Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Тоже хочу поставить на возврат помпу TUNZE Silence 1073.040, т.к. основной критерий - тишина. Как получите, напишите свое впечатление...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы течения заказал 2 шт. на 2500 л/ч :)

Насчет тишины, думал, думал... Ежели сейчас спокойно сплю при одновременно работающих в комнате (кухню и коридор не беру) пяти водопадиках, двух канистрах, трех внутренних фильтрах и еще компрессора впридачу... Пара лишних децибел погоды уже не сделают, да и пенник шуметь будет тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге на возврат взял Hailea HX-4500, отзывы по ней неплохие.

В общем получается все оборудование настоящий Китай, а не какие-нить европейские подделки ;)

 

ЗЫ: давилку и банки для томатной пасты уже приготовил, тумбочка для тапков тоже имеется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось САМП склеить, думаю над конструкцией, тумба не слишком большая, а хотелось бы и емкость для долива впихнуть. площадь тумбы позволяет разместить самп 80х50, высоту уже определил в 35 см. Под скиммер выходит минимум 30х40 площади надо, а остальное уже плясать от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю тихо сам с собою...

 

Полная засада, везде резко СРК закончились :(

А собирался запустить акву сразу после НГ

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще у рекламщиков на работе выклянчил черный оракал, но клеить его как :( руки не из того места видимо... Все что есть на форуме на сию тему читал. Попробовал на маленьком аквриуме - разводы получаются. Пузырей и складок нет, а разводы есть :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уря, у немцев СРК появились, заказал 18 кг, вместе с тем, что у меня уже есть думаю достаточно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ помогайте, сам уже голову сломал. перечитал кучу тем про сампы, да все они какие-то оборваные на полуслове.

Я конечно понимаю, что система менее тонны-двух и не с метром высоты никому не интересны - но вдруг ;)

 

В общем требуется помощь в рациональном размещении сампа и оборудования в тумбе, площадь внутри металлокаркаса 80х50, высота 80. Самп планировал стандартный 3 отсека. Высота 35 см. Под скииммер требуется 30х40, под возвратную помпу 15х20. Выходит на водорослевик остается совсем чуть, а еще емкость автодолива надо разместить, ибо тянуть шланг на 18м через поперек коридора и три проема ну совсем никак. Шахта в правом углу, т.ч. движение воду слева направо.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем требуется помощь в рациональном размещении сампа и оборудования в тумбе

 

Самый рациональный способ это очертить контур сампа и разместить в нем все оборудование которое планируется установить. И исходя из этого смотреть, как что разместить. Так же можно склеить самп без перегородок, а вклеивать их по ходу установки оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я потому и делал самп пока все оборудование не собрал, теперь все есть. т.ч. под конкретное оборудование хочу и делать. Сам клеить не буду, уже убедился что квалификацию подрастерял, давно не клеил, т.ч. буду заказывать.

Да, аквариум будет на баллинге, т.ч. место под мешалки, балоны и т.п. не требуется.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На худой конец можно из картона сделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вопрос в том есть ли смысл в таком маленьком водорослевике? И где разместить емкость для долива?

Кстати, тупой вопрос в какой отсек лучше дозировать балинг и т.п. (через дозатор), т.е. куда шланги направить?

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вопрос в том есть ли смысл в таком маленьком водорослевике? И где разместить емкость для долива?

 

Если емкость для долива делать вне сампа то водорослевик получится сделать более или менее нормальных размеров. А емкость для длива разместить над сампом на какой ни-будь полочке.

 

Кстати, тупой вопрос в какой отсек лучше дозировать балинг и т.п. (через дозатор), т.е. куда шланги направить?

Наверное в возвратный отсек :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал мнение, что для эффективной работы водорослевика его площадь должна быть не менее половины площади дисплея, а тут максимум 30х45 выходит :(

Емкость долива не хотелось бы над сампом дабы избежать слива самотеком, да и как крепить полочку, чтобы выдерживала емкость ~20 л с трудом представляю :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал мнение, что для эффективной работы водорослевика его площадь должна быть не менее половины площади дисплея, а тут максимум 30х45 выходит :(

Такое на форуме я редко встречал, единицы могут позволить себе такую роскошь :) Как правило все гораздо скромнее. Можно и вовсе отказаться от водорослевика и пользоваться различными абсорбентами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не так все страшно, был бы аквариум длиной 120, к примеру, - запросто половину площади можно сделать, а тут скиммер слишком много места съедает :(

 

Немцы, редиски, прислали письмо, что только 16 кг могут отправить, больше в упаковку не влазит :(

 

we can ship only 16 kg of the reef rock, with 18 kg its too much weight for the package.

Is it ok for you to get the 16 kg?

 

Непонятно, но придется брать 16 кг. Хотя Дмитрию (DNK) вроде как присылали даже 2 раза по 18 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, тут еще вопрос возник. Монтирую трубопровод. Крана на сливе (Дюрсо) обязательно строго на вертикальном участке должен быть или можно поставить на наклонном после уголка (на 45 градусов)? Чем это грозит?

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тихо сам с собою...

Хочу закрыть шахту черным ПВХ, как думаете что лучше - изнутри или снаружи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тихо сам с собою...

Хочу закрыть шахту черным ПВХ, как думаете что лучше - изнутри или снаружи?

 

Для каких целей? Если хотите окрасить шахту в черный цвет то можно изнутри замазать черным силиконом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что лучше шахту закрывать снаружи. Если изнутри, то в пространство между пластиком и стеклом попадет вода и это будет неважно выглядеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для каких целей? Если хотите окрасить шахту в черный цвет то можно изнутри замазать черным силиконом.

Нет уж видел я как это смотрится живьем. Не нря совсем, да и чистить силикон замучаешься, все одно ведь будет спирорбисами и пр. зарастать.

 

Думаю, что лучше шахту закрывать снаружи. Если изнутри, то в пространство между пластиком и стеклом попадет вода и это будет неважно выглядеть.

 

Да об этом не подумал, спасибо! Внутри хотел, чтобы проще было чистить. Стекло можно и лезвием чистить в отличие от ПВХ, а вставку внутри шахты вынуть и почистить. Но про воду между ПВХ и стеклом не сообразил, а она по любому там будет. Так что, наверное, действительно лучше снаружи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, у вас окрашенного в массе стекла не продается? Поствили бы черное, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда искал нашел в массе только серое, а черное только тонированое. А черного ПВХ на работе навалом и матовое и глянцевое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня забрал с почты последнюю посылку с помпами и посылку с СРК. Коробка с СРК размером с сам аквариум, пока не распаковывал, сил нет после работы, оставил на завтра.

Осталось только обшить тумбу и самп склеить. Да, для запуска еще песка не хватает, но как-то резко нужный пропал во всех московских магазинах :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец распаковал СРК. Доволен как слон, очень легкие, пористые и фактурные, по сравнению с ними подавляющее большинство моих ЖК (да и те, что видел в прожаже в магазинах) просто булыжники.

Вот, для общего представления.

 

post-13642-1325236525_thumb.jpg

 

К сожалению, вспышка убила детализацию, но без нее в коридоре не снять - темно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...