температуры будут проблемы (Цветовая температура: теплый белый (3000К), нейтральный белый(5000К)) синего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное решение с сампом. А не дешевле бы было сделать два аквариума длинной 1400мм и 600мм и поставить их рядом. Проблему с переливом можно было бы решить соеденив обе емкости U образными трубами. Хотя в едином "корпусе" отпадает проблема с переливами и засорением труб вообше и отпадает опасность подтопления квартиры на 100%.

 

По поводу света то по моему с подбором цветовой температуры будут проблемы (Цветовая температура: теплый белый (3000К), нейтральный белый(5000К)) синего нет.

 

Т.е. стоит всё же поставить одну 70 Вт галогеновую лампочку - вместо второго светодиодного блока? Или всё же может быть оставить 2 блока светодиодов + люминесцентные лампы с 15.000 К здесь их предлагают что то около 800российских руб?

 

2 м аквас обойдётся в 250 долларов, так что деньги не принципиальная загвоздка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. стоит всё же поставить одну 70 Вт галогеновую лампочку - вместо второго светодиодного блока? Или всё же может быть оставить 2 блока светодиодов + люминесцентные лампы с 15.000 К здесь их предлагают что то около 800российских руб?

По моему 70Вт галогенка тут не прокатит. На аквариум такого обьема надо мощный сает - 2 x 250W галогенки + еще актиников 2 или 4 штуки. У Вас длинна аквариума большая по этому или 2 галогенки или на всю длинну много "разноцветных" Т5. Ну или собирать светильник на ЛЕДах - на форуме у некоторых есть такие самодельные светильники, правда не помню было ли на 2 метровый аквариум варианты.

 

Хотя может я не до конца понял - если это свет для САМПа (рефуджима) то должно хватить.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а в чем вообще проблемма сделать самп как обычно, под стойкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а в чем вообще проблемма сделать самп как обычно, под стойкой?

 

под стойкой не получится - планирую что аквариум будет стоять на монолитной бетонной стойке - у соседа САМП стоит сбоку. Мне не нравится - поэтому и обдумываю варианты - один из них сделать в самом аквариуме САМП.

 

пожалуй освещение надыть как минимум удвоить и прибавить люминесцентных ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, что за пенник такой? :tuplu: ...можно ссылку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, что за пенник такой? :tuplu: ...можно ссылку...

 

Можно http://www.boyuaquarium.com/en_ArticleShow.asp?ArticleID=447 вроде как Boyu один из китайских брендов. Выпускает свою продукцию на той же фабрике что и Sera.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно http://www.boyuaquarium.com/en_ArticleShow.asp?ArticleID=447 вроде как Boyu один из китайских брендов. Выпускает свою продукцию на той же фабрике что и Sera.

А что нибудь по серьёзней у вас достать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш объем,данный пенник не потянет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что нибудь по серьёзней у вас достать можно?

 

можно заказать. Но я не особо хотел бы заселять аквариум. Соответственно тем самым снизить требования к оборудованию. Сосед советует делать упор на подмены воды. Я хочу поэксперементировать с водорослевиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Я бы вам посоветовал придерживаться какой то одной концепции. То есть или слушайте вашего соседа или делайте то что вам советуют здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был аквариум с боковым отсеком. В конце-концов я срезал перегородки и заменил на нормальный самп Как вы планируете слив воды в самп делать? И возврат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то со светом не понятно Вы собираетесь поставить в 2-х метровый аквариум два промышленных LED светильника по 18 вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да с таким светом ни один коралл не выживит нужно типа такого http://www.sun-sun.ru/index.php?productID=1496

Изменено пользователем Женёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был аквариум с боковым отсеком. В конце-концов я срезал перегородки и заменил на нормальный самп Как вы планируете слив воды в самп делать? И возврат?

 

ценный совет от человека с практическим опытом - спасибо!

 

Что то со светом не понятно Вы собираетесь поставить в 2-х метровый аквариум два промышленных LED светильника по 18 вт.

 

Да со светотом я как то не подумав брякнул! Есть вариант купить 2 (разноспекторных) LED светильников (7 LED-ов) - и совместно их повесить - благо держатель для них есть в продаже - но как здесь резонно заметили это не будет соответствовать полному спектру.

Есть ещё вариант купить так же с 15 LED светильник. Та же проблема с полным спектром.

Думаю ещё над вариантом купить металлогалогеновую 150 Вт.

 

Выше перечисленное будет являтся 1 точкой подвеса - таких точек сделать 2 или 3.

 

Но при этом так же думаю - не париться и купить несколько одноламповых люминисцентных светильников - и объединить их.

 

Да с таким светом ни один коралл не выживит нужно типа такого http://www.sun-sun.ru/index.php?productID=1496

 

кораллы не хочу заводить! Думаю над актиниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом вы пока не разобрались. Актиниям очень нужен свет. Расчитывайте на то, что вам нужен будет свет из расчета 1.5 - 2.0 ватта мощности светильника на литр. То есть если у вас 700 литров - нужно света примерно 1000 ватт, то есть пару Мг по 400 ватт + досветить чем-то. Или 3 по 250 МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю, почему так важно 1,5-2 ватта на литр. :tuplu:

У меня на 550 литров (sps) - 540 ватт (Т5), но думаю и хватило бы и 8 ламп.

Знаю еще кучу спс-ников, где еще меньше света Т5

Притом высота планируется 60 см - зачем МГ :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Володя, у вас сейчас 1 ватт на литр, вы полагаете, что и меньше было бы нормально. Но это только ваше предположение. Расчет 1.5 - 2.0 ватта на литр - это конечно не совсем корректно. Зависит от массы факторов, высоты столба, чистоты воды, населения и прочее. Но как идея, сколько нужно света - это правильно. Невозможно осветить тонну аквариума 50-ю ваттами ЛЕД света. Это нужно понимать и нужно понимать сколько мощности потребуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, да я не против МГ

Просто с населением, которое планируется, мне кажется хватит и Т5 света

Поставить например 6-8 ламп по 80Вт

Это и греть не так сильно будет, страна то, южная ;)

и экономия по электричеству, в Москве электричество с каждым годом дорожает,

а там наверное еще дороже :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...