Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
holod

Определение производительности DIY пенника

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане,

за символическую сумму, вместе с кораллами достался пенник, по виду DIY (подобную конструкцию уже видел в этом разделе, но найти тему не смог).

Прошу помощи в определении мощности помпы, необходимой для работы данного пенника и объема аквариума, который можно держать на данном пеннике.

Моя текущая система - куб 50х50х50, 125 литров, LPS - эуфилия анкор, ценарина, трахифилия; Мягкие - дискоактинии, синулярия, бриариум, зооантусы, звездчатый полипный коралл.

Живность - Десяток отшельников, 4 оцеляриса. В планах увеличить плотность по LPS кораллам и усилить их кормление.

 

С уважением Вадим.

post-20358-1301513022_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо.

Тему изучил, описываемый пенник полностью совпадает с имеющимся у меня.

Остался один вопрос - не будет ли излишней его мощность?

Может быть стоит изготовить пенник с меньшей производительностью ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо.

Тему изучил, описываемый пенник полностью совпадает с имеющимся у меня.

Остался один вопрос - не будет ли излишней его мощность?

Может быть стоит изготовить пенник с меньшей производительностью ?

Наврядли мощность пенника может быть излишней. Единственное - учтите, что к этому пеннику любая помпа не подойдет - нужен напорный насос с давлением не меньше 5,5-6м. Скажем, Iwaki MD55, или хотя-бы его ресуновский клон (последний стоит в 2 раза дешевле, но шумный - в квартире можете не захотеть такое ставить). Или Deltec 4070 - но это уже существенно дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, если этот пенник аналог AquaC EV-240 , то ему Deltec 4040 - мало (4070 в природе не бывает). Ему надо Deltec 8070.

 

Но всё-таки... ИМХО этот пенник великоват в 125 литров. Ему 400 литров - это начало... Там воздуха под 2 кубометра в час сосется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, если этот пенник аналог AquaC EV-240 , то ему Deltec 4040 - мало (4070 в природе не бывает). Ему надо Deltec 8070.

Упс. ОписАлся. 8070 имелся в виду, конечно

 

Но всё-таки... ИМХО этот пенник великоват в 125 литров. Ему 400 литров - это начало... Там воздуха под 2 кубометра в час сосется.

Ты сам утверждал, что оверскимминг - понятие надуманное :)

Будет совсем чистенькая водичка ;) И можно сделать ужасно перегруженную систему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник-аналог Аква Си 180! Значит помпы ЕН1262 хватит! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс. ОписАлся. 8070 имелся в виду, конечно

Ты сам утверждал, что оверскимминг - понятие надуманное :)

Знаешь... Когда я это писал... Тогда таких монстров в обиходе ещё не было. :) Тогда всякие тунзы квадратненькие вешались, на которых писали "до 2000 литров"... Кроме того, речь шла про адекватные системы... В плане размера этот скиммер в тумбу под аквариум не впишется.

 

Будет совсем чистенькая водичка ;) И можно сделать ужасно перегруженную систему...

Мне кажется, что будет нехорошо... Микроэлементы, кальций и т.д. Будет активно очень падать...

 

 

Пенник-аналог Аква Си 180! Значит помпы ЕН1262 хватит! :P

Только начать. Адекватно работать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник-аналог Аква Си 180! Значит помпы ЕН1262 хватит! :P

 

AquaC заявляет, что ЕН1262 достаточна для работы этого пенника, но как я понял, эта помпа может дать адекватную для EV180 производительность только в америакнском исполнении, рассчитанном на частоту сети (60Гц). На 50Гц она будет слабовата для этих пенников...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь... Когда я это писал... Тогда таких монстров в обиходе ещё не было. :) Тогда всякие тунзы квадратненькие вешались, на которых писали "до 2000 литров"... Кроме того, речь шла про адекватные системы...

Ты забыл :) В личной беседе на тему оверскимминга я как раз и приводил абсурдный довод - а что если подключить AquaC к маленькому аквариуму на 70 литров.

 

Микроэлементы с кальцием добавлять можно, а вот аквариумы наши имеют тенденцию быстро расти в размерах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

 

Пенник этот один из первых моих.

 

Если проводить аналогию с AquaC то он чуть меньше EV-180. Рассчитан на объемы до 500 литров.

 

Насос для него нужен минимум Eheim 1262 или Aquamedic OceanRunner 3500.

Если ставить внешний насос, то Deltec 4040 должно хватить, а Deltec 4745 хватит за глаза.

 

Для вашего объема этого пенника очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты забыл :) В личной беседе на тему оверскимминга я как раз и приводил абсурдный довод - а что если подключить AquaC к маленькому аквариуму на 70 литров.

Допускаю, что уже забыл (про абсурдные случаи)... Дело-то было года 3-4 назад... Впрочем, имею право на изменение своего мнения в любой момент без предварительного уведомления. :P:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем участникам обсуждения!

Пожалуй оставлю фильтр на "вырост" :)

Подскажите еще пожалуйста, какой пенник будет оптимален для моего объема в 125 литров ? Или может получится придушить имеющийся ?

 

С уважением, Вадим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...